Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   [Статья]: Нуклеус из ЭППС (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1764)

Берендей 30.09.2015 17:37

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 101262)
Спасибо, этот вариант тоже попробую набросать... Но как быть с комовым отсеком? Четыре отсека получается только под рамки, а корм?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
При заселении две рамки ставим с вощиной и одну рамочную кормушку. потом кормушку заменяем на простую рамку. Забирая матку из любого отделения приподнимаю перегородку с соседним отделением с маткой на 5 мм. а на следующий день вообще убираю перегородку.

leonid.k69 30.09.2015 20:13

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 101262)
Но как быть с комовым отсеком? Четыре отсека получается только под рамки, а корм?

Вот вариант, корм в стенках корпуса.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дет Котэ 01.10.2015 13:18

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 101258)
Вопрос: насколько критично наличие/отсутствие деревянной вставки в четверти под рамки?

В случае с нуками, которые обычно в работе не больше месяца в году, наличие\отсутствие вставки совершенно не критично.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 101259)
... а 20 на 20 замучаетесь заселять.

Воронка из жести или ДВП, через которую стряхивать пчелу с рамки.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 101262)
...как быть с комовым отсеком?

Налил сироп или мед в кулечек и положил на верхние бруски рамок.

Санек)))) 01.10.2015 13:27

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 51079)
Вот попробовал сколотить на быструю руку кормовую рамку. Но думаю 400 млл. наверное им многовато будет. Сок мой малой любит пить постоянно и рейки гвозди и скотч всегда под рукой.

Идея супер, такого типа кормушки можно и в основные семьи клепать, к примеру из 2х литровых из под сока.:ok::beer:

Voblin_UA 19.10.2015 16:39

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Принимайте и меня в эту палату :D
Берём лист ЭППС толщиной 20 мм. Делаем кондукторы. Режем разогретой струной. Склеиваем. На сборку трёх нуков из одного листа с нуля до готового изделия - часа полтора-два. Можно быстрее, если не отвлекаться на разговоры и чай :)

Все размеры постарался максимально привести к 200 мм, чтобы облегчить порезку и сборку, минимизировать отходы и т.п.
Стандартный лист 1200х600 мм нарезается на 3 нука с отходом в виде полоски 600х45 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сначала в кондукторе нарезается лист на полосы шириной 190 либо 200 мм (регулируется калиброванной вставкой), потом в нём же режется на сегменты по 200 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Конструкция сделана так, что на нук используется всего две типовых детали: боковая стенка и дно, оно же крыша. Размер деталей соответственно 190х200 и 200х200 мм.
Детали соединяются в четверть. Дет Котэ подал хорошую идею задать геометрию изделия путём конструктивной конфигурации деталей, но метод фрезеровки показался мне более сложным, нежели резка раскалённой проволокой. В итоге всё очень быстро режется в кондукторе, четверти 10х10 мм, верхняя - 10х25 мм. Кондуктор показан на фото:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Для выборки четверти 10х10 вставляется ограничительная рейка (на фото она уже установлена).

После выборки четвертей остаётся прогнать дно и две боковушки (напомню, все боковые стенки абсолютно одинаковые) через ещё один кондуктор, чтобы вырезать паз под внутреннюю стенку между гнездовой и кормовой частями нуклеуса.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Внутренняя стенка сделана из ДВП (в моём случае - не самого ровного, но для экспериментов с поисками заморачиваться не стал), в которой просверлено отверстие диаметром 30 мм, поверх которого закреплён кусочек виндуриновой ганеманки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сверлил китайской сприспособой для сверления гипсокартона - хлипкая силуминовая конструкция со сменными жестяными цилиндрическими пилами-коронками. С ДВП проблем нет. А вот с дном, в котором ей же сверлил два отверстия - есть нюансы. Предварительно надо засверлиться под ось коронки - я брал обычную трубку, и сверлил ей без всякой заточки. Чисто и ровно. Потому что обычное сверло рвёт ЭППС так, будто в него стреляли, а не сверлили - у меня был обрезок ЭППС ещё до начала работ, потому все технологии сначала обкатывал на нём, а сейчас делюсь уже готовыми проверенными решениями.
В дне - два отверстия диаметром 30 мм, закрытых стальной сеткой 2х2х0,4 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Аналогично сверлил и леток: отверстие порядка 10 мм в диаметре высверливал трубкой, потом помещал туда обрезок корпуса двухкубового шприца.

Рамка для нуклеуса - тоже экспериментальная. Я о ней уже рассказывал, потому сильно повторяться не буду. Суть: стандартная полурамка 435х145 мм, разделённая на три равных части 145х145 мм, соединённые маленькими форточными петлями. Это чтобы поставить в гнездо, а потом иметь возможность забрать с кормом/расплодом в нук, а к осени - поставить в обычный корпус и не зимовать в нуке. Как-то так.
Кормовая рамка будет сделана по образу и подобию того, что [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - буду ставить стаканчики, сама рамочка из стандартной рейки для боковушек - 37х9 мм.
Обрезки, оставшиеся после выборки четвертей, отлично стали в качестве "ног" и ручки на крышу.
Пока не добавил "потолок" над гнездовой рамкой, не оклеил четверти жестью, чтобы не грызли. Не купил, потому не поставил дисковый летковый заградитель с ганемановскими прорезями.
Ну, и не покрасил. В целом эскизно-пробный проект на сегодняшний день выглядит примерно вот так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Было много всего передумано и пересмотрено, прежде чем пришёл к такому варианту. В числе плюсов моей конструкции - максимальная простота, дешевизна и технологичность. Плюс рамка свёрнута втрое, что обеспечивает оптимальный тепловой режим семьи. Да и нуклеус практически кубический: 200х200х220 мм. Стеночка тоненькая, но при компактном гнезде это не должно быть проблемой, я думаю. Да и летом, да в тени, ничего перегреваться не будет.
В следующем сезоне будем тестировать.

Бомбер 20.10.2015 08:32

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Отлично.Четверти дают точность сборки.Крышу можно и внахлобучку.Может пропустил,какой клей использовали?Под плечики рамок можно уголки пластиковые.

Voblin_UA 20.10.2015 09:58

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 102905)
Отлично.Четверти дают точность сборки.

Именно так.

Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 102905)
Крышу можно и внахлобучку.

Нельзя. Стенка 20 мм (реально - 19 мм), из них 10 мм уходит на четверть под рамки. Нахлобучку делать негде. Потому-то и вставка в ту же четверть, что и рамки, четверть выбрана по всему периметру, получается так. Крышка втыкается достаточно плотно, щелей практически не остаётся, потому проблемы с затеканием воды я лично не предполагаю. Если что и зальётся - там в дне два сливных отверстия есть :D

Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 102905)
Может пропустил,какой клей использовали?

Самый интересный вопрос я забыл осветить, прошу прощения - просто много букв написал и заблудился.
В первый вечер искромсал один лист, собрал три нука, и по примеру Дет Котэ взял полиуретановый клей, который представляет собой монтажную пену с низким коэффициентом расширения. Она расширяется и заполняет все полости и пустоты между склеиваемыми деталями. Всё хорошо, только до конца не понятно, как он работает. Он то не вспенивается, то вспенивается так, что везде вылазит. Деталь начинает расползаться. Скрепил скотчем, замотал - под скотчем клей не сохнет. В общем, беда. И повылазил местами некрасиво. В общем, вторую партию клеил Драконом. Оказалось гораздо быстрее и стабильнее, аккуратнее и наряднее. Этот вариант я выложил выше на фото :D Да, и сохнет само, никаких стяжек и струбцин не нужно :)

Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 102905)
Под плечики рамок можно уголки пластиковые.

Тут я не сильно в курсе. Какие именно и где их взять?

Urik 20.10.2015 12:21

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Серега в нахлобучку имеется ввиду внутренний периметр обвязки крыши равен, или чуть больше, наружного периметра корпуса. Четверть тут не при делах. На первом снимке то то пешня стоит? Рыбак или летки в нуках делаеш? :rofl2:

Voblin_UA 20.10.2015 12:34

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 102922)
Серега в нахлобучку имеется ввиду внутренний периметр обвязки крыши равен, или чуть больше, наружного периметра корпуса. Четверть тут не при делах.

Тогда выходим из кратного размера (больше 200 мм) и получаем кучу обрезков... Плюс не хотелось выходить из габарита корпуса нука - Дет Котэ во всём виноват, он написал, что при гладкой стенке удобнее перевозить - не цепляется и не мешается ничего :D Вот я так и сделал :rofl2:

Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 102922)
На первом снимке то то пешня стоит? Рыбак или летки в нуках делаеш? :rofl2:

И увидел же :neigh: Рыбак :) Обрезки от четвертей на досуге на поплавки пущу ;)

Бомбер 20.10.2015 13:04

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 102856)
D
Берём лист ЭППС толщиной 20 мм. Делаем кондукторы. Режем разогретой струной. Склеиваем.

Интересно сделаны приспособления для резки.Небольшие,под размер деталей.Для малоформатников именно то.Сделал приспособы под свои размеры и клепай корпуса.


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot