Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Объединение пчелиных семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=261)

P4ELOVOD 31.10.2014 21:33

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69020)
Или посоветуете перекидывать порамочно?

Корпусом, не знаю. А вот по рамочно подставлял рой к семье. Правда ловушка с роем стояла рядом с соединяемой. На мой взгляд, сейчас пчела очень медлительна и не так агрессивна. Я бы за сутки до соединения придал бы одного запаха каплями мяты, или другими, и через сутки соединил бы по рамочно, без маточную к полноценной. Но перед этим просмотреть погоду, что бы после соединения как можно больше было прохладных дней. ( что бы не открывать улей, запах обычно придаю так: на проволоку или электрод 3мм наматываю на край бинт, его обильно поливаю каплями, и в нижний леток, и брызгаю и по верх холстика.) Хороший опыт позднего соединения семей, на мой взгляд, имеет ВЭН, были от него сообщения как соединять даже при не большой минусовой погоде.

matveevich 04.11.2014 12:17

Re: Хранение суши
 
Александр Влад., а Вы видели в этой семье матку мёртвой? Если нет, то возможно Вы просто её не нашли. Если семья действительно осиротела, то как правило пчёлы оттягивают мисочки на ячейках с пергой. Если имеется ещё в других семьях открытый расплод, то можно дать этой семье рамку с таким расплодом. Если матки действительно нет, то они потянут маточники, если же маточники не потянут, то матка там имеется. Ну и, конечно, если матки действительно нет, то присоедините к ним самую слабую семью, которая у Вас имеется, а весной наверстаете, и не падайте духом. Удачи Вам.

Александр Влад. 04.11.2014 17:49

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 69301)
а Вы видели в этой семье матку мёртвой?

В том-то и дело что-ДА.Погодка хорошая стояла,время было решил последний штрих внести,поглядеть как там.А она на дне лежала:bubu::minzdr:. Двум семьям дал по рамке пчелы(догнал до 8ми),остальных присоеденил к 5ти рамочной семейке.Сказать что сильно растроился,так нет-пчел не потерял,семьи усилил. Жена как узнала, тоже-нерастраивайся.Я ей-в следующем году пасеку удвою.

Serioga 04.11.2014 20:09

Re: Объединение пчелиных семей
 
Раньше обсуждалось уже это видео, но может быть не все видели... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр Влад. 04.11.2014 21:23

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 69313)
Раньше обсуждалось уже это видео, но может быть не все видели...

В сообщении ссылки на видео не видно,нажал "цитата"тут появился адрес,зашел,посмотрел.Я правда соединял на вечер,но у нас еще нет -5гр.Вроде без бойни обошлось.За видео спасибо,его надо "утепляльщикам" показать.

kovivi 04.11.2014 21:33

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69020)
Погибла матка (нашел на дне улья),семья занимает 7-8 рамок.Стоит ли искать матку сейчас и какие шансы найти(и как приймут)? Есть кандидат на усиление,семья 5ть рамок(приготовил к соеденению, добавил рамок с медом до 8),но стоит через три улика.Можно ли корпус с безматочной семьей поставить на корпус с маткой.Оба корпуса готовы к зимовке и без разницы, где соберется клуб после обьеденения семей,а лишний потом убрать (у принципе все приготовил,утром одна минута и готово) .Или посоветуете перекидывать порамочно?

Может это поздняя смена, и на дне оказалась лишняя. А если есть уверенность, что это та единственная, то только объединять. Приходилось наблюдать зимовку двух маток. Одна в корпусе, другая в кормовой надставке на 145 -обнаружил только после первого осмотра. Старую сами убрали в апреле. В Вашем случае объединять,как мне кажется, порамочно. Если корпусами-на один осмотр больше, и пчелы любят распологаться в межкорпусном пространстве-Вам будет труднее.

Александр Влад. 04.11.2014 23:32

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69318)
Если корпусами-на один осмотр больше, и пчелы любят распологаться в межкорпусном пространстве-Вам будет труднее.

Та тут такая ситуация получилась-нижний корпус пустой,корпус семья с маткой и корпус с семьей без матки.Но вся фишка в том,что оба корпуса с пчелами,с медом и каждый в достаточном количестве для зимовки.То-есть какой бы корпус пчелы после объединения не выбрали,им в любом случае есть на чем зимовать.У нас обещают до +15 днями,думаю тогда и посмотреть че они там навыбирали.Ну и заберу лишнее,что-бы не заплесневело,весной пригодится.

Добавлено через 55 минут
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69318)
Может это поздняя смена, и на дне оказалась лишняя. А если есть уверенность, что это та единственная, то только объединять.

Вы меня заставили переосмыслить ситуацию.Пчелы,когда открыл улей как-то быстро высыпали на рамки,активно передвигались,хватали за руки (обрадовались,папа пришел,мамки то нет). А если серьезно- поздняя смена,где гарантия,что на дне оказалась именно та лишняя.В общем проехали, две подсилил,к слабой присоеденил. Вы ж все,"деды" в пчеловодстве утверждаете семьи должны быть сильные,вот и будем к этому стремиться.

AmpirV 14.11.2014 11:57

Re: Объединение пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 68098)
Садил в прошлом году осенью, обе матки равноценные, семейки слабенькие, не захотел давить, перезимовали обе, весной одну забрал в семью, где за зиму пропала матка. Поздно осенью и рано весной объединяются хорошо.

Мне тоже пришлось в начале октября соединить таким образом остатки слетевшей семьи (пол-рамки пчел с маткой) и слабенький роёк из поздних (около трёх рамок), у обоих карпатки этого года, рука не поднялась давить. Ваш опыт даёт надежду, что перезимуют обе, заглядывал через две недели, видел обеих.

Дима Бердянск 06.12.2014 00:25

Re: Метод Волоховича
 
Скажите, соединять слабых пчёл зимои когда нужно?(месяц)

vodolej 06.12.2014 10:07

Re: Метод Волоховича
 
Цитата:

Сообщение от Дима Бердянск (Сообщение 71663)
Скажите, соединять слабых пчёл зимои когда нужно?(месяц)

Так поучитесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot