Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Цена на ульи в регионах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=208)

arbutr 07.12.2015 17:50

Re: Цена на ульи в регионах
 
Рамки с липы мягкие,будет проволка прорезаться,а если и делать,то тогда со втулками.

Voblin_UA 07.12.2015 17:57

Re: Цена на ульи в регионах
 
Цитата:

Сообщение от tertyxa (Сообщение 108774)
липу природные сушки ... влажность 17%

Это абсолютно непригодный к работе материал. Даже с сосной можно начинать от 15% максимум. А липа такой влажности у меня на тестовом образце дала усушку по толщине с 37 мм до 34,7 мм. Досушить надо. Иначе будут очень неприятные сюрпризы.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 108786)
Рамки с липы мягкие,будет проволка прорезаться,а если и делать,то тогда со втулками.

С липой гораздо проще работать, когда речь о рамках. Гвозди не колбасит и не кикозит, дерево не колется. Врезание проволоки легко лечится степлером :) Намного дешевле втулок (6 грн/1000 скоб), а результат тот же практически.

Sokol 07.12.2015 19:15

Re: Цена на ульи в регионах
 
[QUOTE=Voblin_UA;108787]Это абсолютно непригодный к работе материал. Даже с сосной можно начинать от 15% максимум. А липа такой влажности у меня на тестовом образце дала усушку по толщине с 37 мм до 34,7 мм. Досушить надо. Иначе будут очень неприятные сюрпризы.

[size="1"]
В мене так получилось, майже два роки сушив дошку в саду. Вулики получились гарні, особливо сподобався запах, відкриваєш новий вулик -такий аромат, як каже мій товариш: "як в сауні"
Заселив бджілок літом було все нормально, а зимою натягнув сирості і весною появились ці неприємні сюрпризи. Більше не хочу " липових".
:)

tertyxa 12.12.2015 08:44

Re: Цена на ульи в регионах
 
[QUOTE=Voblin_UA;108787]Это абсолютно непригодный к работе материал. Даже с сосной можно начинать от 15% максимум. А липа такой влажности у меня на тестовом образце дала усушку по толщине с 37 мм до 34,7 мм. Досушить надо. Иначе будут очень неприятные сюрпризы

У меня напарник зделал 150 ульев из сосны с сушилки 8% так у него сейчас на псике сюрпризы углы пороскрывались как розы. В улье всегда присутствует влажность и с снаружи и внутри. Так что мои 17% будет самое то (ИМХО)

Voblin_UA 12.12.2015 14:50

Re: Цена на ульи в регионах
 
Цитата:

Сообщение от tertyxa (Сообщение 109392)
У меня напарник зделал 150 ульев из сосны с сушилки 8% так у него сейчас на псике сюрпризы углы пороскрывались как розы. В улье всегда присутствует влажность и с снаружи и внутри. Так что мои 17% будет самое то (ИМХО)

Я уже писал, что пересушенный материал - тоже зло.
Не путайте 17% у липы и 17% у сосны. Это всё равно что путать тёплое с мягким. Это разная древесина, и ведёт она себя по-разному. Там, где сосне всё будет пофигу - липу покрутит и укоротит... Кто-то тут писал: сделали корпуса из недосушенной липы, усохли на 1,5 см. Полтора сантиметра!!!
Я всё сказал ;) Далее принимайте решение уже самостоятельно, на свой страх и риск :)

Владимир Татомир 12.12.2015 21:03

Re: Цена на ульи в регионах
 
Цитата:

Сообщение от tertyxa (Сообщение 109392)
У меня напарник зделал 150 ульев из сосны с сушилки 8% так у него сейчас на псике сюрпризы углы пороскрывались как розы.

Ну первое, до такой влажности (8%) еще нужно умудриться высушить(кто то мерил влажность, или так "на зубок"),второе, если днище набрано из досок(плотненько) то при любой влажности оно в процессе наберет влаги и уйдет из размера(и это будет 10-20 мм) В следствии в углах будет раздаваться.Третье, при сборке не жалеть шурупов и не экономить на их длине, так как они играют не малую роль.Четвертое, это качество покраски и пятое конструкция(при нормально организованной вентиляции, влажность не будет в улье максимально высокой).

Александр70 15.12.2015 08:50

Re: Цена на ульи в регионах
 
При изготовлении корпусов из цельных сосновых досок учитывайте направление годовых колец.Если поставить направленными к серцевине наружу,углы будут стремиться сомкнуться.Возможно красота и пострадает,но розочек по углам не будет.

Владимир Татомир 15.12.2015 11:09

Re: Цена на ульи в регионах
 
Цитата:

Сообщение от Александр70 (Сообщение 109737)
При изготовлении корпусов из цельных сосновых досок учитывайте направление годовых колец.Если поставить направленными к серцевине наружу,углы будут стремиться сомкнуться.Возможно красота и пострадает,но розочек по углам не будет.

Ошибка делать из цельных досок, будут или лопаться или выкручиваться. Делайте из досок меньшей ширины, клеенные.

Ворон 15.12.2015 14:52

Re: Цена на ульи в регионах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 109744)
Ошибка делать из цельных досок, будут или лопаться или выкручиваться. Делайте из досок меньшей ширины, клеенные.

не все так погано,як здається,я свої вулики Кука робив з цільної дошки,два роки політ нормальний,все залежно від матеріалу,в мене вони робились з сухостойної смереки(ялини),нічого не крутить.

бігунець 15.12.2015 15:18

Re: Цена на ульи в регионах
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 109764)
я свої вулики Кука робив з цільної дошки

Мої вулики (корпусні) теж з цільної дошки. І на рамку 300, і на 230, і на 145. Три сезони, як були, так і є.


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot