Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

МЭД 14.02.2013 18:51

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 23441)
Я покупал в аптеке настойку прополиса.

Я тоже покупал. посмачивал холстики и возле летка как флаг прибил.не знаю результат не + не -.Прошлый год не ройливый у нас был!
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 23447)
и хорошо действкует эта настойка.

Думаю лучше натур продукт.Во всех ловушках,мелиса+ мята сушонная лежит хороший пучек весь сезон когда ловушки отдыхают,очень хорошо пропитывает запахом ловушку ,пчелки его любят.

valentin 14.02.2013 18:51

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 23447)
и хорошо действкует эта настойка.

Пока был пойман один рой,

МЭД 14.02.2013 18:57

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 23438)
Когда только начинал ловить рои у меня тоже их не было,потому что все лежаки были с потолочинами.В ловушку ложил чистый холст, но леток натирал прополисом.Рой залетал,холстик прополисовал и на следующий сезон холст уже б/у.Со временем и всю пасеку перевел на холстики-намного удобней.

Земляк раскажи ,если не секрет.Ловушки вешаеш в городе или за городом.И в каком радиусе от пасек ,на какие деревья в основном .Какая начинка суш, светлая темная, вощина ,пустые рамки? У меня есть светлокоричневая ,только я с нее вырезал мед, пергу,где половина рамки в нутри ,где с краю рамки ,четверть ,сотовый вырезал ,пойдут ,ли они в ловушки?Спасибо .если поделишся инфой!

borucovuch 14.02.2013 21:47

Re: Ловля роев
 
Свой первый рой поймали тоже не имея ни чего.Быстренько сделали ловушку из дверей старого шкафа .Попросил у пчеловода живущего не очень далеко 1 рамку старой суши,которая у него должна была идти на топку и маленький кусочек перетопленного воска.Воском натерли ловушку внутри,поставили рамку,а все остальное вощина.Так ее и повесили.Правда ездили смотреть с утра ,в обед,и вечером не было терпения так хотелось поймать свой первый рой.На второй день вечером увидели разведку,ночь прошла с мыслю клюнет или нет.Приехали в обед где-то около 16,с утра не получилось и приятная картина около ловушки много пчел.Дождались вечера и сняли рой.Боялись,что помогут снять.,но что самое интересное этот рой поймали на кладбище,там растет шикарный дуб,может кто-то осудит,но дуб шикарный и азарт охотника победили.

Серега91 15.02.2013 00:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23454)
Земляк раскажи ,если не секрет.Ловушки вешаеш в городе или за городом.И в каком радиусе от пасек ,на какие деревья в основном .Какая начинка суш, светлая темная, вощина ,пустые рамки? У меня есть светлокоричневая ,только я с нее вырезал мед, пергу,где половина рамки в нутри ,где с краю рамки ,четверть ,сотовый вырезал ,пойдут ,ли они в ловушки?Спасибо .если поделишся инфой!

Все ловушки ставлю за городом.Стараюсь выбрать так место,чтобы ловушка была в радиусе 3-5 км.от двух сел. Это увеличивает шансы на поимку роя.Как правило ящики вешаю на акацию,иногда на дубы.В ловушки ставлю в центр две темные,потом две вощины,потом две светлые.Это класика,а там как получится в зависимости сколько суши. По поводу ставить такие рамки-конечно ставьте.Главное,чтобы не было меда,а то можна наловить ос,муравьев и тд. Роевые пчелы застроят рамки пчелиными ячейками-это из личной практики.Просто напротив летка надо поставить темненькую рамку тогда матка скорей начнет сеять.Желаю вам удачной охоты!

МЭД 15.02.2013 00:45

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 23523)
Все ловушки ставлю за городом

Да при нынешних ценах на бензин,не сильно погасаеш по полям пасадкам за городом!Это не то ,что раньше я только постоянно долевал до полного бака,всегда был под завязку!А в принципе если найти рыбное место кудой летят рои то все окупается.(ИМХО)

Берендей 15.02.2013 01:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 23428)
Откуда берётся столько холстиков у роеловов?

Попросите знакомого пасечника продать пару рамок которые отбракованы в перетопку (самые самые черные) либо немного мервы и воска. Берете алюминиевую кастрюльку "которую не жалко" вырезаете в нее суш либо мерву и воск и обильно заливаете водой и пусть часок это варево прокипит. Далее берете широкую кисточку и окунаете ее в полученную жижу и "прокрашиваете" стенки в нутри ловушки. при этом если на стенках или на дне будут куски мервы не удаляйте ее. Ну вот в принципе и все можно с холстиком не замарачиваться и комплектовать ловушки исключительно вощиной.

Лиска 15.02.2013 16:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 23370)
С матками не заморачиваетесь? Какую пчелы выберут та и останется?

Совершенно не заморачиваюсь,я уверенна что с зтим вопросом они намного лучше меня разберутся.Помимо того ,что я себе по 2 роя в улий посадила еще и штук 5 подарила;)

borucovuch 15.02.2013 20:45

Re: Ловля роев
 
А как на счет меда в двух объединенных роях.

Лиска 16.02.2013 03:23

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 23604)
А как на счет меда в двух объединенных роях.

Даже не знаю ,что Вам ответить...Роевые меда дали больше,чем те которых я покупала,на то они и роевые.Это был мой первый мед,вообщем пороздавала всем кому могла:ah: и прилично еще и пчелкам оставила:)
Я так понимая Вас интересует: принесут ли больше меда 2 объедененных роя чем один?НЕ знаю.,но думаю,что это зависит от силы роя.Один пришел и обсел 8 рамок,а другой 4.Рой рою рознь.Я думаю ,что рой на 8 рамок принесет столько же меда,. как и два совмещенных роя на 4-5 рамках каждый.(ИМХО)

віталий 16.02.2013 10:18

Re: Ловля роев
 
Два роя окремо -відбудують більше стільників чим їх обєднати до купи зразу. А вже через недільку їх можна обєднувати. Сам перевірив. А якщо це рій підгодовувати цукровим сиропом по 200грам в день - цілий тиждень, то цей рій будує і розвивається не по дням, а по годинах, тобто в рази швидче.

Ворон 16.02.2013 10:39

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 23694)
підгодовувати цукровим сиропом по 200грам в день - цілий тиждень, то цей рій будує і розвивається не по дням, а по годинах, тобто в рази швидче.

Якщо є взяток хочаб підтримуючий,підгодівля цукровим сиропом зайва,сироп є сироп,а нектар це нектар,і цим все сказано!!!

Димас 16.02.2013 17:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 23694)
А якщо це рій підгодовувати цукровим сиропом по 200грам в день - цілий тиждень

Да...:confused:Если еще и летом сиропом из сахара кормить, то зачем тогда вообще пчел держать?

ved 16.02.2013 18:02

Re: Ловля роев
 
Уже сделал 25 ловушек....еще 5 штук и хватит.....

Берендей 16.02.2013 18:06

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 23736)
Да...Если еще и летом сиропом из сахара кормить, то зачем тогда вообще пчел держать?

Дима в принципе если рой хороший и безвзяточный период,то можно и подкормить. Для того чтобы максимально воспользоваться роевой энергией для пополнения запасов суши. А если запасы суши имеются и в ней нет необходимости. То в принципе ее можно при желании реализовать и получить доход не меньше чем от меда.

Димас 16.02.2013 18:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 23738)
можно и подкормить.

Ну не сахарным же сиропом?

Берендей 16.02.2013 18:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 23739)
Ну не сахарным же сиропом?

Это смотря у кого какие возможности. Ведь рои ловят не только пчеловоды но и люди которые хотят начать с нуля. А на безрыбье и рак рыба ;)

Александр Пахомов 16.02.2013 18:56

Re: Ловля роев
 
Я практически начинаю с ноля, так что если рой попадет в безвзяточный период то подкормить нужно(ИМХО)

МЭД 16.02.2013 20:17

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 23738)
Дима в принципе если рой хороший и безвзяточный период,то можно и подкормить. Для того чтобы максимально воспользоваться роевой энергией для пополнения запасов суши. А если запасы суши имеются и в ней нет необходимости. То в принципе ее можно при желании реализовать и получить доход не меньше чем от меда.

Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 23743)
Я практически начинаю с ноля, так что если рой попадет в безвзяточный период то подкормить нужно

Согласен! если хороший рой энэргичный попался в безвзяточный период не можно ,а нужно подкормить!(ИМХО)Сахаром или мед сытой решать вам.По крайнемере те рамки с сах сиропом перед взятком можно отобрать и они пойдут на зиму.

valentin 16.02.2013 20:50

Re: Ловля роев
 
в прошлом году когда вешал ловушки,бывало найдешь хорошее дерево,а ветки начинаются с метров трех и начинаешь мудрить как на него залезть.Иногда зализал с соседних деревьев,а иногда обхватил руками и ногами,хорошо если в штанах поехал ,а не в шортах.Короче решил сделать 4 метр лестницу. Нашел дома удочку сломанную,буду цеплять нею лестницу.Сегодня пробовал лазить, довольно токи сложно ,буду тренироваться.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Мирошнык 16.02.2013 20:57

Re: Ловля роев
 
valentin, Я залезаю без ничего но осенью дважды чуть не сорвался,обломались ветки, от думал о такой лесницэ новсе руки не доходят...:ok:

Димас 16.02.2013 22:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 23743)
Я практически начинаю с ноля, так что если рой попадет в безвзяточный период то подкормить нужно

В полностью безвзяточные периоды, когда на весах 0 или минус рои не летают. Обычно семьи роятся когда нет работы и идет небольшой принос нектара, до 600 грамм вдень, старые пчеловоды говорят - "как раз для ройки". И если Вы будете кормить пчел сахарным сиропом летом, то знайте что часть переработанного сахарного сиропа все равно попадет в рамки и запечатается (это я проверял сам на темной медовой сыте, в другой теме более подробно), а потом когда будете откачивать мед, не думайте что у вас будет 100% натуральный продукт.;)

vit 16.02.2013 22:52

Re: Ловля роев
 
Ну если поздний роек то что там качать.

ved 16.02.2013 22:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 23806)
В полностью безвзяточные периоды, когда на весах 0 или минус рои не летают. Обычно семьи роятся когда нет работы и идет небольшой принос нектара, до 600 грамм вдень, старые пчеловоды говорят - "как раз для ройки". И если Вы будете кормить пчел сахарным сиропом летом, то знайте что часть переработанного сахарного сиропа все равно попадет в рамки и запечатается (это я проверял сам на темной медовой сыте, в другой теме более подробно), а потом когда будете откачивать мед, не думайте что у вас будет 100% натуральный продукт.

Подкармливаю отводки сахарным сиропом:сидит в руте на подсолнух ставлю полурамку и откачиваю не трогая гнездо.Остальное надумано!

віталий 16.02.2013 23:18

Re: Ловля роев
 
Димас, ти трохи перегнув з цукрвим сиропом, і так як цей шум я підняв я його і завершу, тепер читай:
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 23694)
А якщо це рій підгодовувати цукровим сиропом по 200грам в день - цілий тиждень,

рахуємо разом: 200 грам сиропу множим на 7 днів і маємо 1 кг цукрового меду(4оо грам випарують), на будівництво однієї рамки йде приблизно 200 грам меду, тобто 1 кг вистачить будівництво всього на 5 рамок вощини. Залишки сиропу підуть на потреби сімї, тобто в розплід, і в мед не потрапить, але дуже важно підтримати сиропом в важку годину,а через тиждень йому допомога вже не потрібна.

Димас 17.02.2013 00:36

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 23821)
але дуже важно підтримати сиропом в важку годину,а через тиждень йому допомога вже не потрібна.

Не знаю как у вас, а у нас рои в важку годину не летят, на голодную смерть, когда в природе нет взятка. У нас всегда в ульях в запасе есть мед, и всегда рою можно подставить пару медовых рамок. А если вы начинающий пчеловод, и меда нет, и вам попался рой, то лучше купите мед у соседа-пчеловода, чем сахар в гастрономе, и дайте мед пчелам, лишнее они не съедят (ИМХО).

Серега91 17.02.2013 01:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 23766)
в прошлом году когда вешал ловушки,бывало найдешь хорошее дерево,а ветки начинаются с метров трех и начинаешь мудрить как на него залезть.Иногда зализал с соседних деревьев,а иногда обхватил руками и ногами,хорошо если в штанах поехал ,а не в шортах.Короче решил сделать 4 метр лестницу. Нашел дома удочку сломанную,буду цеплять нею лестницу.Сегодня пробовал лазить, довольно токи сложно ,буду тренироваться.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Лестница неплохая,но наверное будет неустойчивая.Колыхать будет,как березу на ветру.(ИМХО)

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 23835)
Не знаю как у вас, а у нас рои в важку годину не летят, на голодную смерть, когда в природе нет взятка. У нас всегда в ульях в запасе есть мед, и всегда рою можно подставить пару медовых рамок. А если вы начинающий пчеловод, и меда нет, и вам попался рой, то лучше купите мед у соседа-пчеловода, чем сахар в гастрономе, и дайте мед пчелам, лишнее они не съедят (ИМХО).

В моей практике в ловушки рои попадаются и в безвзяточный период.Если их не подкормить для стимуляции червления матки, незнаю чтобы к осени с ними было.

uyry 17.02.2013 02:10

Re: Ловля роев
 
Уважаемые друзья В прошлом году интересовался темой о ловле роев и в ворохе информаци смотрел фильм, можно сказать "практическое пособие" Сейчас тема для меня снова стала актуальной, а вот фильм найти никак не получается. С другой стороны и хорошо (насмотрелся и начитался много полезного), но и фильм, помню, мне тогда понравился. Жаль автора и точного названия видео не помню. Вот только помню, что автор, развешиваяя свои ловушки отмечал места на карте гугл и даже давал подробный алгоритм такой записи точки на карте. Может у кого есть этот фильм или ссылку подскажите? Заранее очень признателен.

Voblin_UA 17.02.2013 09:03

Re: Ловля роев
 
uyry, это будет ссылка на пиратскую копию :) Подскажу ключевое слово: "Видеопасека", и там в одной из серий есть всё, о чём Вы говорите :)

Добавлено через 6 минут
Искомое есть в Диске №3 "Видеопасеки", а также есть ещё замечательные книги: "Ловля роёв" Панасенко и "Полювання на роi" - книги есть в файловом архиве :)

віталий 17.02.2013 09:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 23837)
Лестница неплохая,но наверное будет неустойчивая.Колыхать будет,как березу на ветру.

А якщо виготовити драбину(металева профільна труба) з секцій по 2 метра яку легко можна транспортувати в автомобілі ,і збирати з секцій необхідну довжину з 3-4 частин.

Александр Пахомов 17.02.2013 09:43

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 23855)
А якщо виготовити драбину(металева профільна труба) з секцій по 2 метра яку легко можна транспортувати в автомобілі ,і збирати з секцій необхідну довжину з 3-4 частин.

Таку драбину планую зробити найближчим часом.Коли зроблю викладу фото.

Серега91 17.02.2013 12:45

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 23855)
А якщо виготовити драбину(металева профільна труба) з секцій по 2 метра яку легко можна транспортувати в автомобілі ,і збирати з секцій необхідну довжину з 3-4 частин.

Это будет отличный вариант.Очень устойчиво,не надо искать веток куда ее прицепить,какую высоту надо столько секций и поставил.Но думаю двух секций по 2 метра з головой хватит.:ok:

gekach 17.02.2013 13:25

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 23890)
Я с утра обшастал нет,наверно пользователь убрал етот фильм....

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bredun 17.02.2013 13:27

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 23890)
Я с утра обшастал нет,наверно пользователь убрал етот фильм....

вот так хотя бы - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

К.В.В. 19.02.2013 12:01

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Как я уже писал ранее, в прошлом году я испытал самый простой и дешевый способ изготовления ловушки, найденный мною на страницах этого форума. Я использовал обычную коробку из под сигарет, укрепленную изнутри каркасом из деревянных реек, даже без рамок, их заменили набитые на каркас 20мм рейки, таким образом чтобы расстояние между их центрами составило 37,5 мм. И эта ловушка дала свои результаты, два роя. Преимущества: недорого, не жалко. Недостатки: очень заметно на дереве, необходимость часто проверять, не очень удобно пересаживать.
Самая удобная на мой взгляд, ловушка по степени маскировки- это цилиндр. На форуме нашел способ изготовления из ДВП, даже закупил материал, но передумал. Причина в следующем. Случайно на стройке у своего друга обратил внимание на колонны. Оказывается для из заливки есть специальные тубусы из навивного картона. И у него на стройке случайно остались ненужные обрезки, длинной 1м и диаметром 32 см, лучше не придумаешь. Как раз если разрезать на равные по высоте части получатся по две ловушки объемом 40 л. Сносу им практически нет, если они выдерживают бетон, то влага им не страшна. Специально покупать очень дорого, метр около 400 грн. Но если присмотреться к стройкам, то можно найти отходы в виде обрезков. Фото выложу позже, когда доведу до ума.
Кроме того многие наши коллеги, хвастаются, что очень хороши для этого картонно-навивные барабаны (бочки), там вообще просто вырезаешь леток и вперед. В России их море в Украине дефицит, но я нашел в Харькове, всего по 10 грн. Размер (высота-59, диаметр-34, вес-3,5 кг.) Правда от меня это далековато, но опять же случай, другой мой товарищ туда часто ездит на бусике, вчера отзвонился купил для меня 20 шт. Поэтому тем коллегам которые живут в Харьковской области могу дать подсказку где их достать. На вид они примерно такие (фото из Интернета).
Так что, буду рад если кому-то смог помочь своей подсказкой, а так же интересно мнение коллег.

Voblin_UA 19.02.2013 12:40

Re: Ловля роев
 
Конечно, давайте контакты!!! :ok:
Заранее спасибо! :beer:

К.В.В. 19.02.2013 23:19

Re: Ловля роев
 
Вот ссылка на объявление в интернете, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
там электронный адрес, телефоны и контактное лицо. От себя скажу что очень приятный человек, отвечает даже на электронку без задержек. Бочки б/у, потому и не дорогие, но чистые. Как объяснил поставщик в них идет мыльный порошок, но упакованный в полиэтиленовый мешок, так что непосредственного контакта с вн.поверхностью бочки быть не должно. Сам я их еще в руках не держал так мне привезут их в конце месяца. Но тем кто поближе, проще они могут пощупать непосредственно. Желаю удачи в промысле, рад если смог чем-то помочь.

Voblin_UA 20.02.2013 17:46

Re: Ловля роев
 
К.В.В., спасибо, написал товарищу, посмотрим, что ответит... Сегодня вечером укатываю в Киев, а на выходных можно будет заняться вопросом уже более предметно :)
Если цена одной бочки действительно составит всего 10 гривен, то это архизаманчиво :)

вася 20.02.2013 21:04

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от ПодвОх (Сообщение 24284)
Пасеку разширяю в основном роями, которые не плохо ловятся в лесу.

А детальніше можете описати?

Ворон 20.02.2013 21:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от вася (Сообщение 24349)
Пасеку разширяю в основном роями, которые не плохо ловятся в лесу. а детальніше можите описати

Читайте всю тему з першого по останнє повідомлення я думаю питаня відпадуть самі собою.


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot