Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Дом, сад, огород (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Виноградарство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=198)

Serioga 25.10.2014 15:18

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 68536)
Это элексир для плодовых деревьев и думаю ,что и для винограда...от грибковых заболеваний...медь грибки не любят и погибают. И самое главно ,что самому легко приготовить и дёшево.

Не такой уж это и эликсир...
Цитата:

Но назвать медный купорос абсолютно безобидным нельзя. Действие железного и медного купороса на окружающую среду различно: естественное содержание железа в почве велико, поэтому применение его в саду не может нарушить природного баланса, а вот медь с годами накапливается в почве и меняет ее свойства. При избытке меди некоторые растения болеют хлорозом, так как хуже усваивают железо, снижается содержание белков в садовой продукции, да и вообще ее качество.
это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Кто серьезно занимается органическим земледелием или виноградарством к медьсодержащим препаратам относятся как Ленин к буржуазии.

leonid.k69 25.10.2014 15:21

Re: Виноградарство
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 68513)
Нормальных неукрывных сортов для нашего климата не существует.

Для нашего есть, это Виктория, по морозоустойчивости и по вкусу может потягаться со многими новинками. Один сезон не укрыл виноградник, многие кусты померзли, Виктория выстояла. В файле характеристики и фото. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Serioga 25.10.2014 15:46

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 68539)
Для нашего есть, это Виктория, по морозоустойчивости и по вкусу может потягаться со многими новинками. Один сезон не укрыл виноградник, многие кусты померзли, Виктория выстояла. В файле характеристики и фото. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я об этом говорил выше. Виктория это гибрид европейского и амурского винограда, с морозостойкостью до -27*. Амурская "кровь" повышает морозостойкость, но вместе с тем придает консистенции ягоды водянистость. Виктории у мене не было, но была до недавних пор Шуня, ее помесь, после второго плодоношения "под топор" (я здесь под тем же ником [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]).
Конечно такой виноград можно выращивать не укрывая и я знаю людей которые так и делают, но раз в 3-4 года можно остаться без урожая. В случае лютой зимы лоза вымерзнет до уровня снега, но за сезон быстро восстановится. К стати тут тоже есть одна особенность, общая как для винограда, так и для пчелосемьи. Ослабленная пчелосемья будет тоже тратить всю свою энергию на воспроизводство себя до какого-то полноценного своего состояния и "урожая" не даст ...

Андрей Андреевич 25.10.2014 16:37

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 68538)
Кто серьезно занимается органическим земледелием или виноградарством к медьсодержащим препаратам относятся как Ленин к буржуазии.

Так оно то так...но без них и ни туды и не сюды. При интенсивном производстве...без них никак. Мыло которое мы утром в руках держим и не только по утрам...тоже не такое ж безвредное ...но чистота намного лучше для организма--чем ходить грязным...и никто сейчас на пруд не ходит стирать, а стирают при помощи порошка (о вреде ёго лучше промолчу) ...так что всё относительно. (ВОТ ЭТО Я ЗАГНУЛ :rofl2::rofl2::rofl2:)

Schkiper 25.10.2014 17:38

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 68535)
В этом году обработал только один раз, и как-то удачно, даже Лора "проскочила", ос мало было.

А от каких вредителей обрабатываешь? Мой виноград ни кто не повреждает, единственный минус это то что из за погоды не всегда успевает созреть. Что важней для созревания количество солнечных дней или ещё какие секреты есть?

leonid.k69 25.10.2014 18:00

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 68541)
Виктория это гибрид европейского и амурского винограда, с морозостойкостью до -27*. Амурская "кровь" повышает морозостойкость, но вместе с тем придает консистенции ягоды водянистость.

На счет вкуса, Виктория супер!!!
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 68545)
Что важней для созревания количество солнечных дней или ещё какие секреты есть?

И первое и другое и третье. С первым понятно. 2е если дней мало, тепло можно добавить за счет аккумулирующих камней. 3е посадка ультраранних сортов и хороший уход.

Andruhan 25.10.2014 20:48

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 68545)
А от каких вредителей обрабатываешь? Мой виноград ни кто не повреждает, единственный минус это то что из за погоды не всегда успевает созреть. Что важней для созревания количество солнечных дней или ещё какие секреты есть?

:ah:Да я не спец по винограду, просто так получилось, обработал Ридомилом + Топаз. Знаю только, что виноград не любит сырости, росы, частых дождей, тогда надо ч-з 2 недели обрабатывать, на Ридомиле кажись пишут, что держит 20 дней, но не выдерживает. Листья возле грон обрываете?

P4ELOVOD 25.10.2014 22:23

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 68545)
Мой виноград ни кто не повреждает,

У Вас совсем другой климат. Может по этому и нет тех болезней которые здесь появились всего несколько лет назад. В 80х в ваших местах не было колорадского жука, сейчас не знаю есть или нет?

Добавлено через 11 минут
По поводу укрывного винограда. Дедуля продавал осенью хорошие сорта винограда, и всё утверждал что сорта южные но не укрывные. Я стал расспрашивать, и как он пояснил: Есть такой сорт винограда Амурець, вот на него и прививаю все культурные сорта. После любой виноград не боится морозов. Сказал, что у него засажено ДВА гектара виноградом, и все сорта пере привиты на Амурець, и ничего не укрывает. Не знаю правда или нет, за что купил, за то продал, Но сам хочу весной попробовать пере привить.

leonid.k69 25.10.2014 22:52

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 68581)
Есть такой сорт винограда Амурець, вот на него и прививаю все культурные сорта. После любой виноград не боится морозов. Сказал, что у него засажено ДВА гектара виноградом, и все сорта пере привиты на Амурець, и ничего не укрывает. Не знаю правда или нет

Нет, подвой сохраняет свои свойства, а привой свои.

vodolej 26.10.2014 09:53

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 68592)
Нет, подвой сохраняет свои свойства, а привой свои.

Есть такое понятие как "районирование" а также "районированные сорта". Как это понимать? В чем это заключается? В чем физический смысл?


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot