Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

kroxaru 29.01.2018 09:38

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 222605)
Коля так сейчас каждый встречный поперечный хочет завести пасеку "и притом сразу пром пасеку" то есть получается что вкладывая в пасеку поступаешь как все.

По примеру пары пром пасек которые наблюдал за последние 3 года,то с того роя кроме блукающих роев ни вышло ни чего хорошего.
Тут надо знания и навыки,да личное присутствие,а у тех промышлеников,вложение денег и пара рабов...

Юрий Нефёдов 29.01.2018 15:45

Re: Промышленная пасека
 
Скорей всего я бы взял долгосрочный кредит под 8-10% годовых в долларах без оплаты тела кредита год или два, только проценты. С третьего допустим по пятый год выплатил бы и тело кредита. Кредит до ляма зелени не больше. Больше не освою, да и не зачем.
Но где такой кредит взять в реалиях Украины? Нигде. Зато в развитых странах такие условия это обычное дело. Конечно же нужен залог и т.д. Но зато не нужно продать ту же квартиру в центре Киева, если она есть конечно.
Но вот если бы у меня была квартира в центре Киева, то я её вряд ли бы продал взамен занятию пчеловодства, просто потому что за пять лет эта квартира может подорожать так что не нужно заниматься никаким пчеловодством.

bee-beep 02.02.2018 02:10

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 222638)
Скорей всего я бы взял долгосрочный кредит под 8-10% годовых в долларах без оплаты тела кредита год или два, только проценты. С третьего допустим по пятый год выплатил бы и тело кредита. Кредит до ляма зелени не больше. Больше не освою, да и не зачем. .

Тезу о кредите вы уже писали 12.09.2016 и раз эта мысль Вас не покидает...то..Вы все еще романтик ,чтобы не выражаться:) или у Вас не все гладко...извините.

1 млн долл:) смело,не только для Украиныflag_ua
Вопрос-какую сумму Вы Юрий держали в руках, заработанную лично?Наибольшую?Раз так смело в мыслях распоряжаетесь почти 30 млн.грн :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 222605)
Коля так сейчас каждый встречный поперечный хочет завести пасеку "и притом сразу пром пасеку" то есть получается что вкладывая в пасеку поступаешь как все.

Видел мои 5 ульев новых?:)
еще зимут 2 семьи:)

ото все, фундамент заложен!!!!:)
осталось купить комбез шитый золотыми нитями:D

Юрий Нефёдов 02.02.2018 12:01

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 223037)
Вопрос-какую сумму Вы Юрий держали в руках, заработанную лично?Наибольшую?Раз так смело в мыслях распоряжаетесь почти 30 млн.грн :)

Если перевести в долл на тот момент, то около 120 тыс долл. чужих, ещё не заработанных денег авансами. В 2010-11м через мои руки прошло около 500 тыс долл. Ну а под подушкой своих денег обычно лежало около 20тыс долл. остальное тратил. Хотя отлаживать мог значительно больше. Думал ещё успею.
Да какой там кредит может быть в пчеловодство? Просто фантазии на данном историческом моменте нашей истории Украины flag_ua.
Вот в 2006-2007 каждый встречный поперечный брал кредит под строительство, закладывая свою квартиру и новостройку. И это было очень выгодно, до поры до времени, пока рынок не рухнул после американского кризиса. Если бы вернуть те времена, то мы бы тут частенько бы обсуждали горекредитёров-пчеловодов и чем им помочь. Самые опытные пчеловоды становились бы их партнёрами. Но те времена дешевых кредитов давно канули в лету

Qway 02.02.2018 15:29

Re: Промышленная пасека
 
От какого кол-ва семей считается пасека промышленной?(или основным источником дохода).

Дет Котэ 02.02.2018 17:09

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223100)
От какого кол-ва семей считается пасека промышленной?(или основным источником дохода).


На этот вопрос не смогли ответить целых 49 страниц. И в ближайшие 50 новых страниц, ответ дать не смогут.
Тут скорее ответят почему нельзя создать промышленную пасеку, нежели как ее сделать. :)

Qway 02.02.2018 17:47

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 223110)
На этот вопрос не смогли ответить целых 49 страниц. И в ближайшие 50 новых страниц, ответ дать не смогут.
Тут скорее ответят почему нельзя создать промышленную пасеку, нежели как ее сделать. :)

Ну, я пока что не слишком осведомлен, но если взять нынешнюю ситуацию и цену на 1 кг меда 46+ гривен и зная то что 1 семья минимум дает 20-30 кг меда в среднем, а есть и такие что дают если верить ютубу и 180 то для средней зп по Украине нужно от 40 ульев иметь, я верно подытожил? Поправьте мб, я слабо пока разбираюсь и любитель)

Дет Котэ 02.02.2018 18:00

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223113)
Ну, я пока что не слишком осведомлен, но если взять нынешнюю ситуацию и цену на 1 кг меда 46+ гривен и зная то что 1 семья минимум дает 20-30 кг меда в среднем, а есть и такие что дают если верить ютубу и 180 то для средней зп по Украине нужно от 40 ульев иметь, я верно подытожил? Поправьте мб, я слабо пока разбираюсь и любитель)


Посчитайте, сколько в среднем дают ваши семьи. И сколько вам нужно на жизнь учитывая расходы на пасеку.

Qway 02.02.2018 18:35

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 223115)
Посчитайте, сколько в среднем дают ваши семьи. И сколько вам нужно на жизнь учитывая расходы на пасеку.

Сложно пока что, дедушке лет с 11 помогал, заглядывал, помогал носить, обрезать трутней, и когда у нас было 8-10 ульев то не знали куда его девать, продавали немножко по знакомым и раздавали моим родным теткам(их аж 3!) по ведру с каждой качки и я как то не следил за этим пока мал был, потом универ и ездить стал реже, сейчас дедушки уже нет, пасека досталась мне примерно на период дипломирования/поиска работы и чего греха таить не до нее было, ленился при учете того что еще и добиратся к ней часов 5-6 с Днепра, прошлой весной 2 улья были пустыми, я так понимаю осенью слетели и 2 не вышло с зимовки, осталось 4 на данный момент =/ Работа по професси надоела, вот и думаю попробовать развить то что осталось в наследство, попробовать поймать бродячих роев, углубить свои знания в пчеловодстве и обновить инвентарь и ульи, а то тем уже лет по 30. Собственно за этим я пришел на этот форум, кроме него смотрю на ютубе ролики, и литературу еще наверное стоит почитать.

Кудлянин 02.02.2018 18:44

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223118)
и литературу еще наверное стоит почитать.

Это самый верный и правильный шаг к промпасеке .

bee-beep 02.02.2018 19:52

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 223110)
На этот вопрос не смогли ответить целых 49 страниц. И в ближайшие 50 новых страниц, ответ дать не смогут.
Тут скорее ответят почему нельзя создать промышленную пасеку, нежели как ее сделать. :)

Потому что у большинства эти деньги банально уходят на жизнь и развавать уже нет за что.Сдали мед и проели, точка.
Да и 1000 раз да я знаю и о погоде, потраве пчел, низкой цене на мед и т.д,Но основным фактором все таки считаю первый-проедение средств.(ИМХО)

Кудлянин 02.02.2018 20:22

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 223138)
,Но основным фактором все таки считаю первый-проедение средств.

Инна , при всем уважении к Вам, Вы очень далеки от истины . Нехватка оборотных средств - но не проедание . И еще очень " тяжелый бич " - прийти к промпасеке " БЫСТРО "( но это не у всех ) .

bee-beep 02.02.2018 21:00

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 223145)
Инна , при всем уважении к Вам, Вы очень далеки от истины . Нехватка оборотных средств - но не проедание .


Обоснуйте. Причина нехватки оборотных? Можно на личном примере. Даже желательно.
Откуда должны взяться оборотные? Если не путем выемки из части дохода?

Ведь по форуму мне стало ясно, что многие :
1. Или живут за счет пасек- а значит.. на развитие нУль почти остается. И чем меньше семей, тем меньшая вероятность развития пасеки.По той просто причине, что вал этого не позволит. Хоть бы удачно перезимовали ... и не пришлось докупать отводки.
2. Для поддержки штанов- тоже ни о каком расширении речи идти не может. Так как сама формулировка к этому предрасполагает.

Не будем говорить сейчас о патовой ситуации- массовая гибель пчел. С голой жопой в раз можно остаться в любом бизнесе в нашей стране. Этот фактор убираем, условно.

Я расшираяла свой бизнес только за счет полученного вала и ни копейки тогда не тратила *на еду* и не привлекала кредиты.Была такая возможность. Хотя и руки чесались первые пару месяцев *фортануть* бабками.

Мне просто интересен ход мышления. Задаю вопросы не с целью *раздраконить*.
Я не *розовая пони* по жизни. Все понимаю. И пытаюсь понять, в тех вопросах, что сталкиваюсь первый раз.

Не мыслю в данный момент масштабами пром.. это больше шутка..пока идет *разбор полета* :)

Харьковчанин 03.02.2018 00:10

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 223145)
И еще очень " тяжелый бич " - прийти к промпасеке " БЫСТРО "( но это не у всех ) .

Для создания пром пасеки обязательно нужно наличие или терпения или денег (а лучше и то и другое). При наличии денег можно создавать пром пасеку за 2-3 года - это пример пасеки в 3000 семей в Полтавской области.
Более реальный вариант - запастись терпение и увеличивать свою пасеку из года в год на свои. Пример на видео, смотреть с 1:30 по 3:30 минуты (канадец рассказывает как увеличил пасеку с 30 до 1200 семей за 18 лет: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрий Нефёдов 03.02.2018 10:13

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 223153)
Обоснуйте. Причина нехватки оборотных? Можно на личном примере. Даже желательно.
Откуда должны взяться оборотные? Если не путем выемки из части дохода?

Ведь по форуму мне стало ясно, что многие :
1. Или живут за счет пасек- а значит.. на развитие нУль почти остается. И чем меньше семей, тем меньшая вероятность развития пасеки.По той просто причине, что вал этого не позволит. Хоть бы удачно перезимовали ... и не пришлось докупать отводки.
2. Для поддержки штанов- тоже ни о каком расширении речи идти не может. Так как сама формулировка к этому предрасполагает.

Не будем говорить сейчас о патовой ситуации- массовая гибель пчел. С голой жопой в раз можно остаться в любом бизнесе в нашей стране. Этот фактор убираем, условно.

Я расшираяла свой бизнес только за счет полученного вала и ни копейки тогда не тратила *на еду* и не привлекала кредиты.Была такая возможность. Хотя и руки чесались первые пару месяцев *фортануть* бабками.

Мне просто интересен ход мышления. Задаю вопросы не с целью *раздраконить*.
Я не *розовая пони* по жизни. Все понимаю. И пытаюсь понять, в тех вопросах, что сталкиваюсь первый раз.

Не мыслю в данный момент масштабами пром.. это больше шутка..пока идет *разбор полета* :)

Так никто же не скрывает что развиваться не получается из за нехватки оборотных средств. Но есть ещё один капитал которого не хватает. Это опыт. И сдаётся мне что опыт содержания 1000 семей, кардинально отличается от 100. Некоторые форумчане с таким опытом на форуме присутствуют, но здесь не засиживаются. Им не интересна эта песочница, взять они ничего здесь нового не могут, а давать надоело. Не благодарная эта работа. Налетаем кучей на одного умного и обзываем его дураком.

Алексей борец 03.02.2018 19:09

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 223222)
Так никто же не скрывает что развиваться не получается из за нехватки оборотных средств.

москва не сразу строилась, главное желание и целеустремленность
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 223222)
Но есть ещё один капитал которого не хватает. Это опыт. И сдаётся мне что опыт содержания 1000 семей, кардинально отличается от 100.

Сто и триста - разницы особой нет. А 100 и тысяча - есть. Погрузчик, транспорт, цех по откачке, точки (несколько), люди, матковыводная пасека и прочее. А главное, образ мышления не такой как с сотней.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 223222)
Некоторые форумчане с таким опытом на форуме присутствуют, но здесь не засиживаются. Им не интересна эта песочница, взять они ничего здесь нового не могут, а давать надоело. Не благодарная эта работа. Налетаем кучей на одного умного и обзываем его дураком.

Есть такие форумчане, для скромности сотню поставили в профиле и потихоньку следят за многими разделами форума, не появилась ли полезная и нужная для них, промышленников, информация;)

Волкотрубенко 04.02.2018 12:27

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 223297)

Сто и триста - разницы особой нет. А 100 и тысяча - есть. Погрузчик, транспорт, цех по откачке, точки (несколько), люди, матковыводная пасека и прочее. А главное, образ мышления не такой

Пчеловодство не очень сверхприбыльный бизнес. И в основном люди занимаются когда стает совсем плохо с работой. Чтоб самим себе платить зарплату.
Многие даже не скажут и не умеют посчитать себестоимость своей продукции.
У настоящих, известных мне, промышленников себестоимость меда выше чем закупочная цена. И им выгодно покупать у других.Пасека у них не основной и единственный источник дохода.
Основная сложность в содержании таких пасек состоит в том, что требуется много ручного труда и невозможности сконцентрировать производство в одном месте. Соответственно, сложность контроля и учета.
Мне кажется, что выгоднее закрепить за каждым точком в 200 семей по два пчеловода и по две медогонки. Чем покупать погрущики и медооткачивающий конвеер.
Для начала можно создать один точек в 200 семей и посмотреть как это работает без непосредственного личного учавствия. Денег надо не много потерять в случае неудачи. Потом, просто тиражировать такие точки и усовершенствовать.
Давайте проведем конкурс (шутка) на лучший бизнес план для 200 семей с нуля. Максимально приближенным к реальности.

Берендей 04.02.2018 12:54

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 223297)
не появилась ли полезная и нужная для них, промышленников, информация;)

Без обид но на нашем форуме нет ни одного промышленника. И полезной информации для промышленников здесь ровно столько же - 0. Здесь просто собираются люди для хорошего время препровождения в кругу единомышленников. Повторяюсь на форуме есть люди у которых мало и много пчел и среди них есть мечтатели, реалисты и оптимисты и песимисты но к сожалению нет ни одного промышленника.

Алексей борец 04.02.2018 20:44

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 223430)
Без обид но на нашем форуме нет ни одного промышленника. И полезной информации для промышленников здесь ровно столько же - 0. Здесь просто собираются люди для хорошего время препровождения в кругу единомышленников. Повторяюсь на форуме есть люди у которых мало и много пчел и среди них есть мечтатели, реалисты и оптимисты и песимисты но к сожалению нет ни одного промышленника.

Ну да Нагорнюка и Очколаса здесь нет. Может и хорошо, а то были бы мы все промышленниками, не интересно было бы.
Ну а кому интересно про промышленников, которые делятся опытом и открыты для общения, то You Tube поможет. Это Матюшкины, Ермолаевы, Буньковы, Резбаев. Это реальные пасеки у которых можно перенимать технологии и опыт. Мы смотрим на канадцев, они далеко. Надо смотреть на тех кто ближе.

Берендей 04.02.2018 21:42

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 223504)
Ну да Нагорнюка и Очколаса здесь нет. Может и хорошо, а то были бы мы все промышленниками, не интересно было бы.
Ну а кому интересно про промышленников, которые делятся опытом и открыты для общения, то You Tube поможет. Это Матюшкины, Ермолаевы, Буньковы, Резбаев. Это реальные пасеки у которых можно перенимать технологии и опыт. Мы смотрим на канадцев, они далеко. Надо смотреть на тех кто ближе.

Ну как минимум одного адепта вы себе переманили, теперь уже и Николай трутопчел будет водить в промышленных масштабах. :beer:

Алексей борец 04.02.2018 22:17

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 223511)
Ну как минимум одного адепта вы себе переманили, теперь уже и Николай трутопчел будет водить в промышленных масштабах. :beer:

Волкотрубенка, что ли?

Дан 09.02.2018 14:16

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223113)
Ну, я пока что не слишком осведомлен, но если взять нынешнюю ситуацию и цену на 1 кг меда 46+ гривен и зная то что 1 семья минимум дает 20-30 кг меда в среднем, а есть и такие что дают если верить ютубу и 180 то для средней зп по Украине нужно от 40 ульев иметь, я верно подытожил? Поправьте мб, я слабо пока разбираюсь и любитель)

Вы неправильно считаете.
Цену берите среднюю за 5 лет. Потом добавьте средний отход семей зимой за 5 лет.
180 кг реально взять, матководы и пакетчики даже больше могут качнуть.

Юрий Нефёдов 10.03.2018 21:47

Re: Промышленная пасека
 
Апну тему, раз Женя стесняется.
Вопрос на перспективу. В модную линию по откачке мёда подходят все рамки и 145я и 300я или только 230? 145я наверное да, а вот на 300 думаю нужно увеличивать шаг на цепях.

Алексей борец 10.03.2018 22:38

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 228509)
Апну тему, раз Женя стесняется.
Вопрос на перспективу. В модную линию по откачке мёда подходят все рамки и 145я и 300я или только 230? 145я наверное да, а вот на 300 думаю нужно увеличивать шаг на цепях.

Если у меня будет пасека в 500 семей, у меня не будет линии по откачке за пол лимона украинских, она не нужна. Две-три радиалки на 40-50 рамок справятся с задачей с головой.
Единственной проблемой вижу кадры. С ними и сейчас нелегко. Люди работать не хотят, как так?

novichok 10.03.2018 23:07

Re: Промышленная пасека
 
Те, кто хотят, обычно уже работают

Юрий Нефёдов 11.03.2018 06:15

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 228516)
Если у меня будет пасека в 500 семей, у меня не будет линии по откачке за пол лимона украинских, она не нужна. Две-три радиалки на 40-50 рамок справятся с задачей с головой.
Единственной проблемой вижу кадры. С ними и сейчас нелегко. Люди работать не хотят, как так?

Почнемо з кадрів. 150 тисяч на рік і у тебе працюють найкращі кадри. І тільки наявність лінії може це забеспечити.
В нашій реальності згоден на 100% що Москва не відразу будувалась. В залежності від кількості вуликів я би розбив придбання лінії в 3 етапи. Спочатку шнек або сіпаратор по відділеню забрусу від меду, потім лінія по роспечатці меду+ 2-3 радіалки про які ти писав. І тільки в кінці вертикальна медогонка до цієї лінії. То ж якщо заглянути наперед років на 10, чи підійдуть мої рамки на 300 до цієї стандартної лінії? Чи можна буде переробити її? Чи будуть трьохсоті рамки відкачуватись на вертикальці, чи будуть виходити з медогонки недокачаними або розірваними? Прості але основоположні запитання

kroxaru 11.03.2018 07:14

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 228534)
150 тисяч на рік і у тебе працюють найкращі кадри.

Каждому?

Владимир Татомир 11.03.2018 07:15

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 228534)
150 тисяч на рік і у тебе працюють найкращі кадри.

Юра, красиво можно все писать, но это утопия.Посчитайте и озвучьте количество семей, которые надо содержать, что бы обеспечить работающим, достойную зарплату.А теперь добавьте то количество, за счет которого будете покупать оборудование.И рамочку лет через десять, скорее всего можно заменить на новую, если в машину не влезет.

art. 11.03.2018 07:52

Re: Промышленная пасека
 
а что Вы хотите? платить 5 тыщ в месяц десятку работников?
сами то сколько в месяц тратите на еду и жилье? это я не считаю затраты на пасеку... вот когда начнете продавать мед не по 30 грн за кг, тогда и приобретете работников...
когда продаете мед, закладывайте не только затраты на рамки, вощину, аптечку, но и работников, и когда посчитаете во сколько мед обойдется... тогда поймете рентабельность пасеки и Вашу прибыль...

Юрий Нефёдов 11.03.2018 10:10

Re: Промышленная пасека
 
На нашому форумі в темі про Аргентину є останній пост в якому написано що в Аргентині є кооператив який налічує 60000 бджолосімей. Так от вони склалися і купили лінію. Відкачують свій мед по черзі і зразу здають його. А ще зазначено що в більшості цього кооперативу пасіки по 1000-1500 сімей.
Було б чудово як би ми могли фурою привезти в серпні при останній відкачці всі свої медові корпуси. Тонн так 20-30 може накопитись в кожного хто має 500-1000 сімей. Відкачати всю цю массу за день- два і забути про цей жах який міг би розтянутися на тижні, а той місяць. Почати своєчасно закорм бджіл. А тут таке діло, що не підходять рамки

Владимир Татомир 11.03.2018 10:15

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 228552)
А тут таке діло, що не підходять рамки

Да не в рамках дело!
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 228552)
хто має 500-1000 сімей.

Назови, сколько знаешь таких хозяйств, и хоть одно из них имеет проблему с откачкой?
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 228552)
що в Аргентині є кооператив

У нас колхозы отошли в прошлое.И фермера, раньше нанимали комбайны для уборки, а теперь каждый себе купил.

Ворон 11.03.2018 10:19

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 228552)
На нашому форумі в темі про Аргентину є останній пост в якому написано що в Аргентині є кооператив який налічує 60000 бджолосімей. Так от вони склалися і купили лінію. Відкачують свій мед по черзі і зразу здають його. А ще зазначено що в більшості цього кооперативу пасіки по 1000-1500 сімей.
Було б чудово як би ми могли фурою привезти в серпні при останній відкачці всі свої медові корпуси. Тонн так 20-30 може накопитись в кожного хто має 500-1000 сімей. Відкачати всю цю массу за день- два і забути про цей жах який міг би розтянутися на тижні, а той місяць. Почати своєчасно закорм бджіл. А тут таке діло, що не підходять рамки

Булоб що качати,ми і без лінй справимся,все діло в тому що ви так іне "захворіли" бджолами,а ставитесь до бджіл як до бізнесу,поскоріш все зробити,зпродати,і рахувати гроші,нездивуюсь якщо ви за років 5-8 будете розпродувати пасіку.;)

yuasaver 11.03.2018 10:23

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 228556)
все діло в тому що ви так іне "захворіли" бджолами,а ставитесь до бджіл як до бізнесу,

цікаво хтось 100+ сімей тримає бджіл для душі?

Urik 11.03.2018 11:19

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 228558)
цікаво хтось 100+ сімей тримає бджіл для душі?

А як же, є люди з широкою душою.:)

Владимир Татомир 11.03.2018 11:26

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 228569)
А як же, є люди з широкою душою.

И очень широкой:)flag_uaБез симпатии к пчелкам, не возможно вообще заниматься пасекой, а тем более промышленно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 228552)
Було б чудово як би ми могли фурою привезти в серпні при останній відкачці всі свої медові корпуси.

Юра, развивайте тему, а то скучно.Хотел уточнить, а Диму просить сделать голосовалку, кто из пасечников имеет фуру или готов ее нанять к месту откачки.

kroxaru 11.03.2018 12:58

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 228571)
то

Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 228571)
кто из пасечников имеет фуру или готов ее нанять к месту откачки.

Нанять пол беды,а вот загрузить и выгрузить!!

Алексей борец 11.03.2018 14:30

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 228558)
цікаво хтось 100+ сімей тримає бджіл для душі?

Держу пчел для души, и только. Уже не первый год 100+. Для души держал когда было и 50 семей. Люблю трудиться, очень, но недолго. Хочу как можно быстрее прекратить этот процесс (ну об этом в другой теме).
Если подходить к улью и видеть перед собой Леськи И Тараски, то работы не будет, и результата тоже.
А доход с пасеки - это вознаграждение за труд, знания, опыт.

Владимир Татомир 11.03.2018 15:02

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 228584)
Нанять пол беды,а вот загрузить и выгрузить!!

Погрузчик есть, он в помощь.Так что опрос надо делать фура с погрузчиком.:rofl2:

Юрий Нефёдов 11.03.2018 16:07

Re: Промышленная пасека
 
Припустимо що є в Аргентині аналогічний форум нашому. Зробили вони на сайті опитування "чи згодились би корестуватись кооперативною лінією по відкачці меду на таких то умовах"? 99% натисну ли би що "ні" бо то колхоз і т.д. Але по факту такий кооператив в Аргентині існує. Прийде час і до нас дійде що краще вийняти в аренду лінію на день-два і не морочити голову. А якщо аренда буде дорогою, то купити її на кооперативних умовах.

Владимир Татомир 11.03.2018 16:22

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 228612)
Прийде час і до нас дійде що краще вийняти в аренду лінію на день-два і не морочити голову.

Надо начинать не с линии по откачке, а с пчел и ульев, как сказал "Ворон", было бы что качать.У Вас вторая зимовка, и на сколько Вы "опережаете" или "не опережаете" график создания своей пром пасеки методом многократного деления?Например, наблюдая за развитием своей пасеки, могу сказать, далек от идеала, еще технологии содержания до конца не освоил.И имея медогонку радиально 60 рамок, хордиально девять, могу качать, и качать, и качать.Вот распечатка уже поджимает.Но увеличив в пять раз объем, считаю, медогонка все выдержит.


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot