Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   С какого улья я бы начинал сейчас? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=160)

Юрий 63 22.03.2017 09:56

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 183764)
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Пробовал 145-е , не понравилось, впечатление такое что развитие семьи ранней весной явно тормозится.
Тоже такое заметил.

Украинская степная на 145 рамке в рогатых на сетке весной в развитии тормозит реально-карпатка меньше(правда потом украинка догоняет и даже перегоняет в развитии-от сюда вывод для ранних взятков рогатый 145 не очень годится или приходится хорошо утеплять в конце февраля + разные стимулирующие подкормки до рапса

zeus 22.03.2017 10:33

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Надо второе голосование с припиской "Если бы начинал в 20 лет" :)

zeus 25.03.2017 00:34

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Определился - Рут на 10 рамок. Только фалецевые так как у нас по дороге и без пчел нереально проехать-колеса отпадают при скорости 40 км в час. Спасибо форумчанам, и Косте с Канады в частности, что делитесь опытом.

vodolej 25.03.2017 10:39

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 183768)
Украинская степная на 145 рамке в рогатых на сетке весной в развитии тормозит реально-карпатка меньше(правда потом украинка догоняет и даже перегоняет в развитии-от сюда вывод для ранних взятков рогатый 145 не очень годится или приходится хорошо утеплять в конце февраля + разные стимулирующие подкормки до рапса

Сказанное вами подтверждаю собственным опытом. Разогнать семью под акацию легче всего на больших рамках.Рут на 230 это компромисс между даданом на 300 и полурамкой на 145.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 183767)
Для меня лично лучше 12 рамочного Дадана с отъемным дном улья нет.

Спасибо. У меня таких большинство. В них я верю за надежность успеха. Есть лежаки, 8-и и 10-и рамочные стояки, есть рогатый. Все это проверено и читать хвалебные речи уже не надобно. А вот рут не пробовал сам но люди хвалят. Может сделать один а потом будет стоять для хранения суши ......

zeus 25.03.2017 10:44

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
vodolej, Владимир Иванович, знаете пчеловодов которые зимуют в одном корпусе Рута на Украине? На сетке естественно.

vodolej 25.03.2017 13:29

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 184052)
vodolej, Владимир Иванович, знаете пчеловодов которые зимуют в одном корпусе Рута на Украине? На сетке естественно.

Нет, не знаю. Может в омшаннике? - поверю. Знаю что в Канаде так зимуют, но они ульи укрывают ..... Знаю что и гнездо ни собирают так что пчелы полностью обсиживают все рамки сверху до низу и во время зимовки никуда не движутся так и сидят всю зиму.

Димас 25.03.2017 21:03

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 184052)
Владимир Иванович, знаете пчеловодов которые зимуют в одном корпусе Рута на Украине? На сетке естественно.

Я так зимую, в одном корпусе рута, последние года четыре, только без сетки.

zeus 25.03.2017 21:26

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Димас, Фальцевый или без?Можно пару вопросов сюда или в лс?

Димас 25.03.2017 21:37

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 184099)
Фальцевый или без?Можно пару вопросов сюда или в лс?

И фальцевый и без, и рогатый был... А какая разница, если толщина стенки 22 мм везде. Дно глухое. Леток нижний. Вентиляция в крыше. Сборка гнезда в зиму в октябре на рамках 230 на 2/3 и более заполненных медом, но не полностью полномедные. Меда хватает.

zeus 25.03.2017 21:45

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 184101)
И фальцевый и без, и рогатый был... А какая разница, если толщина стенки 22 мм везде. Дно глухое. Леток нижний. Вентиляция в крыше. Сборка гнезда в зиму в октябре на рамках 230 на 2/3 и более заполненных медом, но не полностью полномедные. Меда хватает.

А перевозка на точек и с точка в одном корпусе? И применяете ли дополнительное утепление снаружи в зиму?
Думал что для изготовления фальцевых нужна доска толще из-за особенностей конструкции...


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot