Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Костюм пасічника (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2115)

Андрей Андреевич 14.12.2017 11:00

Re: Костюм пасічника
 
Пчеловод-любитель, Тканина на куртці (на яку я дав силку) складається з 65% елан і 35% котон (хлопок). Вентиляційні розрізи є (вони зашиті сіткою) під "мишками" на змійці ,а на всю ширину плеч на "лєпучці". Вентиляція ,можна сказати, сплошна, якщо вітерець маленький є, то відчувається прохолода і піт випаровується хорошо . На шляпі також сітка вшита по "кругу" ...також немає "парілки".

САМ 24.12.2017 13:29

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 214022)
злюками, не раз писал, работаю в 30-ти градусную жару одетый в футболку, плотную рубашку, куртку пчеловода (была вышиванка), под маской обязательно картуз, на ногах плотные штаны и ботинки. думаю габардиновая куртка не страшнее

Да в этом году я и под габардин одевал плотную рубаху а на руки польские перчатки.(прикупил впервые в этом году)
Занимаюсь не профессионально уже давно,а вот такое впервые.После каждого осмотра пчелы гибнет уйма. Так что жара это мелочь....

Human 05.03.2018 12:13

Re: Костюм пасічника
 
Минулого року також придбав собі польські шкіряні рукавиці. Враження лише позитивні. Весною довелося відшукувати струтнілу матку, то потім нарахував в рукавицях три десятка жал. Що було б з руками навіть не уявляю).
Єдине що не дуже подобається, що кисть слабо закрита в місці переходу в нарукавник. Можуть пробивати. Поляки трохи шкіри пожаліли.

Sauron 05.03.2018 13:35

Re: Костюм пасічника
 
Ни разу не возникло желания в перчатках смотреть семьи, Те пару тройку укусов никак не отражаются, чаще вообще без них все проходит. А вот жене и сыну видно придется купит хотя бы одни на двоих, а то не та реакция на укусы.Куртку им взял в прошлом году, в этом подарю перчатки ;)

САМ 05.03.2018 18:38

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 227801)
Ни разу не возникло желания в перчатках смотреть семьи, Те пару тройку укусов никак не отражаются, чаще вообще без них все проходит

Да за свой стаж около 20 лет у меня такое желание появилось впервые и то после долгих-долгих колебаний.
Цитата:

Сообщение от Human (Сообщение 227788)
то потім нарахував в рукавицях три десятка жал.

А тут не десятки жал ,а сотни... Толи место такое для точка выбрал,толи шершни влияли(очень много было). Поверь я на десяток жал не обращаю внимания но БЫЛО!!!!!!!:bur2::bur2::bur2:

Евгения 07.03.2018 10:41

Re: Костюм пасічника
 
Я поменяла взгляды насчет костюма пасечника, теперь смотрю в джинсовой просторной спецодежде. По прохладе - джинса брюки и толстовка с высоким воротником. И еврошлем, под которым обязательно хотя б платок.)) А перчатки - плотные хозяйственные резиновые, натираю мятой. Знаю, что неправильно, но из кожаных выпадаю, а без них руки распухают и болят, т.к. пчелы у меня - дамы переменчивые. :D

САМ 07.03.2018 12:03

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от Евгения (Сообщение 228102)
перчатки - плотные хозяйственные резиновые, натираю мятой

Доброго всем здоровья!!! Я вместо мяты использую мелису,но и это не всегда гарантия от ужаливания!!!

Human 27.03.2018 12:25

Re: Костюм пасічника
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 214027)
Пчеловод-любитель, У меня первая дешевая маска как раз из габардина , потом куртка из ситца(хб) , ну последняя хлопок на манер джинсы только светло желтый , пока я не провожу в ней достаточно времени чтобы сильно вспотеть по причине малого количества семей , но в перспективе я понимаю зачем на куртках нашивают вентиляцию . В плане прокусывания два пути - или повысить плотность материала , или повысить его толщину . Современные материалы как раз позволяют получить большую толщину - которая больше длины жала , при малой плотности . Материал благодаря специальному плетению имеет большую толщину при малом весе и специальную пористую структуру обеспечивающую великолепную вентиляцию и потоотведение . [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Похожие материалы применются при изготовлении функциональной одежды для спорстменов только толщиной поменьше , очень классная штука .

Я собі взяв такий костюм: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] тільки нижній (зекономив). Зверху - куртка і єврошлєм. Поки-що ніхто не пробив). Але не сказав би, що зовсім не жарко. Можливо, якби зверху була просто сітка, як в оригінальному, було б краще.

leonid.k69 10.04.2018 23:06

Re: Костюм пасічника
 
Купил себе и товарищу курточку с маской на молнии и штаны, хлопок, нашел за 300грн. на олх. Наше украинское производство.

Andrey82 07.12.2018 11:17

Профессиональный костюм пчеловода!
 
Создал отдельно тему, так как в разделе начинающему, обсуждения идут в основном новички или у кого 1-10 пчелосемьей. Здесь хочется обсудить именно не то как с экономить на себе любимом, а действительно о средствах защиты. Перчатки, обувь, комбинезон, какие и где покупаем...

Сейчас стоит выбор в между поролоновой курточкой и комбинезоном (коттон). Отпишитесь кто что думает по данному вопросу что лучше?


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot