Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Малевич 14.09.2016 23:59

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 152238)


Эта теория проверена на практике. В абсолютно светлой рамке моль может немного грызнуть, но не живет. Заготовьте светлые рамки под мед и пользуйтесь ими годами.

Вот в том-то и дело,что теория.Все кто говорят ,что светлую сушь моль не трогает,подлаживают свинью.Если рамки будут в темном помещении и без сквозняков останетесь с одной проволокой.Все эти советы закончатся плачевно .Осенью светлый сот холодный,но весной ,когда настанет стабильное тепло,съест моль ваши светлые соты с удовольствием.
Такой же миф,что моль не трогает не осушенные рамки,ест она их прекрасно даже вместе с медом

ktish 15.09.2016 06:41

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 152243)
Вот в том-то и дело,что теория.Все кто говорят ,что светлую сушь моль не трогает,подлаживают свинью.Если рамки будут в темном помещении и без сквозняков останетесь с одной проволокой.Все эти советы закончатся плачевно .Осенью светлый сот холодный,но весной ,когда настанет стабильное тепло,съест моль ваши светлые соты с удовольствием.
Такой же миф,что моль не трогает не осушенные рамки,ест она их прекрасно даже вместе с медом

Какая теория , Вы о чем? Мы никогда не осушиваем сушь, никогда не обрабатываем никакими химикатами, помещение обычный неутепленный ангар, сквозняков нет. В одном помещении в корпусах стоит больше 100 000 рамок. Медовая сушь используется у нас только под мед и никогда в ней не бывает расплода или перги. И никогда моль не поражала эти рамки, НИ РАЗУ!!!
Босс говорит когда начинал, более 30 лет назад, использовал рамки с проволокой и натуральной вощиной. Уже лет 20 как перешел только на пластиковую. Так мы до сих пор встречаем эти рамки с проволокой в медовых суперах иногда. В основном они снова уходят в оборот после откачки, только плохие или поврежденные выбраковываем.

И так делают все пчеловоды в Канаде.
А моль имеется, я Вам открою страшную тайну...в этот же ангар в самый дальний угол мы свозим корпуса с темной сушью после выбракованных семей (трутовки, слабыши). Там моль имеется, но в корпуса со светлой сушью не идет, хотя между ними всего десяток метров.

Юрий Нефёдов 15.09.2016 07:50

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 152253)
Какая теория , Вы о чем? Мы никогда не осушиваем сушь, никогда не обрабатываем никакими химикатами, помещение обычный неутепленный ангар, сквозняков нет. В одном помещении в корпусах стоит больше 100 000 рамок. Медовая сушь используется у нас только под мед и никогда в ней не бывает расплода или перги. И никогда моль не поражала эти рамки, НИ РАЗУ!!!
Босс говорит когда начинал, более 30 лет назад, использовал рамки с проволокой и натуральной вощиной. Уже лет 20 как перешел только на пластиковую. Так мы до сих пор встречаем эти рамки с проволокой в медовых суперах иногда. В основном они снова уходят в оборот после откачки, только плохие или поврежденные выбраковываем.

И так делают все пчеловоды в Канаде.
А моль имеется, я Вам открою страшную тайну...в этот же ангар в самый дальний угол мы свозим корпуса с темной сушью после выбракованных семей (трутовки, слабыши). Там моль имеется, но в корпуса со светлой сушью не идет, хотя между ними всего десяток метров.

смотрю на фаше фото, а там есть корпуса окрашенные тёмной краской. Значит это миф, что нужно светлыми красками красить что бы солнце не пекло?

Добавлено через 5 минут
У меня магазины стоят в теплице и там в основном светлая суш. недавно их перебирал и попадаются рамки с темной сушью. Как правило там завелась моль, рядом стоят светлые рамки и их не трогают, если между рамками есть расстояние. Если же они близко друг к другу, то соседние светлые рамки просто погрызены, но моль живёт на тёмной.

Urik 15.09.2016 08:10

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 152243)
Вот в том-то и дело,что теория.Все кто говорят ,что светлую сушь моль не трогает,подлаживают свинью.Если рамки будут в темном помещении и без сквозняков останетесь с одной проволокой.Все эти советы закончатся плачевно .Осенью светлый сот холодный,но весной ,когда настанет стабильное тепло,съест моль ваши светлые соты с удовольствием.
Такой же миф,что моль не трогает не осушенные рамки,ест она их прекрасно даже вместе с медом

У меня дома с самого детства всегда было много животных, я люблю их больше чем людей, так вот у некоторых котиков, собачек блох не меряно, причем обработки практически не помогают, а у других почти нет. Думаю с людьми так же. Попробуйте свяченой водой и пригласите попа с кадылом в сотохранилище. :)

Юрий Нефёдов 15.09.2016 09:25

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 152217)
Наоборот, не надо ничего мешать и выжимать, главное, чтобы мешок был под водой все время и не кипятить сильно. Мерва вываривается почти досуха, остатки можно дожать "толкушкой". Основной недостаток - горячий мешок перезаряжать неудобно :) Паром на сите я тоже пробовал - кипятить надо сильнее и много воска остается в мерве.

можно и комбинированным способом. сначала сушь топить как я, а потом как вы чисто мерву. потому как суш имеет большой объем

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152224)
Гнилец - летом, понос - весной, остеопороз - зимой.

Спасибо. обязательно всё выучу на 5ть. моль меня уже этому научила.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152224)

Просто отошла пчела, а новая не родилась из-за клеща. Было такое и у меня. Уберите этот улей, пока не разбили.
Слет - не бред, распространение по пасеке - бред.


Сомневаюсь, что всё так просто. Почему в соседних ульях не отошла? Зараженность была примерно одинаковая после первой обработки. Пчелы тоже примерно было одинаково. Матка есть и сеет вроде не плохо. Во все три всегда вставлял бумагу. что то тут не так.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152224)

Кто знает, может лет через пять будем коров разводить и встретимся на другом форуме.:beer::frend1:

Или друзей пчеловодов))) создадим свой кооператив. Никого не будем в него принимать, а только скупать мёд за бесценок и вывозить на миллионы за бугор в баночках с красивой этикеткой. Аккаунт свой будете использовать что бы вводить в заблуждение сотни тысяч Юриев Нефёдовых, для того что бы они сдавали нам мёд......
:alc:
Нет, уж лучше коровы

Димас 15.09.2016 10:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сомневаюсь, что всё так просто.
А всё и непросто. Если Вы раскроете причину слета полностью, Вам дадут Нобелевскую премию. Но как человек, потерявший в своё время бОльшую часть пасеки по этой причине, я немного разбираюсь в этой теме, поверьте.

ktish 15.09.2016 17:46

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152260)
смотрю на фаше фото, а там есть корпуса окрашенные тёмной краской. Значит это миф, что нужно светлыми красками красить что бы солнце не пекло?

Это новые, еще некрашенные корпуса в кадр попали. Красим любыми цветами, но только светлых оттенков. А солнце у нас редко печет.

Малевич 15.09.2016 19:49

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 152262)
У меня дома с самого детства всегда было много животных, я люблю их больше чем людей, так вот у некоторых котиков, собачек блох не меряно, причем обработки практически не помогают, а у других почти нет. Думаю с людьми так же. Попробуйте свяченой водой и пригласите попа с кадылом в сотохранилище. :)

Будете новичкам за кадило по весне рассказывать,пчеловоды с опытом знают, что ест моль и при каких условиях нет.Я же не знал, что надо советы как навредить давать

Юрий Нефёдов 15.09.2016 21:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Вчера и сегодня закорм закончил!!!
Забрал пакеты, вернее то что от них осталось. Съели мои пчелы с 5го сентября по сегодня 9ть мешков сахара. Сироп 2 к 1. Пакеты маечка, по 2кг сиропа. Смотрел одну семью которая одолела 7 пакетов. Почти всё запечатано. Не запечатаный только вокруг расплода.
За корма я теперь вообще не переживаю, вопрос кто его теперь будет есть?
А теперь самое интересное обработал бипином.
на первом точке 4й раз вчера, та втором 3й раз сегодня. Клещ есть везде, без исключения. И чем меньше семья тем его больше. Похолодало и принял решение на завтра объединять семьи в которых меньше 5ти улочек. Всех слабых пометил в журнале. Около 10шт на двух точках. Сегодня объединил только две на пробу. Ульи были не так далеко друг от друга, поэтому просто перенёс 4 рамки по одной. Улей убрал, с остальных рамок пчёл щеткой струсил. Маток не искал. На авось. А сегодня вечером нужно почитать про осенние объединения. Если кто может дать правильную ссылку, заранее большое спасибо!

Димас 15.09.2016 21:07

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Зачем его уже уже читать, если объединили:) Надо всё делать на авось, по справочнику Стеля.

Владимир Татомир 15.09.2016 21:12

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152360)
Зачем его уже уже читать, если объединили:) Надо всё делать на авось, по справочнику Стеля.

Вот что все таки правильно, делить или объединять.Совсем запутался.То дружно делим, а теперь маток на авось, пусть сами разбираются.Таких продуктивных маток беречь надо или раздать нуждающимся.

amator 15.09.2016 22:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
ktish, расскажите пожалуйста чуть подробней про рамкооброт. Вы работаете корпусами и с рамками только когда делаете отводок? Когда и как меняете и выбраковываете рамки? Откачанные рамки вы не осушиваете потому, что они сухие после откачки или в этом нет необходимости? Спрашиваю потому, что только закончил качать и в это время подсолнух очень вязкий. На рамках осталось ощутимо даже по весу.

Добавлено через 4 минуты
Малевич, сделайте фото пораженных молью читых светлых рамок и я публично принесу извинения и безоговорочно буду соглашаться с каждым Вашим словом. Фото должны быть качественными и рамки поражены существенно, как старые. Слабо? ;)

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152260)
смотрю на фаше фото, а там есть корпуса окрашенные тёмной краской. Значит это миф, что нужно светлыми красками красить что бы солнце не пекло?

Стал красить только белой масляной краской. Никто не путается, не перелетает и не парится ни пчелы ни я :)

Малевич 15.09.2016 22:31

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 152370)
Малевич, сделайте фото пораженных молью читых светлых рамок и я публично принесу извинения и безоговорочно буду соглашаться с каждым Вашим словом. Фото должны быть качественными и рамки поражены существенно, как старые. Слабо?

Вот кого Вы хотите убедить в том ,что светлая сушь не поражается молью?Пчеловодов с опытом?БЕСПОЛЕЗНО.Они и так прекрасно это знают.А новички пусть слушают ваши советы и остаются без суши.Кстати серой рамки с остатками меда обрабатывать нельзя

amator 15.09.2016 22:49

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152358)
Вчера и сегодня закорм закончил!!!
Забрал пакеты, вернее то что от них осталось. Съели мои пчелы с 5го сентября по сегодня 9ть мешков сахара. Сироп 2 к 1. Пакеты маечка, по 2кг сиропа. Смотрел одну семью которая одолела 7 пакетов. Почти всё запечатано. Не запечатаный только вокруг расплода.
За корма я теперь вообще не переживаю, вопрос кто его теперь будет есть?

Веса у тебя есть. Сколько вышло дал корма? Верней сколько осталось от сиропа? Прибавили около 5кг? Опытные подскажут достоверней, а по идее на большую часть зимовки хватит сахара. Потом будут на подсолнухе. Интересно будет, если проследишь, как расходуется корм за зимовку и весной. Только нужно, чтоб улей не намокал.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152358)
А теперь самое интересное обработал бипином.
на первом точке 4й раз вчера, та втором 3й раз сегодня. Клещ есть везде, без исключения. И чем меньше семья тем его больше. Похолодало и принял решение на завтра объединять семьи в которых меньше 5ти улочек. Всех слабых пометил в журнале. Около 10шт на двух точках. Сегодня объединил только две на пробу. Ульи были не так далеко друг от друга, поэтому просто перенёс 4 рамки по одной. Улей убрал, с остальных рамок пчёл щеткой струсил. Маток не искал. На авось. А сегодня вечером нужно почитать про осенние объединения. Если кто может дать правильную ссылку, заранее большое спасибо!

В позапрошлом году слетела пара семей, а остальные просели до пяти рамок рута. Полоски не помогли и после бипина с пушки днища были красные. В этом году слетел один сильный нуклеус. В незде лупилась молодая пчела и в молочке были личинки. Ощущение, будто струсили пчел. Полоски стояли с 25.08.
Осеннее обьединение самое сложное. Думаю у тебя две семейки убьют друг друга. Зря ты их скинул в кучу.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 152375)
Вот кого Вы хотите убедить в том ,что светлая сушь не поражается молью?Пчеловодов с опытом?БЕСПОЛЕЗНО.Они и так прекрасно это знают.А новички пусть слушают ваши советы и остаются без суши.Кстати серой рамки с остатками меда обрабатывать нельзя

Нет. Убеждать кого-то, а тем более Вас не хотел и не собираюсь. И если уже начали говорить, то договаривайте: почему нельзя обрабатывать серой неосушенные рамки?

Юрий Нефёдов 15.09.2016 23:14

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 152376)
Веса у тебя есть. Сколько вышло дал корма?

дал 9ть мешков сахара. от 2х пакетов до 7ми освоили. пакет 2кг сиропа 2к1

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 152376)
Прибавили около 5кг?

Конечно прибавили. И даже воском белым-белым запечатали.
Кстати спасибо тебе ещё раз за совет, вжать их в один корпус. 9ть ульев я всё таки ослушался и оставил в двух. 3 из них уже просели,. Думаю это связано с обработкой бипином. в этих 3х гнездо было внизу и бипин на них не доставал, наверное. Вскрытие не делал, но из-за чего ещё они могут просесть? А там где вжаты в один как было на 9ти рамках 10 улочек забитых, так и есть. даже сегодня было холодно, а они в клуб или не сбиваются или места им не хватает. Такие взяли от 5ти до 7ми пакетов. Один даже язычок потянул от плёнки к рамкам.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 152376)
Думаю у тебя две семейки убьют друг друга. Зря ты их скинул в кучу.

Хотел вообще сегодня насоединять, что бы завтра не ехать. Так было в справочнике написано. Вот что то мне подсказывает, что если убьют, то маленькую жменьку(свиту) с маткой. А какая из них лучше. пусть сами разбираются. Моя совесть чиста, у них был шанс))) Да и рука у меня не поднимается матку к ногтю :ah:
Если убьют буду через газету соединять. и искать одну из маток.

amator 15.09.2016 23:41

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юр, думаю, что просели многие семьи. Попробуй достань крайние рамки в нескольких семьях. Пчелы собираются в верхней части и когда смотришь сверху кажется битком забитый корпус, а на самом деле на рамке жменя пчел вверху. А там фиг его знает, причин проседания много, а я пока аматор :). Обьединять посоветую только через газету и не спешить и лучше без матки. Они сейчас фурии. Скорей всего завтра от семей мало кто останется и сильно удивишь, если пройдёт более-менее.

Юрий Нефёдов 16.09.2016 00:47

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 152388)
Попробуй достань крайние рамки в нескольких семьях. Пчелы собираются в верхней части и когда смотришь сверху кажется битком забитый корпус, а на самом деле на рамке жменя пчел вверху..

Так и есть на боковых рамках, а средние забиты. Бумагу когда вставляю, то она медленно так заходит. висят внизу, греют расплод. Расплода в хороших семьях ещё достаточно. Рамки по 3-4, пятна поцентов на 30ть от рамки.

Димас 16.09.2016 11:57

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, Вы готовы к "эффекту новичка"?

Цитаты В.В. Кривичкова из его фильмов "Повышение качества пчелосемей":
Цитата:

В первый год пчеловождения, будучи начинающим пчеловодом, мы думаем только о том, как можно больше накачать мёда, не взирая на то, какие у нас пчёлы. Пчелосемьи приобретаются или на юге или у соседского пчеловода, то есть местные пчёлы. Мы даже не задумываемся о возрасте пчеломаток, качестве сотов. Ульи имеем такой конструкции, которые удалось приобрести по дешёвке у деда Василия. И определяется пасека количеством ульев с пчёлами. А не качеством их. В данное время не существует такого понятия, как главный взяток, в голове одна только мысль: «Качать, качать и качать», в любое время. Складывается такое ощущение, что ульи с пчёлами это водопроводный кран, откуда вместо воды течёт мёд и, причём, бесконечно. Подсчёт мёда идёт просто, вот имея 10 ульев, откачиваю за сезон 10 фляг, а если буду иметь 20, то 20 фляг. Затем считается доход от проданного мёда, и голова идёт кругом. В общем, в это время всё принимается в радужном свете. Считается чистая прибыль, а затраты опускаются, зачем думать о неприятном. Если пчелы покупались на юге, то, как правило, выбирались сильные семьи и поэтому в первый год пчеловод получает практически пасеку с почти 100% мощными семьями, чего в последующие годы не имеем. Потом количество слабых семей достигает от одной трети до половины от всего количества на пасеке. Поэтому в первый год начинающий пчеловод находится в более выгодных условиях, чем в последующее годы.
Цитата:

На следующем этапе познания пчёл пчеловод начинает задумываться о том, почему соседский пчеловод получает от каждой пчелосемьи мёда больше, чем он? И в долгих беседах с соседом познаёт, что оказывается ульи у него многокорпусные, а это последний «писк» прошлого столетия. Он так красочно и захватывающе поведал о достоинствах этой системы, что, оказывается, и делать ничего не нужно по уходу за пчёлами, а только накидывай корпуса, меняй их местами. А когда мёд начинаешь качать, то его бывает столько, что руки устают крутить медогонку. Что пчелосемьи наращиваются до семи дадановских корпусов, можно на медосборе ставить корпуса и сверху и вразрез. Всё быстро и оперативно. А, используя карболовую кислоту можно сгонять пчелу из верхнего корпуса и забрать его домой для откачки.
Убедившись в том, что многокорпусная система даёт только одни преимущества, начинается производство ульев прямо с осени. На следующий год, составив грандиозные планы, развиваем семьи. Но что-то у нас не клеится. Матки, почему-то не наращивают яйцекладку, осваивать целые корпуса пчёлы не хотят. И приходится по прежней технологии расширять гнёзда рамками.
Итак, вместо того, чтобы всю технологическую цепочку содержания пчёл с помощью той или иной конструкции улья продумать до конца и применять, исходя из собственных возможностей (наличие ульев, соторамок, если переходим на рутовскую систему, то рамок станет в 1,5 раза больше.)
Цитата:

Оказывается, существуют такие породы пчёл, которые в любых погодных условиях собирают от 50 до 100 кг. Товарного мёда. Приходит желание достать «итальянку», или «приокскую», а то и среднерусскую породы, хотя проживаешь и не в северных районах. Начинается охота за суперпородой. Испытав, в конце концов, несколько пород, убеждаешься, что каждая из них хороша. Но, одна плохо зимует. Другая, злоблива до невозможности. Третья, плохо наращивается в зиму, потому что на затяжном медосборе, так изнашивается, что на хватает сил на зимовку, даже в хорошем омшанике.

Юрий Нефёдов 16.09.2016 15:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152426)
Юрий Нефёдов, Вы готовы к "эффекту новичка"?

Цитаты В.В. Кривичкова из его фильмов "Повышение качества пчелосемей":

Эффект имеет место быть. Конечно я планировал закончить качать до 15 августа (бочек не было с 1го августа по 15е) конечно хотел закормить с 20го по 1е сентября. Конечно хотел поставить им байварол как супер эффективное средство, но ЖАБА+в упор не видел клеща+доброжелатели на форуме советовали новичку не разоряться на полосках. Это я о вас Димас.
В принципе из за отсутствия бочек(а все кастрюли были заполнены) произошел сдвиг на 15ть дней. Учту на следующий сезон, если доживу.

Димас 16.09.2016 15:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

+доброжелатели на форуме советовали новичку не разоряться на полосках. Это я о вас Димас.
То есть я виноват в том, что у Вас много клеща сейчас?

Как там семьи соединенные? Битой пчелы нет?

Кстати, каким бипином обрабатывали и как? Что-то не помню, чтобы Вы у меня спрашивали производителя. А это тоже играет не малую роль. В пчеловодстве всё играет роль, Вы потом позже поймете, если успеете:)

Юрий Нефёдов 16.09.2016 17:01

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152434)
То есть я виноват в том, что у Вас много клеща сейчас?

Нет не виноваты. Можно вас попросить создать тему "Много клеща, это сколько?"
В отдельно взятых семьях, которые просели, как правило его много на мой взгляд. Но такого количества после бипина не было и близко. Я вообще не понимаю как может семья выжить, пример из темы "варроатоз"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Когда я водил пчел в школьные времена, а началось всё 1996г по 2000. Я обрабатывал от клеща, но клеща никогда не видел. Поэтому я не знаю сколько это много. Думаю большинство семей пострадали массово больше от воровства, чем от клеща.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152434)
Как там семьи соединенные? Битой пчелы нет?

Не доехал сегодня до второго точка. Знаете, даже если весь мир будет говорить что они убьют друг друга, я всё равно рано или поздно это бы сделал. Потому что соединять через газетку - это не вариант для промышленной пасеки. Должны быть другие способы соединения. Или вообще выбраковка. Я не гонюсь сохранить каждую пчёлку. Моя цель копировать промышленное пчеловодство и получать от этого позитивный или негативный опыт. Именно поэтому для меня не вариант зимовать на меду. Справочником Стеля пользуюсь когда нет ответов из Канады. А вообще мне не особо то и хочется изобретать велосипед. Меня устраивает то, что уже работает. Просто денег нет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152434)
Кстати, каким бипином обрабатывали и как? Что-то не помню, чтобы Вы у меня спрашивали производителя. А это тоже играет не малую роль. В пчеловодстве всё играет роль, Вы потом позже поймете, если успеете:)

Бипин-т на 20ть доз. Москва. Если хотите я вам найду ссылку в этой теме где вы советовали не разорять новичков на полосках. А разговор как раз шел про бипин и то что он не дорогой.

Димас 16.09.2016 17:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152437)
Я вообще не понимаю как может семья выжить, пример из темы "варроатоз"

Тоже не понимаю, как это она выживает. Скорее всего к таянию силы семьи имеет отношении и слабая матка и еще возможно дополнительные факторы. И такое количество клеща может сказаться на семье позже.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152437)
Потому что соединять через газетку - это не вариант для промышленной пасеки. Должны быть другие способы соединения. Или вообще выбраковка.

Через газетку проще и быстрее уже не куда. В Канаде говорят, если семья сильно слабая, её выдувают в траву, а улей убирают.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152437)
Бипин-т на 20ть доз. Москва. Если хотите я вам найду ссылку в этой теме где вы советовали не разорять новичков на полосках. А разговор как раз шел про бипин и то что он не дорогой.

Всё правильно. Говорил. И сам обрабатывал в этом году только бипином и немного щавелькой. Только на месяц раньше, чем Вы.

Юрий Нефёдов 16.09.2016 17:50

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Сообщение от Юрий Нефёдов
Ещё вопрос, а почему нельзя 2 раза бипином? Он дешевле, ну и что что он разового действия? зато если я всем бумагу подложу, то увижу в каких ульях он есть, а в каких нет. Если есть. то полоски, им поставлю. Что думаешь? у меня с бумагой проблем нет, вставить её в улей. Или он сильно вреден что бы два раза?
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 148682)
Можно. Я так делаю. И кормить в октябре можно, пробовал. :ok:И не слушайте сенсеев, слушайте админов. :)Без издёвки.:beer:

Тут я схалтурил. Купил полоски что были в у нас в магазине. Байварол спрашивал, а они им не торгуют. Купил дешевый "амитраз плюс" 3 пачки 30шт. деревянные полоски., там где было клеща побольше туда 1-2 полоски вставлял. + ещё прочитал о методе обрабатывать бипином 1 раз в 7мь дней 3 раза. 4й в октябре-ноябре.
Бипин в принципе эффективен на 1 раз. Клещ сыпался, что мне ещё желать. Полоски говно, я так и знал что они не помогают(читал). Разочаровало то что когда обрабатывал 4й раз, клеща было в заклещёваных семьях больше чем в 3й раз. Про причины можно только догадываться.
Из 89 семей 7мь уже нет и 10ть можно объединить 2 в 1 или 3в1. Остальные слабачки выросли, даже в осень, а сильные если и просели, то не заметно. Я грешу на клещ, а причиной могут быть и старые матки, и зажатость гнезда мёдом или сиропом.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152443)
Тоже не понимаю, как это она выживает. Скорее всего к таянию силы семьи имеет отношении и слабая матка и еще возможно дополнительные факторы. И такое количество клеща может сказаться на семье позже.

Через газетку проще и быстрее уже не куда. В Канаде говорят, если семья сильно слабая, её выдувают в траву, а улей убирают.

Всё правильно. Говорил. И сам обрабатывал в этом году только бипином и немного щавелькой. Только на месяц раньше, чем Вы.

Что значит на месяц раньше? 26 июля? У меня поле 100м 200га начало только с 1го августа зацветать. а за 3,5 км наверное только всходы появились)))
На следующий год буду делать всё что бы откачаться до 10 августа и дать им полоски. Для этого нужны металические РР 150грн которые стоят.
копировать и только копировать, никаких велосипедов.
Допустим я не понимал почему только нижний леток. Так хотелось в корпусах круглых летков наделать - это вам не передать, но удержался и конечно же не прогадал. Так и тут. Не нужно изобретать велосипед из дешёвыми РР, а потом их снимать потому что гнездо заливают. Были бы нормальные РР я бы легко всю пасеку до 20го августа откачал.
Ну ничего, за одного битого двух небитых дают

Димас 16.09.2016 18:04

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Что значит на месяц раньше? 26 июля?
Сразу после откачки, до 10 августа.

Берендей 16.09.2016 18:34

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 147156)
Ну раз просишь, то подключаюсь к совету. Хватит страдать х..ней, для разбора своих ошибок и приобретении теоретических знаний "как сократить трудозатраты" у тебя еще вся зима впереди. А сейчас на пасеке самый ответственный момент, подготовка пчел в зиму, и сейчас все усилия нужно перенаправить исключительно на подготовку к зимовке. От того как ты сейчас поработаешь зависит 90% успеха "или провала" в следующем сезоне. Так что откинь все второстепенное на межсезонье, и займись подготовкой пасеки к зимовке.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147212)
Берендей, большое спасибо за дельные советы. Если вы не против, я вам тоже дам один совет. Занимайтесь всем хорошим, и не думайте о плохом. От этого на 100% зависит ваша зимовка, следующий сезон и вся оставшаяся жизнь.

Юрий вам еще 7 августа говорили что уже нужно заниматься подготовкой к зимовке. у вас бы было время и закормить нормально и проверить эффективность обработки от клеща. То что у вас не было тары на мед, и вы тормознулись в сроках это ваше, и только ваше упущение. И истинную цену подобных ошибок вы в полной мере ощутите только в следующем сезоне. В пчеловодстве не бывает мелочей.

Владимир Татомир 16.09.2016 19:27

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, а о каких старых матках речь идет?:confused:Вы же пакеты брали, плюс расширяли покупными и своими.

Волкотрубенко 16.09.2016 19:37

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 152455)
Юрий, а о каких старых матках речь идет?:confused:Вы же пакеты брали, плюс расширяли покупными и своими.

Когда покупаются пакеты автоматически проверяется матка на засев, но никак не на возраст, и бывает такое что старые матки хорошо стартуют и также хорошо тормозят под конец сезона. Покупные конечно молодые.

Sauron 16.09.2016 19:41

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 152452)
Юрий вам еще 7 августа говорили что уже нужно заниматься подготовкой к зимовке. у вас бы было время и закормить нормально и проверить эффективность обработки от клеща.................... .

А оно ему надо? Чуть выше в своем посту Юрий ясно дает понять что он промышленный производитель меда вот его цитата - " Не доехал сегодня до второго точка. Знаете, даже если весь мир будет говорить что они убьют друг друга, я всё равно рано или поздно это бы сделал. Потому что соединять через газетку - это не вариант для промышленной пасеки. Должны быть другие способы соединения. Или вообще выбраковка. Я не гонюсь сохранить каждую пчёлку. Моя цель копировать промышленное пчеловодство и получать от этого позитивный или негативный опыт. Именно поэтому для меня не вариант зимовать на меду. Справочником Стеля пользуюсь когда нет ответов из Канады. А вообще мне не особо то и хочется изобретать велосипед. Меня устраивает то, что уже работает. Просто денег нет." Прочитав этот монолог я почему то подумал , что он в следующем году купит еще 4 пакета, поделит потом их на 4 и снова получит товарный мед.Правда немного смутила последняя фраза в приведенной цитате о том что - " Просто денег нет." - но то таке. Зачем вообще заморачиваться с подготовкой к зиме, обработкой от клеща, которого он в далеком 1996 г. будучи 13- летним семиклассником и водя уже тогда пчел ( что само по себе вроде как странно, если только в семье старшие не занимались пчеловодством) даже не видел после обработки , о чем он сам написал тоже чуть выше. А вот мне он, "скотиняка", был виден уже в 1986г. после каждой обработки , да и при осмотре семей попадался на глаза сидящим на пчелах ; при том что лет мне в те годы было поболее чем 13 .

Charli 16.09.2016 19:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 152455)
Юрий, а о каких старых матках речь идет?:confused:Вы же пакеты брали, плюс расширяли покупными и своими.

А откуда мы знаем какого возраста матки были в купленных пакетах?

Владимир Татомир 16.09.2016 20:02

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 152462)
А откуда мы знаем какого возраста матки были в купленных пакетах?

Пакет, для меня это, матка не старше года, в исключительных случаях второго года.При покупке это обговаривается.

Charli 16.09.2016 20:14

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 152465)
Пакет, для меня это, матка не старше года, в исключительных случаях второго года.При покупке это обговаривается.

Если бы он у Вас пакеты купил, мы были бы уверены в качестве, а так, никакой информации:)

Владимир Татомир 16.09.2016 20:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 152467)
Если бы он у Вас пакеты купил, мы были бы уверены в качестве, а так, никакой информации:)

Про меня это слишком, я пакеты пока не продавал.А качество пакетов Юрия говорит само за себя, это очень хороший медосбор.И трехгодичная матка врятли выдаст такой результат.

Юрий Нефёдов 16.09.2016 22:30

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 152459)
Просто денег нет.[/U]" Прочитав этот монолог я почему то подумал , что он в следующем году купит еще 4 пакета, поделит потом их на 4 и снова получит товарный мед.Правда немного смутила последняя фраза в приведенной цитате о том что - " Просто денег нет." - но то таке. Зачем вообще заморачиваться с подготовкой к зиме, обработкой от клеща, которого он в далеком 1996 г. будучи 13- летним семиклассником и водя уже тогда пчел ( что само по себе вроде как странно, если только в семье старшие не занимались пчеловодством) даже не видел после обработки , о чем он сам написал тоже чуть выше. А вот мне он, "скотиняка", был виден уже в 1986г. после каждой обработки , да и при осмотре семей попадался на глаза сидящим на пчелах ; при том что лет мне в те годы было поболее чем 13 .

Дед у меня умер в 1991м он был пчеловод. В 1996 я выкурил первый рой из дерева. понятное что на тот момент у меня даже вощина была. и влаживать мне ничего не нужно было. Единственная книжка о пчёлах, была какая то "энциклопедия быта" там был раздел о пчёлах. О клеще мне поведал сосед пасечник и делился(продавал) то полоски которые нужно палить, то наверное бипин остатки в бутылке. Но сам я никогда бумагу не вставлял(не знал о таком методе) и клеща на пчёлах никогда не видел. Хотя я тогда о нем читал и на картинке он был размером с ладошку.
Хорошего вам настроения, вы держитесь тут, просто денег нет. Это моя любимая современная фраза от Д.А. Медведева после посещения Крыма

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 152452)
Юрий вам еще 7 августа говорили что уже нужно заниматься подготовкой к зимовке. у вас бы было время и закормить нормально и проверить эффективность обработки от клеща. То что у вас не было тары на мед, и вы тормознулись в сроках это ваше, и только ваше упущение. И истинную цену подобных ошибок вы в полной мере ощутите только в следующем сезоне. В пчеловодстве не бывает мелочей.

Как вы думаете, почему я вам ответил следующим образом?
--------------------------
Берендей, большое спасибо за дельные советы. Если вы не против, я вам тоже дам один совет. Занимайтесь всем хорошим, и не думайте о плохом. От этого на 100% зависит ваша зимовка, следующий сезон и вся оставшаяся жизнь
----------------------
потому что наши советы друг другу идентичны. Или вы думаете новичок в первый год с таким количеством семей знает как лучше? Да я мог выбрать миллион вариантов прочитать миллиард мнений, но выберу один. А что собственно я сделал не так по вашему совету? Он подходит под любой вариант из миллиарда.

amator 16.09.2016 23:24

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
:) Юра, а я тебе говорил:" Трави клеща. Трави клеща! Пофиг, что ты его не видишь! Он там падлюка! Трави клеща." Это классно, что ты летишь на полном ходу, но по сторонам тоже смотреть нужно :). И ув. пан Берендей, как нельзя кстати, а это самое главное, дал нужный совет. Совет подразумевал, что ты знаешь миллион вариантов подготовки семей к зимовке и разобрался в тонкостях. Если тебе, что-то нужно было уточнить, так это и нужно было сделать :). Нет и никогда не будет единственного правильного ответа даже для двух рядом стоящих пасек. Только принцип один. А там смотришь по ситуации и выбираешь то, что тебе больше подходит.

Добавлено через 9 минут
С полосками ты схалтурил? Теперь знаешь, что зря. +1 к опыту:). Не знаю, как у тебя, но воде в жтом году клеща не слишком.

Добавлено через 3 минуты
У меня выживали семьи по 5 рамок рута. Выростали, давали отводок и на подсолнухе занимали 4 корпуса. Подумай с обьединением. У тебя их пока не 10 тыс.

Добавлено через 5 минут
Не понимаю, чем тебе помогут метал РР? Деньги потратить помогут :). Многие со мной не согласятся, может и справедливо, но меня и дешевые устроили. Летки есть во всех корпусах и ничем е мешают. Говорят, что матки не идут сеять в корпус без летка, так в этом году убедился, что сеют замечательно :).

Sauron 17.09.2016 08:43

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152497)
Дед у меня умер в 1991м он был пчеловод. В 1996 я выкурил первый рой из дерева. понятное что на тот момент у меня даже вощина была. и влаживать мне ничего не нужно было. Единственная книжка о пчёлах, была какая то "энциклопедия быта" там был раздел о пчёлах. О клеще мне поведал сосед пасечник и делился(продавал) то полоски которые нужно палить, то наверное бипин остатки в бутылке. Но сам я никогда бумагу не вставлял(не знал о таком методе) и клеща на пчёлах никогда не видел. Хотя я тогда о нем читал и на картинке он был размером с ладошку.
Хорошего вам настроения, вы держитесь тут, просто денег нет. Это моя любимая современная фраза от Д.А. Медведева после посещения Крыма........

Ну тогда все понятно- с 1991 по 1996 гг. целых 5 лет прошло , но моль видно не видела все это время рамок, да вы ее не видели тоже, хотя она уже была в те годы и не только на картинках в книжках . Вощина которая лежит 5 лет без применения, вроде как тоже не улучшается , не вино это или коньяк - которые с возрастом , при правильном хранении, только лучше становятся, а вот если хранить не по правилам станет уксусом. И по любимой фразе - если вы уж цитируете ее , то по правилам надо брать ее в кавычки и указывать первоисточник. В ЕС за то что процитировал в своей диссертации без ссылки на авторов лишили докторского звания президента страны , вот не помню точно какой Словакия или что то такое,Да и в любимой вами Канаде не приветствуется присвоение интеллектуальной собственности , а эта фраза собственность, как вы сами признаетесь, Д.А.Медведева.(ИМХО)

Юрий Нефёдов 17.09.2016 16:14

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Сегодня выдул на траву три семьи с матками. Я уже рассказывал что у меня на первом точке, было три улья вместе заклещеваных. Одна из них сильно просела. Димас мне советовал их убрать, пока не поздно. Перед тем как выдуть их на траву долго высматривал клеща и не нашёл ни одного. Выдул. Отнес рамки с медом на 50 м от пасеки. Через час налетело на рамки куча пчел. Минут 20ть сидел возле рамок. Высматривал на пчелах клеща. Ни одного не увидел. Но я же знаю что он есть. Получается что он сидит на молодой пчеле. До этого часто посматривал на рамки с пчелами которые давал на осушку возле пасеки и тоже не разу не видел клеща. Как же он передается из улья в улей. Видел ли кто нибудь клещей на осушке рамок?
Дальше по объдинению семей позавчера. Подмора нет, видел матку хозяйку улья гостью наверное убили. На дне убитой матки не нашёл. На остальных 7мь слабачков не поднялась рука. Дал им ещё один шанс. Посмотрю на них в октябре, если будет меньше 5 улочек выдую и рамки отдам на осушку.

Димас 17.09.2016 16:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Получается что он сидит на молодой пчеле. До этого часто посматривал на рамки с пчелами которые давал на осушку возле пасеки и тоже не разу не видел клеща. Как же он передается из улья в улей.
Вот Вы и потопили еще один пчеловодческий миф самостоятельно. А люди с 40-ним стажем в него свято верят. Мол приехал павильон чужой к нам в село и клещей привез.
А осушка рамок это плохо. Если эти семьи слабые были по причине болячек, то заразу могут и сильные зацепить. И это все из-за 10 кг меда.

Юрий Нефёдов 17.09.2016 16:41

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Про металические рр я читал ещё до того как купить дешевые. Поч4му в Канаде не пользуются поастиковыми? Потому что через них плохо несут мед. Про верхний леток скажу что это опассная штука. Через время могут исчезать матки. У меня такое было. Пчелы перестают слышать запах матки и могут ее убить. Пишут что можно открывать верхний леток на 1,2 пчелы во вр4мя ГВ, тогда норм.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152573)
Вот Вы и потопили еще один пчеловодческий миф самостоятельно. А люди с 40-ним стажем в него свято верят. Мол приехал павильон чужой к нам в село и клещей привез.
А осушка рамок это плохо. Если эти семьи слабые были по причине болячек, то заразу могут и сильные зацепить. И это все из-за 10 кг меда.

Примерно представляю как должен пахнуть гнилец. Перед тем как оставить рамки с расплодом на осушку вынюхивал гнилой запах. Запах был обычный для расплода. Причина скорее в клеще и старых матках.
Как же по вашему мнению передается клещ?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 152543)
Ну тогда все понятно- с 1991 по 1996 гг. целых 5 лет прошло , но моль видно не видела все это время рамок, да вы ее не видели тоже, хотя она уже была в те годы и не только на картинках в книжках . Вощина которая лежит 5 лет без применения, вроде как тоже не улучшается , не вино это или коньяк - которые с возрастом , при правильном хранении, только лучше становятся, а вот если хранить не по правилам станет уксусом. И по любимой фразе - если вы уж цитируете ее , то по правилам надо брать ее в кавычки и указывать первоисточник. В ЕС за то что процитировал в своей диссертации без ссылки на авторов лишили докторского звания президента страны , вот не помню точно какой Словакия или что то такое,Да и в любимой вами Канаде не приветствуется присвоение интеллектуальной собственности , а эта фраза собственность, как вы сами признаетесь, Д.А.Медведева.(ИМХО)

Я понимаю что я не Пушкин и пишу несуразно. Но писал я про клеща на картинках, а не про моль.

Димас 17.09.2016 16:48

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Как же по вашему мнению передается клещ?
Он есть в каждой семье, только в разных количествах. Передается отводками, роями.

Волкотрубенко 17.09.2016 17:24

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152578)
Он есть в каждой семье, только в разных количествах. Передается отводками, роями.

Расплодом!


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot