Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

новичок 18.02.2013 00:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Друзья у меня вопрос. Сегодня проверил все семьи на предмет поведения.У многих клуб почти распался,возбуждены!!!Похож е пошел расплод,и воды неоткуда взять.Кто нибудь пробовал давать в пакетах воду вместо сиропа, берут или нет!?

Димас 18.02.2013 00:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 23990)
Кто нибудь пробовал давать в пакетах воду вместо сиропа, берут или нет!?

Нет, надо давать сыту - и подкормка и вода, два в одном. Знакомые тоже говорили, кто смотрел в оттепель, что расплода полно. Пчелы умнее нас - значит весна ранняя будет, я пока в ульи не лазил.

Djon 18.02.2013 14:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
За бортом +2, иногда выглядывает и хорошо припекает солнышко. Отдельные особи вылазят на леток погреться но взлетают немногие.

Евгений.Т. 18.02.2013 14:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
У меня 0 градусов идёт снег,солнца не вижу:)

СТЕПАНОВИЧ 18.02.2013 18:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
В нас нині ранком -13 вдень -5. Зимуєм дальше.
Коти почали співати, може весна скоро?

Djon 18.02.2013 18:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 24036)
Коти почали співати, може весна скоро?

Коты затр***и......... мою кошку......

glider 18.02.2013 18:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 

ADjon, а Ваша кошка живет в улье? Или это имеет какое-то отношение к обсуждаемой теме?

Djon 18.02.2013 19:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 24041)
Djon, а Ваша кошка живет в улье? Или это имеет какое-то отношение к обсуждаемой теме?

Они делают это возле ульев, над ними гавкает моя собака а, я, по возможности, в течении дня, гоняю собаку. В общем шум возле ульев стоит вполне весенний.

ved 18.02.2013 20:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Сегодня -2 днем......Одна "семья" отошла........Канди едят плохо только 3 семьи налегают...........

Димас 18.02.2013 20:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 24054)
Канди едят плохо только 3 семьи налегают..........

Виталик, а давал канди в сколько семей?

ved 18.02.2013 20:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24056)
Виталик, а давал канди в сколько семей?

Если не считать этой проверки(дал 7-и семьям) давал 14 семьям.

Kostik 18.02.2013 20:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
17.02.12г бегло осмотрел пасеку. У всех потолочены теплые, кроме одной(чуть заметное тепло).На улице +1. Шум в подозрительном улье прослушивается одинаково по силе и в первом и во-втором крпусах. Подозревал, что не перешли во-второй корпус из-за наличия расплода в первом корпусе. Занес в темное помещение, при красном свете снял второй корпус, осмотрел первый. Расплода не увидел, а часть клуба захватила рамки во-втором корпусе. Поставил корпус на место. Через два часа вынес улей на свое место. Пчелы вели себя спокойно. Думаю с ними будет все нормально. Семья не большая. Зимует в улье из ДВП. Никогда не давал подкормок до облета.

sahulka 18.02.2013 20:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Что то наши крымчане перестали хвастаться своей весной. Опять пришла к Вам зима?

Орієць 19.02.2013 00:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Загубив одну сімью, і тому ошпарившись дмухаєш на холодне.
Оглядаючи пасеку та вибираючи підмор звернув увагу на те, що в одній сімьї підмору втричи більше, ніж в інших сімьях. Сімья шла в зиму на 5 рамках. Та ще в цій сімьї бдожоли самі на прильотку виносили підмор, залишалась ціла доріжка вологи від льотка до кучки підмору. Вирішив для цієї сімьї зробити вимушений сверхранній обліт. Намет 2 на 3 метри, який використовують торгаші, зібрав в мастерскій та укрив його плівкою Установив два калоріфера по 1 кВт. Приготував освітлення як загальне, так і щоб падало світло тільки на льоток. Приготував ліжак для двох сімей, щоб в нього пересадити бджол. Нагрів до +20°С. Приготував необхідні рамки з кормом. На приготування пішло два дні. За цей час з вулика бджоли ще винесли підмор, хоч на дворі зранку до -6°С, що заставило все таки не відмовлятися від задуманого.
Заніс два вулика з бджолами. Через три години поліз в вулик який визвав підозру. Екіперувався звичайно (перчатки не вдягав). Роздвинувши стельові дошки дав бджолам, які хотіли, вілітити.Та через деякий час почавши переглядати рамки отримав десятка зо два жал в руки, та ще через лицьову сітку в підбородок чотири жала. Зрозумівши що нічого не вийде, відклав до ранку, щоб купити ризинові перчатки. Руки та шия опухли. Зранку купив в аптеці “Алерон”, щоб зменшити пухлини.
Трохи дмухнувши димом на другий день в перчатках знов поліз до вулика, бджоли вели себе досить мирно, майже не піднімались в повітря. Займали три вулички. На одній рамці було з обох боків по острівку печатного розплоду та бачив матку (вона мічена). Рамки всередині гнізда мали мед десь на ¼ , ближче до задньої стінки. Крайні не тронуті. Рамки обгажені зовсім трохи по 2-3 невеличких пятна. На дні був підмор та волога. З одного боку гніздо було утіплене і під утеплювачем було сухо. З іншого боку за гніздом заставна та невеличкий повітряний простір до наружної стінки, як дехто рекомендує. Тут було також волого та зачатки плісняви. Пересадив бджолу в новий вулик. За допомогою підсвітки льотка бджола, яка літала, зашла в нову оселю.
В другому вулику димарь не використовував, бджола вела себе мирно. Але чомусь мало вилітала, хоча бджола жвава. Вологи та підмору на порядок менше, а ніж в первому. Меду так само. Пересадив в лежак за перегородку з першою, щоб друг друга обігрівали. Розплод був 2-3 днєвний та печатний ,більше аніж в першому. Завтра винісу назад на вулицю.
Друга сімья восени по силі була десь така ж, як і перша. Зараз бджоли в ній більше.
Перший вулик 12 рамочний старої конструкції і тому не мав верхнього льотка. Мабуть це і була причина того, що в вулику було волого, і чому стався збільшений підмор. Влітку використовував його для пересадки молодої сімьї з неклеуса. Так і залишилась сімья зимувати.
Дивлячись на це, я не згодний з тими хто рекомендує верхні льотки зимою закривати, щоб бджола не обігрівала всесвіт. Бджола сама вирішить - захоче запрополюсує або буде через нього вилітати.
West в пості№10 в темі "Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях?" приводить теж саме: - "Вот нашёл в журнале "Пасіка" за январь 2011 про пользу верхних летков ранней весной:" Миниатюры

"Польза сверхраннего облета заключается в том, что пчелы раньше очищают кишечник от кала, что особенно важно при плохой зимовке, скорее начинают кормить матку. В результате пчелиная семья быстрее наращивает силу.
Применять сверхранние облеты следует только для сильных пчелиных семей. Хотя они и израсходуют больше меда, но за счет этого будут иметь больше расплода Слабые пчелиные семьи не могут обеспечить нормальный температурный режим на холоде, и сверхранний облет может принести им только вред."

саша 1965 19.02.2013 10:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Да действительно зима возвращаеся,но не сильнобот+5-6 до 0 и пасмурно несколько дней.Пчелки расплода насеяли а тут такая погода.Кизил через недельку зацветет,лещина уже цветет,подснежники цветут а погоды для лета нет.ТОСКА.

Орієць 20.02.2013 19:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 23657)
Сегодня был у своих. Температура 0 гр.С. Все живы. Прошлый раз положил термометр под утепление. Сегодня посмотрел = показывает +19 гр. С. Каждой семье положил по 200 гр. Канди для подстраховки.

Цитата:

Сообщение от Djon (Сообщение 23673)
А о чем это говорит? Ну показал 19 и что?

Берендей-"Скорее всего об отсутствии расплода в данной семье".

Зацікавило вищенаведенне. В літературі пишуть про те, що якщо є розплод то під утеплювачем рукою відчувається тепло. Але чомусь ніхто не вказав яка саме температура над гніздом. А vodolej заміряв і вказав +19°С.
Сьогодні во всіх вуликах перевіряв як взяли медову підкормку то заміряв температуру над гніздом (на сітці стельової дошки). Температуру міряв, терморегулятором з цифровим табло, по центру дошки. Якщо переместити датчик ближче до верхнього льотка, напр. на відстані десь 10см, то температуру вказує на 1,5-2°С нижче. В половині вуликів температура була від +22, 6°С до +23,2°С. А в трьох навіть +25°С. Лише в одному +20,3°С. В тих двох вуликах про які я писав в пості №494 і як я вказував вже було трохи розплоду - t= +23°С. Звідси можна зробити висновок, що во всіх вуликах окрім одного матка почала сіяти.
Але до потепління ще місяць бджолам і нам чекати! Хоча і зима в нас була лише в грудні. В Біловодську за 50км від нас був навіть полюс холода в Україні. А з Нового Року вже два місяця березень на дворі - вночи -5°С, а вдень близько 0°С. І тому клуб бджіл весь час рихлий, що мабуть не є "good".

baukow 21.02.2013 16:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 23789)
Это видео, наглядное пособие о том как кормить НЕЛЬЗЯ.

А почему нельзя?

Sokol 21.02.2013 20:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
19.00 у нас -7 зимуємо дальше.

borucovuch 21.02.2013 21:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
У нас -5.Слушали сегодня семьи /дышат ровно,что радует.

Мирошнык 21.02.2013 21:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 24457)
У нас -5.Слушали сегодня семьи /дышат ровно,что радует.

Все тоже ,но днем+4 а воздух прохладный,пчолы сидят тихо(не вылитают):)

Агроном 21.02.2013 21:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вложений: 5
сегодня собирают пыльцу на лещине, на днях зацветет кизил. Фацелия 15.0812 срока посева

Орієць 22.02.2013 20:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Чекаємо на те, що Весна незабаром і до нас прийде.:ura1:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Сьогодні зранку було +2°С, сонячно та майже без вітру. Коли сонечко прогріло вулики деякі бджоли вилазили погрітися на сонечку та трохи політавши залазили назад. А один вулик навіть трохи облетівся. Та вже за тиждень обіцяють до +10°С.

Djon 23.02.2013 13:46

Вложений: 3
Не только мы и ....... коты хотим весны. За бортом +5, ветер но солнечно. Почки уже вот вот и на кизиле, и на ирге, и на смородине но такого, как в крыму нету. Приехал с базара а соседка говорит: " Твои пчелы воду пьют возле моего крана". По вылазили греться на солнышко. Поставил им водички. Вроде бы пьют. Сейчас идет не большой облет.
Кстати, всех форумчан, с Праздником! Всем защитникам Отечества здоровья, которого хватило бы для того, чтобы до :old: ухаживать за такими прекрасными созданиями, как пчелы! :poz:
Вот еще.

gmenia 23.02.2013 15:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
У нас +4. Сніг лежить.Бджоли сидять тихо, засунув руку під утеплення ледь-ледь відчутнє тепло. Росплоду мабудь ще немає.

West 23.02.2013 20:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Днем было +2.
Очень солнечно.
С летков время от времени показывались любопытные усатые особи :)

Лиска 24.02.2013 00:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
...Снега сантиметров 30 лежит, таять и не думает, пока .За бортом +5 солнечно,под утеплителем(не сдержалась просунула руку) тепленько...еле-еле.Нам еще не до расплода.,и не до облета...
Мы еще зимуем...:(

Djon 24.02.2013 12:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вложений: 3
В сообщении 503 сбрехал: все таки лещина распустилась, но пчел на ней не вижу.
11.00, +4, солнечно, маленький ветерок а облет уже начался.

СТЕПАНОВИЧ 24.02.2013 12:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Я вам завідую. В нас 0, а вітер такий, що CDMI антену розвернуло як флюгер:confused:

ЛАВ 24.02.2013 13:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вчера начал объезжать точки, проверяю на слух пчелосемьи, чтобы знать в каком состоянии находиться каждая семья. По утрам у нас стоят сильные морозы, а к обеду около нуля, солнечно. Пчёлы чувствуют перемены в природе. В чём это выражается? Если раньше слушал -гул был ровный, спокойный, а стукнув по улью, пчёлы резко зашумят и быстро успокаиваются. Теперь слушаю, гул по громче прежднего, а стукнув по улью, уже и дольше прежднего шумят. Скоро и у меня начнётся серьёзная работа.

Мирошнык 24.02.2013 14:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 24773)
вітер такий, що CDMI антену розвернуло як флюгер

У нас тоже со вчерашнего дня дует сильный ветер с востока:( и потехоньку съедает снег:ok:,днем до+3-4гр.тепла ночью около нуля...:)

Берендей 24.02.2013 14:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Только вернулся с точка, температура +19 (правда градусник на солнечной стороне.) Пчелки летают на лещину, тянут обножку. Если бы не порывистый прохладный ветерок сделал бы ревизию. Гул на пасеке как на аэродроме. В общем душу согрело на все 100%. Всем удачной зимовки :)

ЛАВ 24.02.2013 15:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 24785)
Гул на пасеке как на аэродроме

Везёт же! Нам до этого ещё далеко!

regata 24.02.2013 16:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Звонил сегодня знакомый, несколько дней назад к нему в сторожку залетел рой, его самого не было и охранник сам их выкурил. Вопрос профи - возможно такое зимой, и какие причины могли на такое толкнуть пчел. Вот сижу думаю, ближайшая пасека к сторожке - моя... Погода сегодня пипец - холодно и дождик моросит.

sahulka 24.02.2013 17:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 24786)
Везёт же! Нам до этого ещё далеко!

Не расстраивайся ЛАВ, нам до этого тоже далеко. То парень погарячился. До тепла настоящего еще недели две три.Кстати мои сегодня не вылетали - только носы высунули и назад в улей.

МЭД 24.02.2013 17:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Был сегодня на точке.+6 солнышко ветерок прохладный (3-4 м/с В.) был облет кратковременный в обед около 13:00 вылетали около 10-20 пчелок некоторые на прилетке покрутились и зашли.Долил теплой воды в поилки перед ульем ,воду не брали.

Берендей 24.02.2013 20:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 24798)
Не расстраивайся ЛАВ, нам до этого тоже далеко. То парень погарячился. До тепла настоящего еще недели две три.Кстати мои сегодня не вылетали - только носы высунули и назад в улей.

Да не погарячился а рассказал что было у меня на пасеке. Звонил тестю расстояние от моей пасеки до его 5 км. Так у него такая же ситуация как и у вас. Вот теперь и думай в чем такая огромная разница. (то ли от породы зависит??? то ли от место расположения ??? "мои с северной стороны шифером отгорожены от ветра а у него обычный штакетный забор и сквозняк гораздо сильнее гуляет ") А может причина в том что я своих на сжатых гнездах в зимовку отправлял и ограничивал по бокам заставными фольгоизол +пенопласт. вот солнышко передние стенки прогрело и вперед летать, а у него гнезда не сильно ужаты да и заставная просто лист двп. Одним словом даже и не знаю в чем такая разница. До этого дня когда у моих был облет и у тестя летали. А сегодня мои такую чехарду устроили а его пару носов только на улицу показали. Температура же у него такая же как и у меня была.

ЛАВ 24.02.2013 20:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 24798)
Не расстраивайся ЛАВ, нам до этого тоже далеко. То парень погарячился. До тепла настоящего еще недели две три.Кстати мои сегодня не вылетали - только носы высунули и назад в улей.

Вы и Берендей из одной области, а почему такая разница? Это что шутка?

Добавлено через 2 минуты
Прочитал сообщение от Берендей - понял. Такое может быть.

Димас 24.02.2013 20:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 24805)
Вот теперь и думай в чем такая огромная разница.

Сегодня был в гостях на пасеке, пчелы летали на воду на пригреве, но не сильно активно, на солнце тепло, но ветер холодный, из некоторых ульев вообще нос не показывали. Никакого приноса пыльцы не было. Насмотревшись на летающих пчел в феврале, и наслушавшись пчеловодческих баек, я мотнулся к себе на пасеку ставить поилку. У меня лет был еще хуже, по несколько пчел у летков, так как сильнее ветер из степи. Поилку поставил, но пчел на ней почти не было, с обножкой тем более никто не летал.

Берендей 24.02.2013 20:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 24808)
Поилку поставил, но пчел на ней почти не было, с обножкой тем более никто не летал.

Дима самое интересное что и у меня на поилке практически пчел не было. А вот лещину атаковали по полной первое дерево метра 2 от ульев второе и третье метрах в 5-6 все в сережках. Вот на лещину они и летали. место где находится пасека очень солнечное и не ветряное.

Орієць 24.02.2013 21:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 24741)
...Снега сантиметров 30 лежит, таять и не думает, пока .За бортом +5 солнечно,под утеплителем(не сдержалась просунула руку) тепленько...еле-еле.Нам еще не до расплода.,и не до облета...
Мы еще зимуем...

В нас вже більше двох тижднів немає снігу, але ми на 2° по широті південніше, тільки на самому сході рідної Неньки.
Пишуть про те, що першим розквітне лещина. Недалеко від подвірья росте дерево схоже на осину. Наприкінці лютого завжди викида сережки. Ось і зараз ця сережка десь в довжину 2-3см, та незабаром розквітне. Якщо буде в той час тепло, то для бджоли перший пилок.


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot