Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

Kostik 19.11.2014 20:59

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 69621)
Я уже писал неоднократно, что сетчатое дно полезное устройство в ульях! Такое дно решает многие проблемы, поэтому, если такое дно в ульях у кого есть, то можно сказать, что это хорошие, современные улья, только надо правильно этим устройством пользоваться!(ИМХО)

я Уже слышал отказы от сетчатого дна. Не могу сказать чем мотивированны. "Не нравится"

ЛАВ 19.11.2014 21:42

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 70307)
я Уже слышал отказы от сетчатого дна. Не могу сказать чем мотивированны. "Не нравится"

Я думаю, что в ближайшем будущем и, вообще, не будет одного мнения о едином ульи и единой конструкции улья!.Так же и о сетчатом дне - единого мнения пока нет.И никто никому не навязывает конструктивных особенностей! Пчеловоды вправе решать, как ему готовить пчелосемьи к зимовке. Мы, коллеги, можем подсказать, объяснить, в конце концов можем попытаться доказать, убедить - но им решать!(ИМХО)

Ворон 19.11.2014 22:03

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 70312)
И никто никому не навязывает конструктивных особенностей!

Головне щоб бджолосімї вийшли з зимівлі без втрат,а з сіткою чи без,це вже немає ніякого значення.;)

vodolej 19.11.2014 22:10

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 70307)
я Уже слышал отказы от сетчатого дна. Не могу сказать чем мотивированны. "Не нравится"

Главное что бы под ульями не гулял ветер

МЭД 19.11.2014 22:41

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 70316)
Головне щоб бджолосімї вийшли з зимівлі без втрат,а з сіткою чи без,це вже немає ніякого значення.

-Це головне, я теж так важаю.

Kostik 20.11.2014 17:56

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70317)
Главное что бы под ульями не гулял ветер

Я на зиму открываю в днище три летка: спереди 150х7мм и 2 боковых (вентиляционных) диам 25мм, расположенные ближе к задней стенки или просверленные в задней стенке днища, чтобы ветер гулял и удалял влагу. Зимуют нормально. Сырости нет. А осенью эти три летка от ос защита,только передний леток сокращаю до 40мм или на одну -две пчелы.

михалыч1 20.11.2014 19:23

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70317)
Главное что бы под ульями не гулял ветер

А как сделать если сетчатое дно и улей стоит на подставке из труб на высоте в 20см от земли,тогда закрывать задвижку,тогда какая может быть зимовка на сетке.А у меня закрыт потолок.

Arcadie Burla 18.12.2014 00:36

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Владимир Васильевич,- ульи в которых веду пчел по Вашей методике изготовлены так же как и Ваши: нижний корпус, гнездовой на УВР(300-435), но только я их сделал на 15 рамок. Дальше идут магазинные(300-175). В комплект входит еще и гнездовой корпус для формирования отводка. Гнездовые корпуса имеют два сьемных дна:сетчатый и сплошной. Сейчас стоят на сетчатых глубиной 12 см. Сплошное дно вставляется в феврале для утепления гнезда. Так же в комплект входит и подкрышник. Заставные сделаны из обычных рамок, заполненные п/пластом и обвернуты фольгоизолом. Будет погода сфоткаю набор такого улья и покажу что у меня получилось.

vodolej 18.12.2014 01:00

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 70367)
А как сделать если сетчатое дно и улей стоит на подставке из труб на высоте в 20см от земли,тогда закрывать задвижку,тогда какая может быть зимовка на сетке.А у меня закрыт потолок.

Я сзади закрываю просвет между ульем и землей пленкой,щитом,шифером и т.п.

ЛАВ 18.12.2014 12:45

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 72679)
Владимир Васильевич,- ульи в которых веду пчел по Вашей методике изготовлены так же как и Ваши: нижний корпус, гнездовой на УВР(300-435), но только я их сделал на 15 рамок. Дальше идут магазинные(300-175). В комплект входит еще и гнездовой корпус для формирования отводка. Гнездовые корпуса имеют два сьемных дна:сетчатый и сплошной. Сейчас стоят на сетчатых глубиной 12 см. Сплошное дно вставляется в феврале для утепления гнезда. Так же в комплект входит и подкрышник. Заставные сделаны из обычных рамок, заполненные п/пластом и обвернуты фольгоизолом. Будет погода сфоткаю набор такого улья и покажу что у меня получилось.

Если будете работать по моей методике, то ульи на 15 рамок ни к чему! Достаточно 12 рам. В этом точно ошибка!!! Двенадцати-рамочного гнезда достаточно, потому что ранней весной будете делать отводок, которому 15 рам тоже ни к чему. Я так понимаю, что Вы перестраховались! Когда начнёте работать, то это и сами поймёте, но пока таких ульев больше не делайте. С весны начнём работать вместе, я буду консультировать. А сейчас важно, чтобы семьи удовлетворительно перезимовали.

МедАль 18.12.2014 13:22

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72701)
Двенадцати-рамочного гнезда достаточно, потому что ранней весной будете делать отводок, которому 15 рам тоже ни к чему.

Даже и 12 рамок бывает много, особенно весной, ведь правда же, Владимир Васильевич? Всегда оказывается, что 2-3 рамки как бы лишние.
Я так утверждаю на примере альпийского улья. По сути, это тот же Ваш улей на узко-высокую рамку, только разделенный неоднократно по высоте. И вот в узком гнезде на 8 рамок все процессы в семье - начиная с зимовки, и заканчивая медосбором - проходят стабильнее. Это даже не говоря о том, что наращивание силы в узком гнезде в разы быстрее, чем в широком.
Полностью с Вами согласен, что строить в ширину ни к чему.

ЛАВ 18.12.2014 15:05

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 72703)
Даже и 12 рамок бывает много, особенно весной, ведь правда же, Владимир Васильевич? Всегда оказывается, что 2-3 рамки как бы лишние.
Я так утверждаю на примере альпийского улья. По сути, это тот же Ваш улей на узко-высокую рамку, только разделенный неоднократно по высоте. И вот в узком гнезде на 8 рамок все процессы в семье - начиная с зимовки, и заканчивая медосбором - проходят стабильнее. Это даже не говоря о том, что наращивание силы в узком гнезде в разы быстрее, чем в широком.
Полностью с Вами согласен, что строить в ширину ни к чему.

Обратите внимание, что Arcadie Burla начал работать по моей методике и ульи у него заявлены как у меня. Но ульи ведь не такие, а значит с ними работать по моей методике нормально невозможно! Надо это понимать! Так же, сказать что с аьпийскими ульями можно успешно работать по моей методике, тоже нельзя. Я всегда обращал внимание пчеловодов на то, что гнездовая рамка должна быть "суцельная", т.е. не разделённая на части. В данной методике разные размеры двух рамок - гнездовой и магазинной оправданно и не причиняют неудобство в работе пчеловоду. Это я утверждаю из своего опыта.
Поэтому, если кто то планирует работать так как я работаю, надо учесть эти мои замечания. Ошибки у меня были, я постарался их исключить и, как говориться, не надо наступать на одни и те же грабли.
Возможно, что уже есть пчеловоды, которые заинтересовались моей методикой работы, которые не против получать много мёда, иметь большие доходы от своей работы. Я готов помогать вам и корректировать вашу работу. Всем удачи!

vodolej 18.12.2014 16:01

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 72703)
По сути, это тот же Ваш улей на узко-высокую рамку, только разделенный неоднократно по высоте. И вот в узком гнезде на 8 рамок все процессы в семье - начиная с зимовки, и заканчивая медосбором - проходят стабильнее.

Я заметил у ЛАВ одну очень важную особенность в его технологии. Это то что медовый корпус разделен на три части по высоте . Он качает сначала верхние корпуса уже со зрелым медом. И пока он эти корпуса со всей пасеки откачает то будут готовы к откачке следующие корпуса. Так он и качает все лето напролет. Так в чем тут соль, а в том что притакой системе пчелы приносят нектарак процентов на 20 больше по сравнению с той системой по которой непрерывно подставляют все новые и новые корпуса под нектар а потом все разом откачивают. Этот вариант приводит к стрессу семью пчел и ее усердие значительно ослабевает.
Но есть одно но. У ЛАВ непрерывный стабильный взяток хотя и невелик по нашим масштабам. А у нас могут залить за сутки нектаром 10 дадановских рамок.

МедАль 18.12.2014 17:50

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72713)
Я заметил у ЛАВ одну очень важную особенность в его технологии. Это то что медовый корпус разделен на три части по высоте . Он качает сначала верхние корпуса уже со зрелым медом. И пока он эти корпуса со всей пасеки откачает то будут готовы к откачке следующие корпуса. Так он и качает все лето напролет.

А это еще раз свидетельствует о том, что коллега ЛАВ творчески подходит к делу: создал свою систему, где совмещены преимущества украинского улья для нормальной зимовки, успешного весеннего развития и наращивания силы семьи к лету - с одной стороны, и преимущества альпийского улья для стабильных медосборов именно на слабых взятках - с другой. А это уже мастерство!
Но просто копировать его приемы - не всегда получится. Нужно иметь за спиной массу знаний и личного опыта, чтобы чувствовать и предвидеть происходящие процессы в жизни семьи на протяжении всего года.
Дано не каждому, но удача улыбнется настойчивому и целеустремленному:).

ЛАВ 18.12.2014 17:55

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72713)
Я заметил у ЛАВ одну очень важную особенность в его технологии. Это то что медовый корпус разделен на три части по высоте . Он качает сначала верхние корпуса уже со зрелым медом. И пока он эти корпуса со всей пасеки откачает то будут готовы к откачке следующие корпуса. Так он и качает все лето напролет. Так в чем тут соль, а в том что притакой системе пчелы приносят нектарак процентов на 20 больше по сравнению с той системой по которой непрерывно подставляют все новые и новые корпуса под нектар а потом все разом откачивают. Этот вариант приводит к стрессу семью пчел и ее усердие значительно ослабевает.
Но есть одно но. У ЛАВ непрерывный стабильный взяток хотя и невелик по нашим масштабам. А у нас могут залить за сутки нектаром 10 дадановских рамок.

Надо понимать, что улей я подгонял под технологию. Как- то я понял, что в моих условиях, "вот так" надо водить пчёл. И тогда под эту технологию я стал конструировать улей.
Сказать, что я качаю мёд всё лето напролёт - это, конечно, громко сказано. Качаю вначале июня - это майский мёд. В этом году рамки с майским мёдом были все запечатаны, прежде чем стали их откачивать. Это не рапсовый мёд, потому что рамки полные нектара уже были вначале мая, но они не запечатаны и мне приходиться ждать. Этот мёд очень вкусный и я его продал весь в первую очередь.
Потом откачиваю в конце июня, перед главным взятком. А вот в августе приходится качать мёд весь месяц непрерывно - день в день, потому что уже весь стояк с мёдом. Получается, что, всё - таки, основной мёд идёт с главного взятка и вся подготовительная работа ведётся к подготовке пчёл к главному взятку, поэтому иногда в это время ежедневный принос нектара доходит до 14 кг. в день. Бывает, что нектар некуда складывать - тогда ставлю четвёртый магазин на верх стояка (как в этом сезоне)

vodolej 18.12.2014 18:15

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72719)
Сказать, что я качаю мёд всё лето напролёт - это, конечно, громко сказано.

Я очень много работал с лежаками. Наблюдал как работают люди постарше. Вариант самый ходовой - во время взятка работают порамочно. Тасуют рамки. Полномедные направо остальные левее.Начинают печатать. Сначала две рамки запечатают ,те что с краю справа а потом следующие. И вот одни люди начинают качать когда запечатают 10 - 15 рамок и все сразу откачивают. Другие же качают раньше. За первый заход отбирают по две рамки запечатанных с каждого улья, через два - три дня снова по две рамки с улья и так до конца взятка. Так вот во втором варианте получается меда больше процентов на 20. Вот на это я хотел обратить внимание. С вашим ульем получится прекрасно.Откачал верхний полукорпус. Откаченные рамки поставил под следующие два медовых полукорпуса. И т.д. Опять же конвеер

ЛАВ 18.12.2014 18:21

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 72717)
А это еще раз свидетельствует о том, что коллега ЛАВ творчески подходит к делу: создал свою систему, где совмещены преимущества украинского улья для нормальной зимовки, успешного весеннего развития и наращивания силы семьи к лету - с одной стороны, и преимущества альпийского улья для стабильных медосборов именно на слабых взятках - с другой. А это уже мастерство!
Но просто копировать его приемы - не всегда получится. Нужно иметь за спиной массу знаний и личного опыта, чтобы чувствовать и предвидеть происходящие процессы в жизни семьи на протяжении всего года.
Дано не каждому, но удача улыбнется настойчивому и целеустремленному

Украинский улей надёжно занял своё место среди многих конструкций ульев и, заметьте, сторонников этого улья, а особенно этой конструкции рамки, не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Потому что конструкция такой рамки удовлетворяет и пчеловодов, и, особенно, пчёл. Убеждён - рано ставить крест на этой рамке - у неё большое будущее!(ИМХО)
Прав Алексей Владимирович, что нужно иметь большой опыт, мастерство, чтобы работать с узко-высокой рамкой и получать высокие медосборы. А что делать? Сколько будем работать с пчёлами, столько будем учиться!

Ворон 18.12.2014 18:31

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72723)
Украинский улей надёжно занял своё место среди многих конструкций ульев и, заметьте, сторонников этого улья, а особенно этой конструкции рамки, не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Потому что конструкция такой рамки удовлетворяет и пчеловодов, и, особенно, пчёл. Убеждён - рано ставить крест на этой рамке - у неё большое будущее!(ИМХО)
Прав Алексей Владимирович, что нужно иметь большой опыт, мастерство, чтобы работать с узко-высокой рамкой и получать высокие медосборы. А что делать? Сколько будем работать с пчёлами, столько будем учиться!

З усім згідний,вулик хороший,технологія також не поступається вулику,зроблю тільки одне припущення,що вулик,так і технологія ідеальні для стаціонарної пасіки,з кочовою пасікою по такій технології і вуликах,в тому числі,почнуться проблеми,але це тільки моя думка.

Александр Влад. 18.12.2014 18:59

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72709)
Возможно, что уже есть пчеловоды, которые заинтересовались моей методикой работы, которые не против получать много мёда, иметь большие доходы от своей работы. Я готов помогать вам и корректировать вашу работу. Всем удачи!

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 72713)
Но есть одно но. У ЛАВ непрерывный стабильный взяток хотя и невелик по нашим масштабам. А у нас могут залить за сутки нектаром 10 дадановских рамок.

Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 72717)
Но просто копировать его приемы - не всегда получится.

До дыр зачитал эту тему и не только эту.Смущает рамка на 300,тажеловатая для меня,но без труда как говорится и рыбку на сковородку не кинешь(по этому посты РДД тоже до дыр).У Васильевича вроде понятно,(примеряю одеяло на себя)подготовил семьи у нас к подсолнуху 1 июля += и вроде можно на море ехать на пару недель,но у нас подсолнух к 15 июля уже сгорел(сужу по этому году) и переезд на свежее поле ничего не дал(невыделял).Получается только вся пчела в верхнем корпусе вышла,а носить как-бы и нечего(что будет с этим медовиком,зароится?).И это не считая того,что подсолнух с 1 июля пошел,а верхний корпус полный расплода и пчелы,куда нектар складывать?Интересен опыт Борисовича(там тоже до дыр) с отводком для подсиливания основной семьи на медозбор.В общем есть над чем подумать:confused:.Сейчас главное перезимовать,а с весны надо пробовать по нескольким технологиям(на доход с пасеки пока не расчитываю,могу позволить себе пробовать) оно покажет как правильно.

Arcadie Burla 18.12.2014 23:29

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72709)
значит с ними работать по моей методике нормально невозможно!

Владимир Васильевич- думаете что это лишнее пространство в улей повлияет на технологию пчеловождения? Я сделал на 3 рамки шире чтобы легче можно было обслуживать, было куда сдвинуть рамки при необходимости. Семьи на 15 рамок, действительно не собираюсь развивать. Этим летом ограничился 12-ю рамками в гнезде и в отводке. В зиму пошли примерно на 8-9 рамок. Все лишние рамки убрал, поставил утеплен. заставные.

ЛАВ 19.12.2014 11:12

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 72762)
Владимир Васильевич- думаете что это лишнее пространство в улей повлияет на технологию пчеловождения? Я сделал на 3 рамки шире чтобы легче можно было обслуживать, было куда сдвинуть рамки при необходимости. Семьи на 15 рамок, действительно не собираюсь развивать. Этим летом ограничился 12-ю рамками в гнезде и в отводке. В зиму пошли примерно на 8-9 рамок. Все лишние рамки убрал, поставил утеплен. заставные.
__________________

Задумка у Вас неплохая - это на первый взгляд! Но это преимущество в лёгком обслуживании уже утрачиваются при последующих работах. Технологию с трудом, но можно соблюдать, с такой конструкцией ульев как у Вас. Но с такой конструкцией ульев, намного усложняется обслуживание семей при других работах, а главное- не будет хватать пчёл, чтобы занять объём всего корпуса и магазина, когда его поставите. Как Вы это проблему решите? Получится что выиграете полушку, а проиграете на рубль. Конструкция улья и работы с этим ульем должны быть рациональны! Подумайте об этом!(ИМХО)

vodolej 19.12.2014 13:37

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72805)
с такой конструкцией ульев, намного усложняется обслуживание семей при других работах, а главное- не будет хватать пчёл, чтобы занять объём всего корпуса и магазина, когда его поставите.

Да, логика явно выражена. Какой бы силы семья не была ( 4 рамки, 6 рамок,8 рамок) все равно им придется греть весь объём ящика. Образно это буржуйка в комнатушке или в спортзале - разница явно заметна. Можно конечно заставить все незанятое пространство теплыми заставными но это увеличит трудоемкость работы. А потому, это по моему, корпус должен быть в пределах 8 - 12 рамок.

Arcadie Burla 19.12.2014 23:26

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72805)
не будет хватать пчёл, чтобы занять объём всего корпуса и магазина, когда его поставите.

Я Вас понял. При изготовлении на будущее буду придерживаться соответ. р-ров.:ah: Но еще раз повторяю, - лишние сантиметры только для удобства обслуживания, а не для увеличения кол-ва рамок с пчелами. Этим летом все семьи были только до 12 рамок.. в т.ч. и магазинные.

ЛАВ 20.12.2014 10:53

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 72886)
Но еще раз повторяю, - лишние сантиметры только для удобства обслуживания, а не для увеличения кол-ва рамок с пчелами. Этим летом все семьи были только до 12 рамок.. в т.ч. и магазинные.

Я тоже Вас понял! Я имел в виду, что корпуса получаются больше по размеру, чем могли бы быть! Это будет создавать неудобства в работе. Кстати, у Вас есть возможность сравнить 12-ти рамочный корпус с 15 -рамочным, думаю разберётесь.
Возможно, я даю советы как -то навязчиво, может не совсем тактично, то извините!(ИМХО):beer:

Arcadie Burla 20.12.2014 18:23

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72908)
Возможно, я даю советы как -то навязчиво,

Владимир Васильевич- Вы правильно и корректно отстаиваете стандарты Вашей технологии. Мелочей не бывает, надо быть точным во всем. В этом и залог успеха!

Граніт 21.12.2014 01:31

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
По сути коллега ЛАВ описал намного больше, чем технологию пчеловождения на украинскую рамку. Он описал принцип позволяющий за сезон создавать дважды пчел долгожителей из одного улья. Природное роение делает это только один раз.Многие написанные разными авторами книги бесполезней, чем эта статья. Для примера :
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45555)
Мы сейчас говорим о ОПЫТАХ, которые спонсировались СССР.
Издавалось РОССЕЛЬХОЗИЗДАТ в 1983.
Вы почитайте эту книгу, она очень интересная.
Приведите в пример другую книгу, которая опровергает Еськова, обязательно прочту. повторюсь Открываем книгу "Микроклимат пчелиного желища" автор Е.К. Еськов на странице 19.
Читаем
"Затраты энергии, связанные с увеличением выращивания расплода при уменьшении межрамочных пространств, сказываются на некотором снижении качества развивающихся особей"

Тут должен заметить, что в то время книги писались для пчеловодческих хозяйств и колхозных пасек, где был план на зимовалую семью 15-20 кг и это всех устраивало. А Еськов Е К не удосужился промерять расстояние между медовыми сотами в дупле. Тогда бы он выяснил, что в центре гнезда 8 мм, посредине 12 мм, а с краю 16 мм. Это там, где ходят трутни. Ради нескольких опытов переписал целые главы из других учебников, Описывая микроклимат гнезда так и не разобрался в биологии пчелы. Иначе он бы описал, что роение создает пчел долгожителей, пчела не кормившая расплод живет дольше и был бы, на то время, великим ученным.

Kostik 26.12.2014 18:17

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 72886)
Я Вас понял. При изготовлении на будущее буду придерживаться соответ. р-ров.:ah: Но еще раз повторяю, - лишние сантиметры только для удобства обслуживания, а не для увеличения кол-ва рамок с пчелами. Этим летом все семьи были только до 12 рамок.. в т.ч. и магазинные.

Не помню источник информации. Проводились исследования по количеству рамок в многокорпусных ульях. самый оптимальный вариант- 10рамок.

ЛАВ 26.12.2014 20:23

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 73494)
Не помню источник информации. Проводились исследования по количеству рамок в многокорпусных ульях. самый оптимальный вариант- 10рамок.

В многокорпусных ульях оптимальное число рам 10 шт. -это верно.:ok: Но ведь диалог шёл об ульях Лаврова (я уже так буду называть свой улей). А в этих ульях оптимальное число рам в гнездовом корпусе 12 шт., соответственно в магазинах тоже 12 рамок, но часто ставлю 11, даже 10 рамок и матка не заходит в магазины совершенно. Даже если 12 рамок, то тоже заходит неохотно!(ИМХО)

Arcadie Burla 26.12.2014 22:23

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
...мой скромный опыт с ульями Лаврова в один сезон так же показал, что матка за сезон ни разу не зачервила в магазины. Хотя я ее строго ограничил 12-ю рамками. Тем более матки молодые, червили хорошо. Создалось впечатление что пчелы даже поднимали мед в магазины, освобождая под засев ячейки(ИМХО). Полагаю, что в гнездовом корпусе минимально можно оставлять до четырех полномедных рамок. Это около 10 кг. корма. Ваше мнение, Владимир Васильевич? Остальных, если таковых окажется больше заменить на сушь, что бы давать матке простора для червления. Вощину ставил только в магазины, так как ощущал дефицит последних. Конечно опыта у меня мало с этой методикой, но превосходит лежаки -это точно!:appl:

ЛАВ 27.12.2014 04:32

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 73525)
Полагаю, что в гнездовом корпусе минимально можно оставлять до четырех полномедных рамок. Это около 10 кг. корма. Ваше мнение, Владимир Васильевич? Остальных, если таковых окажется больше заменить на сушь, что бы давать матке простора для червления. Вощину ставил только в магазины, так как ощущал дефицит последних.

Весной такого количества мёда предостаточно, допускается и меньше - матка может откладывать яйца при запасах 3-4 кг. А вот осенью запасов мёда требуется больше, где- то 12-15 кг, а иначе матка прекращает червление, разумеется пчеловоду это не надо.
Сушь надо обновлять ежегодно, как в гнезде так и в магазинах, как это я делаю - в статье написано, а возникнут вопросы -объясню.

beekeeper 27.12.2014 20:22

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 72805)
В зиму пошли примерно на 8-9 рамок. Все лишние рамки убрал, поставил утеплен. заставные.

Зимой клуб сядет на 4-х (хороший) 5-6 (супер) рамках, значит не все лишние убраны.

ЛАВ 27.12.2014 22:07

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
[quote="beekeeper;73607"]Зимой клуб сядет на 4-х (хороший) 5-6 (супер) рамках, значит не все лишние убраны.[/quot
Зимую с пчёлами не первый год - опыт, как понимаете, есть достаточно большой. Меньше кол - во рамок оставлять в ульях на зиму нельзя было, потому что до холодов висели за доской на отстроенных сотах. С похолоданием ушли за доску - некоторые и сейчас находятся за доской! Улочки заняты пчёлами! Вы говорите семья 5-6 рамок это супер, а мне это непонятно!:confused:

Патриот17 28.12.2014 09:43

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 73540)
Весной такого количества мёда предостаточно, допускается и меньше - матка может откладывать яйца при запасах 3-4 кг. А вот осенью запасов мёда требуется больше, где- то 12-15 кг, а иначе матка прекращает червление, разумеется пчеловоду это не надо.
Сушь надо обновлять ежегодно, как в гнезде так и в магазинах, как это я делаю - в статье написано, а возникнут вопросы -объясню.

Понимаю, зачем менять гнездовые рамки, а вот для чего менять магазинное рамки? Ведь они не чернеют от расплода и пыльцы...

Улей хороший, хоть 12- ть рамок и многовато(ИМХО), но сделал и себе такой же, только с сетчатым дном, с фальцами и внешняя стенка из ОСБ 6 мм и без второго гнездового корпуса для отводков, магазинная рамка 300х215 ( рамка Роже Делона). Надеюсь в 15 году удасца заселить его и опробовать. Но уже сейчас задумываюсь над тем, что двух магазинов не хватит на подсолнухе, хотя если иметь второй корпус на гнездовую рамку то все должно вместиться:).

gvf 28.12.2014 14:13

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Патриот17, а первый год при такой компоновке (без других гнездовых корпусов для отводков) метод ЛАВ , не сработает. Твоя компоновка уже существует в виде современного украинского улья, но там 2 магазина - 8 рамочные Руты. Картинка и маленькая аннотация приведены в книге "Пасіка" , Гайдар, Полищук. Не знаю, использует кто из нашиш форумчан эти ульи, думаю - нет.
ЛАВ, сам, самостоятельно, разработал всю цепочку пчеловождения в подобных ульях. Добавил недостающие звенья в конструкции и разрработал под эту компоновку технологию. Я думаю, магазинную рамку можно ставить любую, хоть делоновскую на 108. Тем более, что она была подогнана под польскую медогонку. Соль метода ЛАВ, - мощные семьи в зиму, а по весне - деление на 1- 2 отводка.
ЛАВ, в своих природных условиях и на мастерстве выезжает на одном отводке. А у тебя на соняхе это не прокатит. 1-й отводок должен объединить с семьей на сонях, а 2-й в зиму. Подобная технология у Пчелхома на 108 рамке альпийца. Если я где то проявил неточность,
ЛАВ, меня подправит.

ЛАВ 28.12.2014 15:54

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 73660)
Понимаю, зачем менять гнездовые рамки, а вот для чего менять магазинное рамки? Ведь они не чернеют от расплода и пыльцы...

Ежегодно каждая семья отстраивает 12 рамок гнездовой суши, а магазинную сушь отстраивают тоже, потому что бракуется сама сушь в конце концов и продаётся сотовый мёд из магазинных рамок, их тоже нужно отстроить. Короче пчёлам есть работа и там, и там!
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 73660)
Улей хороший, хоть 12- ть рамок и многовато

12 рамок в гнезде это оптимальное количество - меньше можно, но тогда мёда получим меньше! С магазинами на 12 рамок работать легко - ведь рамочки небольшие, поэтому магазин не тяжёлый. Единственное, где возможны трудности это, когда ставишь корпус с отводком на верх улья - стояка, а потом его с мёдом надо снять. Одному эту работу сделать не под силу вынужден кого- то просить из близких, или на время нанимать работника.
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 73660)
магазинная рамка 300х215 ( рамка Роже Делона). Надеюсь в 15 году удасца заселить его и опробовать. Но уже сейчас задумываюсь над тем, что двух магазинов не хватит на подсолнухе, хотя если иметь второй корпус на гнездовую рамку то все должно вместиться.

Если взяток в Вашей местности обычно бурный, то можно, как вы пишите, сделать магазинные рамочки повыше.
Если Вы хотите получить много товарного мёда от одной пчелосемьи,то вынужденны будете включать в свою работу с пчёлами технологию интенсивного пчеловождения. Основной составляющей интенсивного пчеловождения является создание семей оптимальной силы к началу медосбора. Для этого надо будет применять такой приём ухода за пчёлами как - использование работы нескольких маток на одну семью, что я применяю и делаю.
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 73693)
ЛАВ, сам, самостоятельно, разработал всю цепочку пчеловождения в подобных ульях. Добавил недостающие звенья в конструкции и разрработал под эту компоновку технологию. Я думаю, магазинную рамку можно ставить любую, хоть делоновскую на 108. Тем более, что она была подогнана под польскую медогонку.

gvf, разобрался и рассуждает правильно. При желании, я об этом говорил, магазинную рамку можно по высоте изменять.
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 73693)
Соль метода ЛАВ, - мощные семьи в зиму, а по весне - деление на 1- 2 отводка.

Правильно, в зиму должны идти сильные семьи! Иначе ничего не будет получаться! При такой технологии семьи идут у меня в основном на 8 рамках.

Патриот17 28.12.2014 17:47

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 73693)
Патриот17, а первый год при такой компоновке (без других гнездовых корпусов для отводков) метод ЛАВ , не сработает. Твоя компоновка уже существует в виде современного украинского улья, но там 2 магазина - 8 рамочные Руты. Картинка и маленькая аннотация приведены в книге "Пасіка" , Гайдар, Полищук. Не знаю, использует кто из нашиш форумчан эти ульи, думаю - нет.
ЛАВ, сам, самостоятельно, разработал всю цепочку пчеловождения в подобных ульях. Добавил недостающие звенья в конструкции и разрработал под эту компоновку технологию. Я думаю, магазинную рамку можно ставить любую, хоть делоновскую на 108. Тем более, что она была подогнана под польскую медогонку. Соль метода ЛАВ, - мощные семьи в зиму, а по весне - деление на 1- 2 отводка.
ЛАВ, в своих природных условиях и на мастерстве выезжает на одном отводке. А у тебя на соняхе это не прокатит. 1-й отводок должен объединить с семьей на сонях, а 2-й в зиму. Подобная технология у Пчелхома на 108 рамке альпийца. Если я где то проявил неточность,
ЛАВ, меня подправит.

При заселении отводка, второй корпус может и не понадобиться. Не нашёл в свободном доступе книги Гайдар, Полищук, так что ни чего конкретного, про современный укр. улей, сказать не могу... Перечитал технологию ЛАВ ,но про объединение второго отводка с основной семьёй не читал...

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 73701)
Ежегодно каждая семья отстраивает 12 рамок гнездовой суши, а магазинную сушь отстраивают тоже, потому что бракуется сама сушь в конце концов и продаётся сотовый мёд из магазинных рамок, их тоже нужно отстроить. Короче пчёлам есть работа и там, и там!

12 рамок в гнезде это оптимальное количество - меньше можно, но тогда мёда получим меньше! С магазинами на 12 рамок работать легко - ведь рамочки небольшие, поэтому магазин не тяжёлый. Единственное, где возможны трудности это, когда ставишь корпус с отводком на верх улья - стояка, а потом его с мёдом надо снять. Одному эту работу сделать не под силу вынужден кого- то просить из близких, или на время нанимать работника.

Благодарю за ответ. Но возник ещё один вопрос - почему, при пременении 12 рамок в гнезде, получается больше мёда чем при 10, или 8 ми рамок в гнезде?
Извините за 'дотошность' но мне интересно мнение Ваше вэтом вопросе.

ЛАВ 28.12.2014 19:25

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 73705)
Но возник ещё один вопрос - почему, при пременении 12 рамок в гнезде, получается больше мёда чем при 10, или 8 ми рамок в гнезде?
Извините за 'дотошность' но мне интересно мнение Ваше вэтом вопросе.

Я уже говорил, что 12 рамок в гнезде это оптимальное их количество - если меньше, то будем терять мёд, а если большее число рам- появятся неудобства в работе. Почему будем терять мёд? Дело в том, что после того, как от основной семьи сделаем отводок, свободное место в основной семье заполняем сушью. К моменту работы молодой матки (а это конец мая) все 12 рамок будут залиты мёдом. Понятно, что если будет меньше рам, то и мёда будет меньше. Та же ситуация с отводком - пчёлы отводка все 12 рам заливают мёдом. Этих пчёл отводка достаточно, чтобы справится с этим объёмом корпуса. Если объём корпуса уменьшить, то пчёлы зальют соты и останутся без работы, а значит теряется мёд, потому что медосбор ещё идёт. Я этот оптимальный объём определил на практике!:ok:

Stserjant 28.12.2014 23:13

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Доброго времени суток. Вашу технологию прочитал (изучил), по-моему, всё понятно хоть и не легко будет воплотить в жизнь. Я начал делать теперь 12 рамочные ульи на узковысокую рамку. Но причина у меня была совсем другая. Много читал литературы и на форумах утверждают что решетка разделительная создаёт неудобства для пчёл, и мне встречалось высказывание (не помню где) если поставить поперёк гнезда магазин с рамками (на тёплый занос) то есть вероятность того что матка не будет подыматься в магазин и там сеять. В данном варианте 8 рамок на 145 ложатся нормально. Магазины пока делаю на рамку 300 *215

Александр Влад. 28.12.2014 23:39

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Stserjant (Сообщение 73754)
утверждают что решетка разделительная создаёт неудобства для пчёл

Вы пропустили один момент,над решеткой должен быть леток или в обвязке решетки,или в корпусе.

Stserjant 29.12.2014 00:29

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Александр Влад., я не про технологию ЛАВ а вообще в многокорпусном пчеловождении.


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot