Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Грань рентабельности (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3684)

Sauron 18.02.2017 07:32

Re: Грань рентабельности
 
na1309,вроде как и правильно , НО вы путаете все же понятия бизнес и хобби,ваши расчеты верны если это бизнес; а если хобби, то лично я например готов к тратам, и мне не нужно 100кг. с зимовалой семьи( хотя если получится против не буду) и 100 п.с. тоже не надо.А на свои 10-15п.с. старые корпуса б/у на чердаке еще есть , переделать их с рута на дадан и подремонтировать ульи мне в удовольствие, купленная пила и фрезер в частном доме тоже не лишние будут.Хобби на то и хобби ( а не геморрой), что человеку это доставляет удовольствие и радость, кто то собирает марки, монеты, те же банки из под пива или картины а может и оружие холодное это тоже по вашему геморрой , ведь это все не дешево? И второе- что то много вы насчитали для начала , по уверениям некоторых форумчан, зачем покупать семьи или пакеты если можно наловить 20- 40 роев легко, повесив всего ли пару ловушек на любом дереве, ульи можно делать вообще вон из картона, или при помощи стамески и ножовки, медогонка не нужна, есть более простой способ, дымарь и стамеска тоже- есть отвертка и т.д.. ( второе замечание просто ироническое :) , по моим прикидкам не 3000, а где то 5 000 минимум, я за начало с 5 п.с.) ;) Но про хобби серьезно, хотя вы тоже правы - хобби не должно забирать "последние" средства к существованию , иначе это действительно геморрой.

na1309 20.02.2017 00:27

Re: Грань рентабельности
 
Всем здраствуйте!!!
Опять25. Глубоко уважаемый Sauron ПРАВИЛЬНО МЫСЛИТЕ. НО
1. Н

Віталій В 20.02.2017 01:26

Re: Грань рентабельности
 
Цитата:

Сообщение от na1309 (Сообщение 179109)
оставлю 20 семей остальные продам.

Такое количество семей это уже не хобби но еще и не бизнес, с 20 семьями выезжать самому экономически не выгодно, а содержат дома толком не будет медосбора, так что есть на чем задуматься.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от na1309 (Сообщение 179376)
Всем здраствуйте!!!
Опять25.

Не много вступлюсь за Sauron, судя по его фото на аватарке на нем надет гидрокостюм 9 мм, это видно по большому торчащему грузу грузового пояса, стоимость такого костюма от 200 у.е, грузовой пояс от 50 у.е, также подводное ружье от 100 у.е, ласты от 100 у.е, маска + трубка около 50 у.е, также нужен плот, кукан, подводный нож, цен не помьню, подводный фонарь от 100 у.е. + компас + глубиномер но лучше компьютер, мелочи упущу.
Это все нужно для того чтобы приехать на подводную охоту и стрелнуть 3 кг + трофей ( иногда ни разу и не стрельнеш ) а машину заправить надо, так что понятие затрат на хобби во всех разное.

na1309 20.02.2017 01:41

Re: Грань рентабельности
 
СБОЙ.
1.Не у каждого есть чердак с корпусами или просто место под пасику. Я лично вывожу в село к другу за 40км +бидон мёда за сезон. Расход бензина + амартизация машины+ ГАИ ПИТАК хочет помочить.
2.Опять же"купленная пила и фрезер" ключевое слово КУПЛЕННОЕ.
3.Картины , ножы и т. д. это АНТИКВАРИАТ. С каждым годом становится дороже. Попробуйте продать б/у улик даже в хорошем состоянии за ту же цену, что и новый или хотя бы в 2-а раза дороже.
4.В чужих руках и х.. толще. Попробуйте "наловить" хотя бы один рой и довести его до ума. У нормального пчеловода пчёлы не рояться. Рой либо больной, с клещами или с ройливой семьи(которая на следующий год вместо того, что бы развиваться и набирать мощь перед взятком будет роится и разлитаться).
5. Раньше вообще улики не делали, а лазили по деревьям, где пчёлы жили в дуплах. Потом начали срезать деревья и делать дуплянки накрывая сверху соломой и так далее. У меня на улице 21 век, а у ВАС ЧЕРДАК.
Ну вроде всё. Ах да чуть не забыл самое главное, чуть не забыл. Занимаясь своим хобби(точнее играясь с ним как ребёнок с любимой игрушкой) ВЫ тратите самое дорогое, что у ВАС есть это ВРЕМЯ, КОТОРОЕ НЕ ВЕРНУТЬ. Ну уважают же себя люди!!! Потом выкачает мёд "такой" пчеловод 5 бидонов по 30 литров и везёт на базар. И пихает всем лишь бы взяли, чтоб домой не везти. Вложений мизер+чердак и по 5гр за литр тоже выгодно. Проходит оптовик смотрит, а на базаре мёд по 5 гр и возникают у оптовиков смутные мысли А НЕ МНОГО ЛИ МЫ ЗА 1 КГ МЁДА ДАЁМ.
Вот такой расклад получается. Во всём мире 21 век, а у нас как в курятнике кто выше тот на того и... вообщем кто ниже тот более не прав.Заработал сам дай другим заработать.
АУ-АУ оптовики вы меня слышите. Давайте заключать договора на поставку мёда на 2017 год. 5 тон мёда надо. нада но на халяву. Не ребята так не пойдёт.Оставлю 20 семей остальные продам. Буду ждать 21 века. Оптовики пускай мотаются и собирают по 500 кг +анализы.

Віталій В 20.02.2017 01:58

Re: Грань рентабельности
 
Цитата:

Сообщение от na1309 (Сообщение 179381)
СБОЙ.
АУ-АУ оптовики вы меня слышите. Давайте заключать договора на поставку мёда на 2017 год. 5 тон мёда надо. нада но на халяву. Не ребята так не пойдёт.Оставлю 20 семей остальные продам. Буду ждать 21 века. Оптовики пускай мотаются и собирают по 500 кг +анализы.

Да, жизнь нас покидала, стаем черствыми и жестокими.

Sauron 20.02.2017 08:09

Re: Грань рентабельности
 
na1309, отвечу вам так: 1. Читайте то о чем я пишу более внимательно, и старайтесь при этом понять суть сказанного, а это то что раз есть чердак, то это частный дом, и в каждом таком доме , если вы не знали , даже в 21 веке есть чердаки, если у вас квартира то оно конечно, но тут я ни чем не смогу вам помочь. У нас даже на сараях они есть, не говоря за гаражи.про бидон меда , я не совсем понял, это вы выкачиваете или другу отдаете за то что привозите свои ульи? Если отдаете то мне вас жаль, у меня таких друзей нет, мои в лучшем случае возьмут "баталек" 3-х литровый. Но вы знаете я тоже с них не беру ничего , если им что то надо помочь - как ты к ним , так и они к тебе. За бензин и амортизацию машины я уже говорил, что это входит в мои траты и я на это иду сознательно . А кто это -" ГАИ ПИТАК хочет помочить." - Сейчас и названия нет такого , если вы о ГАИ говорили. Да и сколько я не возил , и знакомые тоже - если все в порядке , нет нарушений - перегруза, закреплено и пр. - никогда не докапывались. Не везет видно вам в этом вопросе, Хотя может вы сотни семей перевозили, а я все таки 10-15 своим ходом на легковом прицепе.
Соответственно если дом частный, то рядом есть и огород , в котором и можно , при желании, держать ульи. ( с оговоркой конечно что такой дом не находиться в центре города, такое бывает в старых районах некоторых городов).
2.Там вы о ключевом слове " Купленная" - да купленная , ну или сделанная своими руками, но ведь для того что бы ее сделать придется кое какие детали все равно купить, хотя не все так поступают- у меня сперли из гаража электросварку, т.ч. теперь у кого то она есть, а поскольку я не приучен лазить и воровать , мне пришлось опять купить другую. Надеюсь вы к таким тоже не относитесь.
3. Коллекции конечно с каждым годом и становятся дороже, но почему то большинство их собирающих не очень то и спешат их распродавать ( наверно все же хобби их привлекает больше, обмен экспонатами между коллекционерами мы опускаем,т.к. это все же процесс естественный).
4. По поводу " поимки роев" и прочем экономном старте ;) - буду краток, с моей позицией можете ознакомиться в теме Дана об "экономном старте".
5. в нем вы опять о "Чердаках" - ответил уже, только уточню в частных домах чердаки были и в 19, и в 20 и есть в 21, думаю и в 22 тоже будут .
Вот вроде и все. Ах, да чуть не забыл - вы о потраченном времени- мне вас искренне жаль, у Ильфа и Петрова есть выражение - "Человек лишенный матраца жалок." Так вот перефразируя его могу сказать- "Человек лишенный хобби жалок", неужели лучше валяться на диване уставившись в "ящик" и потягивая пиво( хотя пиво и под хобби идет хорошо;) ) и не имея никаких интересов кроме как зарабатывания средств ( хотя это и немаловажно) . А может все же интересней пойти и заняться чем то любимым и доставляющим удовольствие себе лично, а еще можно и сына к этому занятию или дочь,( а может и жену) привлечь, и вместе провести время с пользой и удовольствием. Есть даже древняя пословица - «Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке». Примерно так можно перевести изречение, увековеченное на древних ассирийских плитах. Боги и сами не брезговали рыбной ловлей. На одной из древнеримских фресок, Амур и Венера изображены с удочками в руках.( а ведь рыбалка это тоже хобби , и не из дешевых в наше время). И последнее , можете поверить я особо не продаю мед, тем более по 5 гр. Уж если надо продать то это будеть стоить то что стоит , я за "даром" , абы продать не буду стоять на базаре.Уж лучше сами съедим , да и родственникам раздам по тому же "батальку" ;) Теперь вроде как все. С ув.

P.S. Хотел коротко, но получилось "как всегда" "-многа букаф "

gopher 20.02.2017 09:43

Re: Грань рентабельности
 
Цитата:

Сообщение от na1309 (Сообщение 179381)
АУ-АУ оптовики вы меня слышите. Давайте заключать договора на поставку мёда на 2017 год.

1. Що Ви хочете побачити в цьому договорі? Що, на Вашу думку, ми повинні один одному гарантувати?
2. Які гарантії, що у Вас буде мед в достатній кількості?

na1309 21.02.2017 14:09

Re: Грань рентабельности
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 179379)
Такое количество семей это уже не хобби но еще и не бизнес, с 20 семьями выезжать самому экономически не выгодно, а содержат дома толком не будет медосбора, так что есть на чем задуматься.

Здраствуйте!!!
Я рад, что есть ещё люди умеющие считать. 20 семей это 20 бидонов (в среднем) подсолнечного мёда, который я распихиваю между знакомыми не выходя на рынок. Остальное здавал оптом.
Не зря же выставили цену в 0,5$ . Просщупывают почву. 26 гр за1 кг это много так как ля-ля-ля-ля-ля-ля-яля-лял-гав-ля-ля-ля-ля-мяу и так далее.
Выкачаешь 5 т меду, а оптовики цена упала из-за увеличения или уменьшения соли в мировом океане и что делать. Плюс с чердаками.

Берендей 21.02.2017 14:39

Re: Грань рентабельности
 
Цитата:

Сообщение от na1309 (Сообщение 179642)
Здраствуйте!!!
Я рад, что есть ещё люди умеющие считать. 20 семей это 20 бидонов (в среднем) подсолнечного мёда, который я распихиваю между знакомыми не выходя на рынок. Остальное здавал оптом.
Не зря же выставили цену в 0,5$ . Просщупывают почву. 26 гр за1 кг это много так как ля-ля-ля-ля-ля-ля-яля-лял-гав-ля-ля-ля-ля-мяу и так далее.
Выкачаешь 5 т меду, а оптовики цена упала из-за увеличения или уменьшения соли в мировом океане и что делать. Плюс с чердаками.

А что мешает сократить до 10 семей и не кормить нахлебников перекупов гадая какая цена у них будет завтра 0,5$ или 0,25$ ?

aleksandrfeed 21.02.2017 15:32

Re: Грань рентабельности
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 179646)
А что мешает сократить до 10 семей и не кормить нахлебников перекупов гадая какая цена у них будет завтра 0,5$ или 0,25$ ?

Так он и не хочет кормить , поэтому сокращается!
А 20 бидонов может разбросать по знакомым :ah:


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot