Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1865)

SERGE 14.02.2017 22:33

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 178107)
Добрый день, коллеги. Помогите понять две выборки из инструкции применимо для радиального режима
"S (значение от 001-999 ) это крутизна разгона для хорды, Грановского и начального разгона для радиального режима (крутой начального участка). От 001 (очень быстро) до 999 (медленно).
Sr (значение от 01-50 ) это множитель крутизны второго цикла только для режима rAd (участка плавного увеличения оборотов). Скорость разгона = S х Sr. "
4. rAd (Радиальный режим откачки рамок). Загружаем рамки в кассеты. Жмем кнопку «СТАРТ». Плавно разгоняем до Lo, используя разгон с пункта S, крутим время L, плавно разгоняем до Но. При разгоне используется комбинация из S и Sr ( S x Sr, то есть если Sr= 1 то темп разгона будет как и предыдущий). Этим параметром можно растянуть цикл разгона равным цикла откачивания рамок. То есть скорость будет увеличиваться очень плавно (хоть до 20 минут), потом крутим время Н, тормоз по времени tt. Цикл закончен, звуковой сигнал."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот этот параметр " множитель крутизны второго цикла Sr" , как он меняет весь цикл откачки. Пока думаю ...
Крутизна разгона , это можно назвать "время цикла от минимальных оборотов до максимальных" ? Тех что записали в программу мы сами. Получается игра слов но приходится думать . Это для простоты инструкции.

Добрый вечер!

Попробую объяснить со своей стороны, многие радиальщики ОЧЕНЬ просили сделать плавное (по экспоненте ) наростание оборотов, т.е. если по простонародному растянуть наростание скорости на очень большое время (10-15мин).
Т.к. если такое сделать изначально то на каком-то этапе толку с этого будет мало + будут присутствовать большие токи т.к. нагрузка большая а момент на валу двигателя малый из-за малой скважности ШИМ.
Было принято решение сделать двухступенчатый режим откачки.
Первыя ступень нужна чтобы сорвать двигатель с места до максимально безопасных оборотов для рамок, т.е до момента начала откачки меда (т.к. эта величина зависит от многих факторов : размер рамок, медогонки и т.д. то пользовательее устанавливает сам это и есть величина Lo c крутизной разгона S),
далее есть возможность повращать какое-то время на этой скорости (если нужно это L) после этого блок переходит ко второй ступени разгоняется до скорости Ho с крутизной разгона S*Sr. Здесь мы можем растянуть цикл разгона где-то до 25мин, далее есть возможность покрутить еще время на больших оборотах это L.

Если нужна математика то это выглядит приблизительно так S это задержка между следующим наростанием т.е. с 98% до 99% пройдет время 2*S. S - измеряется в милисекундах. Кто хочет может расчитать за сколькоего медогонка разгонится от одного значения до другого. При множителе Sr задержка увеличится соотв.
Т.е. если у нас стоит значение 250 то это 250мс, со значения 0 до 20% медогонка разгонится за 2*250*(20-0) = 10 секунд, при множителе Sr = 55 это будет 10*55 = 550 секунд / 60 = 9 минут с копейками.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 178212)
Тут Сергей писал хоть десять может сделать . На это и надеюсь когда с ним получится решить. Ещё бы хорошо и вбить записанную программу в память , 3-4 штуки примерно .

Вся надежда на Сергея.

Все реализуемо!, если нужно добавлю. Нужно только понятное тех. задание (алгоритм) (что бы я понимал что нужно и желательно для чего (чтобы можно было объяснить интересующимся для его я это примастырил )).
Думаю что ничего здесь страшного нет.
А чем не подходит мой режим, ведь на больших оборотах можно крутить 999сек! (происходит как-бы докачка (обсушка)) ? Единственное ваш алгоритм немного сокращает время работы медогонки.

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 178224)
Вот такой простой вариант очень хорошо и без проблем работает на рамках 145мм а с рамками от 230мм часто и густо бывают накладки . Три сезона я работаю на радиалке 90 см на 42 рамки Рут и уже понял что хочу. Общий этап поделённый на хотя бы шесть участков даёт большой маневр в настройках и мне к примеру нужно что бы две трети-три четверти времени обороты доросли до 60 процентов и лишь в конце доходили до 70 процентов от максимальных в медогонке. На 100 процентах сминает пустые белые соты. В другой момент нужна другая программа , более линейная. Т.е. я тут как заказчик у Сергея , если так можно сказать, с уже готовыми запросами .:)У меня сомнений что и как , нет.

До 100 не обязательно разгоняться Ho можно выставить и 70 и 20%.
Но в принципе нет проблем... как нужно так и будет! :beer:

Валера Т 14.02.2017 22:41

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 178502)
Было принято решение сделать двухступенчатый режим откачки.

SERGE, а шесть ступеней как у Лысоня ? Скачать "ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ
МЕДОГОНОК КАССЕТНЫХ И РАДИАЛЬНЫХ
С ВЕРХНИМ И НИЖНЕМ ПРИВОДАМИ
С АВТОМАТЧЕСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ" тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Будет понятнее . Там и диаграммы и описание. Там откачка состоит из шести циклов , каждый можно прописать по времени с шагом в 60 сек , от 60 до 1080 сек и скорость к которой нужно прийти в конце от 10 процентов до 100 процентов , это пчеловод сам вписывает в память , в каждом цикле всё одинаково заложено с завода . Пчеловод сам пишет каждый новый цикл по нарастающей как ему нужно. Общее время откачки может тогда быть от 6 минут до 108 минут . Это на любые условия откачки . Там ещё задаётся направление вращения на выбор . Это для хордиальщиков . Блок то универсальный и радиалки и для хорды подходит. Просто кто по заказу чисто для радиалки поворот не нужен , всё в одну сторону , по часовой стрелке например. Пока так вкратце . Если что отвечу и уточню. Да у меня особый случай , я писал ранее что движок у меня не на 12 Вольт а на 24 Вольта 350 ватт , правда в моей медогонке от ограничен электронно 5,5 А для защиты , например когда ротор начнёт задевать мёд и сработает отключение. Отключение важно . Как это будет реализовано , не знаю. Но с током можно поиграть в пределах примерно до 7-8 ампер . Сам движок тянет 18,5 А , так что запас в нём есть.
Можно забабахать такой классный блок управления для любого пчеловода кто способен разобраться в трёх кнопках.:beer:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 178502)
До 100 не обязательно разгоняться Ho можно выставить и 70 и 20%.
Но в принципе нет проблем... как нужно так и будет!

Сергей , просьба не нужно ограничивать изначально пчеловода. У него будет самого возможность это сделать . Вот Грановский не захотел вносить настройки в свой автомат -хордиальный а потом по каплям добавляет секунды что от него просят пчеловоды. Была бы возможность , народ сам бы себе подогнал что нужно.
Сергей , а Ваша схема позволяет вписать 3-4 готовых программы в память что бы потом вновь не набирать ?

SERGE 14.02.2017 22:52

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 178372)
Потребитель становится независим, он сам как хочет под свои разные условия подгоняет программу , разве что поломка. Видимо специалисты -поляки так и думали.

У меня такая задача и ставились! Каждый устанавливает то что захочет.
Но алгоритма подобного вашему в вариантах еще не было :).

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 178406)
В определённых пределах, что уже оказались несколько ограничено изначально.

Многие числа ограничены применяемым дисплеем, я могу отобразить максимум 999 и одну букву. Т.е любое значение я могу увеличить до 999 без проблем, единственная проблема если букв две, тогда только 99.
Дисплей применил такой из-за пожеланий пользователей - чтобы было видно без очков и на солнце, данный дисплей содержит в себе все пожелания. Одно только ограничение по кол-ву выводимой информации и буквы можно только вывести латиницей, что не совсем удобно словянскому пользователю. Но здесь приходится мириться... или очки и хороший дисплей, или небольшое изучение иероглифов (хотя они все смысловые на Английском языке).

Валера Т 14.02.2017 23:00

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 178536)
У меня такая задача и ставились! Каждый устанавливает то что захочет.
Но алгоритма подобного вашему в вариантах еще не было :).

Просто тех кто качает на радиалке рамки 230 мм гораздо меньше тех у кого хордиальная и я вот дозрел до нового блока автомата . У меня полуавтомат на 42 рамки рут , 90 см бак , три года на ней работаю. И есть откуда содрать алгоритм , они на всю Европу работают а теперь и на Канаду вышли. А зачем изобретать велосипед ? Знакомый работает с таким автоматом Лысонь , видит его универсальность и преимущества.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 178536)
Многие числа ограничены применяемым дисплеем, я могу отобразить максимум 999 и одну букву. Т.е любое значение я могу увеличить до 999 без проблем, единственная проблема если букв две, тогда только 99.
Дисплей применил такой из-за пожеланий пользователей - чтобы было видно без очков и на солнце, данный дисплей содержит в себе все пожелания. Одно только ограничение по кол-ву выводимой информации и буквы можно только вывести латиницей, что не совсем удобно словянскому пользователю. Но здесь приходится мириться... или очки и хороший дисплей, или небольшое изучение иероглифов (хотя они все смысловые на Английском языке).

По знакам на дисплее , это не так важно главное что за ними . А вот ссылка на привод Столярова [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] тут есть что полезное для Вашего проекта? Там дисплей понятнее.

EW3DS 14.02.2017 23:12

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 178536)
или очки и хороший дисплей, или небольшое изучение иероглифов

А лучше и то, и другое.
Сколько иероглифов влезло бы в такой дисплей....:confused:

SERGE 14.02.2017 23:17

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 178545)
По знакам на дисплее , это не так важно главное что за ними . А вот ссылка на привод Столярова [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] тут есть что полезное для Вашего проекта? Там дисплей понятнее.


Этот дисплей не проблема, но многие жалуются что там ничего не видно, необходимо очки одевать да и на солнце плохова-то читается.

Можно сделать так как Вы хотите, но нужно продумать как, как это отобразить как понятней организовать меню для установок и т.д. Т.к. есть некоторые пользователи с которыми достаточно много времени пришлось уделить объяснению внутренностей меню, зачем и для чего это все нужно и у меня иногда складывалось мнение что так и не понял пользователь меня. :(
Т.е. я к чему нужно придумать это так что-бы было понятно как школьнику так и дедушке. Этому я и стараюсь уделить внимание в своем проэкте. Могу лично Вам сделать прошивку с любыми рюшиками, т.к. вы себе это представляете.
Недавно была идея ввести ручной режим, я помозговал, прописал, включил вроде-бы ничего получилось! Хотя некоторые могут сказать:
-НУ и зачем это нужно?
Т.к. не все поняли когда я сделал для хорды с 1-и и 2-мя переворотами рамок. Один пользователь четко представлял как это нужно и зачем, а другой к этому отнесся с непониманием.

yuasaver 14.02.2017 23:22

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 178554)
Недавно была идея ввести ручной режим, я помозговал, прописал, включил вроде-бы ничего получилось!

за это большое спасибо, думаю в работе мне пригодиться...

SERGE 14.02.2017 23:23

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от EW3DS (Сообщение 178552)
А лучше и то, и другое.
Сколько иероглифов влезло бы в такой дисплей....:confused:

Да, но цена от 10 до 20 уев делает свои коррективы... Не все есть гурманами и готовы добавить к ценнику эту сумму. Есть такие (думаю знаете кто) кто считает кол-во моргания светодиода т.к. бояться 1-2 у.е. потратить на простой дисплей и получше процессор.
Можно и от планшета 5-8 дюймов прикрутить экран и тачскрин к нему но учитывая малое число гурманов, остальные скажут: -да я за такие деньги зайца в поле лопатой убью! Вот как-то так...

Валера Т 14.02.2017 23:26

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Ещё интересно , схемотехника позволит вписать время? Оно начинается от 60 сек и по нарастающей через 60 до 1080 а это уже четыре цифры. Вот примерно последний алгоритм откачки на автомате дали , не очень большое время но для примера :
У меня цикл 1080сек. Запрограммирован так:
10%- 180с
20%-360с
30%-540с
40%-720с
50%-900с
60%-1080с
Ну там конечно плавный старт с ноля и выход на 10% в конце первого цикла на часах 180 сек , т.е. первый цикл 3 минуты ........ в конце шестой цикл выход на 60% на часах 1080 сек и плавная остановка . По инструкции от Лысоня она вроде бы не прописывается пчеловодом а сама задана раз закончился последний цикл.

EW3DS 14.02.2017 23:28

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 178559)
Да, но цена от 10 до 20 уев делает свои коррективы...

Сергей, в эту цену только панель. Мой (полный дисплейный модуль WG320240D0) около сотки весит, хоть и монохромный.
Но ты прав, у каждого своя толщина кошелька.
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 178554)
Недавно была идея ввести ручной режим

Поверь, очень полезный режим. Плохо когда бывает нужен, а его нет....:(

Валера Т 14.02.2017 23:38

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 178554)
Этот дисплей не проблема, но многие жалуются что там ничего не видно, необходимо очки одевать да и на солнце плохова-то читается.

Я не настаиваю именно на нём , может есть что и получше . Вопрос цены.
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 178554)
Недавно была идея ввести ручной режим, я помозговал, прописал, включил вроде-бы ничего получилось! Хотя некоторые могут сказать:
-НУ и зачем это нужно?

Если не настолько трудно , то вполне пойдёт как доп.опция к автомату. Вдруг трудный мёд или ещё что.
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 178559)
Да, но цена от 10 до 20 уев делает свои коррективы...

Можно озвучить ценник . Сколько будет стоит так по простому и сколько с более удобным дисплеем . Удобство в работе это приятная вещь.

Добавлено через 6 минут
Вот у Лысоня что за дисплей стоит [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ? Дорогой ?

SERGE 14.02.2017 23:46

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 178529)
Сергей , а Ваша схема позволяет вписать 3-4 готовых программы в память что бы потом вновь не набирать ?

Здесь есть 3 автоматических и один ручной режим. Автоматические привязаны к конкретному типу медогонки установки для каждого типа свои. Т.е у хорды своя память, радиалки своя, Грановского берутся из хорды т.к. ничем не отличаются. Это было сделано по заявкам радиослушателей чтобы можно было оперативно переключаться между режимами хорда и радиалка (медогонки где 4рамки по хорде + можно 145 в радиалке).
Я попробую осмыслить ваше предложение, как это попроще и покрасивей организовать + сделать это полезным для всех. Хотя про полезность у каждого свое мнение :). Мы отличаемся друг от друга кол-вом тараканов в голове и их породой! :):beer:(ИМХО)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 178561)
Ещё интересно , схемотехника позволит вписать время? Оно начинается от 60 сек и по нарастающей через 60 до 1080 а это уже четыре цифры. Вот примерно последний алгоритм откачки на автомате дали , не очень большое время но для примера :
У меня цикл 1080сек. Запрограммирован так:
10%- 180с
20%-360с
30%-540с
40%-720с
50%-900с
60%-1080с
Ну там конечно плавный старт с ноля и выход на 10% в конце первого цикла на часах 180 сек , т.е. первый цикл 3 минуты ........ в конце шестой цикл выход на 60% на часах 1080 сек и плавная остановка . По инструкции от Лысоня она вроде бы не прописывается пчеловодом а сама задана раз закончился последний цикл.

Мысль достаточно понятная можно где-то так и сделать.

Urik 15.02.2017 05:55

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 178369)
Может получится вытащить на форум Серегу.

"Пацан сказал пацан сделал" :ah:

Добавлено через 59 секунд
Валера Т, Валера будешь должен! :) Думаю общение с Сергеем напрямую а не через "передаста" вроде меня для дела будет намного полезней. :) Сереге отдельное спасибо за то что ощасливил нас своим присутствием. :ah::):beer:

Валера Т 15.02.2017 08:06

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 178571)
Мысль достаточно понятная можно где-то так и сделать.

Ну не именно так всё это сделать на все случаи жизни , я просто написал как вбивал время и скорость по циклам(один вариант настроек из многих) знакомый .Он в том числе качает дадановские рамки на радиалке 90 см. Но это конечно всегда риск для таких больших рамок. Менять настройки будем сами под себя . Хотя сам принцип програмирования у Лысоня вполне понятный. Вот ещё видео о настройках , для общего ознакомления [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 178595)
"Пацан сказал пацан сделал"

Urik, а как было непросто найти такого пацана . :) Все отвечали , бери что делаем и не выдумывай. А нас кто спрашивал ? :)

Andruhan 15.02.2017 10:08

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 178559)
Есть такие (думаю знаете кто) кто считает кол-во моргания светодиода т.к. бояться 1-2 у.е. потратить на простой дисплей и получше процессор.

Вам шашечки, или ехать!? Лично мне,:ah: проще разобраться с миганием светодиода, чем с Вашим дисплеем, и настройки там, намного проще! Три года уже качаю.:ok::beer:

EW3DS 15.02.2017 10:53

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 178618)
Вам шашечки, или ехать!?

Когда есть выбор, пользователь сам определит что ему лучше подойдет. Тут как говорится - каждому свое.

Urik 15.02.2017 11:47

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 178618)
Вам шашечки, или ехать!? Лично мне,:ah: проще разобраться с миганием светодиода, чем с Вашим дисплеем, и настройки там, намного проще! Три года уже качаю.:ok::beer:

Товарищщщщ!!! ЭЭЭЭ как бы это мммм. Вобщим тут собралась группа "извращенцев" то есть "гурманов" которым обычных поз мало.:) Им подавай изыски и возможность поиграться с настройками на свое усмотрение, а не "пользуйтесь тем что ЯЯЯЯЯЯ придумал, ЯЯЯЯЯ изобрел, ЯЯЯЯЯ тут первый, и нех@р тут умничать" (думаю персонаж узнаваем):)
А по поводу"слишком сложно" купите детские развивающие игры и позанимайтесь, уверяю Вас к вечеру станет ВСЕ понятно.:) Тем более у Вас уже есть такой блок с одной из последних прошивок и он если я не ошибаюсь отработал у человека на откачке.:ah: Может его просто пора уже прилепить наконец то к медогонке и почувствовать разницу.:ah: :beer:

Валера Т 15.02.2017 11:54

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 178618)
Три года уже качаю.:ok::beer:

Вопрос в том что качать . Я уже писал если на 145 мм или тёмные на 230 мм то особенно искать и не нужно , там тупо нужна одна ручка регулировки скорости . Ну и видел видео где регуляторы работают по принципу обучения . Откачал -записал в память . А есть проще , цифры записал в память , включил и пошёл дальше работать . Т.е. все мы разные и запросы разные. Кто любитель а кто живёт с пасеки.

Urik 15.02.2017 11:57

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 178618)
Вам шашечки, или ехать!?

До боли знакомая фраза Но ее автор -исполнитель убедительно просил не вспоминать "его имя в суе" особливо на этом форуме, он популярен на других, Вы ошиблись цветом, так что может уважим человека?:) Тем более ребята (если я не ошибаюсь) уже тоже получили порцию "позитива" от этого "доброго человека".:)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 178634)
Вопрос в том что качать . Я уже писал если на 145 мм или тёмные на 230 мм то особенно искать и не нужно , там тупо нужна одна ручка регулировки скорости . Ну и видел видео где регуляторы работают по принципу обучения . Откачал -записал в память . А есть проще , цифры записал в память , включил и пошёл дальше работать . Т.е. все мы разные и запросы разные. Кто любитель а кто живёт с пасеки.

Валера никому ничего простыми словами ты ничего не докажешь, пока сам не попробует!!!:beer:

Andruhan 15.02.2017 14:03

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 178633)
Товарищщщщ!!! ЭЭЭЭ как бы это мммм. Вобщим тут собралась группа "извращенцев" то есть "гурманов" которым обычных поз мало.:) Им подавай изыски и возможность поиграться с настройками на свое усмотрение,

Ясно, шашечки так шашечки, а мы поедем!;):beer:

Boom 15.02.2017 20:19

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 147849)
И что же получается, я буду качать с "Кумом" и "Кузей", вроде -как компания, а выпить -то и не с кем:( :rofl2:

Ну, я так понимаю, едете все-таки с шашечками?

EW3DS 16.02.2017 23:59

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 1
Привод Сергея адаптировал под свои условия. Решил выложить, может кому еще пригодится. Схема упрощена для использования с электродвигателями на постоянных магнитах, без тормоза и реверса. Печатка общая (кроме клавиатуры), под контроллер в DIP-корпусе.

Валера Т 17.02.2017 07:37

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от EW3DS (Сообщение 178955)
Привод Сергея адаптировал под свои условия. Решил выложить, может кому еще пригодится. Схема упрощена для использования с электродвигателями на постоянных магнитах, без тормоза и реверса. Печатка общая (кроме клавиатуры), под контроллер в DIP-корпусе.

EW3DS, тут часто выкладываются схемы и платы , а какой программой лучше открыть ? Где взять без вирусов?

EW3DS 17.02.2017 10:03

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Валера Т, файлы которые я выложил открываются программами Sprint Layout 6.0 и sPlan 7.0.

Andruhan 17.02.2017 11:48

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Boom (Сообщение 178721)
Ну, я так понимаю, едете все-таки с шашечками?

Пока едем с "Кузей" и "Зверем",:ah: "Кума" пока не приглашал, в запасе! Извините за оффтоп...:beer:

Валера Т 03.03.2017 08:38

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 1
Здравствуйте. Хотел уточнить по программе блока от Сергея , да и уточнить если что для нового проекта. При переходе на следующий цикл в радиальном режиме , скорость будет плавно нарастать по линейной зависимости до следующей заданной в конце этого , нового цикла ? Или же будет скачок по скорости ? График откачки должен быть линейным , без скачков при переходах на более повышенный цикл. Это очень важно для радиального режима.В моём фото верхний график .Ещё раз выкладываю.

Urik 03.03.2017 09:11

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 181382)
При переходе на следующий цикл в радиальном режиме , скорость будет плавно нарастать по линейной зависимости до следующей заданной в конце этого , нового цикла ?

Изначально, с самой первой прошивки, переход плавный, причем время и интенсивность разгона задается владельцем на его усмотрение и в очень широких пределах. Почему я и не совсем понимаю что даст, разбивка на 10 циклов.

Валера Т 03.03.2017 09:47

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 181384)
Изначально, с самой первой прошивки, переход плавный, причем время и интенсивность разгона задается владельцем на его усмотрение и в очень широких пределах. Почему я и не совсем понимаю что даст, разбивка на 10 циклов.

Не на 10 циклов а на шесть рабочих циклов .Разгон и торможение изначально у этих медогонок прописаны в программе и в шесть циклов не входят. А почему так нужно , я уже тут написал. Если Сергей внимательно прочитает и посмотрит мои ссылки , ему будет всё понятно .

Немолодий 10.03.2017 23:10

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 147839)
назову ка я свой привод "Кумом"

КУМ-Крута Універсальна Медогонка

Валера Т 16.03.2017 09:27

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вот тут пульт , как он в принципе ? Сам дизайн . [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kolyn 17.03.2017 15:09

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 5
Я стал обладателем электромедогонки. Блок от Сергея заказал и получил еще в сентябре 16 г. Доделал только сейчас. Все не до сук было, знаете-ли.
Ну а тут уже "жареный петух" поклевывает, а он превосходный помощник.
Медогонка-донор - хорда на 4 рамки, опрокидная, производства Таганрогского завода пчелоинвентаря год выпуска - 1990. Так же в ней можно качать 16 рамок на 145 в радиальном режиме. Для этого ранее изготовил съемное приспособление. Работала вполне исправно, но был один недостаток - на откачке требовался помощник и горючее к нему.
О конструкции - (см фото 1) :
1 - Подшипниковый узел (Эскиз 1). Помпа б/у ВАЗ 2101. Подшипники в хорошем состоянии. Крыльчатку и сальник снял, сделал переходник-удлинитель с диаметра 16 мм на 14 мм (стандартный диаметр выходного вала редуктора медогонки 14 мм) (Эскиз 2) и прихватил его к валу помпы сваркой через отверстие в удлинителе. Посадочное кольцо на нижней стороне помпы сточил заподлицо (если держите помпу в руках, поймете о чем я). Два противоположных отверстия для крепежа расточил примерно на пол-диаметра в сторону вала и они четко совпали с отверстиями крепления редуктора к верхней планке медогонки. Шкив Жигули.
2 - Кронштейн крепления БУ. Без комментариев.
3 - Кронштейн крепления генератора. Эскиза нет, делал по картонному шаблону, толщина 5 мм. Толщина мала, лучше делать из 10-ки, но не факт, что хватит жесткости. Пришлось варить ребра. Генератор ставится со снятой лентой защиты щеток. Для регулировки соосности по ручьям шкивов использовать шайбы. Кронштейн был рассчитан на ремни 1118 - 1300 мм. К сожалению, ремень нашел только 1300, вылет максимальный.
4 - Генератор Г - 108М, переделанный в двигатель.
5 - Блок управления медогонкой от Сергея.

На фото нет защитного кожуха. Его наличие я считаю обязательным. Одно неловкое движение - и нужно искать запасные пальцы. И не у токаря. Для его крепления использованы два свободных отверстия помпы и натяжной болт.
Фотографии сделаны после окончательных испытаний. Позже детали были окрашены. Так что на ржавчину внимания не обращаем. За то так виднее.

О недостатках. Как же без них. Главный - смещение центра тяжести в сторону. При дисбалансе ротора и "болтанке" могут быть проблемы. Но компоновку с двигателем над медогонкой считаю менее удачной, поскольку ЦТ поднимается и конструкция становится еще более неустойчивой. Идеально - двигатель снизу, но это другие деньги. Решение на всякий случай придумал: на свободную сторону медогонки проволокой палку а к ней каменюку. Ну или найму спеца - будет руками придерживать.

Andruhan 17.03.2017 15:53

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
kolyn, ну такое... Если б поставили генератор над медогонкой, то те недостатки, что перечислили, свели б к минимуму.

kolyn 17.03.2017 16:45

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от kolyn (Сообщение 183229)
Но компоновку с двигателем над медогонкой считаю менее удачной, поскольку ЦТ поднимается и конструкция становится еще более неустойчивой.

Я писал о такой схеме.

Urik 17.03.2017 19:58

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Для хорды шкива на роторе медогонки должно хватить, для радиальной откачки диаметр должен быть как минимум 210, это с учетом что на генераторе стоит родной. Проверено!!! Или блок будет работать на половину своих возможностей. Компоновка двигателя с боку лично мне никакого дискомфорта не доставляет, но ремешек нужен по коротче. Когда загружаются рамки или заполняется медовый карман она вообще стоит "як увовка на морозі" так что никаких противовесов не нужно. Фотки моей медогонки есть в моих альбомах, там их две.

Andruhan 17.03.2017 20:03

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от kolyn (Сообщение 183237)
Я писал о такой схеме.

Чем меньше отклоняется центр тяжести от вертикальной оси, тем устойчивее буде медогонка! Разница по высоте не значительна, а в сторону Вы вынес порядочно, да и крепёж можно было сделать проще!
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 183253)
Для хорды шкива на роторе медогонки должно хватить, для радиальной откачки диаметр должен быть как минимум 210, это с учетом что на генераторе стоит родной. Проверено!!!

Чем меньше ведомый шкив, тем больше обороты ротора, как-раз для радиалки оборотов хватит, хватило б мощи!

Немолодий 17.03.2017 20:34

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от kolyn (Сообщение 183229)
3 - Кронштейн крепления генератора. Эскиза нет, делал по картонному шаблону, толщина 5 мм. Толщина мала, лучше делать из 10-ки, но не факт, что хватит жесткости. Пришлось варить ребра. Генератор ставится со снятой лентой защиты щеток. Для регулировки соосности по ручьям шкивов использовать шайбы. Кронштейн был рассчитан на ремни 1118 - 1300 мм. К сожалению, ремень нашел только 1300, вылет максимальный.

Мною применена и успешно отработала прошлый сезон несколько иная схема крепления мотора. Может кому-то этот опыт будет полезным. Ведомый шкив пришлось немного подрегулировать по оси вала ротора для достижения одной плоскости шкивов. Размер ремня 1280 мм. Покупал а магазине запчастей для с-х техники (кажись ремень вентилятора трактора Т-40)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kolyn 17.03.2017 20:38

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Согласен, конструкция не идеал. Но я больше о подшипниковом узле вместо стандартного редуктора. Может кому то-пригодится.

Urik 17.03.2017 20:43

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 183254)
Чем меньше ведомый шкив, тем больше обороты ротора, как-раз для радиалки оборотов хватит, хватило б мощи!

Та да че то переклинило меня. :confused:

Andruhan 17.03.2017 20:47

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от kolyn (Сообщение 183258)
Согласен, конструкция не идеал. Но я больше о подшипниковом узле вместо стандартного редуктора. Может кому то-пригодится.

Так тоже есть, готовый![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kolyn 17.03.2017 20:57

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 183261)
Так тоже есть, готовый!

Зато мой лет 7 за гаражом в куче металлолома провалялся! И недорого!


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot