Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Romun 01.05.2013 10:02

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Якого числа приблизно у Вашому регіоні починають літати трутні?
Числа так після 20 травня вже повинні бути? Збираюсь робити відводок і виводити свищових маток.Прикидую терміни.

vodolej 01.05.2013 20:05

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от ironnail (Сообщение 31532)
мед в закристаллизованном состоянии

Раніше, коли вої бджоли були вдома то я просто рамки із старим медом розпечатував бризгав водою і розвішував на заборі пасіки. Зозгрібали все і дуже швидко.

usenko2011 02.05.2013 14:35

увеличение семей
 
здраствуйте меня зовут сергей , купил в этом году отводок слабенький очень, расплода очень мало только несколько пятачков ,матка сеет но очень слабо,пчелы очень мало,подскажите как нарастить силу такому отводку,за ранее благодарен.

МЭД 02.05.2013 16:47

Re: увеличение семей
 
Цитата:

Сообщение от usenko2011 (Сообщение 31588)
как нарастить силу такому отводку,за ранее благодарен.

Поменяйте матку и будет Вам счастье!

Meddoc 02.05.2013 18:00

Re: увеличение семей
 
Цитата:

Сообщение от usenko2011 (Сообщение 31588)
здраствуйте меня зовут сергей , купил в этом году отводок слабенький очень, расплода очень мало только несколько пятачков ,матка сеет но очень слабо,пчелы очень мало,подскажите как нарастить силу такому отводку,за ранее благодарен.

Мало информации: сколько рамок всего, сколько обсиживают пчелы, сколько рамок с расплодом, сколько меда, сколько матке лет (если известно), чем объясняет продавец слабость отводка? Когда сформирован отводок?

usenko2011 02.05.2013 18:27

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
обсиженых рамок 3,всего 6,расплод пятаками на 2 рамках,2 рамки меда,матке 1год,в прошлом году сформирован дедушка по здоровью пасеку продал и достался мне слабачек

Meddoc 02.05.2013 18:27

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от usenko2011 (Сообщение 31593)
обсиженых рамок 3,всего 6,расплод пятаками на 2 рамках,2 рамки меда,матке 1год,в прошлом году сформирован дедушка по здоровью пасеку продал и достался мне слабачек

Я бы сделал так: 2 рамки с медом по краям, одну рамку с расплодом (где больше расплода) посередине, туда же добавил бы одну рамку с раплодом на выходе из сильной семьи, остальные рамки без пчел убрал из улья, все это хорошо утеплил с боков и сверху, леток оставил на одну-две пчелы. Убранную рамку с расплодом отдал той семье, где забрана хорошая рамка с расплодом. Матку можно поменять и позже (при необходимости) - в июне - июле. Через неделю добавить еще одну рамку с расплодом на выходе, но уже из другой семьи.

usenko2011 02.05.2013 18:33

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
хорошо а если семьи среднинькие

Meddoc 02.05.2013 18:36

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от usenko2011 (Сообщение 31597)
хорошо а если семьи среднинькие

Тогда матки слабенькие, или семьи больные

=александр= 03.05.2013 19:33

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Как понять? Одна рамка засеяна яйцами без пропусков сверху донизу больше расплода нет. Матка с виду хорошая крупная. Свищевые маточники штук пять пустые один с молочком. Пчел 8 рамок

vodolej 03.05.2013 21:56

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 31641)
Как понять?

А не тесно ли в улье?

valentin 03.05.2013 22:31

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Завтра в часов восемь вечера привезу отводки на пасеку.Подскажите как и когда надо пересаживать в ульи?

МЭД 03.05.2013 23:12

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 31651)
Завтра в часов восемь вечера привезу отводки на пасеку.Подскажите как и когда надо пересаживать в ульи?

Привези на пасеку (предварительно перед ульями в которые будеш пересаживать поставь ящики .кирпичи ,табуретку не важно ,что бы летки пакетов совпадали с летками ульев ) открой летки вечером в пакетах как привезеш (если ночи холодные укрой их одеялом п образно) на следующий день пусть облетятся и под вечер пересаживай,за светло.:)

valentin 03.05.2013 23:20

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 31653)
Привези на пасеку (предварительно перед ульями в которые будеш пересаживать поставь ящики .кирпичи ,табуретку не важно ,что бы летки пакетов совпадали с летками ульев ) открой летки вечером в пакетах как привезеш (если ночи холодные укрой их одеялом п образно) на следующий день пусть облетятся и под вечер пересаживай,за светло.

А утром или в обед пересадить нельзя?Хотелось бы с семьей день провести,все таки Пасха.

МЭД 03.05.2013 23:27

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 31654)
А утром или в обед пересадить нельзя?Хотелось бы с семьей день провести,все таки Пасха.

Можно и в обед,можно на следующий день .Просто у нас ночи холодные не знаю как у Вас. ближе к обеду все таки летной пчелы там не очень много это не семьи по 10 рамок пчелы.Есть еще вариант,что бы в праздник не парится привези пусть успокоятся бери красный фанарь (они красный свет не видят) и перенсаживай окуратно хоть ночью.Но я бы пересадил ближе к обеду!(ИМХО):)

beekeeper 04.05.2013 01:17

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 31655)
Можно и в обед,можно на следующий день .

Утром. после того как пчелы облетятся, а это будет видно, по тому, как закончится кружение у летка, можно сразу же пересаживать.Только солнце пригреет до температуры, при которой обычно работаете с пчелами, так и можно пересаживать. Бывает приходится пакеты пересаживать через час после привоза, и ни чего, все нормально, только, конечно облет гораздо дольше происходит, но потом успокаиваются.

vodolej 04.05.2013 08:34

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 31657)
облет гораздо дольше происходит, но потом успокаиваются.
__________________

Тут хочу обратить внимание на один момент - пчелы которые слетят во время пересадки из пакета в улей в этот улей не прилетят а это потери.
Поэтому лучше сразу поставить пакет на место будущего улья дать облететься а потом по позже, можно и на другой день, уже ставить улей на место пакета и пересадить(ИМХО)

=александр= 04.05.2013 08:58

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31645)
А не тесно ли в улье?

Нет нормально. Небыло раньше времени на осмотр почистил дно больше не открывал. Обножку носили подозрений небыло. Сейчас осматриваю такая ситуация. Если не плодная матка была бы то хоть трутневый расплод должен быть а то никакого только яйца. Корма взяток есть. Или ее только сейчас "пробило" сеять?

ЛАВ 04.05.2013 09:19

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 31668)
Или ее только сейчас "пробило" сеять?

Наберитесь терпения, повремените что -либо делать. Спустя 3 дня посмотрите -будут ли яйца в других рамках, как будут вести себя пчёлы, думаю будет легче разобраться.

СТЕПАНОВИЧ 04.05.2013 10:56

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Скрутило два магазинні корпуси, як їх вирівняти:ah:

Ворон 04.05.2013 11:21

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 31673)
Скрутило два магазинні корпуси, як їх вирівняти

Вирівняти не вдасться,прийдеться робити нові,магазин це не вулик,зробити можна за декілька десятків хвилин,при умові що є матеріали на магазини.

vodolej 04.05.2013 21:49

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 31673)
Скрутило два магазинні корпуси, як їх вирівняти:ah:

Розібрати а потім заново зібрати на плоскій поверхні.

usenko2011 05.05.2013 07:21

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
муравьи в улье что делать

PETER 05.05.2013 07:28

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31713)
Розібрати а потім заново зібрати на плоскій поверхні.

Если стенка / хоть одна / с ''винтом'' - плоская поверхность проблемы не решит . Стенку проще заменить , а если все таки хочешь ее / в целях экономии/ использовать , то место стыковки придется перерезать на размер винта , с учетом угла перекоса - но это приведет к изменению внутреннего размера корпуса - придется подкладывать тонкую планку по размерам стыковки на клей и '' СТЕПЛЕР '' , а саморезы сдавят детали и все будет О'КЕЙ .

Мирошнык 05.05.2013 11:02

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от usenko2011 (Сообщение 31730)
муравьи в улье что делать

Таже проблема .:(Помогите кто знает хороший способ а то я колья побелил и вокруг солью посыпал,всеравно ЛЕЗУТ...:nunu:

МЭД 05.05.2013 12:02

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 31745)
Таже проблема .Помогите кто знает хороший способ а то я колья побелил и вокруг солью посыпал,всеравно ЛЕЗУТ...

У меня тоже муравьи на точке!.Но я борюсь таким способом: подставки под ульи намазаны солидол +нигрол периметр под ульями где ножки в часности зола с костра + соль и обязательно ,что бы не было травы под ульем.Химию не применяю.

Андрей Андреевич 05.05.2013 12:27

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от usenko2011 (Сообщение 31730)
муравьи в улье что делать

Обработайте траву вокруг ульев и по периметру пасеки инсектицидом ДЕЦИС ПРОФИ (можно просто ДЕЦИС- если найдете). 10 дней муравьев не будет, потом начнут опять появляться--опять обработайте. Они и забудут дорогу на Вашу пасеку

віталий 05.05.2013 12:51

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от usenko2011 (Сообщение 31730)
муравьи в улье что делать

В мене також сіль не працювала до поки не попробував КОРИЦЮ, посипте нею дно вулика, доріжки мурашині, ітд. Мурахи корицю ненавижуть, а бджоли обожнюють.

ЛАВ 05.05.2013 17:01

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 31745)
Таже проблема .Помогите кто знает хороший способ а то я колья побелил и вокруг солью посыпал,всеравно ЛЕЗУТ...

Муравьи, если атакуют какую-нибудь семью у меня на пасеке, то собираются под крышей. Кроме того, что посыпаю солью дорожки, я не даю покоя мурашам, когда осматриваю гнездо - уничтожаю их скопления, вытряхиваю утепления. Надо сказать- помогает!!! Если сколько мурашек и ползает, то уже на них не обращаю внимание!

gmenia 05.05.2013 19:18

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Поставив в сімью 2 вощини вийшов повний корпус на 12 рамок, думаю поставити магазин але суши немаю буду ставить полурамки з вощиною. Так от як ставити весь магазин заповнений вощиною або частинами по 4-6 полурамок?

Ворон 05.05.2013 19:31

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 31769)
Поставив в сімью 2 вощини вийшов повний корпус на 12 рамок, думаю поставити магазин але суши немаю буду ставить полурамки з вощиною. Так от як ставити весь магазин заповнений вощиною або частинами по 4-6 полурамок?

На початку пасічникуваня теж не мав сушнику,цілий магазин не освоять,ставте половину магазину,іншу накрийте положком.коли освоять інші поставити врозріз.

usenko2011 06.05.2013 12:29

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
муравьи в улье что делать

Мирошнык 06.05.2013 12:38

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от usenko2011 (Сообщение 31835)
муравьи в улье что делать

Читайте выше,пост №508:ok:

Ворон 06.05.2013 12:41

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от usenko2011 (Сообщение 31835)
муравьи в улье что делать

Колись писали в старих підручниках по бджільництву щоб ізбавитись від мурашок можна,поставити на верхнє утепленя мед змішаний з борною кислотою 50/50,писали що це вірна їхня смерть,сам не пробував,і ствержувати що це правда 100% не берусь,пробуйте,може і правда,на мій розум що треба обмежити доступ бджіл до даного ліку,бо для бджіл це дійсно смерть.

vodolej 06.05.2013 21:37

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 31731)
Если стенка / хоть одна / с ''винтом'' - плоская поверхность проблемы не решит .

Я поздней осенью сделал 8 полукорпусов на 12 рамок. Четверти выбирал после сборки с помощью фрезера. Весной оказалось что один "играет " по диагонали почти на 1 см. Так я по этой диагонали и разобрал - Выкрутил саморезы и разбил. А потом собрал заново насверлив новые отверстия и где нужно подобрал и подложил пластинки из дерева посадил на клей и скрутил. Все получилось.

Voblin_UA 07.05.2013 07:40

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
А вот такой вопрос: если не найдётся сухой доски по вменяемой цене, тогда придётся брать вяленую, в лучшем случае. Есть идея собрать рогатые полукорпуса на 8 полурамок, скрепить стяжкой и досушивать уже в сборе, но в скреплённом состоянии. Или не надо так делать? Время уже не просто поджимает...

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Сергей.хм 07.05.2013 08:03

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Voblin_UA, что значит "скрепить стяжкой" и о каком количестве полукорпусов идет речь?

Voblin_UA 07.05.2013 10:13

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 31881)
Voblin_UA, что значит "скрепить стяжкой" и о каком количестве полукорпусов идет речь?

Такелажная стропа с затяжкой-трещоткой. Используется для закрепления грузов на прицепах и т.п.
Сколько корпусов? Не знаю пока, но из расчёта 6-7 на семью, ориентировочно.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Ворон 07.05.2013 10:22

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 31880)
на 8 полурамок, скрепить стяжкой и досушивать уже в сборе, но в скреплённом состоянии.

На мою думку така стяжка не зможе зафіксувати корпуса і вберегти від деформації стінок корпусів,стропа ткана і має здатність до розтягуваня,краще найдіть менше матеріалу але сухого для виготовленя корпусів,хто шукає,той завжди знаходить.:old::ok:

Сергей.хм 07.05.2013 11:40

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Voblin_UA, на мой взгляд, это ничего не даст. Если в доске присутствует напряжение, то она все равно выкрутится после снятия стяжки, даже через полгода и больше. Поэтому либо искать сухой материал (что в вашем случае предпочтительнее, так как, насколько я понимаю, вы планируете делать стенки корпуса из одной широкой доски), либо клеить щиты из брусков, тогда не будет так выкручивать. Если продавец позволяет выбрать материал из штабеля, то нужно перебрать несколько досок и посмотреть, не попадается ли там так называемый сухостой. Его сразу видно, он очень светлый на вид и заметно легче (раза в два), чем такая же доска из живого дерева. Очень хороший материал.
По своему опыту скажу, когда в прошлом году покупал, то около 30% доски у продавца в штабеле попалось именно из сухостоя. :ok:


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot