Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Сговор пчеловодов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3379)

Константин Корпусов 31.08.2017 09:13

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 200567)
Цена растёт по 1 грн. в неделю, но особо, мёд не сдают! Думаю экспортёры скоро снизят цену на пару гривен, чтоб припугнуть нашего брата! Если не поддадимся на провокацию, всё будет:ok:

Или сыграют на валютном курсе предложив большую цену при инсайде что доллар вырастет на определённую сумму.

arbutr 31.08.2017 09:17

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от rg7 (Сообщение 200679)
Вчера звонил закупщику узнать цену. Сказали закупку приостановили до 10 сентября.

Странно...Все покупают,звонят,шлют смс и даже приезжают сами за медом,а ваш преостановил закупку...Интерессно,но мне понятно )))

Andruhan 31.08.2017 09:50

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 200682)
Странно...Все покупают,звонят,шлют смс и даже приезжают сами за медом,а ваш преостановил закупку...Интерессно,но мне понятно )))

Вот и будут ловить рыбку в мутной воде!

gopher 31.08.2017 09:50

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 200600)
В соответствии с ГОСТ 19792-2001 в 1 килограмме мёда оксиметилфурфурола (ОМФ) не должно содержаться больше 25 мг. Соответственно стандартам Евросоюза допустимое максимальное содержание ОМФ не должно быть выше 40 мг в 1 килограмме мёда. В соответствии со стандартами ООН в мёде, собранном в регионах с жарким климатом предельное содержание ОМФ допустимо до 80 мг/кг, так как в этих районах даже свежий мед содержит значительное его количество.
Это действует?

Так, діє! Але:
- ГОСТ 19792-2001 в РФ і Україні не діє, чинний тільки в РБ (і ще в деяких країнах СНД);
- вимоги контракту до якості мають приорітет перед вимогами загального законодавства і тому іноземні покупці завищують ці вимоги (хочуть мати запас для своїх технологічних процесів нагрівання і зберігання) і тому основний орієнтир ОМФ для оптової торгівлі українським медом <= 10мг/кг.flag_ua

arbutr 31.08.2017 10:01

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 200684)
Вот и будут ловить рыбку в мутной воде!

Оставь мутную воду в покое и она станет прозрачной )))

vodolej 31.08.2017 10:19

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 200685)
Так, діє! Але:
- ГОСТ 19792-2001 в РФ і Україні не діє, чинний тільки в РБ (і ще в деяких країнах СНД);
- вимоги контракту до якості мають приорітет перед вимогами загального законодавства і тому іноземні покупці завищують ці вимоги (хочуть мати запас для своїх технологічних процесів нагрівання і зберігання) і тому основний орієнтир ОМФ для оптової торгівлі українським медом <= 10мг/кг.flag_ua

Для самоосвіти візьміть мед в супермаркеті в Німеччині і визначіть в ньому вміст ОМФ і заспокойтесь. Наш мед там в процесі переробки перегрівають. І хоча вони говорять що роблять це дуже швидно і в короткий термін а також і дуже швидко охолоджують але думаю що це просто лапша і то вже не мед. Справжній мед в бджоляра а вупермаркеті бодяга.(ИМХО). Дуже здорово підвищуюється вміст ОМФ в різних "декристалізаторах".

Andruhan 31.08.2017 14:26

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 200686)
Оставь мутную воду в покое и она станет прозрачной )))

:( с нами так не получится, начнём дёргаться, звонить, а потом и сдавать, на это они и рассчитывают!

bvv 31.08.2017 20:58

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 200685)
Так, діє! Але:
- ГОСТ 19792-2001 в РФ і Україні не діє, чинний тільки в РБ (і ще в деяких країнах СНД);
- вимоги контракту до якості мають приорітет перед вимогами загального законодавства і тому іноземні покупці завищують ці вимоги (хочуть мати запас для своїх технологічних процесів нагрівання і зберігання) і тому основний орієнтир ОМФ для оптової торгівлі українським медом <= 10мг/кг.flag_ua

Уважаемый. Из этого вытекает, что Вы также хотите иметь запас для своих технологических процессов нагревания и фасовки. Потому перестраховываетесь и несколько завышаете требования по величине ОМФ и другим параметрам перед пчеловодами Украины. Было бы неплохо если бы Вы смогли сравнить требования в контрактах, что заключили Вы, с требованиями которые присутствуют в контрактах на поставку меда из других стран и все экспортеры Украины вместе, организованно поработали с импортерами в плане смягчения этих требований.

gopher 31.08.2017 21:48

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 200762)
Из этого вытекает, что Вы также хотите иметь запас для своих технологических процессов нагревания и фасовки. Потому перестраховываетесь и несколько завышаете требования по величине ОМФ и другим параметрам перед пчеловодами Украины.

Ні, ми тільки виконуємо розумні побажання покупців. Низький ОМФ і різноманітний пилковий склад українського меду - важливі конкурентні переваги.
Цитата:

Было бы неплохо если бы Вы смогли сравнить требования в контрактах, что заключили Вы, с требованиями которые присутствуют в контрактах на поставку меда из других стран
Тільки за помірну додаткову оплату.
Цитата:

и все экспортеры Украины вместе, организованно поработали с импортерами в плане смягчения этих требований.
Думаю, що це не вдастся. Уже зараз багато пасічників розділяють мед із розплідних і медових корпусів.flag_ua

Andruhan 31.08.2017 21:59

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 200776)
Уже зараз багато пасічників розділяють мед із розплідних і медових корпусів.

Розділяло б і більше, якби мали зацікавленність!;):upl:

bvv 01.09.2017 08:54

Re: Сговор пчеловодов
 
Уважаемый gopher
Экспортеры Украины это Вы, а не пасечники которые сдают Вам мед.
Знать требования которые присутствуют в контрактах других экспортеров в первую очередь Ваш интерес, как и знание того кто поставляет, сколько и по чем. Такие данные обычно покупаются.
По крайней мере, до ухода на пенсию, я такие данные на экспортируемую предприятием продукцию, имел. Конечно "за помірну додаткову плату".
Основное.
Очень хорошо, что Вы активно общаетесь с пчеловодами на данном форуме, как с равноценными партнерами - это приносит пользу и Вам и пчеловодам.

Димас 04.09.2017 11:47

Re: Сговор пчеловодов
 
Доллар с утра в обменниках по 26.85. Скорее всего товарищи экспортеры знали об этом скачке...Теперь 42 грн за кг неделю назад , это не те 42 грн что сейчас. А дальше медленно будут мусолить к зиме до 45, или вообще сыграют в игру на понижение. Цирк продолжается. Вот так все взяло и обесценилось именно 1 сентября...

Константин Корпусов 04.09.2017 13:11

Re: Сговор пчеловодов
 
Димас, усе идёть за планом ;)

gopher 04.09.2017 22:07

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 201171)
Доллар с утра в обменниках по 26.85.

Сьогодні продав 50% добровільно і 50% недобровільно Укрексімбанку долариСША по 25,87 UAH/USD з комісією 0,2%. Далі одержую готівку з комісією 0,5%. Отже я одержую готівку для оплати меду з розрахунку 25,69 UAH/USD.:(

Димас 04.09.2017 22:35

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 201210)
Отже я одержую готівку для оплати меду з розрахунку 25,69 UAH/USD.

Згадав Степана Олійника:

— Годі вам, тато, уже торгувать!
Годі, бо здачу вже нічим давать!
:)

Константин Корпусов 04.09.2017 22:36

Re: Сговор пчеловодов
 
gopher, а раніше було 75% повинні були здавати до держави валютних надходжень, що це за послаблення від держави?

Берендей 04.09.2017 22:54

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 201210)
Сьогодні продав 50% добровільно і 50% недобровільно

Сливать добровольно валюту в начале курсового роста не дождавшись его пика, можно только при условии 100% гарантии того что то что вы приобретете на полученные средства с лихвой перекроит разницу курсового разрыва ;)

arbutr 04.09.2017 23:00

Re: Сговор пчеловодов
 
Обидно за то,что эта система заставляет нас грызть друг друга и обвинять,считать все в $,хотя живем в Украине,а так в остальном мы все класные парни.

vodolej 05.09.2017 10:07

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 201217)
Сливать добровольно валюту в начале курсового роста не дождавшись его пика, можно только при условии 100% гарантии того что то что вы приобретете на полученные средства с лихвой перекроит разницу курсового разрыва ;)

Очень верно сказано. Мы сегодня живем в интересное историческое время. Цены будут на все постоянно расти в том числе и на доллары и на мед. Потому в это время гривну нужно спешить тратить и покупать все что можно а также доллары впрок.:old::old::old:

Гордий Иван 05.09.2017 12:46

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 201247)
Очень верно сказано. Мы сегодня живем в интересное историческое время. Цены будут на все постоянно расти в том числе и на доллары и на мед. Потому в это время гривну нужно спешить тратить и покупать все что можно а также доллары впрок.:old::old::old:

Покупать инвентарь, инструменты и оборудование - поддерживаю. Это выгодное и перспективное вложение.
Покупать доллары - не поддерживаю. Покупка доллара автоматически повышает спрос на него. И снижает спрос на гривны. Растет спрос, растет и его стоимость. Растет его стоимость - растут и цены на все. Сами себя подставляете.

Можете называть меня дураком, но я храню деньги в гривнах. И собираюсь так делать и дальше. Такой уж я парень.

Владимир@ 05.09.2017 13:11

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 201258)
Покупать инвентарь, инструменты и оборудование - поддерживаю. Это выгодное и перспективное вложение.
Покупать доллары - не поддерживаю. Покупка доллара автоматически повышает спрос на него. И снижает спрос на гривны. Растет спрос, растет и его стоимость. Растет его стоимость - растут и цены на все. Сами себя подставляете.

Можете называть меня дураком, но я храню деньги в гривнах. И собираюсь так делать и дальше. Такой уж я парень.

Не пытайтесь изменить мир -скорее он изменит Вас! ( с инета)

Гордий Иван 05.09.2017 14:00

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 201260)
Не пытайтесь изменить мир -скорее он изменит Вас! ( с инета)

Хвала безумцам, одиночкам, бунтарям, белым воронам, тем, кто всегда не к стати и не впопад, тем кто видит мир иначе. Они не соблюдают правил, они смеются над устоями, их можно цитировать, спорить с ними, восхвалять или проклинать их, но только игнорировать их невозможно. Ведь они несут перемены, они толкают человечество вперёд, и пусть кто-то говорит безумцы, мы говорим – гении! Ведь лишь только безумец верит, что ему под силу изменить мир, и потому меняют его…

(Стив Джобс)

бігунець 05.09.2017 14:49

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 201258)
я храню деньги в гривнах. И собираюсь так делать и дальше. Такой уж я парень.

Не Вы одни. :) У меня теща такая же. Собирает с дедом по копеечке пенсию, ни на что не тратит, хочет купить внуке дом. Где-то на границе 13 и 14-го года пошла по объявлению. 10 тыс. американских рублей или по курсу 90 т. нашими. Пока подумала, пока решилась... Зашла - 10 тыс. ам. руб. или 130 нашими. Повозмущалась, нет таких денег, месяца два собирала, позычала... Подошла - 10 тыс. ам. рублей или 200 тыс. нашими.
Храните деньги в нашей валюте!

Гордий Иван 05.09.2017 15:50

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 201271)
Не Вы одни. :) У меня теща такая же. Собирает с дедом по копеечке пенсию, ни на что не тратит, хочет купить внуке дом. Где-то на границе 13 и 14-го года пошла по объявлению. 10 тыс. американских рублей или по курсу 90 т. нашими. Пока подумала, пока решилась... Зашла - 10 тыс. ам. руб. или 130 нашими. Повозмущалась, нет таких денег, месяца два собирала, позычала... Подошла - 10 тыс. ам. рублей или 200 тыс. нашими.
Храните деньги в нашей валюте!

Ну денег у меня не так уж и много)))) И хранить мне их нужно только от момента сдачи меда, до момента покупки пчелопакетов))))
За это время как правило доллар редко сильно меняется, но при этом при обмене гривен на доллар, я теряю часть суммы на процентах и комиссиях в банке..
При обмене доллара обратно на гривны, я опять же теряю на процентах и комисиях, плюс теряю на разнице курса (покупка - продажа).
В итоге если доллар не скакнет за это время больше 2-3 гривен за единицу, то я только теряю. Добровольно отдаю банку часть своих денег.

Лично я считаю что для меня риск резкого скачка доллара за пару месяцев, менее вероятен чем сто процентная потеря части суммы при обменах (туда-сюда)

Ну а там не знаю.. это лично мои заморочки. Не люблю я чужие валюты. Я люблю все свое. Так что каждому свое))):)

Жека. 05.09.2017 15:56

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 201278)
Ну денег у меня не так уж и много)))) И хранить мне их нужно только от момента сдачи меда, до момента покупки пчелопакетов))))
За это время как правило доллар редко сильно меняется, но при этом при обмене гривен на доллар, я теряю часть суммы на процентах и комиссиях в банке..
При обмене доллара обратно на гривны, я опять же теряю на процентах и комисиях, плюс теряю на разнице курса (покупка - продажа).
В итоге если доллар не скакнет за это время больше 2-3 гривен за единицу, то я только теряю. Добровольно отдаю банку часть своих денег.

Лично я считаю что для меня риск резкого скачка доллара за пару месяцев, менее вероятен чем сто процентная потеря части суммы при обменах (туда-сюда)

Ну а там не знаю.. это лично мои заморочки. Не люблю я чужие валюты. Я люблю все свое. Так что каждому свое))):)

Можно сдать мед перед покупкой пакетов.

rudakov 05.09.2017 16:13

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Жека. (Сообщение 201280)
Можно сдать мед перед покупкой пакетов.

ціна опт на мед з потолка у нас, согодні 42, завтра 36

Гордий Иван 05.09.2017 16:20

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Жека. (Сообщение 201280)
Можно сдать мед перед покупкой пакетов.

Можно. Но кроме пакетов мне еще жить на чтото нужно, и затариваться ульями и прочим инвентарем. А сдавать частями пока не хочу. не те объемы чтобы еще и на части разбивать))

Добавлено через 4 минуты
здесь главное чтобы было что хранить))) А уже как и в какой валюте каждый решит для себя)))
Я говорю только за себя))

Alexandr L 05.09.2017 20:31

Re: Сговор пчеловодов
 
Доллар он и в Африке доллар.

Добавлено через 46 минут
В 2013 году у кого было 8 тысяч гривен, в 2017 осталось 8 тысяч, у кого 8 тысяч гривен было в баксах (это 1 тысяча по тому курсу) в 2017 стало - 26 тысяч в гривнах. Эта арифметика дает ответ на вопрос в чем хранить, накапливать деньги, осталось найти ответ на вопрос как деньги заработать в наше смутное время.

Алексей борец 05.09.2017 21:32

Цитата:

Сообщение от rudakov (Сообщение 201282)
ціна опт на мед з потолка у нас, согодні 42, завтра 36

Если бы Вы были экспортером, мыслили по другому. Не берется цена с потолка в нашей стране с такими то объемами экспорта за рубеж:secret:

torris 05.09.2017 23:06

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 201303)
осталось найти ответ на вопрос как деньги заработать в наше смутное время

и заметьте куда дальше тем тяжелее их заработать..

bvv 06.09.2017 07:30

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 201258)
Можете называть меня дураком, но я храню деньги в гривнах. И собираюсь так делать и дальше. Такой уж я парень.

Ну зачем так мягко?

vodolej 06.09.2017 07:46

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 201258)
Покупать инвентарь, инструменты и оборудование - поддерживаю. Это выгодное и перспективное вложение.
Покупать доллары - не поддерживаю. Покупка доллара автоматически повышает спрос на него. И снижает спрос на гривны. Растет спрос, растет и его стоимость. Растет его стоимость - растут и цены на все. Сами себя подставляете.

Можете называть меня дураком, но я храню деньги в гривнах. И собираюсь так делать и дальше. Такой уж я парень.

Очень жаль, такая наивность. Цена на доллары будет только рости, причем всегда и постоянно. Цену его определяет не какой то рынок а некоторые дяди просто своим волевым решением ради наживы. Взяли так и подняли цену в три раза .... причем тут рынок. Так само определяются все наши цены и тарифы в нашей стране. Не надо быть человеком на уши которого легко вешается лапша. Но это уход от темы. А тема то "Сговор пчеловодов". Но сговор то ради защиты своего труда от мародеров-экспортеров да и то думаю они уже "под контролем". Но борятся за свое не только пчеловоды но и весь народ украинский а только вместе мы победим и барыг и мафию.(ИМХО)

Дан 06.09.2017 08:25

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 201342)
только вместе мы победим и барыг и мафию.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 201342)
Очень жаль, такая наивность.

собственно, рыбак рыбака...

Ну хочет человек хранить в гривнах, чего мешаете? Десять тысяч можно и под подушкой хранить

Димас 06.09.2017 08:42

Re: Сговор пчеловодов
 
В долларах цена за кг осталась прежней, 1.56-1.58, такая как и до падения. Ждем 1.7 в долларах или 45 в грн? Думаю, будет. Вопрос только Когда?

бігунець 06.09.2017 08:46

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 201347)
Ждем 1.7 в долларах или 45 в грн?

Ну а если будет 1.56 в долларах и 45 в гривнях?:)

Димас 06.09.2017 08:48

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 201349)
Ну а если будет 1.56 в долларах и 45 в гривнях?

Скорее всего так и будет. Мне знакомый еще весной говорил, что к зиме доллар будет 30 минимум, тогда не сильно верилось, на фоне его падения. Хотя эта тенденция прослеживается уже три года, с 1 сентября взлет, с апреля - падение.
Скорее всего мед все равно потихоньку сдают. Нужно либо чтобы вообще все не сдавали, будет искусственный дефицит и цена подрастет, или ждать пока все сдадут и будет настоящий дефицит:) А то, что меда меньше на оптовом рынке в этом году - это факт.

Берендей 06.09.2017 08:59

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 201343)
Ну хочет человек хранить в гривнах, чего мешаете? Десять тысяч можно и под подушкой хранить

Ну доллары это тоже не единственная панацея. Когда сдавал мед доллар был 26.20 когда понадобились гривны сдал по курсу 25,80 вроде потерял 40 коп. на долларе чепуха. (но неприятно) с другой стороны среди прочего гривны были потрачены на покупку 2х тонн газа "карточками" по стоимости 9,20 за литр. сейчас стоимсть все знают. Так в чем выгоднее хранить деньги? Однозначного ответа на этот вопрос нет все зависит от ситуации.

Димас 06.09.2017 09:14

Re: Сговор пчеловодов
 
arbutr, бигунець, Андрей Андреевич, как продажи меда идут после объявлений на форуме? Звонки есть?


Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 201351)
Так в чем выгоднее хранить деньги? Однозначного ответа на этот вопрос нет все зависит от ситуации.

Я уже говорил, что доллары - это панацея от быстрой растраты НЗ. Гривни разлетаются мгновенно, а доллары еще менять надо. А когда купил их по 26.30, а потом курс 25,60 , менять не сильно хочется. Хотя если припечет, поменяешь. В итоге, от обменов скорее в минусе, чем в плюсе, но так надежнее психологически, так нас государство зашугало за два десятка лет.

Дан 06.09.2017 09:39

Re: Сговор пчеловодов
 
Вот я и пишу, тысяч 10 можно и не менять - на нужды уйдет, да и бензина больше потратишь до обменника кататься. Тысяч 50 уже имеет смысл перевести, если потратить в ближайшие полгода не планируется, а вообще лучше вкладываться в недвижимость - однушку в Киеве купить или хотя бы паи в местных хозяйствах выкупать, где могут вместо зерна деньгами выдать и где есть люди, готовые эти паи продать подешевле

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 201265)
Хвала безумцам, одиночкам, бунтарям, белым воронам, тем, кто всегда не к стати и не впопад, тем кто видит мир иначе.

да таких людей 97%, спасибо им, что гривна до сих пор что-то стоит

Гордий Иван 06.09.2017 09:41

Re: Сговор пчеловодов
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 201353)
Чуток меда сдал по 41грн еще в конце августа. Вчера с трудом выбил свои кровные. Есть инфа от перекупа, что до ноября максимум, что будут давать это 43грн. И еще вбрасываются такие реплики, что будет приостанавливаться закупка меда, на какой то срок...Короче, сценарий работает дальше.

Ну если люди пишут что уже предлагали по 45, значит эта цена для них выгодна, а значит я думаю ближе к зиме нужно ожидать именно ее, а может и больше.


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot