Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Толщина стенок улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=128)

Димас 22.07.2016 14:37

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 145016)
Аксакалы, если вы сами не понимаете, то нас, начинающих, вы окончательно запутали такими дебатами.

Да наверное зря лишний раз пальцы разминал вчера:) Какую считаете нужным такую и делайте. Я буду всегда делать из 20-ки.

balian 22.07.2016 14:45

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 145016)
если вы сами не понимаете, то нас, начинающих, вы окончательно запутали такими дебатами.

короче есть летняя резина и зимняя, у вас же есть авто, так вот есть летный ульи из 20-ки доски и зимний... но есть еще третий всесезонный. ну вот ...

Sauron 22.07.2016 15:54

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 145024)
короче есть летняя резина и зимняя, у вас же есть авто, так вот есть летный ульи из 20-ки доски и зимний... но есть еще третий всесезонный. ну вот ...

Да шутку юмора конечно не поняли, и даже смайлик в конце предложения ";)" не помог. Я просто пошутил о сопоре дух опытных людей со стажем в 11 и 29 лет , который прочитав начинающие еще больше запутаются. а по поводу летней и зимней резины и третьей всесезонки могу сказать по своему опыту , что при радиусе колеса 13" можно использовать всесезонку, а вот при 15" лучше все же раздельно. Опыт на Ниссан -13" и Опель - 15". Т.ч. на вкус и цвет - фломастеры разные . И с "всесезонной доской" 35мм у нас проблема в продаже или 30 или 40 , т.ч. покупать 40 и строгать до 35 проблемно, нужно еще к ней и рейсмус приобрести . Уж лучше я 30 стругану немного и построю домики - все же это ближе к тому о чем говорил Димас . :beer:

vodolej 22.07.2016 16:06

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 144924)
То есть в пост 110-НЕ ВЕРЮ?

Нет, верю! Когда то, в далекие советские времена делал ловушки из тары для гвоздей с магазина. Если кто помнит это были такие боченочки из картона. Так один из них нашел аж весной и, оказалось что рой в нем выжил !!!
Но тут уже для всех моих критиков отвечу. Во первых это была сильная семья а во вторых, вопрос на засыпку, какова вероятность успешной зимовки в улье со стенками из фанеры и из доски толщиной 40 мм!??. И далее, вы просмотрите еще раз те фильмы о пчеловодстве в Канаде и США, обратите внимание как они укутывают свои ульи из доски в 22 мм.И еще там ведь не перезимовуют до 30% пчел!!!

general_mayor 22.07.2016 16:11

Re: Толщина стенок улья
 
Первые свои улья делал из 40 так как попалась обрезная б/у доска по 700 грн., за куб, месяц назад взял куб 25 необрезной за 600 грн. теперь буду зимой делать с нее. В общем что достану подешевле с тем и работаю а сравнивать зимовки буду позже, хотя думаю разнице не будет.

Sauron 22.07.2016 16:15

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 145035)
Нет, верю! Когда то, в далекие советские времена делал ловушки из тары для гвоздей с магазина. !

А сейчас принято считать те времена не правильными, и все что делали - не надо помнить. Я в те годы брал бабины с кабельного завода и на них была доска 40-50 так и из нее делал ульи

Андрей Андреевич 23.07.2016 08:38

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 145039)
Я в те годы брал бабины с кабельного завода

...чуточку уточню : НЕ БРАЛ , А ВОРОВАЛ ... насколько мне не изменяет память - тогда брать с завода ничего нельзя было (даже с мусорки).
П.С. ...я тоже иногда "брал" , прорабом работал...на бобины не зарился , было что взять покруче...как вспомню то "золотое время" и жить не хочется...время сексотов , стукачей и алконавтов...а про партиёных вообще лучше промолчу. ПИОНЕР , ДЕЛУ ЛЕНИНА БУДЬ ГОТОВ....ВСЕГДА ГОТОВ и т.д. ....чтоб купить телевизор в очередь записываться надо было...а машину стиральную-автомат кто имел?...слабо было купить ВЯТКУ АВТОМАТ(ИМХО)
..так , что все "времена хорошие" если есть здоровья и удача...и голова на плечах --которая смотрит вперёд , а не назад

Дан 01.11.2016 18:14

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 144889)
И еще четвертей под рамки не выбирал а прибивал реечки - ничего не застраивали!

Сколько лет наблюдали за этими ульями?

vodolej 01.11.2016 20:01

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 159055)
Сколько лет наблюдали за этими ульями?

Два года. Добавлю, это "летние корпуса" Толщина стенок 10 мм (фанера).
Второй вариант полукорпуса на 145-ю рамку. Тоже реечки под плечики рамок. Толщина стенок 20 мм. Дерево. Никаких проблем!!!

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 145037)
Первые свои улья делал из 40 так как попалась обрезная б/у доска по 700 грн., за куб, месяц назад взял куб 25 необрезной за 600 грн. теперь буду зимой делать с нее. В общем что достану подешевле с тем и работаю а сравнивать зимовки буду позже, хотя думаю разнице не будет.

Сделал "рогатый" . толщина доски 25 мм. Перезимовали без проблем, правда на 8-и рамках дадана на 300 мм. На улице!!!

Дан 01.11.2016 20:30

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 159063)
Два года. Добавлю, это "летние корпуса" Толщина стенок 10 мм (фанера).
Второй вариант полукорпуса на 145-ю рамку. Тоже реечки под плечики рамок. Толщина стенок 20 мм. Дерево. Никаких проблем!!!

Летние корпуса и магазины с реечками больше 10 лет используем, тоже без проблем.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 159063)
Сделал "рогатый" . толщина доски 25 мм. Перезимовали без проблем, правда на 8-и рамках дадана на 300 мм. На улице!!!

А что Вам помешало сделать фальцевый (5 мм высотой) улей на 145 рамку с реечками? Тем более 145 рамка может быть со сплошными разделителями. По толщине получится даже лучше чем 35 мм дерева (20 мм дерево+20 пустоты+10 дерева)


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot