Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Расширение гнезда пчел весной (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=96)

Юрий Нефёдов 11.04.2019 20:38

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
вопрос по многокорпусным. что вы там расширять собираетесь? крайние рамки с медом в нижний корпус, а суш или вощину на верх вразрез? это же мне дня на три работы. нету ни трутня, ни намека на роевое. ну и что что гнездо забито пергой? скоро клен отцветет и не будет обилия. молодая пчела выйдет и наоборот гнездо будет только расширятся. для себя думаю максиму расширится корпусом или магазином вниз. до 20апреля не вижу смысла вообще в лишних движениях. пусть если матке уж так приспичит, сеет в нижних корпусах или магазинах. с 20го можно просто ревизию сделать на предмет роения.
а вот на рапсе можно и расширить. когда будет куча расплода на выходе. когда старая пчела немного сменится. или у кого то есть много расплода который вышел ещё дней 10 назад? у меня с молодой пчелой напряг. не вижу смысла в расширении вообще.

Волкотрубенко 11.04.2019 23:15

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261097)
Львовская обл. На форуме вроде нет.
Тарас, может попробовать поставить вощину, не буду отговаривать, на садах у нас иногда ставят люди.

Судя по венгерскому акценту, то это Закарпатье.
Или действительно взяток есть, или пчеловод трудолюбивый :)

lufe 12.04.2019 19:07

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 261136)
Судя по венгерскому акценту, то это Закарпатье.
Или действительно взяток есть, или пчеловод трудолюбивый :)

ви напевно ще не чули угорсько закарпатського акценту, просто Ігор на роликах розмовляє не рідною російською, а так він чудово розмовляє українською без "швабриків", хоча він дійсно з Закарпаття з Мукачево. :beer:

ttarik2009 13.04.2019 09:20

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Вощину поставили 11 апреля, по 1 рамке на семью.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Как и обещал, видео на моем канале.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Уже есть первые результаты, но о них немного позже.

Волкотрубенко 13.04.2019 22:25

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Так надо было самые сильные семьи выбрать для таких экспериментов, как у Игоря. А не самых слабых.

ttarik2009 14.04.2019 00:31

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Ну а вот и результат. Прошли сутки с момента постановки вощины.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Волкотрубенко 14.04.2019 01:26

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
У Вас что, воскостроительного направления пасека? Какая необходимость тянуть вощину сейчас? Фраза: Цветут сады и даём стимулирующую подкормку, не даст мне уснуть. Это что, финский метод весной? И как долго собираетесь стимулировать маток?

ttarik2009 14.04.2019 07:30

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 261220)
Какая необходимость тянуть вощину сейчас?

Такая же необходимость, как и на акации, и на подсолнухе. Есть молодая пчела, которая способна выделять воск. Есть взяток, без которого пчелы не будут тянуть вощину в принципе. Так почему бы не использовать эти обстоятельства в свою пользу? Гнездо расширять все-равно нужно. А подкормку даем, потому что взяток слабый, а семьи до акации надо наращивать. Да еще плюс погода вносит свои коррективы. Вот вчера, например, похолодало, была пасмурная погода и пчела практически не летала. Сегодня вообще дождь идет, и наверное на целый день. Так что с названиями методов я бы не спешил.

король орест 14.04.2019 08:09

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 261126)
это где сады есть на нормальных площадях.

Садів на "нормальних" площах у нас є достатньо, але для розвитку бджолосімї вистачає садових дерев у любому селі.Вощину даю давно(про роках),але не із боку а між черву і у сім'ї,які починають тягнути язики( цього року дав вощину минулого тижня - небагато, +- на 100шт +-15).На відміну на відео - на слідуючий день рамка відбудована і засіяна.

Волкотрубенко 14.04.2019 08:51

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 261223)
Такая же необходимость, как и на акации, и на подсолнухе. Есть молодая пчела, которая способна выделять воск. Есть взяток, без которого пчелы не будут тянуть вощину в принципе. Так почему бы не использовать эти обстоятельства в свою пользу? Гнездо расширять все-равно нужно. А подкормку даем, потому что взяток слабый, а семьи до акации надо наращивать. Да еще плюс погода вносит свои коррективы. Вот вчера, например, похолодало, была пасмурная погода и пчела практически не летала. Сегодня вообще дождь идет, и наверное на целый день. Так что с названиями методов я бы не спешил.

Когда есть взяток, то я не против. Но кто стимулирует маток подкормками если есть взяток. Если взятка нет, тогда зачем вощину ставить?


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot