Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческие организации (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Создание организации пчеловодов для экспорта меда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3044)

Андрей Андреевич 16.09.2016 21:10

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 152463)
Нас всех так воспитывали обращая все время в прошлое

...так воспитывали по разному, но втокмачили в голову лиш одно--жить честно...стараюсь так жить из всех своих сил...тоже вижу , что не получается по честному...если переступлю эту черту , получится : "обмани" ближнего, ибо ближний "объегорит" тебя...если переступлю эту грань, получится гремучая смесь, похлеще МММ (есть прирождённый талант в этом)...которым никогда не пользовался, даже страшно представить, что может получится...пустить "тумана" в глаза--это элементарно, объегорить, развести и т.д. и т.п. --это легко...но лучше буду пахать как лошадь (вместо того)--но подобных себе не буду обижать , жалко становится --людям и без моих художеств тяжело...а от государства ждать помощи--это всё равно, что против бури мочится...и если это поймёт большинство людей--тем лучше станет жить.

vodolej 16.09.2016 22:18

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Андрей Андреевич, Вопрос сегодня в том как выжить самому и вместе с пчелами. Главное как и в этом мы должны помагать друг другу, главное не опускать руки. как в боксе. а вот в пчеловодческих кооперативах есть золотое зерно хотя бы в том что можно уйти от разного толка грабителей

Андрей Андреевич 17.09.2016 07:39

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 152499)
Главное как и в этом мы должны помагать друг другу, главное не опускать руки. как в боксе. а вот в пчеловодческих кооперативах есть золотое зерно хотя бы в том что можно уйти от разного толка грабителей

...это и ёжику понятно, только с нашими объёмами это не прокатит. Обясняю почему:
1. Нет материально технической базы.
2.Нет средств (если я вложу миллион--когда я его таким образом "отобю"???...лучше расширить пасеку--быстрее прибыль появится)
3.Зарабатывая 1тыс зелённых в месяц (цыфра с потолка) хороший руководитель кооператива также потребует такую зарплату (чтоб работать честно)...не будет хорошей зарплаты--будет как в ВР (будут грабить...).Ворочая миллионами на мизерной зарплате сидеть спокойно никто не будет....и тогда только один выход:

цытата из поста №109

Теперь по существу, скидываемся, покупаем в Харькове уже готовое предприятие (обяву кто то выставлял), нанимаем менеджера по продаже (объявляем конкурс на вакантную должность), платим зарплату...и гребём деньги лопатой без всякой корупции...а если поставить "пчеловода" из Форума--толку не будет...надо не сунуть нос в дела в которых ничего не "тямыш" вот тогда будет толк, а то каждый мнит себя стратегом , видя бой из далека. ХОРОШИЙ ПЧЕЛОВОД, НЕ ЕСТЬ ХОРОШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ...это две великие разницы.

vodolej 17.09.2016 10:51

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Андрей Андреевич" ...Зарабатывая 1тыс зелённых в месяц (цыфра с потолка) хороший руководитель кооператива также потребует такую зарплату (чтоб работать честно)...не будет хорошей зарплаты--будет как в ВР (будут грабить...).Ворочая миллионами на мизерной зарплате сидеть спокойно никто не будет... "
Что то вы здесь пожаднились. В Европейских развитых странах минималка 1500 зеленых. А "директор кооператива" не дворник. Ну хотя бы 2000 дол. А скорее это будет какой то процент от реализации. Как говорил Задорнов:" ... У них там такая зарплата что можно жить и не воровать ... " И у нас такая же будет и страх перед обманом уйдет

MadHead 24.09.2016 19:32

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Для створення такої організації, яка б змогла вести зовнішньоекономічну діяльність, спочатку потрібно створити її на рівні об'єднання пасічників. Нехай це будуть місцеві об'єднання в 3,5,10... пасічників, які працюють разом, які один одному довіряють, у них однакова технологія бджільництва і тара, у них є представник тут, на форумі, який може оперативно отримувати інформацію від інших "маленьких" об'єднань. Спочатку нам, українцям, потрібно навчитись довіряти один-одному, відсіяти недобросовісних, уніфікувати виробництво. Навчитись отримувати і здавати спільно мед напряму експортерам. І тільки після цього самим експортувати мед.

Добавлено через 5 минут
А після виходу на експорт працювати лише на якість, поступово переходячи на поставки меду з бочок на фасований мед. Ціна збільшується в рази, так як мед в бочках є сировиною з малою доданою вартістю, а фасований мед - вже товар для рядового споживача

Добавлено через 3 минуты
Можливо є сенс створити тему, тут на форумі, де пасічники могли б знайти один-одного в регіонах і починати об'єднувати виробництво? Таку собі соц.мережу пасічників :D

Ворон 24.09.2016 20:37

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от MadHead (Сообщение 153660)
Для створення такої організації, яка б змогла вести зовнішньоекономічну діяльність, спочатку потрібно створити її на рівні об'єднання пасічників. Нехай це будуть місцеві об'єднання в 3,5,10... пасічників, які працюють разом, які один одному довіряють, у них однакова технологія бджільництва і тара, у них є представник тут, на форумі, який може оперативно отримувати інформацію від інших "маленьких" об'єднань. Спочатку нам, українцям, потрібно навчитись довіряти один-одному, відсіяти недобросовісних, уніфікувати виробництво. Навчитись отримувати і здавати спільно мед напряму експортерам. І тільки після цього самим експортувати мед.

Добавлено через 5 минут
А після виходу на експорт працювати лише на якість, поступово переходячи на поставки меду з бочок на фасований мед. Ціна збільшується в рази, так як мед в бочках є сировиною з малою доданою вартістю, а фасований мед - вже товар для рядового споживача

Добавлено через 3 минуты
Можливо є сенс створити тему, тут на форумі, де пасічники могли б знайти один-одного в регіонах і починати об'єднувати виробництво? Таку собі соц.мережу пасічників :D

Якби все так було просто,то Україна не продавалаб зерно за бугор,а мололаб його на муку,що набагато дороще,але не все так просто як нам здається,живем в країні де все іде за відкати.:confused:

MadHead 24.09.2016 22:56

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Хтозна, комусь легше зібрати зерно і продати крупним оптом, ніж його молоти і думати як відправити за кордон, так, щоб мука не відсиріла. Я колись працював у найбільшій аптечній мережі в Україні сис.адміном, цікавився їхнім, та й не тільки їхнім розвитком, що вони пробували і від чого відмовились. Вони починали з пошиття диванів, Рено з млинків для перцю, Нова Пошта мала в автопарку дві легкові машини. І вони досягли результату! А все тому, що у нього вірили і шли до нього. Нехай навіть у нас все за відкати, але, я думаю, варто хоча б об'єднуватись для спільного виробництво меду, для взаємодопомоги. Я так думаю.

SkyBlues 25.10.2016 09:00

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Один из лучших примеров кооператива создал Бил Гейтс. Он только по тому стал миллиардером, что на него работают тысячи миллионеров!!! ;)

Недавно сюжет был по ТВ, о том как одна Китайская деревня, занимаясь сельским хозяйством скооперировала своих жителей и через несколько лет все эти жители стали миллионерами. Я сначала не врубился - как это? Потом по сюжету стало понятно, что один чувак - председатель этого кооператива, просто переориентировал усилия сограждан с выращивания риса на промышленное производство. В деревне появились швейные цеха, заводы по производству сложного оборудования, айтишники и вместо полей для риса - поля для гольфа!
Спуся лет 20ть жители этой деревни скинулись своими миллионами и построили себе небоскреб! При этом все они имеют реальную долю (акции) во всех этих достижениях. :old:

Мне нужно было в свое время окончить агрономию с красным дипломом и экономику с/х для того, что бы понять - сельское хозяйство во всем мире нерентабельно и требует дотаций!:confused: Это заложено в самой природе (в сезонности, в растянутости во времени и влиянии климатических факторов, а так же в рисках). Кроме того, рост цен на продукты С/Х всегда отстаюет от роста цен на промтовары и ГСМ.:diabolo: С/х только там выходит в плюс и приносит доход, где оно переходит их сельського хозяйства в сельское производство продуктов питания!:ok:

Когда помидоры и огурцы с полей ушли в автоматизированные теплицы - это направление стало рентабельным, когда землю стали возделывать не лошадью, а высококачественными тракторами со спутниковой навигацией - выращивание пшеницы стало рентабельным и т.д.

В общем и целом - кооперация бывает разной, но есть две составляющие ее успешного существования - доверие и Закон. Доверия у нас как то маловато, а Законы тупо для бедных :( что дышло...

И исчо! Я не воспринимаю утверждения о рентабельности пчеловодства в 1000% или 100%. Такие люди или не умеют считать или поймали случайно рой, посадили в первый попавшийся ящик, накрыли дырявым тазиком, а в агусте вырезали кривым ножом медовые соты!!! :ura1:

По моим оценкам и расчетам своего пчелохозяйства, окупаемость вложений в пасеку происходит на третий год при условии, что все пчелы прекрасно выходят из зимы и мед продается в полном объеме не ниже 1,5 бакса за кило.

Тоб то это порядка 30% годовых. В случае гибели части пчелосемей этот процент падает ниже банковского.:( Разница в том, что Ваши деньги в Банке Вы не контролируете, а Ваши деньги на Вашей пасеке - это принятые Вами своевременные решения и меры по уходу за пчелами. ;) (ИМХО)

gru.v 25.10.2016 12:12

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 158011)
Тоб то это порядка 30% годовых.

за моїми підрахунками щоб жити з пасіки більш-менш нормально, навіть при нинішній оптовій ціні і за такого не багатого на врожай сезону потрібно мати не менше 200 сімей, але мої розрахунки виходили без найму, тобто все своїми силами, а якщо ще наймати то я думаю потрібно ще як мінімум кількість сімей помножити на 3, за умови реалізації меду оптом

vodolej 26.10.2016 09:30

Re: Создание организации пчеловодов для экспорта меда
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 153664)
Якби все так було просто,то Україна не продавалаб зерно за бугор,а мололаб його на муку,що набагато дороще,але не все так просто як нам здається,живем в країні де все іде за відкати.:confused:

Так, на жаль ви праві! Олігархат, а для нього головне максимально можливий прибуток не звертаючи увагу ні на що. Для них вигідніше знищити бджільництво в Україні а потім купувати мед в Китаї і продавати в Україні навар матимуть більший.
Хороший приклад для нас це виробництво олії. Змогли, зуміли! А тепер наша олія в пляшках іде за кордон а не насіння. Так от і мед з України повинен іти в баночках, контейнерах і прямо в супермаркети в усі країни світу.flag_ua


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot