Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Мрія створити пром. пасіку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=415)

mascot 11.10.2012 23:02

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14994)
mascot, утік ще рік..:)Як успіхи? Скільки сімей вже йде в зиму? План виконується?:trud:


ага... время бежит .... успехи есть - в 2010 году начал с 2-х семей, в 2011 было 7.. в этом 2012 уже 19 в зиму уходит .. что будет в 2013 время покажет ... но за зиму заготовим с тестем все под пасеку в 50 семей, чтобы было с запасом ... возможно попробуем в этом году сделать маленькую кочовку для пробы.... такая заметка в плане на 2013 год .... также тесть серезно готовится занятся матководством ... есть много альпийских корпусов ... попытаемся на базе их нуклеусы сделать ... главное , что интересно и мне и тестю .. за удовольствия готовы плтить ... даже 2000 грн за мед выручили в этом году :-)

... вот как то так...:-) .. а ты где то делал пост по итогам этого сезона у себя?

Serg.k.74 12.10.2012 01:40

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 14998)
ага... время бежит .... успехи есть

Так тримати. Удачної зимовки. А що до "наполеонівських планів", то хто ні про що не мріє - той нічого і не доб'ється.
:appl:

gekach 12.10.2012 08:23

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Serg.k.74 (Сообщение 15005)
Так тримати. Удачної зимовки. А що до "наполеонівських планів", то хто ні про що не мріє - той нічого і не доб'ється

mascot тебе надо за это сказать благодарность, все равно вперёд.

Kaza4ok 19.01.2013 23:07

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
mascot, я тоже планирую развиться и хочу в 2013 после возвращения с акации делать отводки по 2 от одной семьи. К этому времени хочу иметь плодных маток (своих). Семьи планирую делить так: один отводок на печатном расплоде (3-4рамки) + 1-2 мёд-перга + пчела с 2-3 рам со старой маткой уносить в другое место (давать воду и подкормку). Остальное от семьи делить пополам в 2 улья рядом, на молодых матках на пол-лёта. Может и тебя такой вариант заинтересует.
Готов выслушать критику...
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 14998)
время бежит .... успехи есть

Тоже пока всё делаю сам. На следующий сезон уже лежат заготовки на 100 рутовских корпусов, и т.п. :trud:
Цитата:

Сообщение от Serg.k.74 (Сообщение 15005)
А що до "наполеонівських планів", то хто ні про що не мріє - той нічого і не доб'ється.

Когда занялся в 2011 пчёлками, меня реально "пропёрло" на эту тему, правда опыта чуть больше было. Сейчас стал подходить ко всему более продуманно, но глаза всё равно горят!!! Желаю и тебе сохранить твой запал на многие годы!

Mcandryu 20.01.2013 13:51

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
у создателя этой темы наверное ни одной книги по пчеловодству нет на столе.Столько вопросов что мне кажеться и тесть начинающий пчеловод.А пром.пасику хотят.Легких денег не бывает.
Как по мне послушайте лекции Кашковского и т.д.
И еще попрактикуйтесь с 25-35 семьями.

А так успехов!!!

vodolej 20.01.2013 14:48

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Бджільництво в нашій країні та й в усьому світі накопило величезний досвіт.
Але існує і такий варіант як ігнрувати його і побудувати своє персональне бджільниство і повторити заново всі помилки.
Ну, як то кажуть, :"З богом Парасю!"

glider 20.01.2013 18:01

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Э-Э-Э, камрады!
Тема имеет право на существование - это однозначно! Для того и форум, чтобы иметь возможность задать более или менее адекватно заданный вопрос и получить на него соответствующий ответ.
Однако, не могу не согласиться, что у господина mascot в обозримом будущем промышленной пасеки не будет... Извините, mascot, но отчего-то мне так кажется. Если я ошибаюсь, или ошибусь ближайший год, то готов принести публичные извинения на форуме, вместе с фотоотчетом по Вашей пасеке (благо мы земляки, и подъехать с фотоаппаратом буду только рад, заодно и распить мировую ;))

gekach 21.01.2013 11:06

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 20727)
Э-Э-Э, камрады!
Тема имеет право на существование - это однозначно! Для того и форум, чтобы иметь возможность задать более или менее адекватно заданный вопрос и получить на него соответствующий ответ.
Однако, не могу не согласиться, что у господина mascot в обозримом будущем промышленной пасеки не будет... Извините, mascot, но отчего-то мне так кажется. Если я ошибаюсь, или ошибусь ближайший год, то готов принести публичные извинения на форуме, вместе с фотоотчетом по Вашей пасеке (благо мы земляки, и подъехать с фотоаппаратом буду только рад, заодно и распить мировую ;))

Хочу угадать, что в этом году он дотянет до 30 - 35, но это далеко не пром пасека. Пром пасека на мой взгляд это 100-200 ну и выше, и жить только с пчел, ну и чистота как у немцев. Но все равно желаю удачи, и ему и себе и всем пчеловодам. Много семей и меда, ни одного упущенного роя и только пойманые, и тд.

Сам когда начинал думал 7-10 штук и хватит для удовольствия, а сейчас планы на следующий год дойти до 20, а там дальше думать, пром пасеки не получится, есть работа, но 20-30 сколько смогу не знаю есть мечта + матководство, не так для маток, как для сбора маточного молочка, для лечения всей семьи, а сейчас думаю что и лежанка на ульях было бы очень хорошо. Апетит приходит во время еды.;);)

Берендей 21.01.2013 12:46

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 20787)
Пром пасека на мой взгляд это 100-200 ну и выше, и жить только с пчел, ну и чистота как у немцев. Но все равно желаю удачи, и ему и себе и всем пчеловодам. Много семей и меда, ни одного упущенного роя и только пойманые, и тд.

Тема действительно интересная. Но для более глубокого понимание этой темы, предлагаю для начала разобраться с таким понятием как пром пасека. Так вот я не претендую на истину но в моем понимании пром пасека это не только количество пчелосемей. Я например первым пунктом (Пром пасеки) для себя определил Механизация. То есть первый признак пром пасеки это пасека должна быть оснащена таким образом, чтобы минимизировать время "на любую операцию" и свести трудо затраты до минимума. Для реализации данного пункта необходима унификация. То есть мы плавно подошли ко второму пункту. Унификация - единый стандарт на пасеке, рамки и все улья одного стандарта.(Все должно быть взаимозаменяемо) Третьим пунктом я бы назвал мобильность. Так как за частую высоких медозборов можно добиться только благодаря кочевке к разным медоносам. То соответственно время потраченное на подготовку пасеки к переезду должно быть минимальным. Ну про сильные и здоровые семи, хороших матках я писать не буду надеюсь это всем и так ясно. Ну и в завершении хотелось бы отметить что пром пасеку от любительской также отличает планирование и четко разработанный график работ на пасеке. Жду ваши возражения и мысли по данному вопросу.

vodolej 21.01.2013 13:27

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20794)
предлагаю для начала разобраться с таким понятием как пром пасека.

Согласен на все 100%. Для этого для начала нужно изучить досконально работу профессиональных пасек по всему миру. Это Канада, США, Израйль, финляндия, Германия. А уже потом проектировать свое а не идти методом повторения эволюции от 10 семей до 2000. А для приобретения опыта надо бы поработать с 10 - 20 семьями годиков пять как минимум. Да прикинуть не мешало бы сколько эта идея сегодня стоит.


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot