Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2020 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6277)

Happy hiver 23.01.2020 13:30

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
18 січня був на пасиці. Було сонячно, але в тіні -2. Всі сім'ї сидять тихо, частина знизу, частина під дахом. При чому так відбувається і в вуликах з сітчастим дном, і з глухим дном. Лише одна сім'я, яку я об'єднав дві неділі тому, трохи літала.
Кріт хазяйнує безбожно, миші з'їли все зерно. На вихідних буду робити ведро-ловушку для них.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

MadMax 25.01.2020 18:31

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Вложений: 3
А у нас сегодня +5 и солнце. За ульями расцвели пролески и калужница:confused:. На календаре 25 января:confused:

Panfilov-v-p 26.01.2020 17:49

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Сегодня посмотрел (открывая) пол сотни семей. Зимовка неплохая. Десяток семей розпушены, остальные в клубе. Во второй корпус перешли все, почти никому в переходе не помогал. Может, в частности, переход хороший потому, что толщина верхних планок 10 мм. В пяти семьях сверху рамок положил рамки с мёдом (плашмя). С учётом тёплой зимы, думал будет хуже.

Юрій Чугай 26.01.2020 20:35

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 279513)
почти никому в переходе не помогал.

А як ви їм допомагаєте в цьому.

Вадим Попов 26.01.2020 21:28

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Дивився вчора в свої, що там у них...
3 сім'ї піднялись доверху і сидять біля передньої стінки.
Одна сім'я, яка пішла найсильнішою з осені (9 дуже щільно обсижених рамок) знаходиться вгорі, рівно посередині рамок. Йшли в зиму на повномедних повністю запечатаних рамках. Чи вистачить їм корму до першого приносу, чи може покласти їм рамку з медом поверх рамок про всяк випадок?

darveter94 26.01.2020 23:15

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
9 полномедных - должно хватить, даже на 2 зимовки))
,но и рамка сверху не помешая,я кой-кому покладу в феврале.

к посту выше, научите помогать пчелам - переходить в второй корпус,
2 семьи так и сидят в первом.
еще у двух ,клуб распался - обсиживают все рамки, в феврале дам сверху.

Ромен 26.01.2020 23:19

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 279528)
Дивився вчора в свої, що там у них...
3 сім'ї піднялись доверху і сидять біля передньої стінки.
Одна сім'я, яка пішла найсильнішою з осені (9 дуже щільно обсижених рамок) знаходиться вгорі, рівно посередині рамок. Йшли в зиму на повномедних повністю запечатаних рамках. Чи вистачить їм корму до першого приносу, чи може покласти їм рамку з медом поверх рамок про всяк випадок?

Якщо повномедні і запечатані , то вистачить.

пасіка 27.01.2020 01:07

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Тиждень назад виявив сім’ю без матки,бджілки себе вели активно,клуб розпався.Зробивши ревізію виявив,що кормів майже не залишилось,рамки відповідно опоношені в результаті надмірного поїдання кормів.Сімейку об’єднав із запасною маткою,замінив пусті рамки.Як це відбувалося можете подивитися на відео:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Panfilov-v-p 27.01.2020 17:38

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 279527)
А як ви їм допомагаєте в цьому.

Если сверху пчёл не видно,вынимаю во втором (верхнем) корпусе среднюю рамку и, если пчёлы уже поднялись на верх рамок нижнего корпуса,но ещё не зацепились за низ рамок второго корпуса,то вверху одной-двух верхних рамок отковыриваю примерно по одной десертной ложке мёда и ложу его на пчёл, так,чтоб этот мёд стал для пчёл перемычкой,тропинкой от рамок нижнего корпуса к рамкам верхнего. Обращаю внимание,что мёд беру именно с верхней части рамки,а не с нижней,как это делают некоторые. В противном случае розпечатанный мёд пчёлы могут быстренько перенести в нижний корпус и нижние соты верхних рамок окажутся пустыми. И тогда пчёлам может стать труднее перейти,чем до нашей "помощи".

Добавлено через 39 минут
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 279528)
Дивився вчора в свої, що там у них...
3 сім'ї піднялись доверху і сидять біля передньої стінки.
Одна сім'я, яка пішла найсильнішою з осені (9 дуже щільно обсижених рамок) знаходиться вгорі, рівно посередині рамок. Йшли в зиму на повномедних повністю запечатаних рамках. Чи вистачить їм корму до першого приносу, чи може покласти їм рамку з медом поверх рамок про всяк випадок?

Положить через две недели. Для подстраховки.

Ласунчик 27.01.2020 18:50

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Вчора +6 градусів, сонечко, в повітрі пахне весною.


Третій раз за зиму заглядаю зверху, вже третю маломедку поміняв, кладу зверху на рамки, бджола є зверху над рамками. Потроху їдять, приблизно одну сторону рамки повномедної за місяць.
Потім бджіл разом з рамкою ніжно повертаю в гніздо поруч з клубом. Крайні, необсиджені бджолою рамки, забираю за заставну.
Канди не шукав, є достатньо медових рамок в запасі.

Якби сиділи понижче на рамках, то не морочився б так, а так страхуюсь таким чином, бо нижче не зазирнеш, щоб знати кількість корму.


Щільного клубу немає, займають 6-7 вуличок. Осипу небагато.

Лежак з заставними ППС з обох боків, зверху холстик і подушка з лісовим мохом. Мох в подушці сухий.


Така моя перша ручна зимівля виходить.


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot