Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Записки пчёлочайника. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2180)

vit 27.03.2016 20:59

Re: Записки пчёлочайника.
 
Улей №1, где видели пятак расплода и достаточно корма, можно смело 3-4 недели не беспокоить напрасно.

Tattootrapa 30.03.2016 09:25

Re: Записки пчёлочайника.
 
Вчера солнышко светило -- в свитере, на дворе, жарко было.
Пчелоиды кружаться, обножку несут и ведут себя вполне естественно. Никакого беспокойства и панических настроений.
Поэтому решил воспользоваться погодой и отдать им медовые рамки на которых образовалась плесень. Срезал, как и советовали, те места где был налёт плесени и поставил в каждый улей по одной рамке за заставочную доску. Преследовал несколько целей.
Первая: Подкормить мёдом. Не выбрасывать же его.
Вторая: Очистить рамки для перетопки.
Третья: "А, нехай будє.":)

MERLIN-2 30.03.2016 13:18

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 129794)
Не выбрасывать

На этом форуме почерпнул ещё один вариант - может получиться основа для волшебного напитка. :alc: Может к старости созрею:rofl2:

Tattootrapa 30.03.2016 18:19

Re: Записки пчёлочайника.
 
Это, в смысле, медовуха?:)
Тоже подумываю... Просто боюсь, лекарство может быть использовано в недопустимых количествах...

MERLIN-2 30.03.2016 18:46

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 129871)
Это, в смысле, медовуха?:)
.

Скорее классика, если есть сомнения в качестве мёда. Вот я тоже создал себе проблему. В прошлом году в зиму закормил сиропом. Теперь мучаюсь что будет дальше, ведь за зиму сироп не съели. Как отделить медовые от переработанного сиропа? Вот и зреют мысли о аппарате и классическом напитке.

Владимир Татомир 30.03.2016 19:30

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 129877)
Скорее классика, если есть сомнения в качестве мёда. Вот я тоже создал себе проблему. В прошлом году в зиму закормил сиропом. Теперь мучаюсь что будет дальше, ведь за зиму сироп не съели. Как отделить медовые от переработанного сиропа? Вот и зреют мысли о аппарате и классическом напитке.

Весна не закончилась, в апреле корма исчезают в геометрической прогрессии, расплод все подчистит, еще и подкормить придется.Второй способ не качать гнездовые рамки.А на медовуху еще успеется.

Tattootrapa 04.04.2016 18:32

Re: Записки пчёлочайника.
 
Апрельская ревизия.

Прошедшая неделя была достаточно тёплой. Не жара, конечно, но пчелоиды во все дни летали на промысел и прятались только тогда когда накрапывал дождик.
Сегодня весна разгулялась во всю… Ветра нет, в тени на градуснике 15-16. Насекомые летают, птички поют – даже шмеля видел…
С утра периодически наблюдал за пасекой. Обножку несут сильно. Бывают экземпляры с таким количеством пыльцы на ногах, что я поражался как они вообще взлетают. Как бомбовозы.
Наверное нашли медоносы. Многие пчелоиды падают на подлёте к летку и, с трудом взлетев, забираются в улей. Очевидно несут нектар.
Хоть и прошло с последней ревизии 9-10 дней, я решил посмотреть что твориться в семьях. Не выдержал, хотя хотел делать осмотр через две недели после последнего. Так что отчитываюсь…
Сразу скажу, что маток я так и не нашёл. Ну, не вижу я их хоть ты тресни. Как не вижу и пчелиные яйца. Хоть и тепло на улице и осматривал я достаточно неторопливо – маток не нашёл. И личинки никак не могу разглядеть. Чуть глаз в соты не засунул. :confused: Неужели я такой слепой?...
Маленькое отступление.

На днях жена ездила к знакомой на другой край села и по возвращении рассказала, что обнаружила двор, где на огороде стоят около сотни уликов. Дала адрес и я на следующий день поехал знакомиться. Наглым образом набился в гости. Познакомился с односельчанином, который уже 6-ть лет занимается этим сладким делом. Начал с 8-ми уликов -- достались в наследство от отца. Сейчас у него, действительно, около сотни. На украинскую рамку.
Долго беседовали и я надеюсь, что с помощью нового знакомого стану разбираться получше в делах пчеловодческих.
Что занимательно. В разговоре выяснилось, что мы не только из одного города переехали в это село. Мы с 1970-го года жили в одном районе… на одной улице… дома стояли рядом… С одним номером, только у него добавочная буква к номеру… Правда учились в разных школах и разница в возрасте на несколько лет…
Бывает же такое…
Надеюсь под руководством более опытного пчеловода научусь и матку находить и личинки.
Отакэ…

А, пока я маток не нашёл.
Ещё скажу, что вся пчела была очень спокойной. Не взлетала, не нападала, не буянила. Сидела себе спокойненько на рамках и жужжала. Я и дымарём пользовался только вначале, чтобы согнать пчелоидов с верха рамок.
Перги во всех трёх ульях много. Правда я не очень ещё понимаю, что такое много и мало… Но, по-моему мнению, достаточно.
Семья №1. Такое ощущение, что тот запечатаный расплод, что был при первом осмотре так и остался. Так же, как и тогда, на двух рамках кружки диаметром 10-15 см. Только между запечатки и немного вокруг есть соты наполовину залитые серым молочком. Кормовую рамку, за доской, сожрали до чиста… Её я убрал. А, в середину гнезда поставил прошлогоднюю, наполовину отстроеную, вощину. Может и не нужно было – пчёлы не обсиживали все улочки… но, я поставил. Теперь в улье 8-мь рамок.
Много залитого, свежего нектара.
Сверху на подушке обнаружил муравьёв. Не очень много, но неприятно было их видеть в пчелином домике. Что можно сделать для избавления?
Семья №2. Тут немного интересней. Несмотря на то, что я не мог увидеть личинки, запечатаный расплод был. Сначала на 3-ей рамке я обнаружил немного расплода, потом вытащил 4-ую и 5-ую и обрадовался. На них уже были порядочные кружочки с запечаткой. Был и нектар и перга. Радует.
Маточники, которые обнаружил в первый раз, почти сгрызли…
Добавил между рамками с расплодом одну сушь, хотя как и в первой семье пчелоиды не занимали все улочки… не теснились.
Опять же в улье теперь 8-мь рамок.
Кормовую рамку съели но, я её не убирал. Остались «недоедки», пусть дочистят.
Тоже обнаружил муравьёв на подушке под крышкой. Опять же не много… но, есть…
Семья №3. Тут пчёл было очень много. Стояло 6-ть рамок и все улочки забиты жителями. На средних рамках, такое ощущение, что пчелоиды сидели в два ряда друг на друге.
Обнаружил только на одной рамке немного запечатанного расплода. Это, наверное, те которые я в прошлый раз обнаружил в виде личинок. Тех я увидел… невозможно было не увидеть этих жирнючих, скрюченых в соте червяков… :D
И видел немного залитых молочком сот. Не так как в первой семье, а совсем чуть-чуть, на самом донышке.
Добавил две рамки: одну сушь и одну вощину.
Кормовая, за доской, пустая, тоже. Но, с «недоедками». Оставил.
Муравьёв… птьху, птьху, птьху… не было.
На этом ревизия была завершена. Но, есть маленькие вопросики…
В семье №1 мало расплода. Раз в прошлом году из этой семьи вышел рой, то матка осталась в нём молодая. Ведь правильно? Так почему не сеет? В чём причина? Я читал, что в хороших семьях, при первой ревизии, можно обнаружить несколько рамок с большим количеством расплода, что матки в них начинают червить уже в феврале. Так в чём же дело? Или раз-на раз не приходится?
В №3 непонятно. Раз это вышедший рой, то матка должна быть старой. Расплода действительно маловато. Но, откуда столько пчелы?
№2. Я рассудил так: скорее всего, раз были раскрытые маточники, матку вывели ещё осенью и она успела облетаться. Если бы вывели сейчас, ранней весной, она бы не червила и расплода не было бы. Значит в семье матка молодая, и хоть в первую ревизию я расплода не обнаружил, сейчас матка червит. Не так что бы ах… но, три рамки с запечаткой есть.
Меня подмывает что то совершить с матками в №1 и №3. Поменять их, что ли? Или как? Если кто посоветует, приму совет с благодарностью…
И ещё один вопросик. Какая порода пчелоидов у меня, без малейшего понятия. Подарили мне отводки с пасеки которая развилась от двух прилетевших роёв. Рои прилетели без паспортов и отметок в графе – национальность. :)
Они у меня такие светло-серенькие, в тёмно-серенькую полоску.
Но, что я обнаружил, когда рассматривал №2. Большинство пчелоидов в семье именно такой расцветки. Но, есть небольшое колличество пчёл у которых спинка на середине туловища немного оранжевая. Это достаточно заметно на общем серо-полосатом фоне. Это что за отличие? Кто подскажет?
Вот такой, у меня, получился второй осмотр.
Есть разные мысли, надежды и идеи. Но, очень не хочется «каркать», поэтому всё по порядку. По мере осуществления идей буду отчитываться в постах. Надеюсь на лучшее…
Очень уж хочется, на старости лет научиться такой профессии как пчеловод. :old: Очень уж хочется преодолеть свою природную лень и вникнуть в тонкости сладкой науки…
Так что, надеюсь на то, что моя тема не закроется долго и с течением времени мои посты станут более профессиональными и, может даже поучительными.

Санек)))) 04.04.2016 22:09

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 130805)
Семья №1. Такое ощущение, что тот запечатаный расплод, что был при первом осмотре так и остался. Так же, как и тогда, на двух рамках кружки диаметром 10-15 см. Только между запечатки и немного вокруг есть соты наполовину залитые серым молочком.

Вот как раз то серое молочко через неделю будет запечатанным расплодом. Если всмотреться внимательно, то можно увидеть личинок, плавающих в молочке, это и есть 3-4х дневный расплод.

Я так себе мыслю.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 130805)
Сверху на подушке обнаружил муравьёв. Не очень много, но неприятно было их видеть в пчелином домике. Что можно сделать для избавления?

На колышки, или что там у Вас служит подставкой под ульи, нужно налить солярки, прям пропитать ею подставку. муравьи исчезнут надолго.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 130805)
Меня подмывает что то совершить с матками в №1 и №3. Поменять их, что ли? Или как? Если кто посоветует, приму совет с благодарностью…

Пока менять что либо не стоит. Матки весной должны нарастить семью, потому работайте с тем материалом что есть. Не переживайте, пошло только первое тепло. Матки еще не разогнались, пригласите своего новоиспеченного друга. Может он что то дельное подскажет, и наверняка подскажет, не скупитесь на магар, легче настает понимание и разумение)))))

gru.v 04.04.2016 23:25

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 130805)
Добавил между рамками с расплодом одну сушь

ранувато ще розплід розривати, хоч і сушниною(ИМХО)

Добавлено через 47 минут
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 130805)
Но, откуда столько пчелы?

потеплішало, бджола розбіглась по рамках і склалось враження, що її побільшало, зараз почнеться відхід старої бджоли і в вас ще складеться враження, що її поменшало, десь через тиждень, два

Димас 05.04.2016 00:00

Re: Записки пчёлочайника.
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 130805)
А, в середину гнезда поставил прошлогоднюю, наполовину отстроеную, вощину.

Рано Вы разорвали гнездо светлой сушью, еще и недостроенной.

Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 130805)
Добавил две рамки: одну сушь и одну вощину.



Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot