Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пчеловодство Канады (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=740)

spongebob_md 31.10.2016 22:20

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 158846)
Думаю Вам это не поможет, у нас другие стандарты и все размеры в инчах. Да и никто чертежи рисовать специально не будет, все в голове.

инчи совсем не проблема. С размерами в принципе можно расчитать. Интересует больше второстипенные - высота подрамочного пространства, толщина стенок, длина летка и будет ли верхний леток в крыше для вентиляции (какая будет его длина и высота). как-то так))

Arcadie Burla 31.10.2016 23:20

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158909)
проведу такие испытания и выложу данные через год, два.

Юра- не тратьзе зря время. Пчелы очень охотно этот фольгоизол грызут и будет одна крошка в улей.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158909)
Со жменькой пчел в пенопластовом нуклеусе эффект ошеломляющий.

...подумайте, какую площадь печ. расплода может покрыть эта жменька пчел!? Тем более Вы хорошую матку со жменью пчел никак не получите! Воспитание хорошей матки прямо пропорционально кол-ву пчел в нуке. Пообщайтесь с матководами и они Вам скажут что и как.

ktish 01.11.2016 02:27

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158909)
Хорошо я за вас проведу такие испытания и выложу данные через год, два.

За меня??? Т.е. типа это я должен был сделать, но не захотел, а Вы снизошли до того чтобы за меня это сделать?:confused:
Да ладно, не утруждайте себя что-то за меня делать, особенно если оно мне и даром не надо:ah:
Теперь по пунктам почему я не стану никогда фольгоизолом внутри обшивать.
1. Основное, сделайте за зиму 3500 корпусов к ним 35 000 рамок, 600 нуков, к ним 600 крыш и 600 днищ, также про запас 300-400 новых днищ и такое же количество крыш, 300 новых палет. Если после этого у Вас еще останется желание и время обшивать нуки изнутри, то я буду просто восхищен.
2. какой бы Вы плотности фольгоизол не применяли, рано или поздно пчела начнет его грызть, в Украине делал заставные с фольгоизола, брал самый плотный. Через какое-то время все равно начинали грызть, даже если пчеле не по зубам, там стамеской царапнул, тут рамкой зацепил и пошло-поехало с этих мест.
3. Пчелы имеют такое свойство как застраивать всякие мостики, языки. И когда Вы будете доставать застроенные рамки, то рано или поздно вытащите с крайней рамкой и Ваш фольгоизол, в крайнем случае повредите и тогда читай п.2
4. Между фольгоизолом и стенкой просто замечательнейшее место для рассадника моли и прочей заразы. И ни стамеской не пошкрябать ни огнем обжечь, даже вымыть не получится.
5. 5мм фольгоизол это теряется 10 мм внутреннего пространства и 6 рамочный нук плавно превращается в 5 рамочный, т.е. от чего уходили к тому и пришли.
6. Внешнее утепление более универсально, захотел - одел кожух, нет необходимости - снял, не залезая в улей и не тревожа пчел.
7. Мы применяем групповое утепление - сразу 4 улья или 6 нуков на палете. Вам как строителю думаю не нужно объяснять что более экономически выгодно, утеплить каждый отдельно стоящий индивидуальный дом или утеплить один но многоквартирный дом?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158909)
Со жменькой пчел в пенопластовом нуклеусе эффект ошеломляющий.

Да что ж Вы так эти жменьки любите? Делайте нормальные отводки по силе и будет Вам счастье без всяких ошеломляющих эффектов.

Юрий Нефёдов 01.11.2016 08:35

Re: Пчеловодство Канады
 
Угу, про языки я не подумал, спасибо. придется ещё поверх фольгоизола ложить светостабилизирующую плёнку "союз" её точно не прогрызут и к ней даже прополис пчелы не применяли.
Точка зрения определяется местом сидения. Почему же вы так строго судите? Пока были в Украине пытались придумать велосипед с фольгоизолом, а попав в Канаду забыли про украинские реалии.
Я с вашим шефом нахожусь в разных весовых категориях. Вы написали про огромный объем работы который вам предстоит делать. Но процент развития пасеки на следующий год у вас составляет +10-20% всего навсего. мои же 79 семей (а по вашему нуклеусов) увеличить на 10-20% это просто провал. 200-300% это минимум что оставит меня на плаву в следующем году. А так как у нас намечается маленький экономический рост, то удержаться от соблазна вернуться в стройку будет тяжело, увеличив я пасеку всего на 20%.
И про наружное утепление. Зимой ему нет альтернативы, особенно когда пчеловоды применяют гигроскопичные материалы внутри улья. А с весны по осень пчёлы прекрасно сами вентилируют улей не только вытягивая воздух с летков, но и внутри.

Pchelhom 01.11.2016 19:22

Re: Пчеловодство Канады
 
Добрый вечер Константин! Известно,что при хорошем взятке и силе семей, пчелы застраивают между рамочное пространство в корпусах ячейками и заливают их медом,что создает неудобства в работе при отборе медовых корпусов и откачке (пачкотня медом,удаление надстроек) . Решается проблема с помощью пазов в верхней планке рамки.Перемычки, с такими рамками, пчелы не строят не только в между корпусном пространстве ,но и между крышкой и рамками нижестоящего корпуса.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ваше мнение,как ПРОФИ - Насколько актуальна эта проблема на крупных промышленных пасеках? Спасибо!

ktish 02.11.2016 02:21

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 159012)
Почему же вы так строго судите? Пока были в Украине пытались придумать велосипед с фольгоизолом, а попав в Канаду забыли про украинские реалии.

Вот как раз я об этом и помню, поэтому и поделился своим украинским опытом чтоб другие на грабли не наступали. Но вы я так понимаю не из тех, Вы любите по граблях да наприсядки. Ну как хотите.
Еще я делюсь своими соображениями с целью подсказать как упростить а значит удешевить производство (неважно чего - улья, нука, меда в конце концов). В Украине с Вашей низкой ценой на мед это пожалуй поважнее будет чем в Канаде, позволит хоть как-то держаться на плаву. А Вы не хотите слушать никого, брыкаетесь, усложняя и конструкцию и технологию, а отсюда и повышая стоимость конечного продукта.
Вы как-то просили научить водить 1000 или 300 (не помню точно) семей с минимальными затратами. Я так понимаю приоритеты поменялись?

Добавлено через 39 минут
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 159059)
Добрый вечер Константин! Известно,что при хорошем взятке и силе семей, пчелы застраивают между рамочное пространство в корпусах ячейками и заливают их медом,что создает неудобства в работе при отборе медовых корпусов и откачке (пачкотня медом,удаление надстроек) . Решается проблема с помощью пазов в верхней планке рамки.Перемычки, с такими рамками, пчелы не строят не только в между корпусном пространстве ,но и между крышкой и рамками нижестоящего корпуса.

Ваше мнение,как ПРОФИ - Насколько актуальна эта проблема на крупных промышленных пасеках? Спасибо!

Добрый день Владимир Васильевич! Очень приятно видеть Вашу заинтересованность, но на счет профи Вы мне льстите :ah: Я помню как засматривался Вашими видео когда только начинал заниматься пчеловодством, много чего полезного и интересного узнал. Даже моей жене было интересно посмотреть Ваши фильмы.
Одно время под влиянием Ваших фильмов чуть не перешел на альпийца.
Так что могу сказать что Вы один из тех кто заразил меня этим вирусом пчеловодства, чему я очень даже рад :beer:.
По поводу вопроса - да, эта проблема существует и то как Вы это решили очень даже интересно. Пожалуй я даже могу попробовать у себя этот вариант пока пасека не большая.
Но вот с крупными пром.пасеками сложнее. В основном рамки заказывают большими партиями с заводов, очень редко кто делает сам. На заводах станки уже как говорится настроены под один стандарт, штампуют миллионами и никто под тебя настраиваться не будет. Теоретически можна найти чтоб кто-то сделал партию, но это будет индивидуальный заказ а значит и дороже. А собственники пасек деньги считать умеют. Удорожание производства рамки хотя бы на цент, это уже тысячи а то и десятки тысяч долларов дополнительных затрат. Понимаете о чем я?
Аналогично о переделке уже имеющихся рамок, если у Вам нужно переделать 40 000 рамок, Вы представляете сколько нужно переделать нам? А тем у кого 10 000 семей? А у кого 20 000 семей. Это ведь нужно отдельно нанимать людей, которые всю зиму будут только пазы нарезать. Им ведь и зарплату нужно платить и немаленькую. Думаю вряд ли кто-то из больших собственников пойдет на это.

Идея замечательная, но это для нас, кто непосредственно с пчелой работает. А собственники больших пром.пасек уже обычно в поля не ездят, поэтому для них застройка между рамочного пространства неудобства не представляет.
Поэтому для него удобства в работе не особый аргумент, а вот просчитав доп. затраты - это да, аргумент который перевесит аргументы работника об удобстве в работе. Ну вот как-то так.

ktish 02.11.2016 04:41

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от spongebob_md (Сообщение 158941)
инчи совсем не проблема. С размерами в принципе можно расчитать. Интересует больше второстипенные - высота подрамочного пространства, толщина стенок, длина летка и будет ли верхний леток в крыше для вентиляции (какая будет его длина и высота). как-то так))

Ну тогда считайте. Все в инчах. Корпус 6 рамочного нука - 11х20, высота 9 1/2 инча.
Толщина стенки 7/8 инча.
Подрамочное - 3/4 инча.
Днище отъемное, точно по размеру корпуса. Леток на всю ширину, но при необходимости с возможностью прикрыть. Тут еще не определился, либо как на стандартных днищах (вертушка) либо вставка.
Крыша 11х22, по типу калифорнийской, фанерная. Верхний леток в крыше примерно 3/8х3/4 инча.

Стрельчук Олег 02.11.2016 11:29

Re: Пчеловодство Канады
 
6 рамочный нук или пакетный улей изППС .Я использую уже 6 лет .Продажа пакета 4 рам. Остается 2 рам. Дадана (хвост ). Он и есть летом нук под осень пакет .В дереве так не разовьется .

spongebob_md 02.11.2016 11:34

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 159106)
Корпус 6 рамочного нука - 11х20, высота 9 1/2 инча.
Толщина стенки 7/8 инча.

Т.е. ширина 11". Если собрать рядом 3 нука, то ширина позволяет ставить на них, через ексклудер 3 саппера?

Я демаю с завтавками на леток будет проще, тем более их можно окрасить в разные цвета для ориетировки маток.

ktish 02.11.2016 16:43

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от spongebob_md (Сообщение 159129)
Т.е. ширина 11". Если собрать рядом 3 нука, то ширина позволяет ставить на них, через ексклудер 3 саппера?

.

Не 3 а 2 супера, а так все правильно.

Добавлено через 49 минут
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 159126)
6 рамочный нук или пакетный улей изППС .Я использую уже 6 лет .Продажа пакета 4 рам. Остается 2 рам. Дадана (хвост ). Он и есть летом нук под осень пакет .В дереве так не разовьется .

У нас тоже есть такие, но в наших условиях они оказались не практичны, дикие края у нас, скунсы с росомахами, термиты с муравьями, олени с лосями, летом с лесов медведи заходют иногда, с пенопласта аж тырса летит. И для перевозки не очень крепкими оказались, особенно с наемными рабочими. Поэтому здесь тлько дерево применяют.

ktish 02.11.2016 16:48

Re: Пчеловодство Канады
 
Вложений: 5
Столярный сезон 2016-2017 объявляется открытым

trugbild 02.11.2016 18:53

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 159187)
Столярный сезон 2016-2017 объявляется открытым

Вы сразу покупаете клееный щит?
Какие операции будет после торцовки? Сборка в шип или четверть?

ktish 02.11.2016 19:20

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 159194)
Вы сразу покупаете клееный щит?
Какие операции будет после торцовки? Сборка в шип или четверть?

Это цельная доска, здесь все корпуса с цельной доски делают. Сборка в четверть, для нука за глаза хватит. Заготовки на корпуса с завода в шип. Хотя видел и в четверть, у нас были старые корпуса такие, до сих пор некоторые в ходу.

spongebob_md 02.11.2016 21:16

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 159177)
Не 3 а 2 супера, а так все правильно.

да, ошибся. Почему решили все таки использавать 6 рамочные нуки, а не делать отводки сразу в одном корпусе?

ktish 03.11.2016 04:10

Re: Пчеловодство Канады
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от spongebob_md (Сообщение 159250)
да, ошибся. Почему решили все таки использавать 6 рамочные нуки, а не делать отводки сразу в одном корпусе?

Эти нуки в первую очередь предназначены для вывода, облета и содержания запасных маток. Поэтому большой объем не нужен, наоборот, меньше объем быстрее осваивают.
Но если понадобится, то можем оставить развиваться отводок и расширить при необходимости, поставив РР на 3 нука а сверху 2 супера.
Так на одной палете мы можем содержать 6 нуков с запасными матками, вместо 4 + они еще и на мед будут работать.

Как на этих фото

И если решим оставить зимовать в этих же нуках, то на одну палету влезает в полтора раза больше чем при стандартных корпусах.

Есть еще одна мысль, по поводу дальних транспортировок, но она пока еще в мозгу не сформировалась.

spongebob_md 03.11.2016 23:55

Re: Пчеловодство Канады
 
ktish,Спасибо)
Скажите пожалуйста,0нНа 5000 семей сколько нуков планируете держать?

ktish 04.11.2016 02:40

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от spongebob_md (Сообщение 159505)
ktish,Спасибо)
Скажите пожалуйста,0нНа 5000 семей сколько нуков планируете держать?

На пробу делаем 600 на 6 рамок. В случае необходимости можем использовать старые. В этом году было что-то около 900-1000 нуков.

SergK 04.11.2016 12:18

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 159515)
На пробу делаем 600 на 6 рамок. В случае необходимости можем использовать старые. В этом году было что-то около 900-1000 нуков.

А что делаете с нуками в конце сезона? Пересажываете в стандартные улья, или пускаете в зиму как есть.

Костя, а можно еще раз более подробно о плановой замене маток:
1. В какое время - какой при этом взяток (интенсивность взятка).
2. Куда ставиться маточник - в медовый третий (снизу два расплодных) или еще выше.
3. Как меняете старую матку на новую плодную, если практикуете.

Перечитал всю ветку, не нашел может Вы писали где то еще дайте ссылку.

И как планируете замену гнездовых рамок при сокращении количества пчелосемей (Вы писали, что шеф планирует сократиить пасеку до 4000)? При расширении количеста пчелосемей на пасеке понятно - семьи деляться, добавляються новые рамки. При создании 1000 нуклеусов можно добавить в 1000-2000 семей новые рамки, а в остальных семьях как меняються старые рамки.

spongebob_md 04.11.2016 20:02

Re: Пчеловодство Канады
 
Константин, а кормление с ведра практикуете (т.е. отверстие в калифорнийской крыше, и на нее ведро)? Какого диаметра отверстие?

ktish 05.11.2016 01:59

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от spongebob_md (Сообщение 159612)
Константин, а кормление с ведра практикуете (т.е. отверстие в калифорнийской крыше, и на нее ведро)? Какого диаметра отверстие?

На основных семьях нет, на нуках в крышах есть отверстия на всякий случай. Диаметр 2 дюйма.

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от SergK (Сообщение 159540)
А что делаете с нуками в конце сезона? Пересажываете в стандартные улья, или пускаете в зиму как есть.

Костя, а можно еще раз более подробно о плановой замене маток:
1. В какое время - какой при этом взяток (интенсивность взятка).
2. Куда ставиться маточник - в медовый третий (снизу два расплодных) или еще выше.
3. Как меняете старую матку на новую плодную, если практикуете.

Перечитал всю ветку, не нашел может Вы писали где то еще дайте ссылку.

И как планируете замену гнездовых рамок при сокращении количества пчелосемей (Вы писали, что шеф планирует сократиить пасеку до 4000)? При расширении количеста пчелосемей на пасеке понятно - семьи деляться, добавляються новые рамки. При создании 1000 нуклеусов можно добавить в 1000-2000 семей новые рамки, а в остальных семьях как меняються старые рамки.

Нуки из которых забрали маток и уже не планируем применять для вывода, объединяем по несколько штук в стандартных корпусах и даем матку. Если запасные матки до осени так и не были востребованы, так в нуках и пускаем в зиму.

По замене
1. Меняем примерно в конце опыления на каноле, середина-конец июля.
2. В самый верхний корпус, какой бы он по счету не был, хоть 5 хоть 8,
открыли крышку, поставили маточник, закрыли.
3. Только плохих маток, нашли старую, задавили, новую в клеточке поставили.

Отводки все равно каждый год делаются, просто более сильные, больше рамок расплода будем ставить.
Раньше каждый год мы покупали пакеты для восполнения зимних потерь, со следующего года решили обходится только своими отводками
Да и не очень то получится сократить наверное, компания у которой мы опыляем озвучила предварительно что хочет 4600 на следующий год. Шеф задумался.

А еще хотят озимую канолу попробовать сеять. Не знаю что у них получится, тут морозы за 30 не редкость.

вэн 05.11.2016 08:38

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 159691)
. В самый верхний корпус, какой бы он по счету не был, хоть 5 хоть 8,
открыли крышку, поставили маточник, закрыли.

Без брони?
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 159691)
хотят озимую канолу попробовать сеять. Не знаю что у них получится, тут морозы за 30 не редкость.

Под снегом что ей будет, чай не Херсонская область.

ktish 05.11.2016 20:06

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 159715)
Без брони?

В броне конечно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 159715)
Под снегом что ей будет, чай не Херсонская область.

Бывает что снега еще нет, а морозы по ночам уже 12-15 а то и больше. Да и ветрами поля оголяются. У нас ничего озимого не сеют, есть некоторые экспериментаторы с озимой пшеницей, но ненадежное это дело, большинство предпочитает не рисковать, сеют только ярые.

Если мне не изменяет память, то даже под снегом рапс выдерживает не больше 23-25 мороза. У нас это детские температуры, обычно ночью стабильно около 30, в отдельные недели и до 40 может придавить. А днем выше - 25 часто и не подымается.

SergK 05.11.2016 21:32

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 159691)
1. Меняем примерно в конце опыления на каноле, середина-конец июля.

А почему именно в это время, в чем тонкости.

У нас на Украине когда б посоветовали менять таким способом маток.

Юрий Нефёдов 06.11.2016 10:34

Re: Пчеловодство Канады
 
Костя, что вы слышали о том что некоторые пчеловоды в США, а возможно и в Канаде сами начали заниматься изготовлением полосок от клеща? спасибо
и эти полоски дают хорошую эффективность в течении 3-5 дней, потом эти полоски меняют.
Просто прошел слух у нас на форуме в теме "варроатоз" а ссылку никто не дал.

Charli 06.11.2016 10:57

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 159873)
Костя, что вы слышали о том что некоторые пчеловоды в США, а возможно и в Канаде сами начали заниматься изготовлением полосок от клеща? спасибо
и эти полоски дают хорошую эффективность в течении 3-5 дней, потом эти полоски меняют.
Просто прошел слух у нас на форуме в теме "варроатоз" а ссылку никто не дал.

Думаю это видео подойдет.....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ktish 06.11.2016 18:10

Re: Пчеловодство Канады
 
Приеду с Эдмонтона и отвечу, я уехал на встречу пчеловодов до четверга, с телефона неудобно отвечать.

Eugen 07.11.2016 06:48

Re: Пчеловодство Канады
 
К сожалению этого делать нельзя так как инспекция проверяет постоянно на сертифицированные лекарства в Канаде, Апивар по химическому составу это тоже самое что Варатом .Но штраф ОЧЕНЬ большой. Проверка может быть без хозяина.

ktish 07.11.2016 07:42

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 159873)
Костя, что вы слышали о том что некоторые пчеловоды в США, а возможно и в Канаде сами начали заниматься изготовлением полосок от клеща? спасибо
и эти полоски дают хорошую эффективность в течении 3-5 дней, потом эти полоски меняют.
Просто прошел слух у нас на форуме в теме "варроатоз" а ссылку никто не дал.

Женя уже ответил. В Канаде запрещено применение не сертифицированных лекарств. Наказание очень сурово. Да и эффективность данного способа лично у меня вызывает много вопросов. Дешево это да но....действие всего несколько дней, убивает только клеща на пчеле. А что с клещом в расплоде? Получается по несколько раз обрабатывать? Нам это не подходит.
Мы тоже применяем Апивар, работает отлично. По инструкции нужно ставить минимум на 42 дня. Почему именно на 42? Потому что за это время выйдет 2 генерации пчел (21+21) и препарат убьет клещ не только на пчеле но и тот который был в расплоде на протяжении двух генераций.

Некоторые пчеловоды жалуются что Апивар не работает. Ну здесь сами виноваты, применяли один и тот же препарат из года в год чем вызвали привыкание клеща. Мы например чередуем Апивар и Апистан каждый год. Но Апивар лучше работает, Апистан применяется дольше и уже клещ к нему часто устойчив.

Некоторые пчеловоды не выдерживают минимальный срок в 42 дня, поставили весной, 25-30 дней постоял и тут пошел взяток, они его поснимали, так как нельзя во время взятка держать полоски в улье. Клеща не долечили и он снова расплодился, пчеловод инструкцию не выдержал а препарат виноват.
Другие наоборот, ставят осенью и так отправляют в зиму, думая что чем дольше стоят полоски, тем лучше сработает препарат. Но думаю Вы знаете, что ничего хорошего кроме как привыкание клеща не вызывает.

Некоторые пытаясь сэкономить уменьшают дозировку, положено 1 полоска на 5 рамок, видел как некоторые ставят 1-2 полоски на улей, когда нужно было ставить 3 сразу.

Вообще в Канаде более строгие правила по применению препаратов чем в Штатах.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от SergK (Сообщение 159815)
А почему именно в это время, в чем тонкости.

У нас на Украине когда б посоветовали менять таким способом маток.

До этого у нас все матки идут на отводки и выбраковку. Примерно в конце июня уже можем вывести достаточное количество для плановой замены, но тут у нас начинается перевозка пчел на опыление и ГВ. Поэтому дожидаемся окончания опыления и меняем всех.
В Украине я менял после акации, в июне примерно.
Естественно с оглядкой на регион нужно смотреть.

ДимаЗ 07.11.2016 12:07

Re: Пчеловодство Канады
 
Вы используете побудительные подкормки как у нас по 150-200 гр. весной? И даете какой то заменитель пыльцы? Спасибо.

ktish 08.11.2016 08:00

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 160043)
Вы используете побудительные подкормки как у нас по 150-200 гр. весной? Спасибо.

А как Вы это себе представляете с почти 5000 семей? Нет конечно.

Цитата:

И даете какой то заменитель пыльцы?
Мы даем пыльцовые лепешки весной пока не пойдет пыльца. Состав -BeePro, сахар, сухие дрожжи и пыльца.

Я уже описывал как делаем
Цитата:

В бетономешалке, рецепты разные, мы делаем так:
- 16 lbs пыльцы
- 15 lbs горячей воды
перебиваем в бетономешалке и добавляем
- 40 lbs сахара
- 50 мг Honey B healthy (стимуляторы, витамины и прочее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] )
снова перебиваем и добавляем небольшими порциями для лучшего перемешивания:
- 17-20 lbs brewers yeast (пивные дрожжи)
затем добавляю:
- 2-8 lbs BeePro (сразу 2 lbs всыпаю, а потом по мере вымешивания добавляю больше до нужной консистенции)

потом делаю лепешки примерно с полкило и в провощенную бумагу.

spongebob_md 09.11.2016 12:28

Re: Пчеловодство Канады
 
Константин, будет у вас желание и время, напишите пожалуйста, что бы вы из канадской технологии пчеловождения, не применили бы в Украине, хоть пару слов. Полюбому, за долгое время, о технологии пчеловождения в США и Канаде было много сказано Мишаком, Витяней, вами, Дубором и т.д., и много деталей известно, но вам оттуда виднее что бы пошло у нас, а что нет. Спасибо

Юрий Нефёдов 11.11.2016 10:29

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 159878)
Думаю это видео подойдет.....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Спасибо Сharli, за интересное видео.
Костя если вы на досуге смотрели серию видео о пчеловодстве Флориды, то хотел бы вступить с вами в дискуссию и спросить что вы думаете об отводках на 1 рамку расплода +2 суши+2 вошины?
:итого 5 рутовских рамок в картонной коробке. + они вечно кормят в баночках свои отводки и семьи ведрами. Если смотреть по календарю, то движуха с отводками у них начинается с января-февраля и к апрелю, а то наверное и к марту они продают в северные штаты этих пчёл.
Украине и Канаде такие сроки не подходят по понятным причинам, а вот применить такую технологию со средины мая можно. По идее эти отводки у нас вырастут только к средине августа или даже раньше. К этому времени наверняка уже освобождается куча медовых корпусов. пересаживаем в эти корпуса пчёл на зиму. Таким образом у вас (у нас) в зиму пойдёт не 5000тыс п.с. , а допустим 15-20 тыс. С весны лишние можете продать в тех же картонных коробках которые освободились с осени+ останется куча хвостов для дальнейшего развития.
Вопрос только цены этой коробки. Наверняка она дешевле чем ваши 6ти рамочные нуки из дерева.
И да, кормить с начала мая в наших широтах будет лишним занятием в отличии от южных штатов.
п.с. видео очень интересное. надеюсь и вы со следующего сезона выложите пару интересных видео о пчеловодстве Канады. Гарантируем не меньше 100тыс просмотров)))

noweth312 11.11.2016 12:21

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 160630)
смотрели серию видео о пчеловодстве Флориды

Юрий дайте ссылку на видео о котором вы говорите.

Юрий Нефёдов 11.11.2016 19:03

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от noweth312 (Сообщение 160637)
Юрий дайте ссылку на видео о котором вы говорите.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
именно про формирование отводка смотреть с 6й минуты, а вообще конечно интересный весь канал Димы Ткаченко. особенно про подготовку американцев к торнадо

ktish 12.11.2016 05:12

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 160630)
Костя если вы на досуге смотрели серию видео о пчеловодстве Флориды, то хотел бы вступить с вами в дискуссию и спросить что вы думаете об отводках на 1 рамку расплода +2 суши+2 вошины?
:итого 5 рутовских рамок в картонной коробке. + они вечно кормят в баночках свои отводки и семьи ведрами. Если смотреть по календарю, то движуха с отводками у них начинается с января-февраля и к апрелю, а то наверное и к марту они продают в северные штаты этих пчёл.

Вопрос только цены этой коробки. Наверняка она дешевле чем ваши 6ти рамочные нуки из дерева.

А я Вам про этот метод уже говорил месяц назад, но Вы как то проигнорировали тогда (пост 744 в Вашей теме). У Вас ведь тогда другие задачи вроде были, 4-5 отводков от семьи + меда килограмм 100 от каждой ;)

Да, этот метод работает, но этот метод подходит тем кто хочет увеличить пасеку, а вот меда с этих нуков в этом же году естественно не будет.
Или наштамповать отводков для продажи в следующем году. Но теряете год.

Теперь по порядку:

У Димы пасека пакетного направления, поэтому они и применяют картонные коробки для нуков, они уходят с концами и считаются одноразовыми. Поэтому им естественно выгодно покупать картонные, чем делать каждый год тысячи деревянных нуков которые уйдут с концами.

Картонные нуки не предназначены чтобы держать пчел в них длительно, только для транспортировки. Теоретически можно какое-то время подержать, однако муравьи, скунсы, осы, термиты да и сами пчелы все время пытаются наделать лишних летков. А еще погода, дожди.
У нас есть такие нуки, когда-то закупали пчел в них, теперь лежат без дела. Летом мне позвонил один фермер, у него в сарае между досок рой поселился. Я взял такой нук и повырезал в него соты которые рой успел отстроить. Часть меда вытекла на дно этого картонного нука, через пару дней его покоробило. Еще один я слегка ополоснул водой и поставил на солнце просохнуть, та же картина, с влагой они не дружат.

Теплоизоляция ну думаю сами сообразите.

Стоимость.
Картонный нук стоит 8 баксов на один сезон, деревянный стоит 18 баксов и лет 10 отходит без проблем, а скорее всего и больше. Другими словами - если не собираетесь продавать пчел то деревянный нук со второго года по стоимости уже выгоднее.
А если делать самому....мои деревянные нуки на 6 рамок которые я сам делаю, по материалу мне обходятся в 5 баксов за штуку, если не считать работу. Шефу мои нуки обходятся дороже, так как он еще зарплату мне платит :)

Почему у Димы 5 а не 6

Потому что если делать отводки для продажи на 6 рамок, то лишняя рамка в каждом отводке с тысячными объемами продаж выльется в десятки тысяч долларов потерь. Имеется в виду- уходят рамки, воск, соты, лишняя пчела, увеличивается размер ящика а значит его стоимость а еще потеря лишнего места при транспортировке.
А если делать на 4 рамки, то такой нук просто не купят.

Почему у нас на 6 а не на 5

Уже описывал выше почему нам выгоднее на 6 рамок нуки, см. посты выше.

Дальше
Цитата:

Украине и Канаде такие сроки не подходят по понятным причинам, а вот применить такую технологию со средины мая можно. По идее эти отводки у нас вырастут только к средине августа или даже раньше. К этому времени наверняка уже освобождается куча медовых корпусов. пересаживаем в эти корпуса пчёл на зиму. Таким образом у вас (у нас) в зиму пойдёт не 5000тыс п.с. , а допустим 15-20 тыс.
С весны лишние можете продать в тех же картонных коробках которые освободились с осени+ останется куча хвостов для дальнейшего развития.
Все так, но во первых Вы не подумали а нужно ли это нам, 15-20 тыс? Нам лучше 4000 но сильных и качественных, расти мы больше не хотим. Продажей пчел не занимаемся, у нас другая специфика.
Да и не можем мы как Вы наобум гнаться за количеством не думая о базе, технике, складах, оборудовании, таре, работниках и прочих мелочах на пару-тройку сотен тысяч долларов.

Второе, в зиму пойдет все так же 5000 семей и 15-20тыс отводков а не семей, в лучшем случае средненькие, а чаще желательно их подсилить перед зимой. Вы же вроде сами мне про Палу писали как он подсиливает?
Без подсиливания могут просто загнуться зимой. В наших условиях такие отводки на улице не перенесут зиму, поэтому на зиму их завозят в зимовник. Ну может в Украине это и лишним будет, но не уверен.

Пересаживать не обязательно (хотя если конечно рискнете в картонной коробке то конечно нужно). Они прекрасно зимуют и в этих деревянных нуках, но....если все же 5 рамочный нук, то в условиях Канады он маловатый для зимовки, и по месту и по запасам корма. Поэтому здесь пчеловоды которые применяют 5 рамочные нуки, отправляют в зиму в двух корпусах по 5 рамок каждый.
А 6 рамочного хватает, нуки так и зимуют в одном корпусе на 6 рамок.

Как в Украине ....надо пробовать.


Чисто теоретически продать их конечно можно, многие для этого и делают такие нуки. Но вот о каких хвостах Вы говорите? Вы что думаете их еще поделить? Здесь сразу говорю, пролет....Они сами еще хвосты, которые нужно до ГВ еще нарастить.
Так что если продавать, то такой перезимовавший нук продается просто как прошлогодний отводок, даже не семья и цена соответствующая.

Я не знаю как с продажей пчел в Украине сейчас, а в Канаде в связи с низкой ценой на мед, желающих продать пчел гораздо больше чем желающих купить.


Цитата:

И да, кормить с начала мая в наших широтах будет лишним занятием в отличии от южных штатов.
А это уже на взяток смотреть нужно. Для такого слабенького отводка в 1 рамку расплода очень важно обеспечить непрерывный поддерживающий взяток с момента формирования и до конца сезона. Если взяток прерывается, нужно немедленно начинать кормить а не ждать. Иначе он просто не успеет развиться до осени.

Да еще, забыл такой момент, все эти отводки нельзя ставить на точках вместе с основными семьями, иначе при отсутствии взятка сильные семьи могут поразбивать этих слабачков. Поэтому эти нуки всегда вывозят на отдельные точки, состоящие только их таких вот слабачков- нуков.

Цитата:

п.с. видео очень интересное. надеюсь и вы со следующего сезона выложите пару интересных видео о пчеловодстве Канады. Гарантируем не меньше 100тыс просмотров)))
И по поводу видео я уже объяснял, это вряд ли.
У меня в штате нет оператора, если я приезжаю на пасеку, то я занят и мне некогда работать на камеру.
И просмотры меня не волнуют, я не ищу ни известности ни популярности.

Что то расписался я....
Короче...Вы можете наделать однорамочных отводков в 5-6 рамочных нуках, обеспечить им беспрерывный поддерживающий взяток, обеспечить кормами, зимовник и следующей весной у Вас будут перезимовавшие отводки которые до ГВ разовьются в нормальные семьи. Ну естественно при соответствующем уходе, условиях и т.д и т.п.
Но меда с этих отводков первый год не будет и весной следующего года Вы их не поделите. Так что думайте

Юрий Нефёдов 12.11.2016 18:44

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 160630)
Вопрос только цены этой коробки. Наверняка она дешевле чем ваши 6ти рамочные нуки из дерева.

Та, да. 8 баксов для коробки это слишком. 200грн. У нас для пакетов ящики из двп (а не картон) на 4 рамки с сеткой для вентиляции, с "граблями" внутри, стоят в сезон 80грн, а в межсезонье 50-60грн.

Добавлено через 1 час 30 минут
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 160735)

Что то расписался я....

кашу маслом не испортишь. не многих людей на этом форуме читаешь с удовольствием. Спасибо за исчерпывающий ответ.

Юрий Нефёдов 14.11.2016 23:50

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 160735)
Без подсиливания могут просто загнуться зимой. В наших условиях такие отводки на улице не перенесут зиму, поэтому на зиму их завозят в зимовник. Ну может в Украине это и лишним будет, но не уверен.

Пересаживать не обязательно (хотя если конечно рискнете в картонной коробке то конечно нужно). Они прекрасно зимуют и в этих деревянных нуках, но....если все же 5 рамочный нук, то в условиях Канады он маловатый для зимовки, и по месту и по запасам корма. Поэтому здесь пчеловоды которые применяют 5 рамочные нуки, отправляют в зиму в двух корпусах по 5 рамок каждый.
А 6 рамочного хватает, нуки так и зимуют в одном корпусе на 6 рамок.

Учусь учусь и одни двойки. Почему я нигде не встречал что в Канаде уходят в зиму отводки на 5 рамок. да ещё и в двух корпусах по пять?
Эти 5 рамочные нуки носят массовый характер? И ими пользуются те у кого пасека пакетного направления? или медовики (типа Палы) такими нуками тоже пользуются? И содержат их только в помещениях? очень интересно

ktish 15.11.2016 04:57

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 161153)
Учусь учусь и одни двойки. Почему я нигде не встречал что в Канаде уходят в зиму отводки на 5 рамок. да ещё и в двух корпусах по пять?

А какими еще источниками кроме Мишака Вы пользуетесь :) ?

Цитата:

Эти 5 рамочные нуки носят массовый характер?
Нет,

Цитата:

И ими пользуются те у кого пасека пакетного направления?
Не только

Цитата:

или медовики (типа Палы) такими нуками тоже пользуются? И содержат их только в помещениях?
Да

Цитата:

очень интересно
В основном такие нуки используют для вывода, облета, содержания запасных маток зимой, а также для содержания некоторого количества запасных нуков, которые весной пойдут на восполнение зимних потерь основных семей. Если весной они оказываются не нужны, то излишки продают. Ну или расширяют пасеку ими.

Добавлено через 47 минут
Да уж, не та уже Канада, не та. Я как то описывал как у нас, ни воровства ни вредительства. В больших городах преступность конечно есть, но у нас не было.
А тут на днях впервые за 25 лет ограбили местный магазин, выбили дверь и вынесли товар. А по местным фермам начали воровать бензин и соляру, их здесь хранят в больших бочках, которые никогда не закрывались. Случилось несколько угонов.
Для местных это шок, начали закрывать дома, машины.
Мы на ферме устанавливаем веб-камеры.

И вот сегодня снова....поехал осмотреть последний раз точки. На одном точке обнаружил что кто-то снял wrap и украли 1 улей, второй несли да бросили, так как пчела видно пошла летать. Воры видно неопытные, так как не знали устройства улья, сняли корпуса и потащили, не зная что дно не крепится к корпусу, вот пчела и проучила. А дно осталось на палете. И сам wrap не нашел, тоже украли.

Вызвали полицию, нашли на месте карманный нож, которым разрезали веревки на wrapе и видно обронили в спешке или не заметили как выпал.
Ну посмотрим теперь как работает канадская полиция, что-то мне подсказывает что глухой номер.
Босс говорит за 30 лет первый раз украли, было что повреждали, валяли, но чтобы украсть....
Так что все течет, все меняется.

Юрий Нефёдов 15.11.2016 08:34

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 161175)
А какими еще источниками кроме Мишака Вы пользуетесь :) ?

А какие ещё есть? Можно что-нибудь на английском, только не в pdf, а в каком -нибудь текстовом формате? пожалуйста

ktish 15.11.2016 17:06

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 161182)
А какие ещё есть? Можно что-нибудь на английском, только не в pdf, а в каком -нибудь текстовом формате? пожалуйста

Смотря на какую тему, что Вас интересует?
есть форумы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Есть просто отдельных любителей сайты
мне эти нравятся [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Есть много других, все н выложишь. Набираете запрос на английском что конкретно интересует и Гугл Вам в помощь. Не можете найти или перевести, обращайтесь.


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot