Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2022 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6962)

Kostik 22.01.2022 22:55

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 296503)
Сегодня проверил КУ -2.4кг за 3 месяца зимовки с 28.10. Но за последний месяц заметно выросло потребление, то ли из-за холодов, то ли расплод появился.
Несмотря на то, что все семьи получили 11-12л сиропа, 2 семьи уже под задней стенкой О_о
Эти матки точно не будут зимовать в следующем сезоне

Посмотрите что на дне этого улья.Если осыпь пчел и восковые остатки находятся не точно под улочками, а разбросаны по всему дну, то это говорит о том, что семья без матки.При прослушке этой семьи: пчелы громко, непрерывно и не ровно гудят. Потребление корма большое. Может появится понос.

Kostik 23.01.2022 22:33

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Добавлено через 6 минут
[quote="Волкотрубенко;296396"]На дне много клеща. Но клещ это не первопричина, клещ это последствие от плохих маток. Хотя на вид не скажешь, семьи летом были одни из лучших по меду. Не все те матки роевые, что прилетают-вылетают с роем.

Может наоборот- плохие матки, результат работы клеща. Интенсивное развитие клещей в трутневом расплоде приводит
к более значительным нарушениям в их организме, чем у рабочих
пчел. Количество трутней в пораженной семье сокращается. У
них, очевидно, снижается объем эякулята и качество спермы.
Матки часто остаются неоплодотворенными или они прекращают
червление через непродолжительное время.

Юрій Чугай 24.01.2022 18:53

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
В нас засніжило і приморозоло трошки. Тепер на снігу біля вуликів добре видно сліди всякої живності. В половині вуликів позакривав льотки зовсім, щоб не шастали:nunu:

zelya343 25.01.2022 00:24

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296551)
В нас засніжило і приморозоло трошки. Тепер на снігу біля вуликів добре видно сліди всякої живності. В половині вуликів позакривав льотки зовсім, щоб не шастали

Аналогично. И синицы совсем озверели. Сволочи. В рогатых можно и совсем позакрывать, там дно сетка. А влежаках вставляю в заградители полоски из остатков той же сетки. И дышут, и синицам дулю, а не пчел моих на обед. Но вот только лень в такую погоду лезть и вставлять, или что-то холодновато. Не, наверное все-таки лень...

Юрій Чугай 25.01.2022 16:12

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 296555)
Аналогично. И синицы совсем озверели. Сволочи. В рогатых можно и совсем позакрывать, там дно сетка. А влежаках вставляю в заградители полоски из остатков той же сетки. И дышут, и синицам дулю, а не пчел моих на обед. Но вот только лень в такую погоду лезть и вставлять, или что-то холодновато. Не, наверное все-таки лень...

Я позакривав і глухі днища. Вентиляція через верх. Поки все норм, а може й навіть краще ніж там де відкриті льотки, бо живність не докучає.
Снігу в нас не багато. Ворог шастає під сітчатим дном, але поки якогось негативу від цього я не помітив - всі сім'ї в які заглядав сидять в дуже щільних клубах.

Лиза 28.01.2022 13:51

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Вложений: 5
:) У нас сегодня потеплело. Сейчас +1, снег тает. Захотелось глянуть как зимуют мои пчёлки. Ведь это первый год, что зимуют они без утепления, накрыты только полипропиленовыми мешками. Верхний и нижний летки приоткрыты на две пчелы. Просмотрела несколько семей. В ульях сухо. Некоторые сидят ещё у передней стенки, некоторые уже отошли.
Пока потерь на пасеке нет. Наступает самый сложный период зимовки.:)

vsmityukh 31.01.2022 12:43

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Сегодня был очередной контроль. Тк первые две недели января резко активировали некоторые семейки, то последние полтора месяца зимовки будут под более тщательным контролем

В целом, все выглядит хорошо, кроме одной слишком активной семьи бакфаста. Так же на крышках ульев появились следы жизнедеятельности птиц…
Семьи в пене сидят вообще отлично, не смотря на то, что это отводки средины лета

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Волкотрубенко 03.02.2022 11:44

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Прошол ещё один месяц зимних каникул для пчеловодов. Нетерпится узнать результат экзамена который задавали в конце лета и осенью, под названием зимовка. Но в моем случае ждать ещё долго, практически до мая. Двоечники целую зиму бегают на пересдачу с пакетикам Канди, а может "ботаники" хотят получить лучший бал.
Пофигисты, типа меня, особо не парятся, ульи все ещё стянуты ремнями, правда, ряды поредели.
Для меня удовлетворительным результатом будет считаться если с зимы выйдут не меньшее количество пчелосемей чем в прошлом году и не слабее в целом. На отлично уже точно не сдал.

Лиза 03.02.2022 15:41

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 296614)
Прошол ещё один месяц зимних каникул для пчеловодов. Нетерпится узнать результат экзамена который задавали в конце лета и осенью, под названием зимовка. Но в моем случае ждать ещё долго, практически до мая. Двоечники целую зиму бегают на пересдачу ........

Результат экзамена часто бывает непредсказуемым. Просмотрела семьи и в одной пчёлки вытянулись по всей улочке. Эта семья долго гнала расплод и я ее осенью несколько раз подкармливала сиропом, чтоб пополнить съеденное. Так как при сборе гнезд , забрала расплод и взамен поставила полномедки, но матка всеравно нашла, где сеять. Последний раз дала полтора литра сиропа уже при минусовых температурах, думала не возьмут, но забрали. И когда давала этот сироп то видела, что оставался только небольшой пятачек печатногоо расплода, все остальное мед. Сегодня любопытство победило здравый смысл:) и я решила разобрать гнездо и глянуть, чего ж они так сидят, ведь меда им должно хватить. И что?. :) А картина следующая - центр полностью пустой, пчелы очень много, а меда совсем нет. Расплода тоже нет. Поставила им в разрез медовые рамки, проделав в них отверстия. Какой будет результат из такого вторжения- позже увижу:) В любом случае если б понадеялась, что кормов достаточно, то эта семья не дожила б до весны.
Сейчас пчелы разбрелись по всем рамкам, ну на завтра минусовая температура надеюсь успокоятся. Утепление пока не ложу.

Волкотрубенко 03.02.2022 19:30

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Бывает и такое. У меня среди слетевших попалась семья которая пропала с голоду. Когда втрушивал мертвых, то вспомнил, когда отбирал рамки на откачку началась непогода. По быстрому рамки отобрал, корпус суши сверху поставил с надеждой что потом когда-то вернусь и сформирую правильно. Естественно потом забыл про нее и они поднялись на пустые рамки, хотя внизу меда осталось более чем достаточно. Главное чтоб такое было не массово.


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot