Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Valery B 12.07.2015 01:34

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
И снова мы, участники форума, объединенные тем, что содержим пчел в уликах «Климат стабильный» (в переводе с одного из европейских языков), основой которого является внутренний размер 300/300 мм, а не высота корпуса, СПОРИМ о названии, хотя могли бы делится опытом и развевать методику пчеловождения в этих прекрасных ульях!!! Лично я считаю ОГРОМНОЙ заслугой Роже Делона прикрепление П-образной металлической скобы к планке рамки, изменение конструкции крыши и дна ульев аббата Варрэ. Что касается названия «Альпийский улей», думаю, оно диалектическое, для стран, входивших в СССР, и возникло это название как ассоциативное – по названию местности, где располагалась пасека Роже Делона. Что касается статьи в журнале Пчеловодство 01/1992 то ее готовил сам И.Д. Брик проживавший (или проживающий в г. Стрый Львовской обл.). В статье было указано что сокращенный перевод письма к И.Д. Брик опубликован с разрешения Роже Делона, а рамку высотой 108мм названо полурамкой.

МедАль 12.07.2015 05:18

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Valery B (Сообщение 93744)
СПОРИМ о названии, хотя могли бы делится опытом и развевать методику пчеловождения в этих прекрасных ульях!!!

Солидарен! Такое же и(ИМХО)

Gryf 12.07.2015 10:33

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Valery B (Сообщение 93744)
И снова мы, участники форума, объединенные тем, что содержим пчел в уликах «Климат стабильный» (в переводе с одного из европейских языков), основой которого является внутренний размер 300/300 мм, а не высота корпуса, СПОРИМ о названии, хотя могли бы делится опытом и развевать методику пчеловождения в этих прекрасных ульях!!! Лично я считаю ОГРОМНОЙ заслугой Роже Делона прикрепление П-образной металлической скобы к планке рамки, изменение конструкции крыши и дна ульев аббата Варрэ. Что касается названия «Альпийский улей», думаю, оно диалектическое, для стран, входивших в СССР, и возникло это название как ассоциативное – по названию местности, где располагалась пасека Роже Делона. Что касается статьи в журнале Пчеловодство 01/1992 то ее готовил сам И.Д. Брик проживавший (или проживающий в г. Стрый Львовской обл.). В статье было указано что сокращенный перевод письма к И.Д. Брик опубликован с разрешения Роже Делона, а рамку высотой 108мм названо полурамкой.

Добавлю к этому, что стабильность климата достигается геометрией клуба,размеры которого не превышают 25 см в диаметре и одинаковыми зазорами к стенкам 300х300. За счет этого в зазорах сохраняется стабильная температура- такого технического достоинства нет ни в каких других конструкциях ульев.Что касается,модификаций,подтв ерждаю,что пределу совершенства не бывает и благодаря нашим участникам форума, мы все время будем видеть новые тонкости особенностей
конструкции АЛЬПИЙЦА. Но всякое мудрое решение должно подтверждаться реальным результатом,к чему мы все стремимся.

gvf 12.07.2015 12:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Valery B (Сообщение 93744)
...Лично я считаю ОГРОМНОЙ заслугой Роже Делона прикрепление П-образной металлической скобы к планке рамки, изменение конструкции крыши и дна ульев аббата Варрэ.

Лично я не считаю проволочную рамку в первоначальном виде лучше деревянной. Планка технологически сложная, проволочный каркас требует муторной рихтовки заготовок и наличия гибочного приспособления. Хомич до предела упростил рамку, но рихтовка и наличие приспособы для гибки остались. Найти рихтованную порезанную проволоку в наше время - возможно, но за время потраченное на ее поиски можно наклепать уйму деревянных. Да, проволочный каркас становится вечным, но на этом ее преимущества и заканчиваются. Увеличение сотового пространства призрачно, т.к. возле проволоки сотики худые. На деревянной - полноценные и нет перемычек к корпусу.
Для следующего сезона хочу испробовать ЭКО надставку для брускового меда, Дід Василь - Соломка ее сильно пропагандирует и в своем БК и фильм на ютубе имеется. Надставка в нашем альпийце будет иметь половину высоты корпуса, а рамка - реечка с двумя зубочистками (можно бамбуковые палочки) по боках. Внизу, напротив "рамок" закрепляются степлером ленточки из полиэтилена шириной 20 мм. В прошлом году я это опробовал на простых брусках и без ленточки - приклеивают брусок к нижним рамкам. В этом году, по ряду причин, не сложилось развить эту тему. А тема, как нельзя лучше, просится в альпиец. Сотовые рамки - хорошо, а брусковые рамки в дополнение к ним - еще лучше. Асортимент должен быть на любого покупателя.

МедАль 12.07.2015 13:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 93797)
Лично я не считаю проволочную рамку в первоначальном виде лучше деревянной.

Я тоже отказался от проволочной в первый же год работы с альпийцем. Такое решение не раз аргументировал в этой теме, не буду повторяться. Недавно было сообщение от Хомича: он применяет проволоку из нержавейки и ему поставляют уже готовые отрихтованные куски нужной длины. Считаю, что при этом существенно экономится рабочее время, но деньги - вряд ли.
У меня зимой времени с избытком, в мастерской займусь рамочками. Планирую всю пасеку перевести с дубовых рамочек (5 мм, на гвоздях) на липовые, 5 мм, с шиповыми соединениями, без гвоздей и саморезов. Тем более, что технология обкатана на пятистах рамочках.
По Вашей подсказке, Виталий Федорович, ознакомился с технологией производства брускового меда. Слов нет, штука хорошая. Но меня смущают именно полиэтиленовые ленточки, с ними тоже нескучно будет.
Хочу испытать несколько десятков рамочек высотой 50-60 мм (в половину 108-го корпуса). Предполагаю, что такой мини-корпус можно будет ставить между верхними полномедными корпусами, и он будет осваиваться в считанные дни. При условии, что будет взяточный период.
Рамки с сотовым медом упаковывать в пеналы не одного размера, как сейчас, а и вдвое меньшие.

gvf 12.07.2015 14:26

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Пи.си: Я мав на увазі фільм "Брусковий мед та вулик Паливоди" на ютубі.

Gryf 12.07.2015 14:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 93797)
Для следующего сезона хочу испробовать ЭКО надставку для брускового меда, Дід Василь - Соломка ее сильно пропагандирует и в своем БК и фильм на ютубе имеется. Надставка в нашем альпийце будет иметь половину высоты корпуса, а рамка - реечка с двумя зубочистками (можно бамбуковые палочки) по боках. Внизу, напротив "рамок" закрепляются степлером ленточки из полиэтилена шириной 20 мм. В прошлом году я это опробовал на простых брусках и без ленточки - приклеивают брусок к нижним рамкам.

.
Чтобы медовая продукция в сотовых рамках имела промышленный вид,она должна быть простой,без разнородных компонентов,усложняющих утилизацию,повышающих себестоимость к тому же.Поэтому проволока и пленка- для любительства, а не для массовой реализации на рынке.Если когда-то будут стандарты для сотового меда - думаю в этом направлении надо двигаться,это перспективно.ИМХО.
Кстати,мед в гостинницах Европы еще 20 лет назад встречал, как подавали к завтраку в пластиковых запечатанных наперстках.

gvf 12.07.2015 16:07

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93803)
.

Кстати,мед в гостинницах Европы еще 20 лет назад встречал, как подавали к завтраку в пластиковых запечатанных наперстках.

Я ж говорю про стільниковий та брусковий мед, а не про центрифужний. Це, як говорять в Одесі : "две большие разници". А ще більш цінний - мед з забрусу, але ж мало хто тобі повірить що ти туди не добавив центрифужного меду. Сот ти не підробиш, хіба що сам мед сфальсифікуєш...

Gryf 12.07.2015 20:05

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 93810)
Я ж говорю про стільниковий та брусковий мед, а не про центрифужний. Це, як говорять в Одесі : "две большие разници". А ще більш цінний - мед з забрусу, але ж мало хто тобі повірить що ти туди не добавив центрифужного меду. Сот ти не підробиш, хіба що сам мед сфальсифікуєш...

Уточнюю: Я привів цей приклад, як перспективний варіант подальшої розробки конструкцій для медових стільників з метою мінімізаціїї вагових доз для реалізації. Подивіться, така тенденція спостерігається у фасовках усіх продуктів. Зокрема бачу і перспективу брусків та стільничків 108-пополам,або 108-на чотири в різних упаковках.Якби для пасічника це було б просто,то продукція пішла б "на ура",Повторюю,це ІМХО.

Valery B 12.07.2015 20:14

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Занимаюсь пчеловодством первый год, Альпиец 108 рамка проволочная. Использую черную сталь, нержавейку не нашел, ржавчины пока не замечал. Что касается удобства – да приклеивают проволоку к планке рамки нижнего корпуса и к стенкам корпуса (местами) тонкой восковой перемычкой, но в этом вижу огромный ПЛЮС - поддержание цельного сота от потолка к днищу улика. Во время осмотра даже не соскабливаю с верхней стороны рамки восковую перемычку, просто ставлю корпус на свое место. Дно сделал комбинированное – сетчатое, ячейка 3 мм (такая была в пчеловодческом магазине) + поддон. Сегодня обнаружил на поддоне остатки обножки, подскажите, так должно быть?

gvf 12.07.2015 20:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 93838)
... Зокрема бачу і перспективу брусків та стільничків 108-пополам,або 108-на чотири в різних упаковках.Якби для пасічника це було б просто,то продукція пішла б "на ура",Повторюю,це ІМХО.

Для цього підійдуть вставні рамка зі шпону. Ось скріни з якогось ютубовського фільму:

gvf 12.07.2015 21:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 1
Після п'ятої спроби:

картноир 12.07.2015 23:31

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Добрый вечер всем хорошим людям.gvf мне лично больше нравятся деревянные рамки медаль но я применяю проволоку для меня так практичнее лично для меня.Плюсы или минусы какой либо рамки доказывать или спорить смысла нет кому что до души.Но о проволоке. Проволочный каркас требует муторной рихтовки заготовок и наличия гибочного приспособления. Один конец проволоки к столбу отматываешь 50-100 метров второй конец к легковому автомобилю и тянешь выравнивается идеально. Обычная черная проволка ржавчины нет. но за время потраченное на ее поиски можно наклепать уйму деревянных. Вы проверяли на личном опыте. Проволока в продаже на любой метталлобазе. Дерево не надо искать покупать сушыть пилить строгать в размер? возле проволоки сотики худые. Вы не правы худые могут быть только крайние рамки лично ставил корпус с вощиной. Моих фото нет на опф на точку есть фото рамок где там худоба. Перемычки к корпусу чем они мешают в чем проблема. Разделите корпус 108 на 5 надставок или 6 по горизонтали для получения сотового меда. Вопрос зачем? Вот медаль супер рамка супер сотовый мед. Но без бамбуковых палочек.Мое мнение не считается правильным и верным но размышления на эту тему только улучшат пчеловождение в альпийце.

Патриот17 13.07.2015 06:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 7
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 93718)
Shonyi, что вы мутите воду по поводу альпийского улья на этом и других форумах? Мы не в патентном бюро, а в любительськом форуме. Мне как-то фиолетово как называется улей с корпусом Н=108 и сечением 300х300. Он существует, притом становится более популярным чем с Н=215. Делон, я так понимаю, взял улей Варре, изменил дно, вставил рамки (проволочные, очень сложные) , снабдил стационарной кормушкой и глухой плоской крышей. После публикации в СССР развитие альпийца пошло по двум направлениям - с корпусами Н=215 и с Н=108.

Какая разница на любительском или на профессиональном форуме обсуждаем улей и его конструкцию?! Точность, правдивость фактов должна быть во всем! (ИМХО) улей Делона на н 215 под названием «Климатстабле» и других названий и размеров его изобретения не слышал. Да в письме есть упоминание о "полурамке" рамке Делона, но не более того! Думаю всем известны эти фото, якобы они с пасики делона, но корпусов на 108 на них нет...
И всегда интересовал вопрос - альпиец удобнее или продуктивнее.?

gvf 13.07.2015 07:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Патриот17, наша песня хороша, начинай сначала. Был "Климатстабле" , а у нас - альпийский улей. Улавливаешь разницу? И не важно, что второй из первого походит, так же как первый из Варре. Отстань со своей правдой. У нас уже ДРУГОЙ улей и мы имеем право как угодно его модифицировать.
В СССРии же поменяли чуть размеры ЛР и теперь они называются многокорпусными. Я же к тебе не пристаю чтоб размеры рамки поменял.
Сори за резкость.

МедАль 13.07.2015 09:33

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 93884)
И всегда интересовал вопрос - альпиец удобнее или продуктивнее.?

Удобнее - по сравнению с чем?
Продуктивнее - где?
Из моего небольшого опыта работы с альпийцем (8 лет):
Альпиец удобнее в обслуживании по сравнению с многокорпусным Рутом и пока непревзойденный в отношении физических нагрузок, в весеннем развитии и осеннем наращивании силы пчелосемей, хорош для зимовок и т.д.
Продуктивнее - на длительных малых взятках, но проигрывает Руту на интенсивных взятках.
Вне всякого сомнения, альпиец на 108 - лучший улей для производства сотового меда. Думаю, так можно сказать и о других МФУ, где внутреннее сечение улья 300х300 или близко к этому.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Valery B (Сообщение 93839)
Сегодня обнаружил на поддоне остатки обножки, подскажите, так должно быть?

Так бывает всегда. Если дно без сетки - весь мусор, в т.ч. и осыпавшиеся кусочки обножки пчелы выносят из улья. Если сетка - мусор остается на поддоне. Кстати, поддон желательно не ставить на постоянно, а лишь когда проводите какой-то контроль.

Dimitr 13.07.2015 12:38

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 9
Доброго здоровья всем ! По вопросу рамочки альпийского улья , могу сказать , что в моих условиях ( мне лично ) изготовить ее из проволоки гораздо легче и дешевле деревяной . Нашел фирму у которой покупаю ровные прутки проволоки , черной , диаметром 3 мм . и длинной 2 м . Дома рублю зубилом куски по 0,5 метра . Сгибаю простой приспособой , изготовленной за пол часа из подручных материалов . Калибрую с помощью трубочки - шаблона секатором для прутков , который приобрел на строительном рынке в Днепропетровске , кажется за 80 грн . Вставляю в просверленные отверстия 2,5 мм . на верхней планочке и забиваю молоточком на толщину планки . С учетом дороговизны дерева , себестоимость такой рамочки у меня составила около 1 грн . Пруток последний раз брал за 1 грн . 68 коп .

Александр Влад. 13.07.2015 13:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr (Сообщение 93908)
По вопросу рамочки альпийского улья , могу сказать , что в моих условиях ( мне лично ) изготовить ее из проволоки гораздо легче и дешевле деревяной .

Рамочку с вощиной не показал.

masina 13.07.2015 13:31

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr (Сообщение 93908)
Сгибаю простой приспособой , изготовленной за пол часа

Судя по фото гнется сначала одна сторона потом переворачиваешь и другая.Поставь справа такой же поворотный уголок как слева.Продуктивность и скорость увеличивается в 2 раза.

МедАль 13.07.2015 13:50

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr (Сообщение 93908)
По вопросу рамочки альпийского улья , могу сказать , что в моих условиях ( мне лично ) изготовить ее из проволоки гораздо легче и дешевле деревяной

Простенько и со вкусом. Отличное решение, Дмитрий Николаевич! Вощинку клеите каточком?

Dimitr 13.07.2015 22:44

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 93919)
Простенько и со вкусом. Отличное решение, Дмитрий Николаевич! Вощинку клеите каточком?

Желаю здравствовать , Алексей Владимирович ! Так точно , каточек обрезал и прикрутил к паяльнику , как Вы учили в своем видеоролике .:appl:

Dimitr 13.07.2015 22:51

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 93912)
Рамочку с вощиной не показал.

Пожалуйста :

vodolej 14.07.2015 07:41

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr (Сообщение 93979)
Пожалуйста :

Покажите такую же рамочку но отстроенную. Уж больно зазоры великоваты

Патриот17 14.07.2015 08:27

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 93885)
Патриот17, наша песня хороша, начинай сначала. Был "Климатстабле" , а у нас - альпийский улей. Улавливаешь разницу? И не важно, что второй из первого походит, так же как первый из Варре. Отстань со своей правдой. У нас уже ДРУГОЙ улей и мы имеем право как угодно его модифицировать.
В СССРии же поменяли чуть размеры ЛР и теперь они называются многокорпусными. Я же к тебе не пристаю чтоб размеры рамки поменял.
Сори за резкость.

Что же вы так правду не любите?!;) На "ты", я не переходили с Вами!
Точность во всем нужна(ИМХО)! Та меняйте улей как вам угодно, только название ему дайте, а не каверкайте историю...

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 93893)
Удобнее - по сравнению с чем?
Продуктивнее - где?
Из моего небольшого опыта работы с альпийцем (8 лет):
Альпиец удобнее в обслуживании по сравнению с многокорпусным Рутом и пока непревзойденный в отношении физических нагрузок, в весеннем развитии и осеннем наращивании силы пчелосемей, хорош для зимовок и т.д.
Продуктивнее - на длительных малых взятках, но проигрывает Руту на интенсивных взятках.

Благодарю за ответ!
Как думаете, почему проиграет на интенсивном взятке классическому улью 438 ×370?

Dimitr, чем вы " не согласен"? Дайте комментарий, если есть что сказать...

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Dimitr (Сообщение 93979)
Пожалуйста :

Планка тонковата на рамке, можно сделать чуть толще, чтоб не так гнулась...

МедАль 14.07.2015 09:21

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 94003)
Как думаете, почему проиграет на интенсивном взятке классическому улью 438 ×370?

Потому что в альпийце площадь сотов в верхней части (для складывания меда) слишком мала. Можно расширять корпусами, но тогда это нужно делать каждые 2-3 дня, а мед не успевает дозревать, и кол-во корпусов достигает 16-18 к тому моменту, когда можно отбирать самые верхние "дозревшие" корпуса. И не всегда бывает время, чтобы часто наведываться на пасеку. Морока, одним словом.
На продолжительном слабом взятке альпиец показывает себя с лучшей стороны.
А в классическом Руте на 230, например, даже на интенсивном взятке достаточно 4, максимум 5 корпусов и для гнезда, и для складывания напрыска и созревания меда в верхнем корпусе. Здесь достаточно контролировать процесс через 7-10 дней. Примерно такая же картина в улье на дадановскую рамку с магазинными надставками.

Добавлено через 45 секунд
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 94003)
Планка тонковата на рамке, можно сделать чуть толще, чтоб не так гнулась...
__________________

Здесь не могу согласиться с Вами. Вы не учитываете, что в альпийце длина верхней планки всего 320 мм, и она никогда не прогнется, даже если будет толщиной и 4 мм. Надо понимать также, что вес полномедной рамочки всего 650-700 гр., редко до 1 кг, это если увеличивают межсотовое пространство.
ЗЫ. Замечу: у тех, кто занимается с альпийцами, подобные опасения не возникают. Это же относится и к устойчивости ульев и пр.

Gryf 14.07.2015 09:26

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr (Сообщение 93979)
Пожалуйста :

На Вашем красивом фото видно,что вощина нарезана применением шестигранных ячеек горизонтальной плоскостью низ-верх,как и во всех ураинских рамках.
Дискуссии о значении ориентации ячеек для пчелы- они надуманные и не стоят внимания? Что скажут по этому поводу опытные пчеловоды? Появилась ли в продаже вощина для украинской рамки? Стоит ли нарезку вощины менять,ведь для рамок 108 - это возможно.

МедАль 14.07.2015 09:56

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 94012)
Дискуссии о значении ориентации ячеек для пчелы- они надуманные и не стоят внимания?

Считаю, что надуманные. Режьте вощину хоть по диагонали - пчелы отстроят "правильно", с некоторым наклоном ячеек к верхней планочке рамок.

Gryf 14.07.2015 10:44

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 94013)
Считаю, что надуманные. Режьте вощину хоть по диагонали - пчелы отстроят "правильно", с некоторым наклоном ячеек к верхней планочке рамок.

Понятно, я тоже замечал, что пчела строит шестигранник ориентацией к предыдущей стыковочной ячейке, т.е. как угодно. А вот глубина оттиска дна ячейки и угол - тоже не имеют значения ? И почему в ценах на максимум, полумаксимум вощину - никакой логики, листов меньше на 1 кг, цена больше?

МедАль 14.07.2015 12:15

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 94017)
глубина оттиска дна ячейки и угол - тоже не имеют значения ? И почему в ценах на максимум, полумаксимум вощину - никакой логики, листов меньше на 1 кг, цена больше?
__________________

Промышленное производство вощины долгое время выполнялось по стандартам ГОСТ с углом в 140 градусов. Эта вощина, конечно, удовлетворяет запросы большинства пчеловодов, но не позволяет иметь большие сборы меда и приводит к выводу трутней. Материал с меньшим углом не производился из-за технологических трудностей, а именно при производстве вощины происходит повышенная нагрузка на вальцы и обильное налипание воска.

Важным событием в мире пчеловодства было открытие технологии производства вощины «Максимум» и даже «Максимум-Люкс». Слово максимум в названии говорит о максимальном приближении геометрии соты к природным показателям.
Типы вощины:

Обыкновенная вощина (по ГОСТу) – имеет угол ячейки донышка в 140 градусов, на практике нередко ячейки могут быть и по 180 градусов. Это происходит из-за несовершенных технологий производства;
Вощина «Полумаксимум» – имеет угол ячейки в 130 градусов;
Вощина «Максимум» – имеет угол в 120 градусов;
Вощина «Максимум-Люкс» – имеет угол в 110 градусов, самая современная технология производства, листы обрабатываются специальным составом, который уменьшает риск заболевания аскосферозом.
Подробнее о необходимости использовать вощину с максимально приближенными параметрами к природным показателям вы может прочитать в книге В. А. Губина «Растения и пчелы».

Главные отличия вощины «Максимум-Люкс» от вощины «Максимум» – это более эффективная форма соты. Она производится на современном высокотехнологическом оборудовании из натуральных материалов без добавления экстрагированных восков. При изготовлении вощины производится ее полное обеззараживание при температуре в 140 градусов, угол наклона не более 110 градусов, что максимально соответствует природным параметрам.
Такая геометрия соты позволяет пчеле закладывать почти в три раза больше пчелиного молочка, в итоге пчела рождается крупной и здоровой, в вощине «Максимум-Люкс» насекомое получает в полтора раза больше питания, чем в вощине «Максимум». Пчелы не болеют, более жизнестойкие и приносят больше меда. Еще одной особенностью такой вощины является то, что пчелы отстраивают соты в 2,5 раза быстрее, чем в обычных условиях и быстрее приступают к сбору меда.
Журнал «Пчеловодство» за 2009 год № 6.

Gryf 14.07.2015 15:22

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Уважаемый МедАль, выражаю Вам свою признательность за обстоятельный ответ.Теперь ясно, что на вощину с глубокими ячейками идет больше воска,поэтому в том же весе - листов меньше,а вощина дороже. Прошу извинить за наивный вопрос. Раньше никогда на это не обращал внимания, пока не увидел рекламу,что "украинская вощина - лучшая в мире" (не называю источники).

gvf 14.07.2015 16:10

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 94003)
Что же вы так правду не любите?!;) На "ты", я не переходили с Вами!
Точность во всем нужна(ИМХО)! Та меняйте улей как вам угодно, только название ему дайте, а не каверкайте историю...

Добавлено через 9 минут


Благодарю за ответ!
Как думаете, почему проиграет на интенсивном взятке классическому улью 438 ×370?

Dimitr, чем вы " не согласен"? Дайте комментарий, если есть что сказать...

Добавлено через 8 минут


Планка тонковата на рамке, можно сделать чуть толще, чтоб не так гнулась...

Извините, пожалуйста за ты.
1.Скажите, пожалуйста, а Делон какое название дал своему улью?
2. На 6 -7 страницах этой ветки Вы писали что собираетесь делать альпийца на рамку 300х435. Теперь в своем профиле пишете "ульи - многокорпусные". Это как понимать?
3. Планка у Хомича 9 мм только для уверенной фиксации проволоки и не более. Деревянная рамка габарита 102х290 прекрасно себя чувствует и толщиной всех брусков 5 мм. У меня есть несколько рамок с верхним бруском 4 мм (брачек-с, так сказать). Живые пока и не прогибаются. Полностью застроенная рамка - очень жесткая.

МедАль 14.07.2015 17:30

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 94035)
Раньше никогда на это не обращал внимания, пока не увидел рекламу,что "украинская вощина - лучшая в мире" (не называю источники).
__________________

Я тоже не рекламирую и не называю источники, но могу утверждать, что вощина максимум-люкс Кировоградского завода - лучшая, покупаю у них постоянно, весной стоила 120 грн/кг.

Gryf 14.07.2015 18:51

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 94042)
Я тоже не рекламирую и не называю источники, но могу утверждать, что вощина максимум-люкс Кировоградского завода - лучшая, покупаю у них постоянно, весной стоила 120 грн/кг.

Это от Домбровского? В Боярке - 180 грн.

МедАль 14.07.2015 19:43

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 94050)
Это от Домбровского?

Ответ Вам отправлен в личку.

Патриот17 15.07.2015 07:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 94039)
1.Скажите, пожалуйста, а Делон какое название дал своему улью?
2. На 6 -7 страницах этой ветки Вы писали что собираетесь делать альпийца на рамку 300х435. Теперь в своем профиле пишете "ульи - многокорпусные". Это как понимать?
3. Планка у Хомича 9 мм только для уверенной фиксации проволоки и не более. Деревянная рамка габарита 102х290 прекрасно себя чувствует и толщиной всех брусков 5 мм. У меня есть несколько рамок с верхним бруском 4 мм (брачек-с, так сказать). Живые пока и не прогибаются. Полностью застроенная рамка - очень жесткая.

1.CLIMATSTABLE. Но и название альпийский, тоже, не будет ошибкой.
2. Улей с более 1 -2 корпуса являются много корпусным, ошибки нет в моём профиле. Модификации Альпийского улья использую на своей пасике тоже:ah:.
3 хорошо, если так.

МедАль 15.07.2015 09:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 94120)
Владимирович, я ж согласен поставил- типа и мне в личку.

Отправил.
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 94121)
1.CLIMATSTABLE. Но и название альпийский, тоже, не будет ошибкой.

Заметил одну интересную закономерность: Обсуждаем улей "рогатый" - там не возникает дискуссий. Придумал Палывода как делать ульи быстро, из неструганной доски. И точка. Все ясно и предельно понятно.
Альпийскому улью Роже де Лона "повезло" больше. Здесь сколько спецов - столько и толкований. С периодичностью раз в год на пустом месте возникают жаркие дискуссии не только о названии, но и правильном устройстве улья. Причем, эта правильность у каждого своя. Поначалу и я отстаивал какую-то свою правильность. Теперь уже не хочется быть вроде библьфоршера - толкователя библии. От количества сказанного здесь этот замечательный улей не станет ни лучше, ни хуже. Каждый из нас, "альпийцевладельцев" привносит в конструкцию что-то свое, что-то совершенствует, нисколько не заботясь о том, какие мысли и планы были у автора улья. В этом и состоит главная правильность(ИМХО).

Dimitr 15.07.2015 16:44

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 94002)
Покажите такую же рамочку но отстроенную. Уж больно зазоры великоваты

Доброго здоровья всем ! Вот отстроенные рамочки :

Dimitr 15.07.2015 16:58

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 94003)
Dimitr, чем вы " не согласен"? Дайте комментарий, если есть что сказать...

Не согласен я с тем , что не нужно тему о содержании пчел в данном улье , как бы он не назывался , превращать в балаган . Прикрываясь поиском никому не нужной правды , как правильно назвать улей . Об этом уже ранее говорилось в данной теме . (ИМХО) достаточно , давайте по делу .

Dimitr 15.07.2015 19:25

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 1
Уважаемые коллеги , прошу помочь советом . С 1 - го по 3 - е июля переселял семьи из ульев на узко - высокую рамку в ульи с высотой рамки 108 мм . На голую вощину ( типа безсотовый пакет ) , минус 2 - е семьи . Наученый горьким опытом , 9 - го июля , оставшуюся семью на рамке высотой 145 мм . поместил через разделительную решетку сверху корпусов с вощиной ( 108 мм . ) струсив на нее пчелу с маткой . Сегодня просматривая данную семью , увидел что соты в нижних корпусах не отстроены . Маточку внизу не нашел . В верхнем корпусе на расплоде маточников нет . Вопрос : Что сделал не так ?

МедАль 15.07.2015 20:26

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr (Сообщение 94162)
Что сделал не так ?

Здесь делайте вывод сами. Я же опишу примерную схему переселения семьи на вощину альпийского улья. Семью, подготовленную к переселению, максимально уплотняем заставными досками, сократив до 8 рамок, максимально плотно обсиженных пчелами. Этот нижний улей перекрываем листом фанеры или ДВП, предварительно сделав по центру, напротив нижних восьми рамок, окно размером 300х300 мм. Это перекрытие делается чтобы избежать потерь тепла. Сверху (без разделительной решетки!) ставим корпус альпийца с вощиной. Перекрываем сверху пленкой, кладем утеплитель, крышку. В течение примерно недели вощина бывает отстроена. Две крайние рамки обычно хуже отстроены, их переставляем на средину, раздвинув остальные. Одновременно под этот отстроенный корпус снова ставим корпус с вощиной, смотрим через неделю, он тоже отстроен. В двух верхних корпусах со свежеотстроенной вощиной начинается кладка яиц. Эти корпуса меняем местами, вразрез ставим третий, тоже с вощиной. Теперь, когда матка работает в альпийских корпусах, ставим РР на окно в фанерной перегородке. В течение недели осваивается третий альпийский корпус, выходит расплод в нижнем, "старом" улье. Три альпийских корпуса ставим на свое дно, нижний улей убираем, рамки из него используем по своему усмотрению. Дальше просто расширяем гнездо альпийца корпусами с вощиной, обычно через каждые 5-7 дней.
Теперь видим Ваши просчеты, коллега Dimitr. Вы пытались отстраивать вощину сразу в трех нижних корпусах, к тому же отделив РР верхнее гнездо.
Относительно пропавшей матки - можно только гадать, но коль на верхних рамках с расплодом нет маточников, есть смысл поискать ее более внимательно.
ЗЫ. Обязательным условием такого переселения семьи на вощину должен быть взяток в природе. Если нет - давать ежедневно подкормку.


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot