Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Бджола, своя чи чужа? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2704)

chernega89 07.07.2015 11:53

Re: Карпатская порода пчел
 
Берендей, я нигде не писал что завозная пчела это плохо. Но у кого то есть данные о том какая производительность будет бакфаста или другой породы поколений через 10 при смешении?
Я понимаю что все заинтересованы сиюминутной выгодой , но должна быть золотая середина

Берендей 07.07.2015 12:28

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93280)
Я понимаю что все заинтересованы сиюминутной выгодой , но должна быть золотая середина

Вот и я об этом говорю. пока не исчезнут двойные стандарты будет у нас и дальше бардак. Пакетчик и матковод отправляя пакеты на юг Украины где районированна степная считают это в порядке вещей. Но стоит кому то привезти к ним завозную пчелу сразу же плачь слезы и сопли мол нарушают законы уничтожают местные виды. То есть весь треп о районировании это попытка манипуляции вашим сознанием и не более того. Давайте представим "помечтаем" что районирование государство взяло под реально жесткий контроль подумайте какие последствия это принесет всем нам. И как вы думаете через какое время светилы пчеловодства будут бить в набат и доказывать до хрипоты в горле что районирование это ЗЛО.

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93280)
Но у кого то есть данные о том какая производительность будет бакфаста или другой породы поколений через 10 при смешении?

Таких данных ни у кого нет. Но это не мешает людям у которых есть свой финансовый интерес в этом бизнесе внедрять в кору головного мозга пчеловодов информацию что их внуки останутся без пчел.

chernega89 07.07.2015 13:01

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 93282)
Таких данных ни у кого нет. Но это не мешает людям у которых есть свой финансовый интерес в этом бизнесе внедрять в кору головного мозга пчеловодов информацию что их внуки останутся без пчел.

Но верно и обратное: те кто зарабатывают на завозных матках внедряют нам что именно их матки супер,а остальное не стоит внимания

Берендей 07.07.2015 13:10

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93290)
Но верно и обратное: те кто зарабатывают на завозных матках внедряют нам что именно их матки супер,а остальное не стоит внимания

Естественно. И чем больше они бодаются тем больше мы интересного узнаем. А правда по середине вся пчела хороша а насколько она хорошо сработает на медосборе зависит от медоносной базы ,климатических условий и адекватности пчеловода. Остальное все пиар. Поэтому я и говорю что не забивайте себе голову вопросами породности оставьте этот гемор матководам. Чем меньше мы будем акцентировать внимание на "проблемах" чистопородности а больше будем акцентировать внимание на качестве приобретаемых маток в независимости от породы тем будет лучше. Вопрос о ринге как лакмусовая бумага показал что кроме словесного пиара нашим матководам предоставить нечего. Потому что ринг может развеять миф о том что одни породы значительно превосходят другие.

pr1zZ 07.07.2015 13:11

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93280)
Но у кого то есть данные о том какая производительность будет бакфаста или другой породы поколений через 10 при смешении?

Так может Вы нас просвятите? Я пробовал только ф2 бакфаст и Карнику. И скажу, что они лучше местных. Так зачем пробовать ф10, если без проблем можно постоянно поддерживать ф1? Почему никто не волнуеться за бездомных собак? Которые постоянно смешиваються с разными привозными породами? Неужели появились собаки-вампиры и убийцы-волкодавы?


Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93290)
Но верно и обратное: те кто зарабатывают на завозных матках внедряют нам что именно их матки супер,а остальное не стоит внимания

Товарщ. Не пишите чепуху. У каждого пасека - это бизнес. И если попробовал пчел Немецкой селекции, человек получает хороший результат - он будет покупать его дальше. Если получит обратный эффект, он вернеться к старому. Никто не будет себе в убыток каждый год покупать то, что не будет приносить ему прибыль, просто потому-что это модно. Это тебе не сумочка за 5000$, которой рисуються среди подружек, а достаток семьи, на который слово "мода" не влияет.

chernega89 07.07.2015 16:56

Re: Карпатская порода пчел
 
pr1zZ, опять эти нелепые сравнения. Если уж сравниваете с собаками: купите чистопородную немецкую овчарку (Немецкой селекции) и выпустите в городе, проверите качества ее потомства после 10 поколений. Конечно в падении ее качеств будут виноваты наши "неправильные" собаки, так по вашему?
Речь о [B]завозных[B] матках как таковых. На одном из форумов читал тему в которой хотели привезти маток с Афона, у многих был интерес, но никто даже толком не знал что они из себя представляют

pr1zZ 07.07.2015 17:47

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93318)
pr1zZ, опять эти нелепые сравнения. Если уж сравниваете с собаками: купите чистопородную немецкую овчарку (Немецкой селекции) и выпустите в городе, проверите качества ее потомства после 10 поколений. Конечно в падении ее качеств будут виноваты наши "неправильные" собаки, так по вашему?

Знаете, я не философ, чтобы сидеть и думать, что будет лет через 20... Я работаю сегодня и живу этим днем. В данный момент лучший материал для меня с Германии. Завтра будет с Дании, я буду покупать материал с Дании. Через 20 лет будет с Украины - буду покупать с Украины. Пасека это достаток для моей семьи. И играться с местными породами я больше не буду.

Bortjanik 07.07.2015 18:25

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 93270)
Цитата:





Сообщение от Bortjanik


а уважаемые мной пчелы, при смешении пород, трудолюбивы, плодовиты и устойчивы к болезням только в первом поколении, а дальше, во втором и третьем и дальше поколении, их качества еще хуже чем у исходных пород..




Ну что за очередной бред (извините)? Вы хоть думаете, что пишите? Откуда Вы уверены, что в последущих поколениях пчелы становяться менее устойчивы к болезням? Приведите доказательства пожалуйста!

Ну что за очередное отсутствие знаний и, главное желания их получать в отношении любимого дела(извините):).Мне приводить доказательства вредных последсвий метизации пород пчел ни к чему-это доказано еще в прошлом веке американскими и европейскими учеными, исследователями и т. д. и здесь не хватит места для всех статей на эту тему, и в этом веке подтверждено.Вред метизации мне преподавали еще когда я получал в 1988 году удостоверение профессионального пчеловода.А если коротко,то С. Миньков, А. Кокорин, Н. Крахотин (1954-1955) пришли к выводу, что на основании полученных данных нецелесообразно метизировать породы пчел, т. к. с каждым последующим поколением лучшие полезные признаки бесследно исчезают, отрицательные проявляются в возрастающей степени. На производственных пасеках метизация ничего, кроме вреда, не принесла.Об этой опасности известно давно. Поэтому уже в 1967 г. на Международном конгрессе Апимондии в Мэриленде (США) была принята рекомендация создавать резерваты для эндемических пород пчел.Возьмите изучите вопрос, по учебникам, книгам, интернету наконец а потом называйте "бредом" тот что метисы после 3го поколения хуже исходных пород и неустойчивы к болезням.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] даже коллапс пчелиных семей связывают в том числе с бесконтрольной метизаций пчел.

Берендей 07.07.2015 18:39

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bortjanik (Сообщение 93327)
тот что метисы после 3го поколения хуже исходных пород и неустойчивы к болезням

Ткните пожалуйста меня носом в источник данной информации.

Цитата:

Сообщение от Bortjanik (Сообщение 93327)
С. Миньков, А. Кокорин, Н. Крахотин (1954-1955) пришли к выводу, что на основании полученных данных нецелесообразно метизировать породы пчел

А немцы не по слушали столь уважаемых людей и благодаря метисации вывели Бакфаст, вот ведь неучи.

pr1zZ 07.07.2015 18:53

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bortjanik (Сообщение 93327)
Вред метизации мне преподавали еще когда я получал в 1988 году удостоверение профессионального пчеловода.А если коротко,то С. Миньков, А. Кокорин, Н. Крахотин (1954-1955) пришли к выводу, что на основании полученных данных нецелесообразно метизировать породы пчел, т. к. с каждым последующим поколением лучшие полезные признаки бесследно исчезают, отрицательные проявляются в возрастающей степени.

Товарищ, мне пожалуйста не только слова каких-то ученых, у которых возможности были ограничены, а реально ОПЫТ. Где было-бы написано: "ПРотестировали 100 маток ф1 ф2 ф3 ф4 ф5 ф6 ф7 ф8 ф9 ф10 по таким-то показателям, с каждым поколением получали ухудшение и т.д.". А то у нас тоже учены пишут диссертации о роли трутня в семье, который "воду носит"...

Я могу сказать из личного опыта о ф2. Могу показать таблицу Брата Адама про бакфаст и про другие породы, которые он использовал в тестирование при ф1 ф2 ф3 и там тестировались показатели в том числе и жизнестойкость пчел и распода. При этом ни у одной тестируемой породы при ф2 ф3 эти показатели не уменьшались, а у некоторых и увеличивались. Жду от Вас итакой информации. Если ее не будет, предоставлю свою


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot