Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка своими руками. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1453)

haphap 07.12.2013 01:58

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 45136)
А не заинтересует ли Вас вот такая медогонка на 12 рам (230 мм). При желании её можно сделать и для рам на 300 мм? Могу подсказать координаты её конструктора для консультаций. Человек сделал сам, пользуется 2 года и беспредельно доволен.

Буду Вам дуже вдячний :beer:

Немолодий 07.12.2013 07:56

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от haphap (Сообщение 45156)
Буду Вам дуже вдячний

Добре. Буду виходити на конструктора, а Ви в свою чергу обіцяйте і нас інформувати про все, що дізнаєтесь від нього. Бажаю успіхів!

haphap 08.12.2013 17:19

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 45157)
а Ви в свою чергу обіцяйте і нас інформувати про все, що дізнаєтесь від нього

Домовилися:beer:

Крымчак 08.12.2013 21:17

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 44790)
Глядя на Ваш цилиндр и сравнивая со-своей 6-и рамочной, думаю, что у Вас получится медогонка хоть и тяжелее но не будет ощущения "хлипкости", присущему баку моей(за ротор не говорю, там полный порядок, а кассеты- вообще, бомба). Кстати, Мелиса 93 кажись продаёт кассеты в запчасти, возьмите- не пожалеете, спрашивал людей, что пользуют- очень нравятся.

Взял на 230 два комплекта, переделываю на МР4. Но очень интересует синхронноповоротность кассет. Прочитал сообщения Немолодого, рассматривал фото, не доходит...
Сейчас набросаю схему и буду просить уточнений.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 45136)
haphap
А не заинтересует ли Вас вот такая медогонка на 12 рам (230 мм).

Уже заинтересовала... Какой диаметр бака конкретно в этой медогонке? в стандартном исполнении она какая - шестирамочная или четырёхрамочная...?

Andruhan 08.12.2013 21:37

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 45273)
Сейчас набросаю схему и буду просить уточнений.

Да я ещё себе не сделал, но почти представляю, по синхроповороту коллега Немолодой в теме, он его пользовал. :beer:

Крымчак 08.12.2013 21:37

Re: Медогонка своими руками.
 
Вложений: 1
Немолодой, я правильно понял схему синхронизатора поворота рамок?
У меня четыре кассеты. вид снизу, на красной площадке синяя оська снизу и сверху, две тяги коричневые снизу этой площадки, две другие, сиреневые , сверху площадки. оська по осевой линии кассеты?

vodolej 08.12.2013 21:59

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 45279)
я правильно понял схему синхронизатора поворота рамок?

Шото я тут не догоняю. Я представлят эту работу так - касеты в которые втавляются рамки закреплены на осях с возможностью поворачиваться в обе стороны но с небольшим наклоном вперед. Под действием силы тяжести касеты с рамками, верхней планкой к центру медлгонки, провисают к оси.. При врашении под действием силы Кориолиса все рамки поворачиваются в одну сторону а затем под действыем ценробежных сил прижимаются к корзине и происходит откака меда с одной стороны рамок. После остановки касеты снова устремляются к оси медогонки и уже при вращении в обратную сторону каскты также повораиваются в обратную сторону и просходит откака с другой стороны.
Что не так?

Kostik 08.12.2013 22:15

Re: Медогонка своими руками.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 45136)
haphap
А не заинтересует ли Вас вот такая медогонка на 12 рам (230 мм). При желании её можно сделать и для рам на 300 мм? Могу подсказать координаты её конструктора для консультаций. Человек сделал сам, пользуется 2 года и беспредельно доволен.

Решение интересное. Можно в качестве редуктора использовать ручную дрель. Правда только для медогонок с вращением ротора только по часовой стрелке.

Немолодий 08.12.2013 22:41

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Крымчак (Сообщение 45279)
Немолодой, я правильно понял схему синхронизатора поворота рамок?
У меня четыре кассеты. вид снизу, на красной площадке синяя оська снизу и сверху, две тяги коричневые снизу этой площадки, две другие, сиреневые , сверху площадки. оська по осевой линии кассеты?

Ще раз погляньте на це фото: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Тяги прикріплені внизу хрест навхрест до двох точок площадки, що приварена до нижньої вісі касети. На фото видно лише одну тягу, яка з"єднує ліву касету (крайня ліва точка згаданої площадки) та праву касету (права крайня точка згаданої площадки) На фото нижче (ближче до бака) то не тяга, а частина шестикутного нижнього ободу ротора. До нього приварено прут, що з"єднує нижній і верхній ободи ротора. Медогонка не моя. Зробити нові детальні фото можна не скоро.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 45290)
Решение интересное. Можно в качестве редуктора использовать ручную дрель.

Найкращим приводом є електропривід на основі мотора-генератора Г-108! ПЕРЕВІРЕНО!!!

Kostik 08.12.2013 22:45

Re: Медогонка своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 45295)
Найкращим приводом є електропривід на основі мотора-генератора Г-108! ПЕРЕВІРЕНО!!!

Согласен. А для ручного привода ручная дрель как вариант и неплохой. Пользуюсь сам таким приводом.


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot