Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

бігунець 30.11.2014 18:44

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 71161)
сейчас ручным фрезером штурмую по 3-4 корпуса в день с большими перерывами

Невозможно после сборки корпуса чисто и красиво выбрать четверть ручным фрезером. Свои первые ульи делал похоже, потом пришлось разбирать (хорошо хоть саморезами скреплены) и зачищать. Теперь четверть выбираю заранее. Если не лениться, за день спокойно можно нарезать доски и выбрать четверть на 12 корпусов, а потом их еще и сложить. И отклонений больше 1мм не было.

balian 30.11.2014 19:20

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 71166)
Невозможно после сборки корпуса чисто и красиво выбрать четверть ручным фрезером. Свои первые ульи делал похоже, потом пришлось разбирать (хорошо хоть саморезами скреплены) и зачищать. Теперь четверть выбираю заранее. Если не лениться, за день спокойно можно нарезать доски и выбрать четверть на 12 корпусов, а потом их еще и сложить. И отклонений больше 1мм не было.

я восновном ориентируюсь на дадан 300 мм. Так там сначала нарезать потом рейсмус потом шип паз соединения с клеем, далее загатовка с точными размерами и после етого идет сборка корпуса, а самом конце выборка фальц. возможно и еще как. завтра постараюсь фоткать и выложить. какраз готовлюс расширить пасеку к весне. Гос план до 50 семй :)

бігунець 30.11.2014 19:47

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 71171)
Гос план до 50 семй

Удачи.
У меня тоже в планах купить пакетов 30-40 и начать кочевать. Доска для ульев - очень дорого. Сделаю еще ульев 5 ( в основном на заказ) из 40-ки, а потом начну для себя собирать из вагонки. Благо, она считай что дармовая (длина 50-60 см). Пока не придумал как, но что-то выгадаю.

vodolej 30.11.2014 20:15

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 71166)
Невозможно после сборки корпуса чисто и красиво выбрать четверть ручным фрезером.

А это уже напрасно. Думаю наоборот. Например , собрали корпус без фальцев и сверху и снизу. Далее на корпус сверху ложите шаблон и обводите карандашом. Какие бы вы до этого не допустили четверти будут выбраны точно и по размеру и перпендикулярно . Для этого пользуюсь приспособой, которая представляет собой полоску фанеры толщиной 8 - 10мм, шириной равной ширине плиты фрезера + ширине двух реечек (20 х 20 мм), длиной равной длине плиты фрезера + необходимая длина хода фрезера + ширина двух реечек (20 Х 20 мм). Вырезаете такую плиту из фанеры, прибиваете по краям реечки. Все, готово. Далее ставите между реечками фрезер-он должен свободно перемещаться между реечками вдоль приспособы. Далее вставляете фрезу (D=19 мм) и фрезеруете по ходу эту фанерку. Получаете щель шириной равной диаметру фрезы и длиной которую вы сами определили. Готово. Далее эту приспособу ставим на корпус, смотрим на ранее отмеченные линии и совмещаем с прорезью приспособы. Затем просто прибиваем эту приспособу двумя гвоздиками ( 2 Х 30).Далее ствим фрезер и работаем...
Подробнее уже некуда .

бігунець 30.11.2014 20:43

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Каждому свое. Мне все же проще два раза выставить высоту и ширину пропила и выбрать ту же четверть.
Заказали мне 5 ульев рута по 4 корпуса каждый. Раньше с такими ульями я не запаривался. Делал из 40-ки. Четверть под корпусами, над корпусами, для рамок - 20х10. Теперь заказали из 35-ки. Внизу четверть 20х10, вверху 15х10, для рамок 20х11. И еще четверть для соединения стенок - 20х35. Мороки с перестановкой пилы... Но справился. Завтра сделаю крыши и похвастаюсь.:)

МедАль 30.11.2014 21:19

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 71177)
.Далее ствим фрезер и работаем...
Подробнее уже некуда .

Теперь и я бы так сделал. А то уже думал на свои руки, которые не с того места, пробовал делать четверти ручным фрезером с применением штатного ограничителя ширины... получилось "как бык по дороге". А когда ту же четверть делаю на фрезерном станке - не нарадуюсь. И вообще: фрезерный станок в мастерской - теперь главный инструмент.

balian 01.12.2014 18:00

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
сделал фотки, наверное многовато получилось но зато все этапы показаны.
бігунець, наверное теперь согласитесь что все на самом деле очень просто и реально. :beer:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

balian 01.12.2014 18:05

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

yzhigman_it 01.12.2014 19:30

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
balian, спасибо за исчерпывающий репорт. Я советовал вам ульевой скреп т.к. стенка у меня 22 мм и сшиваю я её в полу-потайной ласточкин хвост а с вашей толщиной стенки может и стоит играться. Мне выходит что фальцы ненужны да и не выйдет. Я делал ради интереса корпус на 300 из 22 мм и это было существенно легче тех корпусов из 35 и 40 мм которые я использовал год назад. Советую не упускать это из виду.

Дет Котэ 01.12.2014 19:33

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 71302)
сделал фотки, наверное многовато получилось но зато все этапы показаны.

Оно канеш красиво... Но как говорится - "пока все фотки пересмотрел, успел пять безфальцевых корпусов сделать"...

balian, а как бы вы решили вопрос о наличии фальцев в корпусах с толщиной стенки 20-22мм? :)

бігунець 01.12.2014 19:34

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 71302)
бігунець, наверное теперь согласитесь что все на самом деле очень просто и реально.

Да согласен я. Возможно, если бы купил хороший фрезер, то тоже сейчас выбирал бы четверть фрезами. А так начало рвать доску, точности никакой, настроить размер долго и ... В общем, плюнул я на такую работу, и сейчас использую фрезер только для выборки ручек и для мелких подчисток.
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 71180)
Завтра сделаю крыши и похвастаюсь.

Крыши сделал, но все равно работу еще не окончил. Не засетковал вентиляционные отверстия в крышах, и круглые летки в 8 корпусах не сделал. Фото опять пришлось делать в темноте.

Arcadie Burla 01.12.2014 20:11

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 71314)
вентиляционные отверстия в крышах

...если не секрет , - каких р-ров?

бігунець 01.12.2014 20:22

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Где-то около сантиметра высоты на всю ширину крыши. Спереди и сзади. Для себя такого не делал бы, такие размеры дал заказчик. Хозяин-барин.

Vikor 01.12.2014 20:31

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Интересно, только я хочу сделать в деревянных доньях вентиляционные отверстия, по типу доньев из пенополистирола, только меньше. Или кто то уже пробовал?

balian 01.12.2014 20:33

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 71312)
Оно канеш красиво... Но как говорится - "пока все фотки пересмотрел, успел пять безфальцевых корпусов сделать"...

balian, а как бы вы решили вопрос о наличии фальцев в корпусах с толщиной стенки 20-22мм? :)

надо подумать,
ответ напишу!:kolhoznik:

Vikor 01.12.2014 20:36

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Еще хотелось бы спросить у более опытных в этом вопросе. Какой клей лучше использовать для склеивания досок стенок корпуса. Что бы было удобно, быстро и качественно. Можно ли использовать ПВА?

Темир 01.12.2014 20:44

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Я использую "Столяр Момент". Клею на гладкую фугу. Наношу полоску клея толщиной в спичку на одну из заготовок и не размазывая зажимаю в струбцины. В струбцинах держу пол часа. Качество склейки отличное.

balian 01.12.2014 21:07

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 71311)
balian, спасибо за исчерпывающий репорт. Я советовал вам ульевой скреп т.к. стенка у меня 22 мм и сшиваю я её в полу-потайной ласточкин хвост а с вашей толщиной стенки может и стоит играться. Мне выходит что фальцы ненужны да и не выйдет. Я делал ради интереса корпус на 300 из 22 мм и это было существенно легче тех корпусов из 35 и 40 мм которые я использовал год назад. Советую не упускать это из виду.

сшивать на Л.Х. конечно это круто и думаю идеальный вариант, но сложновато в исполнении.
Вы знайте я только за, на размер 22-25 и облегченного варианта но, я не могу возиться с ульями в зимовниках или дополнительно утеплять их и т.д.
мне проще сделать из 35-ки, и зимовать с боковыми диафрагмами под открытым небом. пусть они трохи закаляются как я, зато иммунитет будет выше.
ульевый скрепом я не пользуюсь так как не кочую. у нас вокруг липовый лес и в основном не паханные поля.
позже попробую выложить вариант фальц для 25-ки.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 71325)
Я использую "Столяр Момент". Клею на гладкую фугу. Наношу полоску клея толщиной в спичку на одну из заготовок и не размазывая зажимаю в струбцины. В струбцинах держу пол часа. Качество склейки отличное.

как на описании пишут макс. время 25-30 мин, но как практика показывает лучше держать 4-5 часов ато и после окончании работы всю ночь, так еще лучше. (ИМХО) и не только...

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Vikor (Сообщение 71321)
Еще хотелось бы спросить у более опытных в этом вопросе. Какой клей лучше использовать для склеивания досок стенок корпуса. Что бы было удобно, быстро и качественно. Можно ли использовать ПВА?

удобно, быстро и качественно- супер клей (на секунд)
склеивания один из не приятных и не удобных моментов. для меня.
быстро не получится надо уметь ждать.
качественно- за качество надо платит. не жалейте деньги на хороший клей, результат вас обрадует.

Тол 01.12.2014 21:20

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
пользуюсь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Быстро и качественно

leonid.k69 01.12.2014 21:26

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Vikor (Сообщение 71321)
Какой клей лучше использовать для склеивания досок стенок корпуса. Что бы было удобно, быстро и качественно. Можно ли использовать ПВА?

Vikor, почитайте,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дет Котэ 02.12.2014 13:13

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 71326)
Вы знайте я только за, на размер 22-25 и облегченного варианта но, я не могу возиться с ульями в зимовниках или дополнительно утеплять их и т.д.
мне проще сделать из 35-ки, и зимовать с боковыми диафрагмами под открытым небом.

Мои девки зимуют под открытым небом в ульях с толщиной стенки 20мм. Да еще и с сеткой в дне, на всю площадь. Выходит они более закаленные? ;)
Фины держат пчел в ульях с толшиной стенки 22-25мм, с сеткой в дне. И тоже зимуют под открытым небом. У них капец какие закаленные пчелы! ;)

balian, вы интересовались какая температура воздуха на переферии клуба, во время зимовки в ульях с толщиной стенки 20мм и 35мм?
А книгу Суходолец Л.Г. "Теплофизика зимовки пчел" читали?
Настоятельно рекомендую! :ok:
;):beer:

ivankirue 02.12.2014 22:07

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Мои тоже зимуют на улице стенка рогатого 25 мм и проблем нет. Есть 4 лежака стенка 40 мм. Разницы в зимовке не заметил кроме сырости в лежаке. Мне кажется на зимовку толщина стенок не влияет, а вот весной да может 40 и лучше но сейчас есть современые материалы такие как фольгоизол который прекрасно работает весной в боковых заставных.

МЭД 02.12.2014 22:39

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Пустил в зиму улей из ЭППС 30 ка.Леток нижний на всю ширину. Верхний /25 круглый. Дно без сетки! заселил роем июньским .Ушел на кормах свотих 6 рамок. Смотрел .верхний леток запрополисовали. В низу леток оставил с решеткой см 10 открыто. Сырости пока нет будем наблюдать.

vodolej 03.12.2014 00:26

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 71414)
Разницы в зимовке не заметил кроме сырости в лежаке.

Я много провозился с лежаками. Выводы по зимовке - только верхняя вентиляция. Точка росы относительно высоко. Нужна утилизация влаги - подушки по бокам и сверху. Обязательный наклон улья вперед. и прочая...
В этом году все пошли в стояках . Под гнездами полу-корпуса . Вентиляция только нижняя. Пошел в зиму один улей по конструкции ЛАВ сделанный из пенополистирола. Выводы весной.....
В гараже стоит полностью готовый к бою рогатый покрашенный и укомплектован новыми рамками

Arcadie Burla 03.12.2014 21:28

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 71378)
Да еще и с сеткой в дне, на всю площадь.

...верх полностью закрыт?

Дет Котэ 04.12.2014 14:07

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 71475)
...верх полностью закрыт?

Да. Толстая пленка. По дкрышкой лист фольгоизолона и пенопласт.

vodolej 04.01.2015 11:50

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Вложений: 1
Обратите внимание на скрин ниже. Стенки корпуса (Делона) соединены не на шипах и даже не в четверть а просто в накладку.А также просмотрите выариант фальцевого соединения

МедАль 04.01.2015 12:36

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 74477)
Обратите внимание на скрин ниже. Стенки корпуса (Делона) соединены не на шипах и даже не в четверть а просто в накладку.

Ну и что? Здесь Вы, Владимир Иванович, видимо хотели лишний раз показать, что "мастера" есть всякие, и не все, что выкладывается в Сети, достойно для подражания и наследования. Не раз говорено, что улей можно сделать даже из нестроганого горбыля или даже из кирпича. Опять таки: ну и что?
И почему Вы решили, что на Вашем фото изображен корпус Делона? По-моему, альпиец Роже Делона не заслуживает такого оскорбления...:confused:

Serioga 04.01.2015 14:43

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 74485)
Ну и что?

А мне кажется, что для начинающих, которые еще не успели обзавестись соответствующим инструментом и столярными навыками не плохая подсказка. Можно заказать где-то доску с выбранной четвертью и делать при помощи ножовки, угольника, отвертки и шурупов корпуса и на количество собранного меда это вряд ли повлияет. А когда появится прибыль, можно будет подойти к вопросу изготовления ульев более основательно .(ИМХО)

о.Александр 04.01.2015 15:48

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 74485)
И почему Вы решили, что на Вашем фото изображен корпус Делона?

Как по мне, то уж больно похоже на улья всем знакомого мегастарателя.

МедАль 04.01.2015 15:50

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 74495)
на количество собранного меда это вряд ли повлияет. А когда появится прибыль, можно будет подойти к вопросу изготовления ульев более основательно .

Да, есть такая расхожая формула: сейчас как-нибудь, а вот когда разбогатеем... Пагубное это мнение. А начинающий или должен приучиться работать красиво, или уже вовсе не браться(ИМХО).

vodolej 04.01.2015 16:19

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 74485)
Вы решили, что на Вашем фото изображен корпус Делона? По-моему, альпиец Роже Делона не заслуживает такого оскорбления...

Просмотрите это кино и угадайте что это за улей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Serioga 04.01.2015 18:02

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 74499)
А начинающий или должен приучиться работать красиво, или уже вовсе не браться

По большому счету "начинающий" никому ничего не должен. Это все лично и индивидуально, и тяга к эстетике у всех разная. Кто-то сделает из горбыля и будет наслаждаться жужжаньем пчел и его будет все устраивать, а пчелам, так тем вообще "по барабану".

МедАль 04.01.2015 21:08

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 74501)
угадайте что это за улей.

А что здесь угадывать? Мегастаратель сам говорит, что это у него микронуклеус такой. На "Делона" он и вправду немного смахивает разве что своим "ростом"...

vodolej 05.01.2015 00:25

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 74527)
А что здесь угадывать? Мегастаратель сам говорит, что это у него микронуклеус такой. На "Делона" он и вправду немного смахивает разве что своим "ростом"...

Да,слова о том что это улей Делона на было.Но я подумал что это Делон.
Думаю что все варианты изготовления имеют право на жизнь. Кому какой вариант по карману.Видел я одного пчеловода вообще ящик из под взрывчатки, изнутри прибиты реечки под плечики, уложены реечки,дырка от выпавшего сучка.Так туда рой залетел и жил до осени пока "хозяин" не разграбил. А так вроде как ливийский лежак был.

Патриот17 05.01.2015 07:19

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 74538)
Да,слова о том что это улей Делона на было.Но я подумал что это Делон.
Думаю что все варианты изготовления имеют право на жизнь. Кому какой вариант по карману.Видел я одного пчеловода вообще ящик из под взрывчатки, изнутри прибиты реечки под плечики, уложены реечки,дырка от выпавшего сучка.Так туда рой залетел и жил до осени пока "хозяин" не разграбил. А так вроде как ливийский лежак был.

Вроде, Дадан, тоже свои улья с ящиков с под снарядов делал:o.
Нормальный человек, действительно делает временное, если нет денег, затем собирает, покупает постоянное. Так бывает, правда редко...

Знакомый есть - занялся пчеловодством он. Купил старые улья, пару штук, пчел заселил, и так ему понравилось в первый год, что начал мастерить улья самостоятельно. В конце второго сезона звонил, мне и предлагал семьи, улья, рамки, корпуса и маток.:tnp: так понял, что надоело и не пошло, может душа не лежит, да ещё и матки лишние оказались ( наверное семьи провели от клеща сильно). Сказал, что денег и так заработать можно и не возясь с деревом и пчелами.... Надо и любить пчелу, а не только видеть в ней способ наживы(ИМХО).
Так вот - новички могут и должны позволять себе 'временное' в пчеловодстве, и мы тоже, но только при испытании новых систем, методик.

бігунець 27.01.2015 17:54

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 1
Подготовил материал на очередную партию ульев. Здесь на 6 корпусов на 300, на 8 корпусов на полурамку и на донья.

Владимир Татомир 27.01.2015 20:54

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 76728)
Подготовил материал на очередную партию ульев. Здесь на 6 корпусов на 300, на 8 корпусов на полурамку и на донья.

Слева,как смотреть-донья.При эксплуатации могут набрать влагу,и уйдут
в плюс размера на 10-20 мм.Лично я заменил дерево на днище юсб,пока ведет себя нормально.А донья пустите на корпуса,и ничего не прогадаете.

бігунець 28.01.2015 15:55

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 76748)
Слева,как смотреть-донья.При эксплуатации могут набрать влагу,и уйдут
в плюс размера на 10-20 мм.Лично я заменил дерево на днище юсб,пока ведет себя нормально.А донья пустите на корпуса,и ничего не прогадаете.

Нет, то не донья, то доска на переднюю, заднюю стенку. На донья только на обвязку заготовил.
Сегодня собрал корпуса. Пока что летки не делал, да и под ручки не выбрал выемок. Сломал фрезу. Теперь думаю: искать новую, или набить реечки вместо выемок?

anm 28.01.2015 16:24

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Реєчки через пару років будуть жалюгідно виглядати...

Надіслано від мого GT-P5100, використовуючи Tapatalk


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot