Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Для кого пчеловодство основной заработок?? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=512)

Анатолий84 20.11.2015 23:59

Re: Питання тари
 
Цитата:

Сообщение от SergK (Сообщение 106389)
Питання і до Вас і до Анатолія84 - як плануєте розширятися - на декілька точків влітку чи всі разом тримаєте, і якщо розбиваєте, то чи звозите всі до купи восени і коли, весною коли розвозите по точкам?

Пока ставлю задачу увеличить средний выход меда на семью. Если будут большие площади посевов подсолнуха, то делить пасеку в 2016г. на 2 точка не буду. Хочу поработать на этом уровне на повышение рентабельности, а потом, если все будет получатся , буду думать о розширении. Зимую на одном точке, з кочовки возвращаюсь как можно позже(в селе не очень любят пчел). Выезжаю на рапс (если есть), потом на акацию, гречку и подсолнух. На все медоносы выезжаю с учетом обработки фермерами полей,окружающих будущий точок.

amator 21.11.2015 01:46

Re: Питання тари
 
Анатолий84, 300 семей на точек не много? В нашей области есть гречка? Как разговариваете с фермерами? Это друзья-знакомые или с любыми фермерами договариваетесь? Как на рапсе работаете, не приходится пчел закрывать во время обработки рапса? Поделитесь еще опытом - на одного посева подсолнуха сколько можно взять?

Анатолий84 22.11.2015 19:23

Re: Питання тари
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 106407)
Анатолий84, 300 семей на точек не много? В нашей области есть гречка? Как разговариваете с фермерами? Это друзья-знакомые или с любыми фермерами договариваетесь? Как на рапсе работаете, не приходится пчел закрывать во время обработки рапса? Поделитесь еще опытом - на одного посева подсолнуха сколько можно взять?

300 семей для одного точка это действительно многовато, но если правильно выбрать место кочевки, то все будет в порядке. Гречка есть , но очень мало, использую ее в основном как источник пыльцы, так как в нашем регионе она практически не выдиляет нектар, да и посевы очень малы для взятка. Знаю практически всех фермеров в районе, а если кого то и не знаю , то обезательно знакомлюсь. Договорится можно всегда и со всеми, просто к каждому нужен индивидуальный подход. Всегда приходится закрывать пчел и на рапсе, и перед акацией(идет обработка зерновых), на гречке не всегда.Бывало закрывал и на подсолнухе. Те ребята которые не желают дружить с фермерами, каждый год попадают под протравку в разной степени. Меня это поко что миновало, потому что приделяю данной проблеме очень много времини. На подсолнухе кочую 2 раза из рощета 3га. на 1 семью(с запасом). Сегодня много гибридов очень плохо медоносят, по этому также интересуюсь у фермеров о сортах гибридов, какие они планируют сеять. По моим наблюдениям, и не только моим, самая слабая медопродуктивность у Сингентовских гибридах. Всем советую в обезательном порядке контролировать обработку полей сои, так как она цветет в безвзяточный период и пчелы очень охотно собирают на ней пыльцу. В нашем регионе практически все пасеки страдают именно от обработок соевых полей.

Kitam 30.11.2015 02:05

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Занимаюсь пчеловодством с 2000-го года, вот уже три года как решился на свою мечту, уехал в деревню и занимаюсь только пчелками. Медом на базаре не торговал ни разу,все разбирают за год друзья,знакомие,знакомие знакомих и т.д. Главним в работе пасечника считаю порядочность , мед должен бить висшего качества, а покупателей будет из года в год больше. Что даст вам возможность содержать семью и посвятить себя любимому делу. Мой дед,пасечник колгоспний,говорил,что если заниматься пасекой ради денег,то ничего не вийдет,нужно любить пчелу..я с ним согласен..

dpbee2012 30.11.2015 21:33

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Тема пошла не в то русло, но приятно почитать ценителей пчёл.


Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk

Kitam 01.12.2015 00:39

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Так еще Висоцкий пел.."єх ребята все не так, все не так как надо"..вот для того ми все и трудимся,чтоб хоть что то поменять к лучшему..

ArtemTr1 17.01.2016 19:28

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Для меня это прежде всего в удовольствие.

Димас 19.03.2017 10:59

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 183387)
На себя грешить надо. Во всем нехорошим что случается с нашими пчелами виноваты мы пчеловоды на 99,9%.

Заезженная фраза. Пчеловодство - это сельское хозяйство и оно так же во многом зависит даже от природных катаклизмов. Кто виноват, что в мае-июне 2016 г совсем не было взятка из-за холодной погоды и семьи не нарастились к главному взятку должным образом. Стимулирующие подкормки не помогли. А с началом осени даже молодые матки прекратили червление, потому что похолодало раньше обычного. А деды, которые потеряли 80% пасек? Неужели они за 30 лет не научились складывать гнезда и устраивать зимнюю вентиляцию?

vodolej 19.03.2017 20:42

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 183391)
Заезженная фраза. Пчеловодство - это сельское хозяйство и оно так же во многом зависит даже от природных катаклизмов. Кто виноват, что в мае-июне 2016 г совсем не было взятка из-за холодной погоды и семьи не нарастились к главному взятку должным образом. Стимулирующие подкормки не помогли. А с началом осени даже молодые матки прекратили червление, потому что похолодало раньше обычного. А деды, которые потеряли 80% пасек? Неужели они за 30 лет не научились складывать гнезда и устраивать зимнюю вентиляцию?

Наиболее щепетильно к работе с пчелами относятся молодые пчеловоды или начинающие. А пчеловоды со стажем получают синдром самоуверенности и это, к сожалению часто встречается. И насчет подкормки. Не помогла почему? Да потому что жаба задавила. Расходы на семью в сутки примерно 300гр сиропа 1:1. За месяц 9 кг, это 4,5 кг сахара. На 10 семей расход 45 кг сахара т.е. примерно мешок сахара на семью на месяц. Рады ли вы будете тому меду который принесут пчелы? Окупятся ли ваши затраты? Это уже другой вопрос. Но все же как не крути а это проблемы пчеловода а соответственно и его вина. Конечно, когда цена на сахар была 78 копеек за 1 кг это был один вопрос а когда 14, 16 грн за 1 кг это уже совсем другое. Скормить 50 кг сахара и получить потом 30 кг меда с подсолнуха это что "бизнес"?
Ну так а какие пчелы по качеству вырастут на голодном пайке а потом поработают еще на подсолнухе и какую смену они себе вырастят? В таком случае в зиму пойдут пчелы которым все равно какой стаж у пчеловода и какая вентиляция в улье, практически они обречены. ......(ИМХО)

Владимир@ 19.03.2017 21:29

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 183464)
Наиболее щепетильно к работе с пчелами относятся молодые пчеловоды или начинающие. А пчеловоды со стажем получают синдром самоуверенности и это, к сожалению часто встречается. И насчет подкормки. Не помогла почему? Да потому что жаба задавила. Расходы на семью в сутки примерно 300гр сиропа 1:1. За месяц 9 кг, это 4,5 кг сахара. На 10 семей расход 45 кг сахара т.е. примерно мешок сахара на семью на месяц. Рады ли вы будете тому меду который принесут пчелы? Окупятся ли ваши затраты? Это уже другой вопрос. Но все же как не крути а это проблемы пчеловода а соответственно и его вина. Конечно, когда цена на сахар была 78 копеек за 1 кг это был один вопрос а когда 14, 16 грн за 1 кг это уже совсем другое. Скормить 50 кг сахара и получить потом 30 кг меда с подсолнуха это что "бизнес"?
Ну так а какие пчелы по качеству вырастут на голодном пайке а потом поработают еще на подсолнухе и какую смену они себе вырастят? В таком случае в зиму пойдут пчелы которым все равно какой стаж у пчеловода и какая вентиляция в улье, практически они обречены. ......(ИМХО)

А бензин за 20 км ездить--- )_я тут другу на днях прикольнул какая у нас цена на мёд (опт)в том году была---так он говорит---- мы мазохисты))в убыток работать или работать в ноль))---хорошо что я с пчёл не живу---думаю буду просто учиться и наращивать пасику по молёху))-и не париться---а по поводу стажа я уже давно понял---есть пчеловоды и по 30 лет держат а толку ноль---как были нищие так и дальше такими и остаются--еще и учат))!Водить пчёл в ноль--нахрена не пойму))!Надо сесть посчитать дебет кредет и принять реальность--если не получается--зачем мучать себя и пчёл--так держать пару ульев для удовольствия---а бизнес это уже другое!


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot