Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Весенняя ревизия пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=68)

Владимир Татомир 08.03.2015 22:55

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Делал ревизию,в одной семье нет расплода. Матка поздняя возможно не облетелась. Соты на одной рамке вычищены,блестят.Думаю, давать плодную или еще подождать?

Димас 08.03.2015 23:20

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 80911)
Думаю, давать плодную или еще подождать?

Подождать.

МЭД 08.03.2015 23:33

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 80911)
Соты на одной рамке вычищены,блестят

Вот пчелы уже и подготовили матке место для засева. Ждите, через пару дней попробуйте сверху гнезда рукой если хорошо теплпая значит все ОК!

Urik 09.03.2015 06:59

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 80911)
Делал ревизию,в одной семье нет расплода. Матка поздняя возможно не облетелась. Соты на одной рамке вычищены,блестят.Думаю, давать плодную или еще подождать?

У меня тоже есть семьи где нет расплода вот как раз от них я буду выводить маток. Для меня это один из критериев отбора.(ИМХО)

lakos 09.03.2015 08:23

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 80920)
Подождать.

Погода - мартовское окно пару дней выше +10. Ждать , надеясь, что зачервит?

бігунець 09.03.2015 16:01

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Сегодня закончил возле дома. Две семьи пересадил и два отводка (семейки на 2 рамки). Всё нормально, только в одном отводке нету засева. Сразу соединил с соседним.
Удалил более десятка рамок со следами поноса. В каждой от 200 грамм до 1.5 кг меда, в сумме 5-7 кг наберется. Можно его скормить пчелам (печатку вскрыть, рамки разместить где-то на солнышке, пусть выбирают)?

Димас 09.03.2015 19:56

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 80942)
Погода - мартовское окно пару дней выше +10. Ждать , надеясь, что зачервит?

Сегодня смотрел шесть семей, ни в одной нет расплода, Маток нашел сразу почти всех. Кое-где маленькие пятачки печатного выходят. Так что они знают когда что им надо, ночи с приморозками, перед этим были холода, экономят энергию. Решающий месяц для развития - апрель.

Andruhan 09.03.2015 21:20

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 81003)
Сегодня смотрел шесть семей, ни в одной нет расплода, Маток нашел сразу почти всех. Кое-где маленькие пятачки печатного выходят. Так что они знают когда что им надо, ночи с приморозками, перед этим были холода, экономят энергию. Решающий месяц для развития - апрель.

Вчера пересмотрел-почистил 25 семей с южной стороны прицепов, -2, пропали те, что осенью долго были без маток. Расплоду мало, на одной рамке, печатного почти нет, семьи слабоваты но вытяну. Завтра буду смотреть северные стороны прицепов, там должно быть лучше. По- дороге на хутор, в посадке, видел- цветёт гусяча цибулька, пыльца пойдёт!

король орест 09.03.2015 21:37

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 80911)
Матка поздняя возможно не облетелась. Соты на одной рамке вычищены,блестят.Думаю, давать плодную или еще подождать?

Почекайте.При відсутності матки на даній рамці(і не тільки) уже-б були мисочки,бджоли підвищенно гуділи і поведінка іх трошки інакша - більшість із них розтавляє і трясе крильцятами.
Переглянув сьогодні біля 45шт,дно не чистив(підмору дуже мало) - відсунув 2-3рамки,влив ~200-500гр сиропу і все.Штук 5 переглянув повністю - десь є на 1-2рамках критої черви на ладонь,десь тільки свіжий засів.Із переглянутих - у вуликах сухо,слідів поносу немає.Візуально - "перезимували" всі.

pr1zZ 10.03.2015 01:56

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 81017)
Візуально - "перезимували" всі.

Ну какая ситуация у других пчеловодов вашего региона? Паника о 40% погибших оправдалась?
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 81017)
відсунув 2-3рамки,влив ~200-500гр сиропу і все

Это у вас обязательная процедура?


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot