Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

valekss 21.01.2015 00:21

Re: Какой улей выбрать
 
"Если valekss заинтересуется с технологией пчеловождения Лаврова в ульях с гнездом на узко - высокую рамку"



что это за рамка такая?

Voblin_UA 21.01.2015 02:14

Re: Какой улей выбрать
 
Так называемая украинская - дадановская на боку.

Добавлено через 39 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76219)
Работы по сборке одни и те же. Работы с семьями во время сезона те же. Выигрыш только в весе полномедного корпуса. Вывод...

Скорость запечатывания разная и разная возможность работать с короткими взятками и монофлорными медами. А так - в целом - всё так и есть.


Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 76222)
Под богатым внутренним миром, urik имел ввиду заготовки рамок, засыпанные в ульи:ah:

Ну хоть бы смайлик поставил, а то я реально растерялся :D
Сборка рамок - это отдельный аттракцион :)
Я сейчас приходую материал - собираю универсальные днища-крыши, самое то для отводков! :)

Санек)))) 15.02.2015 15:17

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 25)
Часто среди пчеловодов можно услышать мнение, что начинать лучше с лежака, чтобы лучше понять биологию пчелиной семьи и научиться работать с пчелами. По моему мнению, для начала нужно определиться с размером будущей пасеки и целью, с которой она создается. если планируется пасека небольшая, до десятка ульев, то особой разницы с какого улья начинать нет. Если есть желание сделать крупную пасеку с промышленным уклоном, то тогда надо начинать пчеловодить в более технологичных, по сравнению с другими, многокорпусных ульях.

Димас, желания возрастают по степени аппетита)))Бывает что и не думаешь заняться пчеловодством, и тут, как снег на голову падает неожиданное наследство, с которым сначала не знаешь что делать, потом появляется желание как можно быстрее продать, а затем невольно думаешь что и у тебя есть дети, которые и борщ готовы есть с медом, а потом... Ну короче затягивает с головой!!!)));)

Добавлено через 11 минут
На этот счет я не переживал, так как меня учил тесть, он пчеловод с 30-летним стажем, и отец пчел держал раньше, было кому подсказать.
В этом Вам крупно повезло, у меня все, что я приобрел из знаний, взято из инета, что не всегда сходилось с истиной и забивало голову мусором, никому не нужным! Самое полезное я почерпнул из бесед со своим учителем в пчеловодстве, и соседом по совместительству!
А на счет того, какой улей выбрать Димас прав, нужно взвесит все за и против и выбрать оптимальный вариант.Как говорится выслушать разные мнения и сделать СВОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!!!!(ИМХО)

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 4446)
Сегодня общался с старыми пчеловодами, один из них бросил пчеловодство лет десять назад, а теперь снова решил пасеку восстановить. Так он сейчас делает ульи на украинскую рамку, хотя раньше держал пчел в лежаках и в двухкорпусных. Аргумент - отличная зимовка на узко-высокой рамке, и он в принципе прав, зимовка будет как в дупле, а во всем остальном улей ничем не отличается от стандартного лежака.

Единственный недостаток лежака в том, что матка может посев разбросать по всему улью, меня это напрягает, жаль холодить печатный расплод, а если полрамки открытого расплода, и полрамки меда, вообще не знаешь что делать!!!:kill:

МедАль 15.02.2015 16:07

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 78455)
а если полрамки открытого расплода, и полрамки меда, вообще не знаешь что делать!!!

Это значит, что Вам поступил сигнал свыше о том, что нужно переходить на альпийский улей!;)
Тогда такого винигрета не будет, червяки и мед разойдутся по своим сусекам.

Санек)))) 15.02.2015 21:41

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 78463)
Это значит, что Вам поступил сигнал свыше о том, что нужно переходить на альпийский улей!;)
Тогда такого винигрета не будет, червяки и мед разойдутся по своим сусекам.

Альпийский улей конечно превосходно.:appl: Но куда мне девать старые ульи?Да и перевести пасеку на другой тип улья дело хлопотное, потому я и остановился на варианте 12ти рамочного улья на узковысокую рамку, и магазины на 300*225. Пока самый приемлемый вариант, тем более можно переделать корпуса из старых ульев.(ИМХО)

vodolej 15.02.2015 22:20

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 78488)
Альпийский улей конечно превосходно.:appl: Но куда мне девать старые ульи?Да и перевести пасеку на другой тип улья дело хлопотное, потому я и остановился на варианте 12ти рамочного улья на узковысокую рамку, и магазины на 300*225. Пока самый приемлемый вариант, тем более можно переделать корпуса из старых ульев.(ИМХО)

Вы практически сделали правильный выбор. Но, каждый кулик свое болото хвалит.Единственно что можно добавить так это то что все магазины должны бить одинаковы и подходить ко всем ульям на пасеке. На каждый ваш улей надо не мене чем по два магазина. Удачи вам.

Санек)))) 15.02.2015 23:01

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 78500)
Вы практически сделали правильный выбор. Но, каждый кулик свое болото хвалит.Единственно что можно добавить так это то что все магазины должны бить одинаковы и подходить ко всем ульям на пасеке. На каждый ваш улей надо не мене чем по два магазина. Удачи вам.

Вы правы как никогда, я даже подумываю делать третьи магазины, а то, если будет взяток, а качать мед еще рановато, необходимо расширить семью, иначе будет недобор. Или надо бросать все, и качать один из магазинов. Извиняюсь перед модераторами если немного не в тему.

vodolej 16.02.2015 00:05

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 78509)
Вы правы как никогда, я даже подумываю делать третьи магазины, а то, если будет взяток, а качать мед еще рановато, необходимо расширить семью, иначе будет недобор. Или надо бросать все, и качать один из магазинов. Извиняюсь перед модераторами если немного не в тему.

Выбранная вами конструкция улья должна обеспечивать возможность недопускать в улье такого положения то матке негда червить а пчелам некуда нектар складывать при любом взятке.Вам третий магазин нужен. Два магагина должны позволять вставить гнздовую рамку.

верес 16.02.2015 00:32

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 78509)
Или надо бросать все, и качать один из магазинов.

думаю що так, поперше з магазинними малими рамками це буде можливо, нечекаючи запечатування великої рамки, подруге відбирання меду буде стимулювати бджіл до поповнення запасів,

Санек)))) 16.02.2015 07:10

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 78523)
думаю що так, поперше з магазинними малими рамками це буде можливо, нечекаючи запечатування великої рамки, подруге відбирання меду буде стимулювати бджіл до поповнення запасів,

А если в магазинах только побелка, а мед жидкий (акация), надо ставить корпус в разрез, пусть его даже не донесут, допечатают на следующий взяток, зато сработают сполна на этом.(ИМХО)

михалыч1 16.02.2015 07:56

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 78529)
надо ставить корпус в разрез,

Вот для этого надо рамка на 100 как у
МедАль, или Деда "Удавовская".

rechan 16.02.2015 13:17

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 78488)
остановился на варианте 12ти рамочного улья на узковысокую рамку, и магазины на 300*225

В мене був такий варіант до "альпійця". Потім попробував пасічникувати в кількох сімях в одних магазинних надставках, далі зменшив висоту надставок вдвоє, тоді попробував засітковане дно літом, зимою. Нарешті перейшов на "альпієць" висотою корпусів 108 мм - назад повертатись не збираюсь. "Альпієць" висотою корпусів 215мм значно програє в технологічності пасічникування.

Патриот17 16.02.2015 16:14

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от rechan (Сообщение 78579)
"Альпієць" висотою корпусів 215мм значно програє в технологічності пасічникування.

Чем проигрует в технологичности?

Санек)))) 16.02.2015 16:48

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от rechan (Сообщение 78579)
В мене був такий варіант до "альпійця". Потім попробував пасічникувати в кількох сімях в одних магазинних надставках, далі зменшив висоту надставок вдвоє, тоді попробував засітковане дно літом, зимою. Нарешті перейшов на "альпієць" висотою корпусів 108 мм - назад повертатись не збираюсь. "Альпієць" висотою корпусів 215мм значно програє в технологічності пасічникування.

А почему решеточное дно? вентиляции не хватает?Или плохо печатают, конечно, если вам надо сотовый мед, тогда понятно, мне главное чтоб гнездо было цельное и мед на откачку был только в магазинах.

МедАль 16.02.2015 17:32

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 78595)
Чем проигрует в технологичности?
__________________

Здесь я солидарен с коллегой rechan. Образно говоря, 215-й корпус в сравнении со 108-м - это как замедленное кино, и проигрывает он в технологичности 108-му именно своей "тормознутостью".
А сетка на днище великолепно выполняет свою роль зимой. В улье не бывает сырости и плесени, семьи стабильно жизнеспособные.

михалыч1 16.02.2015 17:44

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 78608)
проигрывает он в технологичности 108-му

Этим корпусом можно разрезать разплодную часть и осиротения пчёлы не чувствуют,и разширение проходит на отлично а рамка на 215 нет того эфекта.

Санек)))) 17.02.2015 16:19

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 78610)
Этим корпусом можно разрезать разплодную часть и осиротения пчёлы не чувствуют,и разширение проходит на отлично а рамка на 215 нет того эфекта.

А я и не собираюсь разрезать расплодную часть, с этим справится постановка вощины в гнездо и строительная рамка в каждую семью, при желании можно даже извлечь гомогенат. А магазин собираюсь ставить на гнездовой корпус, дальше, постановка следующего магазина в разрез. Приблизительно как в корпусной системе.(ИМХО)

vodolej 17.02.2015 16:34

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 78716)
А я и не собираюсь разрезать расплодную часть, с этим справится постановка вощины в гнездо и строительная рамка в каждую семью,

Вовсе и не обязательно использовать на вашей пасеке достижения пчеловодства.Однако приемы пчеловождения в многокорпусных ульях довольно так эффективны.

Санек)))) 17.02.2015 17:47

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 78719)
Вовсе и не обязательно использовать на вашей пасеке достижения пчеловодства.Однако приемы пчеловождения в многокорпусных ульях довольно так эффективны.

А раз они эффективны, то стоит их и применять!)))

TVNOV 24.03.2015 23:13

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Дякую. Хочу сам перейти з лежаків але не можу до кінця визначитися 145 чи 230 чи 10х300 +10х145+10х145 і тд. Хоча напевно це будуть рогаті... восени 2014 лежак дадан (займався син ) було складено гніздо з 9 рамок , загодовані приблизно 50% цукром за заставною мат з рогозу, за ним 2 маломедні рамки. Заносили в зимівник на початку грудня було дуже слабке( далеке) гудіння бджіл, навесні виявив сімя за матом на маломедних загинула вулик не тронутий з медовими рамками .... напевно осінь була жаркою от матка і пішла сіменити за заставну ... моя думка

Andruhan 25.03.2015 00:34

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 82685)
за заставною мат з рогозу, за ним 2 маломедні рамки. Заносили в зимівник на початку грудня

Вот объясните, зачем семье на 9-и рамках, зимующей в зимовнике, мат за заставной, да ещё 2 маломёдные рамки за зставной! Вы сами создали условия для гибели семьи!

TVNOV 25.03.2015 00:58

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Матами з рогозу для утеплення користуюся постійно на мою думку він не лише захищає в холоди , а й створює такий собі термобар'єр влітку. Дві рамки за заставною залишив син 17 років я йому допомагав дистанційно, до дому я повернувся лише на початку грудня, сімї я уже допомогти б не зміг.

Andruhan 25.03.2015 15:06

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 82697)
Матами з рогозу для утеплення користуюся постійно на мою думку він не лише захищає в холоди , а й створює такий собі термобар'єр влітку. Дві рамки за заставною залишив син 17 років я йому допомагав дистанційно, до дому я повернувся лише на початку грудня, сімї я уже допомогти б не зміг.

Матами и я пользуюсь круглый год, но за заставную ставлю только весной, полезть в семью, если нужно, можно в любое время, тем-более в зимовнике! Моих несколько с осени тоже сели за заставной, при обработках бипином, последние рамки из-за заставной убираю.

=александр= 25.03.2015 21:21

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 82685)
не можу до кінця визначитися 145 чи 230 чи 10х300 +10х145+10х145 і тд

Спробуйте різні варiанти залишите той який більше сподобається, особисто мені рамки на 300 в корпусних не сподобалися та сама порамочна робота як і в лежаках тільки більше мороки з корпусами.

TVNOV 25.03.2015 22:06

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
полезть в семью, если нужно, можно в любое время, тем-более в зимовнике!

Полізти да , а далі ...... перетрушувати клуб у грудні на інші рамки , не знаю (ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 82741)
Спробуйте різні варiанти залишите той який більше сподобається, особисто мені рамки на 300 в корпусних не сподобалися та сама порамочна робота як і в лежаках тільки більше мороки з корпусами.


І на якому варіанті зупинилися Ви ?

amator 26.03.2015 00:31

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
TVNOV, попробуйте рогатые. Тут общество большое, помогут. Хоть со мной и не согласны, но думаю рогатый можно за день сколотить используя только учную пилу и лоток. :)

Санек)))) 26.03.2015 17:25

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 82685)
Дякую. Хочу сам перейти з лежаків але не можу до кінця визначитися 145 чи 230 чи 10х300 +10х145+10х145 і тд. Хоча напевно це будуть рогаті... восени 2014 лежак дадан (займався син ) було складено гніздо з 9 рамок , загодовані приблизно 50% цукром за заставною мат з рогозу, за ним 2 маломедні рамки. Заносили в зимівник на початку грудня було дуже слабке( далеке) гудіння бджіл, навесні виявив сімя за матом на маломедних загинула вулик не тронутий з медовими рамками .... напевно осінь була жаркою от матка і пішла сіменити за заставну ... моя думка

Если с лежака дадана, лучше перейти на 10*300 и корпуса 10*145, компактное гнездо и легкообслуживаемые рамки.(ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 82768)
TVNOV, попробуйте рогатые. Тут общество большое, помогут. Хоть со мной и не согласны, но думаю рогатый можно за день сколотить используя только учную пилу и лоток. :)

А рамки переделывать? Заморочишься!!!(ИМХО)

TVNOV 26.03.2015 21:58

Re: Какой улей выбрать
 
Дякую за відгуки. Напевно так і зроблю корпуси 10х300 (є в наявності) поєднаю з наставками 10х145 наставки зроблю рогаті і поєднаю з 10-ти рамочними корпусами

Димас 26.03.2015 23:20

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 82768)
думаю рогатый можно за день сколотить используя только учную пилу и лоток.

Рогатый делается такими же станками, как и не рогатый, по-другому не получается...

TVNOV 26.03.2015 23:34

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 82845)
Рогатый делается такими же станками, как и не рогатый, по-другому не получается...

Згідний повністю " до коліна " нормальний вулик не зробити (ИМХО)

iqor 26.03.2015 23:37

Re: Какой улей выбрать
 
TVNOV, півтора роки тому стояв перед таким же вибором як Ви.зважив всі "за" і "проти", і практично зупинився на рогатих, але....в результаті всеж-таки зробив альпійця. там трошки видозмінив, тому "чистим альпійцем" може і не назовеш.
перехід був досить таки важким.
але, хто-би що-би не говорив, після даданів і українців, з альпійцями працювати просто защастя.

Санек)))) 27.03.2015 00:22

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 82848)
TVNOV, півтора роки тому стояв перед таким же вибором як Ви.зважив всі "за" і "проти", і практично зупинився на рогатих, але....в результаті всеж-таки зробив альпійця. там трошки видозмінив, тому "чистим альпійцем" може і не назовеш.
перехід був досить таки важким.
але, хто-би що-би не говорив, після даданів і українців, з альпійцями працювати просто защастя.

Ну если сравнивать стандартные украинцы то да, хотя для выходного дня их хватило бы, а если такие как у ЛАВ, на узковысокую рамку гнездо и магазины, то можно и засомневаться, ну а вообще рыба ищет где глубже, человек где лучше.

amator 27.03.2015 01:30

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 82821)
А рамки переделывать? Заморочишься!!!

А рамки зачем переделывать??? Два корпуса на рамку дадан и дальше новые на 145. Затем дадан постепенно вывести.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 82845)
Рогатый делается такими же станками, как и не рогатый, по-другому не получается...

Не хочу опять начинать тот-же спор. Получается. И с хорошо распущенной доской хватит ножовки и отвертки.
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 82846)
Згідний повністю " до коліна " нормальний вулик не зробити

Нормальний вулик і сокирою можливо зробити . Лише питання часу.
На мою думку два найпростіших корпусних вулика: ППУ/ППС та рогатий. ППУ можливо різати звичайним канцелярським ножем, або змайструвати просту гільйотину з нагрівом ніхромового дроту. Для рогатого з нормально пиляної дошки і в потрібний розмір, вистачить і пилки. Але, зазвичай такої дошки з потрібним розміром не купити і доведеться замовляти, або самому розпускати на дисковій пилці. Такі рогаті, декілька днів тому бачив у товариша.

iqor 27.03.2015 01:46

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 82871)
... Для рогатого з нормально пиляної дошки і в потрібний розмір, вистачить і пилки.....

:D...нуууу....
з нормально підготовлених дошок в потрібний розмір, я зроблю любий вулик одною викруткою....:D
але...як Ви правильно підмітили
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 82871)
... Але, зазвичай такої дошки з потрібним розміром не купити і доведеться замовляти, або самому розпускати на дисковій пилці. ....

:D

а, якщо ці дошки , будуть попередньо скручені, як потрібно, шурупами, то взагалі зможу обійтись і без викрутки.....:rofl2:
без образ:alc1:

а якщо серйозніше. то , маючи пилораму, ріжу потрібну дошку і одразу в рейсмус(через сушку або без неї). фугую тільки торці. і для чого лишні маніпуляції з фугуванням пласті не розумію. в два-три проходи рейсмусом отримую одну повністю гладку сторону. далі, головне добре розрахувати товщину дошки, щоби не знімати "1 см".

amator 27.03.2015 02:04

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 82872)
...нуууу....

Вулики, які я бачив, були зроблені з дошки від європіддонів. Нармально різана і якраз дві дошки на сторону. А зазвичай на пилорамі роблять не зовсім тверезі люди :alc: і дошка звідти як бик п...в :rofl2:. Без образ :beer:, для нас на жаль це сувора правда.

Добавлено через 4 минуты
А якщо серйозно
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 82872)
ріжу потрібну дошку і одразу в рейсмус

таке можливе лише на промисловому рейсмусі. Для інших або не потягне дошку, або з-за коштовних ножів дошка вийде золотою.

iqor 27.03.2015 02:11

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 82874)
... А зазвичай на пилорамі роблять не зовсім тверезі люди :alc: і дошка звідти як бик п...в ....

amator:beer:.
чим і користуюсь(черга на місяць-два, при тому що основний вид діяльності взагалі повязаний з компами). сам не вживаю взагалі. пиломатеріал, який ріжу, час від часу перевіряю правилом 2,5м прямо перед тим кому ріжу(такого ще небачив нівкого). найпоширеніший брак( і практично єдиний)-зализування на вході десь на два-три міліметри, розтягнуте на відстані до 20см. причина, важко виставити пилу, так як пилорама самопальна і продумана не на всі сто...ось вона і на вході "стає на своє місце".

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 82874)
....
таке можливе лише на промисловому рейсмусі. Для інших або не потягне дошку, або з-за коштовних ножів дошка вийде золотою.

поспорю. в мене звичайна макіта(тут є на фото- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]). дошку тягне. буксує на ялині чи сосні деколи. ножі, на липі, нормально ходять. на дубі, робив євровікна з дуба, можу погодитись- дорогувато.

до чого веду. в мене інструменту валом, і купляю, при любій потребі чи нагоді. і можу сміливо стверджувати, що це мої "другі руки". і мене не переконати у тому, що той чи інший інструмент може бути "не потрібен". хіба по причині, що застарів та є нові альтернативні, або поломаний.

Grotius 27.03.2015 18:50

Re: Какой улей выбрать
 
Вложений: 4
Здравствуйте!
До покупки пакетов остался месяц, надо ускоренно готовить улья. В связи с этим хотел бы задать вопрос.
Есть вот такое дно. Размер летка 10 см.
Так же, планочка с летком снимается вообще на время главного взятка.
Нужно ли прикрутить такой заградитель, для уменьшения летка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
По поводу подкрышника и крыши.
Крыша одевается "внахлобучку"
У продавца спрашивал а как же вентиляция зимой - ответил все ок )))
Нужно ли в подкрышнике прорезать вентиляционные отверстия?
Зимовать буду на первый раз скорее всего в двух корпусах, боюсь чтоб не померли с голоду на одной рутовской рамке.
Спасибо

AntonUa 24.04.2015 14:54

Re: Какой улей выбрать
 
Всем привет.
Когда думал заводить пчел ( маму долго доставал купить хотя бы одну семью, мне тогда все 14 лет было:)), вопрос не стоял в каком улье держать пчел. Выбрал сразу лежак на рамку 435х300мм. Так как я до этого 2 года крутился на пасеке, которую ставили рядом с нашим дачным участком.
Сейчас же я не знаю, в каком улье завести заново пчел ( из-за некоторых обстоятельств пчел с 2012 года перестал разводить) так как на дачном участке могу появляться 1-2 раза в месяц. Пролистав интернет. Нашел улей Варре ( без рамочный много корпусный внутренний размеры 300х300мм, высота 210мм)
Что из этого выйдет, не знаю. Но буду пробовать
P.S
Приношу прощение если написал не в ту тему.

medodan 24.04.2015 16:10

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 86188)
...Выбрал сразу лежак на рамку 435х300мм. Так как я до этого 2 года крутился на пасеке, которую ставили рядом с нашим дачным участком.
Сейчас же я не знаю, в каком улье завести заново пчел....

Давайте уточним , как пчелы к вам попадут : если будете покупать пчело-пакеты, то какие именно доступны в ваших краях ?(230-300 рамка или же безрамочный ?) Если вам отсадят пчел "на месте" (в отводки с маткой\без матки) , то на какой рамке ? Начинать нужно с прояснения этих реалий. И потом уже собрать\купить улья.

Перейти на конкретную систему можно и подрезая рамки , а можно (кроме особенно - упоротых систем) - поставив сверху исходного гнезда корпус с вощиной , на отстройку вашего "формата".
Тоесть в гнездо идут рамки те которые уже есть , а в магазин - те , которые нужно получить отстроив. Например: 300 ->230 или 230->145.
Опять-же вопрос , это всё на стационар или на кочевку ? "Для себя" или с большими перспективами ?

Виталий Бубырь 24.04.2015 18:18

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Спасибо за совет) вот еще бы хотелось узнать, хотя вопрос не совсем к теме... какой двухкорпусный улей с магаз. надставкой лучше: 12 или 10 рамочный?


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot