Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   16 рамочник з надставкою на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=559)

Scooter 06.04.2016 18:50

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 131160)
Це ви плануєте так,згадаєте моє застереженя коли в вас вийде інакше,удар граблів по лобі, як завжди продовжує працювати,бо бжоли чомусь вперто нехочуть підчинятись планам пасічника,тим більше якщо вони ппроти їх планів.:old:

может я что та не так понимаю. Так обьяснте что плохово в трутневых ячейках в низу медовой полурамки?

Ворон 06.04.2016 19:40

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 131182)
может я что та не так понимаю. Так обьяснте что плохово в трутневых ячейках в низу медовой полурамки?

Я качаю мед тільки з магазиних рамок,в гніздо не лізу,бо цукром годувати на зиму перестав,качаю все що над "головою" бджіл,а коли є розплід любий,я такі рамки нечіпаю,і нерозумію навіщо в медовій надставці має бути розплід,хоч і трутневий,в мене все окремо,виж пропонуєте валити все в одну кучу.

Scooter 06.04.2016 20:11

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 131190)
Я качаю мед тільки з магазиних рамок,в гніздо не лізу,бо цукром годувати на зиму перестав,качаю все що над "головою" бджіл,а коли є розплід любий,я такі рамки нечіпаю,і нерозумію навіщо в медовій надставці має бути розплід,хоч і трутневий,в мене все окремо,виж пропонуєте валити все в одну кучу.

вы щось путаєте или не внимательно читаете мой посты. Я спросил перейдут пчелы с гнезда в надставку и начнут ли ее отстраивать если магазиные рамки будут не до нижнего бруска затянуты вощиной.
Вы мне сказали что затянут трутневыми ячейками. Я ответил что это не проблема так как рамки в надставке медовые а не гнездовые для расплода. После чего вы сказали что я еще помяну ваши слова когда получу граблями по лбу. Когда я попросил обьяснить вы мне рассказали про то как качаете мед. В итоге вразумительного ответа на свой изначальний вопрос я так и не увидел. Зато получил обвинение что я сваливаю все в одну кучу.

Добавлено через 7 минут
Если вас увели в заблуждмид 4 рамки с расплодом. Так это 4рамки которые которые соеденены по двое две верхние которые с нормальными плечиками а две другие с поворотными из оцынкованого профиля для гипсокартона про которые я видел в одной из тем на этом форуме.Эти рамки будут стоять внизу и если матка их засеет то просто раскручу и подниму в надставку что бы пчела перешла в надставку.

Ворон 06.04.2016 20:20

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 131195)
вы щось путаєте или не внимательно читаете мой посты. Я спросил перейдут пчелы с гнезда в надставку и начнут ли ее отстраивать если магазиные рамки будут не до нижнего бруска затянуты вощиной.
Вы мне сказали что затянут трутневыми ячейками. Я ответил что это не проблема так как рамки в надставке медовые а не гнездовые для расплода. После чего вы сказали что я еще помяну ваши слова когда получу граблями по лбу. Когда я попросил обьяснить вы мне рассказали про то как качаете мед. В итоге вразумительного ответа на свой изначальний вопрос я так и не увидел. Зато получил обвинение что я сваливаю все в одну кучу.

Добавлено через 7 минут
Если вас увели в заблуждмид 4 рамки с расплодом. Так это 4рамки которые которые соеденены по двое две верхние которые с нормальными плечиками а две другие с поворотными из оцынкованого профиля для гипсокартона про которые я видел в одной из тем на этом форуме.Эти рамки будут стоять внизу и если матка их засеет то просто раскручу и подниму в надставку что бы пчела перешла в надставку.

Якщо бджоли в магазиних рамках відбудують трутневі чарунки,то матка в період ройової пори засіє їх в першу чергу,що тут незрозуміло,мені незрозуміло навіщо вам це,або ми незрозуміли один одного:ah:

Scooter 06.04.2016 20:25

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 131202)
Якщо бджоли в магазиних рамках відбудують трутневі чарунки,то матка в період ройової пори засіє їх в першу чергу,що тут незрозуміло,мені незрозуміло навіщо вам це,або ми незрозуміли один одного:ah:

это всего 4 рамки. Полоуками в 1-1.5см макс. С которых матка не засеет и половину полоски так как они будут по углах. Причем один раз в сезоне. Не думаю что это критично.

Олег к 06.04.2016 20:26

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 131202)
Якщо бджоли в магазиних рамках відбудують трутневі чарунки,то матка в період ройової пори засіє їх в першу чергу,що тут незрозуміло,мені незрозуміло навіщо вам це,або ми незрозуміли один одного:ah:

Я так понял,что ответ-наващивать магазинные рамки нужно как гнездовые,полностью?

Ворон 06.04.2016 20:31

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 131204)
Не думаю что это критично.

Ніхто неписав що це критично,хазяїн-барін,деякі пасічники купляють трутневу вощину для таких цілей,але не я,якби мав декілька вуликів може теж-би експериментував,а так все виконую на автоматі,все в потрібний час ів повному обсязі.

Добавлено через 37 секунд
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 131205)
Я так понял,что ответ-наващивать магазинные рамки нужно как гнездовые,полностью?

так ви правильно зрозуміли,ось магазина рамка навощена повність вощиною,відбудована і запечатана .

АНД 07.04.2016 10:33

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Я так понял,что ответ-наващивать магазинные рамки нужно как гнездовые,полностью?
я магазині рамки повністю не навощував в звязку з фінансової причини, а ставив смужки вощини тобто дадановску вощинуділив на 4 частини , деяку кількість бжоли так і продовжували до низу будувати стандартну суш, а деяку кількість будували трутневі комірки і скажутак матка верх не піднімалась так як її вистачало лижака на20 р а з трутневих полурамок мені більше сподобалось відкачувати він майже сам витікає із за розміру ячейки.:ok:

vit 13.04.2016 14:42

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 131128)
если рамки с надставки (145) наващивать не полность а третью стандартного листа пчели пойдут в надставку на вощину

Для впевненості переходу, можна листок вощини навощувати починаючи від нижньої планки. В верхній частині якщо буде більший зазор, це не проблема, бджоли набагато краще відбудовують верхню частину рамки.

Добавлено через 1 минуту
В 300 рамках проводив подібний експеримент, результат нормальний. Давно перестав прикатувати вощину до верхнього бруска рамки.

Schkiper 04.08.2016 18:08

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Второй год при отборе магазинных рамок проблема. Семьям не хватает гнезда на 16 рам, и матка переходит сеять в магазин.


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot