Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   В перчатках или без... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1118)

вэн 04.08.2014 15:43

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от euproko (Сообщение 64837)
Единственный вопрос как с откачкой меда или просто когда с рамок надо пчел струсить?

Ни разу не одевал перчаток (думаю и не придется).Тоже самое и при откачке. Все медовые что на откачку, отбираю в ящик в месте с пчелой. Потом по одной стряхиваю пчелу в улей, а рамки уже без пчелы в рамонос.Ни какой агрессии и перчаток.

Димас 04.08.2014 21:39

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 64838)
Выбор в перчатках или без , в конце концов упирается и в безопасность.
После 4-5 ужалений , гробить сосуды рук , нагружать имунную систему - незачем.

Почему они жалят? Мы качаем с батей мед в трусах, за два дня ужалило три пчелы, которые придавил. А, еще в ногу жахнула оса, случайно. Футболку одеваю только чтобы не перезагорать.

vetalyon 04.08.2014 22:15

Re: В перчатках или без...
 
Или я неправильный пчеловод или у меня неправильные пчёлы, но КАЧАТЬ в трусах не рискну - просто УБЬЮТ:03: или в лучшем случае покалечат.:invalid:

Димас 04.08.2014 22:20

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 64904)
Или я неправильный пчеловод или у меня неправильные пчёлы

Может быть и то и другое, но все можно испавить. ;)Если бы я качал мед в ОЗК, я бы этим делом не занимался.

МЭД 04.08.2014 22:20

Re: В перчатках или без...
 
На до мной сосед ржал , спрашивает, ты , что в труселях мед качаеш? А маска тогда зачем? Я говорю, что бы пчелы не узнали кто мед у них отбирает!

Charli 04.08.2014 22:31

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 64904)
Или я неправильный пчеловод или у меня неправильные пчёлы, но КАЧАТЬ в трусах не рискну - просто УБЬЮТ:03: или в лучшем случае покалечат.:invalid:

В этом году качал в шортах и маской не пользовался. А как можно работать одетым если +35?

vetalyon 04.08.2014 22:33

Re: В перчатках или без...
 
Ну до ОЗК дело не доходит, но честно говоря скоро мед качать а я не то что боюсь ,но както переживаю чтоб окружающих людей и животных не порвали мои миленькие пчелки:nunu:. И еще,ну както противоестественно у пчел отбирать мед и неожидать от них агресивного поведения(ИМХО). Хотел бы и я вот так неспеша в одних труселях возле уликов работать, не труд а райское развлечение. Но мне ещо учиться и учиться.

Ilia1 04.08.2014 23:07

Re: В перчатках или без...
 
Весь прошлый год работал без перчаток и в футболке. Была только УС. Привезли 10 семей Карпатки, так в этом году работаю только байковая рубашка, джинсы, сверху костюм, сапоги и перчатки. Брал Карпатку, думал будет миролюбивее...не повезли возможно. Маток буду со своих выводить. Правда Карпатка тянет соты раза в три лучше.

Александр Влад. 05.08.2014 00:06

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 64912)
Ну до ОЗК дело не доходит, но честно говоря скоро мед качать а я не то что боюсь ,но както переживаю чтоб окружающих людей и животных не порвали мои миленькие пчелки:nunu:. И еще,ну както противоестественно у пчел отбирать мед и неожидать от них агресивного поведения(ИМХО). Хотел бы и я вот так неспеша в одних труселях возле уликов работать, не труд а райское развлечение. Но мне ещо учиться и учиться.

Тоже учусь,в шортах и резиновых шлепках на босу ногу,дымарь курит под рукой(если дают работать не дымлю).Маску одеваю из-за одной семейки (как-то дала в глаз),но эта семья хоть одно жало, но подарит.Но это все когда пчелы при деле,работают.А перчатки,перчатки купил раз,два одел не понравилось,нет кайфа от того как берешь в руки рамки,стаместку,дымарь,да и пчел малехо отодвинуть что-бы не мешали.

вэн 05.08.2014 01:53

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 64906)
Если бы я качал мед в ОЗК, я бы этим делом не занимался.

У нас двое так качали. Только на один сезон духу хватило. Бросили пчелами заниматься.


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot