Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

zeus 21.10.2017 06:42

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 205930)
. С помощником думаю 600 будет не потолок. 1000 на троих вполне реально.

Три профи на 800 было тяжело. Банально времени не хватает на календарные работы. Так это и матки и дуйки были под рукой. Хотя если выровнять семьи весной то будет проще, нужно пробовать.

Юрий Нефёдов 21.10.2017 08:25

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 205943)
Три профи на 800 было тяжело. Банально времени не хватает на календарные работы. Так это и матки и дуйки были под рукой. Хотя если выровнять семьи весной то будет проще, нужно пробовать.

А почему пока есть время осенью их не подровнять немножко? Я вот этим недавно только и занимался. А весной уже меньше работы, просто подкорректировать отстающих.

Константин Корпусов 21.10.2017 09:00

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
[QUOTE=Юрий Нефёдов;205930]
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 205923)

Вот ещё одна не решенная задача. Имеется у меня на пасеке материал, который может приносить 100кг. А я гонюсь за бакфастом. Но сделав одну из самых ранних прививок от самой лучшей семьи, получил результат разный. некоторых недавно даже в зиму объединял. А вот на такой результат как у мамки не одна не вышла. А у мамки был результат по прошлому году 100кг. И такой у меня разброс по медосбору по пасеке, что голова кругом. Одни 100, другие 10кг. А вот золотой средины нет вообще, из-за этого приходится тратить время и искать изъяны там где их нет. И наоборот, когда думаешь сэкономить время и не лезть в дебри гнезда, то обязательно обнаружится какая нибудь лажа с которой нужно помучится.
Уповаю в следующем году на дочек бакфаста, которые должны выровнять пасеку к общему знаменателю. Ещё надежда что 95% новых маток дадут в следующем году более менее сбалансированное развитие.

Добавлено через 18 минут


По ГОСТу плиточник ложит 3м2 плитки. Комбайнёр косит 15га пшеницы. люди работают 8 часов в день. А колбаса из мяса, а не туалетной бумаги. Я понимаю что ГОСТы придумали не идиоты и скорей всего многим людям нравится жить по заранее прописанным правилам.
Но посмотрите на меня, я же смог обслужить сам более 100 семей и не умер. Да с откачкой мне помогали родственники. Но я вам скажу по секрету, что более 80 корпусов и около 50магазинов +50 шт. дна подкрышников и крышек, рамок на 300 и 145, я нарезал сбил САМ(кроме натяжки проволоки и наващивания вощины) в период с 10 июня по 1 августа. В пик пчеловодческого сезона.
Хочу этим сказать, что чувствую что могу обслужить 300 семей САМ, не отвлекаясь на столярку и откачку. С помощником думаю 600 будет не потолок. 1000 на троих вполне реально. В цеху откачки пусть контролируют родственники. Это если уж совсем бывших ЗЕКов набирать на работу. А вообще я привык доверять тем с кем работаю. Кому не доверяю, с тем стараюсь попрощаться.
Константин, а вы часто пользовались наёмным трудом, что задаёте такие вопросы? Или только сами в найме были и судите по только по себе?

Юрий в найме я работал дважды:один раз в студенческие годы охранником, второй раз в наше время ревизор ломбарда. А до этого я платил достойную зарплату 10ьсотрудникам в течении 7 лет. И контролировал их. Вы вместо того что бы принять советы и подумать своими мозгами, начинаете йорничать. И причём тут цех откачки? Я вам расскажу 1000 и 1 метод возможного хищения даже если вы эти рамки пронумеруете и подпишите. И что это за метод ровнять семьи осенью? Это что вам сад яблочный? :cool:

Юрий Нефёдов 21.10.2017 09:27

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
[QUOTE=Константин Корпусов;205953]
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 205930)
Юрий в найме я работал дважды:один раз в студенческие годы охранником, второй раз в наше время ревизор ломбарда. А до этого я платил достойную зарплату 10ьсотрудникам в течении 7 лет. И контролировал их. Вы вместо того что бы принять советы и подумать своими мозгами, начинаете йорничать. И причём тут цех откачки? Я вам расскажу 1000 и 1 метод возможного хищения даже если вы эти рамки пронумеруете и подпишите. И что это за метод ровнять семьи осенью? Это что вам сад яблочный? :cool:

Константин, проехали кто кому сколько платил и сколько лет подряд.
Основным камнем спотыкания на пути к промышленному пчеловодству в Украине, считается воровство. НО. Мне попадались новости о том, что в Канаде было украдено 250 ульев на 200 тысяч долларов. А вот по Украине таких масштабов и не слышал. Ну ездят "крадуны" на мопедах с роевнями. Ну кадёт он 5-10 семей за сезон. На фоне 1000 ульев это и незаметно будет. Кто то попадётся обязательно. Кого то даже посадят, возможно. Кому то пчеловоды яйца выкрутят.
В поле я конечно тоже пока боюсь бросать, но вот на расстоянии 150м от крайнего дома на селе, бросать можно. Главное что бы окна выходили с видом на улья. Были попытки просто позаглядывать в ульи. И то дети, ради интереса, пока не получили пару уколов. Крышки побросали и разбежались. Страх он конечно может остановить многие намерения.Желаю Константин вам от них избавиться и действовать по ситуации.

Константин Корпусов 21.10.2017 09:43

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, у меня нет никаких страхов, с чего вы взяли? это холодный расчёт, потому что опасаться нужно не только воров из вне но и внутри.

Всего доброго!:)

Берендей 21.10.2017 13:16

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 205943)
Три профи на 800 было тяжело. Банально времени не хватает на календарные работы. Так это и матки и дуйки были под рукой. Хотя если выровнять семьи весной то будет проще, нужно пробовать.

Интересно какими же коврижками нужно заманивать ПРОФИ чтобы они бросили свои пасеки и пошли работать наемными робочими.

Grotius 21.10.2017 13:55

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 205965)
Интересно какими же коврижками нужно заманивать ПРОФИ чтобы они бросили свои пасеки и пошли работать наемными робочими.

Компаньоны.

Дан 21.10.2017 17:27

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 205953)
Юрий в найме я работал дважды:один раз в студенческие годы охранником, второй раз в наше время ревизор ломбарда. А до этого я платил достойную зарплату 10ьсотрудникам в течении 7 лет. И контролировал их. Вы вместо того что бы принять советы и подумать своими мозгами, начинаете йорничать. И причём тут цех откачки? Я вам расскажу 1000 и 1 метод возможного хищения даже если вы эти рамки пронумеруете и подпишите.

Пока это вы тут ерничаете.
Какой-то бред, ей-богу. Почитайте опыт пчеловодов в соответствующей теме, про зарплаты сторожам. Там люди с реальной пасекой пишут. Обычно охранники спиваются или уходят без уведомления, воровства - на пальцах сосчитаешь. А тут 2 улья, зато советов - хоть книгу пиши. Как и Саурон.
С детства знаком с пчеловодством, слышал только о воровстве ульев осенью, на точке у мужика, который на заработки уехал. Все.
Вот мой пример. Пасека до сона и после стоит дома, за забором. На соне улей не сдвинешь, пасека около пруда - рыбаков полно, по периметру два цепных кобеля дежурят. Иногда днем там никого нет, но ночью - обязательно. Давайте, пишите свой 564 способ хищения с моей пасеки, а я в ответ напишу 565 способ, как я найду воришку.

Добавлено через 9 минут
Юрий, по поводу нуклеусов.
Я же пишу, есть тема в интернете, где крупные пчеловоды доказывают, что разницы между плодной и бесплодной практически нет. Время облета? Так у плодной будет стресс от пересадки, часть пчел могут ее плохо принять и первое время гонять по улью и тд. На своем опыте скажу, что отводки на 2 рамах что на плодных, что на поздних маточниках как правило одинаковы (но бывают сильные семьи как у тех, так и других).
Запасные матки? И что это даст? Я сделал 5 нуков запасных, на 4 дадановской рамки, так из примерно сотни маточников всего одна пропала, вот ее и заменил, а остальных трех посадил в семьи с двухлетками,которых сначала менять не планировал. Осенью выбраковка 10% семей как и у вас.
Можете сами в интернете поискать. Есть такой пчеловод как Малыгин, это друг Рвача, по краткому сборнику которого я и работаю (там все по делу о 12 рам+ магазины). Так вот, этот Малыгин держит 300+ семей, работает на ранних взятках вроде черноклена, акации, эспарцета, липы и тд, до подсолнуха, мед продает В РОЗНИЦУ. Человек может позволить себе покупать маток с кавказских питомников, но этого не делает. Почему? Пишет, что нет разницы, маточники потом легко догоняют+ наоборот, плодных маток иногда могут после грохнуть в ходе "тихой смены", если она чем-то плоха окажется (на маток из "микрушек" часто ругаются).

И по поводу 50 семей. Я так и не понял, это даже сона касается? 1,5 - 2 гектара на семью, 300 спокойно на одном месте ставим. Это год такой, хоть улей на поле ставь, толку не будет

Константин Корпусов 21.10.2017 17:44

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Дан, вы адвокат Нефедова или так любитель встрять куда нибудь?
Я у Нефедова спросил, о его планах. По поводу "564 способа"-информация платная.

Дан 21.10.2017 18:18

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 205979)
Дан, вы адвокат Нефедова или так любитель встрять куда нибудь?
Я у Нефедова спросил, о его планах. По поводу "564 способа"-информация платная.

Не люблю, когда люди дают советы, совсем не разбираясь в вопросе.
И я тут еще до ваших "не ерничайте, слушай, что посоветую" писал.
Хотите совет? Сходите в тему "зарплата сторожа" (или как-то так называется), может, потом не будете такую ахинею нести

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 205929)
А за день 1000 семей не пересмотрите . Вы за забор а я уже откачиваю пару рамок с улья. Докажите потом через неделю что я брал? То же самое и семьи помощницы:я объединил, докажите что я эту семью не продал? вот над чем надо задуматься. По ГОСТу 75 семей с помощником пчеловод сможет обслужить. Ну 150 надрываясь. А дальше? Только наёмные

Вот эти ваши "советы", которые надо принять не ерничая.
Ахинея редкая. бывает, сторож уходит или спит. но как он качать будет? на чем? а если хозяин внезапно подъедет? из-за банки меда, которую он и так получит, с работы слететь?
Или вы собираетесь по ночам кататься и ульи с пасек воровать? бред, очередной Саурон, человек, который ищет проблемы, а не занимается делами.
Откуда такой гост взяли? давайте ссылку. я один 120+ качал, пупок не надорвал. еще часть в двух корпусах стояла, а не магазинами, которые я манипулой снимал и выдувал.
Потом 60 ульев в зиму собираю за день свободно. Думаю, до 300 вполне один потяну, если не буду дураков слушать.


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot