Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Зимняя профилактическая подкормка в пакетах. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=535)

Берендей 02.06.2012 16:14

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Профилактической подкормкой я не увлекаюсь. Зимой подкармливаю Только в случае возможной гибели семьи от нехватки кормов и то ближе к весне. Стараюсь обеспечить семьи кормами еще с осени. Не знаю как у кого в регионе но у нас последний мед это подсолнечник, на этом меде семьи в зиму стараюсь не пускать. Поэтому подкармливаю в зиму сахаром. Раньше мой тесть практиковал ниже описанный метод, к которому я хочу вернуться. При откачке майского меда тесть срезал печатку "дугой" таким образом, чтобы снизу верхнего бруска рамки возле передней стенки улья оставалась примерно 4 см нетронутой печатки а к задней стенке выходил где то на 15 см. После откачки ставил эти рамки на осушку и убирал на хранение. Перед осенней закормкой сахаром, возвращал эти рамки в ульи. И полосатики их заливали себе зимними кормами. В чем в принципе смысл этих манипуляций. Зимой пчелки питались сахаром, дабы не перенапрягать кишечник а вот весной когда уже доходили до майского меда (этот период примерно совпадает с выращиванием расплода) Пчелки получали натуральный 100% полезный корм. Который помогает наращивать силу семьи.

Александр Пахомов 26.12.2012 10:37

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Прочитал тему несколько раз, очень понравилось. Сегодня рискнул и посмотрел на своих . Все собрались в верху у передней стенки. Это нормально или нет? Это первая моя зимовка

lakos 26.12.2012 13:25

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 18734)
Прочитал тему несколько раз, очень понравилось. Сегодня рискнул и посмотрел на своих . Все собрались в верху у передней стенки. Это нормально или нет? Это первая моя зимовка

Оч. рискуете, не тем, что смотрели, а что они уже прижались к потолку; что впереди - это норма, но досрочно вверху-оч. опасно, за кормом вниз они не ходят, даже если там много...Придётся положить им сверху пластиковые тонкостенные пакеты с мёдом севшим, или канди, побольше, чтобы часто не тревожить. А в чём причина ситуации-ошибки сборки в зиму.:tnp:

beekeeper 27.12.2012 01:36

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 18738)
.Придётся положить им сверху пластиковые тонкостенные пакеты с мёдом севшим, или канди, побольше, чтобы часто не тревожить.

Забудьте о пастообразных и твердых подкормках. Рекомендации давать канди, в прошлых веках, давались в связи с тем, что не было возможности (кроме неудобных, замерзающих, стеклянных банок), давать корма в жидком виде. Это можно сравнить с выбором- ехать в упряжке или на автомобиле. А упаковывать канди в полиэтиленовый пакет, также смешно, как и тянуть автомобиль упряжкой лошадей. Какая вам разница, в чем будет завернут сухарь, если к нему не дали воды. Пищеварительная система пчелы устроена так, что без жидкости продвижение твердой пищи не возможно, а углеводы вообще должны быть жидкими, потому и устроен для них засасывающий аппарат. Для того, чтобы употребить засахаренный мед или канди ( а представьте, что есть еще рекомендации давать -леденец!), его нужно растворить, потом засосать хоботком, что они смогут сделать только если в клубе, с конденсата добудут воду. Хорошенькая же это помощь. Представьте себе, что вам на всю зиму дали сухарей, и сказали, что воду добудешь сам из выдыхаемых паров. Думаю будет не весело.
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 18734)
Все собрались в верху у передней стенки. Это нормально или нет? Это первая моя зимовка

Нормально, это когда в декабре пчелы находятся по центру рамки. В этом случае у них есть выбор куда идти- в перед, или назад. Если они от центра уже дошли до стенки и уперлись, то значит им дальше идти некуда. Назад уже не пойдут, в бок не пойдут тоже. Значит поднявшись в верх, они там и почиют. Вот, чтобы этого не произошло, я и советую использовать мой метод. Давать корма на много больше, чем я рекомендую в методе, не стоит, так как пчелы могут переносить корм внутрь клуба, и создается впечатление, что они, бедняжки уже все съели, и опять голодают. Я даю разовую дозу 0,5 литра. Если нет инвертированного сиропа, то лучше сделать комбинированный корм. На килограмм сахара взять литр воды и сделать сироп, в котором, растворить килограмм меда. Можно дать сразу, а лучше если эту кормовую смесь поместить на недельку в теплое место с постоянной температурой до 37-ми градусов ( например в декристаллизатор), и потом раздать такой корм в пакетах. Мед с сахаром в составе 1х1, за это время вполне инвертируется, содержащимися в меде ферментами.

P.S. Александр Пахомов, измените данные в графе система ульев: Семнадцати рамочных Даданов не бывает, только 12-ти рамочные. Дальше идут лежаки, что значит в вашем случае -семнадцати рамочный лежак.

vvbiber 27.12.2012 14:02

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
По Вашим рекомендациям (минимум концентрация сиропа 1:2 максимум 1:3) дал по 0,5 литра сиропа 1:2,5, ложил перед морозами. Сегодня +3С посмотрел сахар выпал в осадок. Это из-за температуры или все же нужно 1:2? Что его поменять или при необходимости возьмут или проколоть?

beekeeper 27.12.2012 20:22

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 18795)
Это из-за температуры или все же нужно 1:2?

Когда делаете 1х3, то нужно отстоять минимум пару суток, и слить сироп до осадка. Так как при большой концентрации, если дадим сразу после приготовления, осадок выпадет все равно, но уже в пакете. Желательно такой пакет поменять, и использовать его при приготовлении новой порции. Пакеты, особенно зимой, прокалывать нельзя, сделаете в улье лужу.

ved 27.12.2012 21:36

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 18804)
Когда делаете 1х3, то нужно отстоять минимум пару суток, и слить сироп до осадка. Так как при большой концентрации, если дадим сразу после приготовления, осадок выпадет все равно, но уже в пакете. Желательно такой пакет поменять, и использовать его при приготовлении новой порции. Пакеты, особенно зимой, прокалывать нельзя, сделаете в улье лужу.

Я правильно понял:вы зимой подкармливаете(кому надо) пчел сиропом в пакетах?

beekeeper 28.12.2012 00:10

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 18808)
:вы зимой подкармливаете(кому надо) пчел сиропом в пакетах?

Прочтите первый пост детальнее, Не "кому надо", а всем, так как зимой "кому надо" может оказаться уже поздно.

ivankirue 28.12.2012 09:57

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Подкормку в пакетах использую два года круглый год по мере необходимости. Гаразда удобней чем кормушки. Зимой с февраля подкармливаю всех севшим медом. Пакет сверху возле задней стенки на рамки и все. По времени это секунды. клуб не охладится. Согласен с beekeeper кормить нужно всех так как это залог того, что меда им хватит до первоцветов. Хотя я подкармливаю практически до садов. Но после облета уже сиропом с добавкой хвойного экстракта. Да. в пакетах дырочек никаких не делаю.

vodolej 28.12.2012 13:08

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
У меня есть сомнение в том что не закиснет ли тот сироп в пакете над зимним клубом если ему придется лежать там долго?
Развейте мои сомнения.


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot