Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [Статья]: Степень влажности и сушка древесины (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=468)

Димас 10.01.2015 23:11

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 75237)
Что значит набрала влагу , влажная на поверхности , или и внутри , а опилки когда в руку берешь какие сухие или влажные

Когда осенью работал, все сухое было, и опилки и доска. Я думаю, может нижние ряды не высохли, хотя лежала месяц на солнцепеке и два месяца в тени. Сейчас опилки немного влажноватые были, и на доске ворс поднимался, когда на улице две недели назад туман был и влажность 100%. За 3 месяца лета 25 мм не высохла?

dronrum 11.01.2015 00:06

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 75218)
Снова зима, снег, туман, влажность, и сырая доска... Что делать? Летом лежала доска 25 на жаре (3 месяца) , я уверен, что она была сухая. Сейчас доска набрала влагу на улице, хотя накрыта шифером. Надо делать ульи. Режу на заготовки около 2-х м (по размерам) и заношу в котельню (там +18), стоят там сутки-двое, потом делаю ульи. Ульи делаю в гараже, которой отапливается только во время работы. Вопрос: правильно ли это? Не делать и ждать весны? Так тогда времени не хватит. А на доске местами аж ворс подымается...:(

Тоже лежат на улице в бурту под шифером.За неделю как с ней работать режу на заготовки и заношу в мастерскую при этом перекладываю реечками чтобы подсыхала.

Граніт 11.01.2015 00:19

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 75218)
Летом лежала доска 25 на жаре (3 месяца) , я уверен, что она была сухая

Сырая доска и замоченная, это разные доски. Замеченная быстро подсохнет. И храниться она на улице, т.е. в рабочей среде. Если доска клееться, то смело можно ей работать, единственное, что она может изменить размер по ширине.

vodolej 11.01.2015 12:09

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 75265)
Сырая доска и замоченная, это разные доски. Замеченная быстро подсохнет. И храниться она на улице, т.е. в рабочей среде. Если доска клееться, то смело можно ей работать, единственное, что она может изменить размер по ширине.

Так то оно то так.Но не надо пренебрежительно относится к дереву. Его надо любить. И хранить на улице в непогоду это преступление. Возможно,конечно, в тех краях где дерево в изобилии и не дорого то и отношение к нему возможно и другое. По моему Доски должны быть сложены в помещении на высоте не ниже 0,5 метра.
Я, например, в гараже к потолку прикрепил сделанные из уголков перевернутые буквы "П" и там храню доски.
Подозреваю что после сушки влажность дерева должна быть доведена до влажности среды где изделие будет эксплуатироваться (ИМХО)

Димас 11.01.2015 12:19

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 75292)
Я, например, в гараже к потолку прикрепил сделанные из уголков перевернутые буквы "П" и там храню доски.

А если куба два, доски по 6 метров? Разве что на чердак выпереть...:trud:

vodolej 11.01.2015 12:59

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
А зачем вам доски длиной в 6 метров? У вас что такие ульи?. Я покупаю доски по 5 метров и прямо в магазине режу пополам. И перевозить и хранить легче. Да и предки наши хранили доски на чердаках.
Я когда то взялся прикрутить профиля к потолку в гараже для подвески рамок ........ так там оказалась жара невыносимая. Потому то я принял такое решение.

Владимир Татомир 11.01.2015 13:11

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 75293)
А если куба два, доски по 6 метров? Разве что на чердак выпереть...

Для работы вам будет нужна 6 метровая доска? Накрытая доска не наберет потерянную влагу ,если нет затекания.У меня 50 за лето высохла нормально,использую на корпуса,рамочки.В цех заносим только доску из сушилки,а с под навеса делаем черновую обработку,раскрой,если надо то в заготовке вылежится какое-то время.

ЛАВ 11.01.2015 13:17

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 75230)
Есть еще один метод хорошо просушить доску - в собственной спальне. Плюс - запах, минус - возмущение жены.

Это конечно шутка!:rofl2: Где бы доска не лежала, для активной сушки ей нужна хорошая вентиляция свежим воздухом. Это нужно учитывать, когда складываешь доски и когда ищешь подходящее место для сушки. Иначе сырые доски будут плесневеть! Совет даю из своего отрицательного опыта.:confused:

Владимир Татомир 11.01.2015 13:29

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 75300)
Это конечно шутка! Где бы доска не лежала, для активной сушки ей нужна хорошая вентиляция свежим воздухом. Это нужно учитывать, когда складываешь доски и когда ищешь подходящее место для сушки. Иначе сырые доски будут плесневеть! Совет даю из своего отрицательного опыта.

+переложка нормальной толщины 30-40 мм,штабель от земли поднят на 0,4 м.и сверху навес или накрыт,и желательно без прямого солнца.

Ворон 11.01.2015 14:06

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 75296)
А зачем вам доски длиной в 6 метров? У вас что такие ульи?. Я покупаю доски по 5 метров и прямо в магазине режу пополам. И перевозить и хранить легче. Да и предки наши хранили доски на чердаках.
Я когда то взялся прикрутить профиля к потолку в гараже для подвески рамок ........ так там оказалась жара невыносимая. Потому то я принял такое

І ванович,яка різниця,яка довжина дошок,і як можна в вашому гаражі в пеобразній приспособі розмістити ось такий обєм дощок(12 кубів),навіщо прискіпуватись до слів,людина спитала,якщо можете щось порадити.радьде,а інакше просто не "каламутьте" води.;)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...],[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot