Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Запрос/предложение услуг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5301)

Юрий Мартов 18.07.2018 16:40

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 240439)
много видео о японских ульях (кстати там прутки железные применяют) есть на ютубе гле люди разочаровываются в них... я думаю это все от региона и пчелы зависит..

То что я видел-чистое дерево без железа.

Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 240439)
на форуме наш форумчанин Медаль очень хорошо описывает работу (и не только) с альпийцами.. есть и много его видео на ютубе... и так же про сотовый мед у него посмотрите, очень все красиво сделано...

Благодарю-обязательно посмотрю.

Дет Котэ 18.07.2018 16:41

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 240443)
На рамку 145 теж вроді можна без проволки обійтись, через пропил і паз в верхій планці.


Можно. Но пока жара не наступила... А по жаре привез такие рамки, а вся вощина уже в низу. Матюкаешься, сверлишь дырки, натягиваешь поволоку, наващиваешь. Да так дальше и работаешь. А о случившемся казусе только пропилы в старых рамках напоминают. :)

Юрий Мартов 18.07.2018 16:46

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 240441)
"Альпиец" особенно Н108 дает возможность исключить проволоку. Да и другие открытые металлические предметы. А для откачки, медогонку можно и деревянную сообразить.
Проблема в другом - пчеловода хорошо знающего системы МФУ найти еще труднее нежели пчеловода который в состоянии работать с ульями кол-во которых превышает несколько сотен.

Я, в принципе так и подумал, что на тех видео, которые я видел была проволока на Альпийцах, а на других можно заменить.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 240443)
На рамку 145 теж вроді можна без проволки обійтись, через пропил і паз в верхій планці.

Я вообще без рамок хочу обойтись как в японце.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 240445)
Нерозумію чому Еко мед неможе контактувати з харчовою нержавійкою.

Может. Но только при непродолжительной перевозке. Я цитирую требования. например от улья до цеха.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 240445)
Бо без досвіду і з деревяним пресом можна буде застрелитись.

Не запрещено на деревянном прессе иметь электрический мотор.

MaXUA123 18.07.2018 16:48

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 240447)
Можно. Но пока жара не наступила... А по жаре привез такие рамки, а вся вощина уже в низу. Матюкаешься, сверлишь дырки, натягиваешь поволоку, наващиваешь. Да так дальше и работаешь. А о случившемся казусе только пропилы в старых рамках напоминают. :)

Дякую за інформацію мотаю на вус

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240448)
Я вообще без рамок хочу обойтись как в японце.

А ви подумали, що ви робитемете коли мода на Еко пройде, а в вас купа вуликів без рамок?

Юрий Мартов 18.07.2018 16:55

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 240447)
Можно. Но пока жара не наступила... А по жаре привез такие рамки, а вся вощина уже в низу.

Вощина при Эко запрещена. Поэтому я и смотрю на японца.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 240452)
А ви подумали, що ви робитемете коли мода на Еко пройде, а в вас купа вуликів без рамок?

Мода на Эко только подымает голову. Даже еще не набрала силу.

Alla 18.07.2018 16:56

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Да это утопия.Один сезон без обработки и пасека ушла в мир цветов.

Дет Котэ 18.07.2018 16:57

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240448)
Я вообще без рамок хочу обойтись как в японце.

Добро пожаловать в клуб "Ленивый пасечник". :)
Был у меня "гибрид" между японским ульем и ульем Варре. Мне хватило одного улья что бы понять - не мое это быть в клубе "Ленивый пасечник".
А был бы не "гибрид" а обычный Варре - то может еще пару лет бы и продержался...

MaXUA123 18.07.2018 16:59

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240454)
Вощина при Эко запрещена. Поэтому я и смотрю на японца.

Добавлено через 1 минуту

Мода на Эко только подымает голову. Даже еще не набрала силу.

(ИМХО) З усією повагою до вас, Ви робете помилку типову для пасічника початківця.
Навіщо в Парагваю Еко мед, при наявності внутрішнього ринку. Краще дивитись в сторону промислових пасік і не займатись винахідництвом. Тим паче маючи гроші щоб зробити нормальну промислову пасіку, яка буде працювати десятиліттями. А мода вона така - сьогодні одна, завтра інша.

Берендей 18.07.2018 17:21

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240444)
Чтобы так утверждать. нужно пожить в Парагвае хотя бы лет 10 и понять, что это не получится.

Я не говорю что это не получиться. Я просто знаю какие проблемы с этой сертификацией Эко. У меня друзья ягоду сертифицировали, Бабла в это дело вложенном уйма, времени еще больше, о нервах вообще молчу. И они с проклятиями вспоминают тот день когда они связались с этой сертификацией и говорят что все бы отдали чтоб не влезать в эту каголу но к сожалению уже в это дело столько ввлалено всего что заднюю уже поздно включать. Все надеяться что когда нибудь в необходимом будущем их инвестиции начнут приносить прибыль которую они имели до того как в это все вляпались.

Юрий Мартов 18.07.2018 17:37

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 240459)
Я не говорю что это не получиться. Я просто знаю какие проблемы с этой сертификацией Эко. У меня друзья ягоду сертифицировали, Бабла в это дело вложенном уйма, времени еще больше, о нервах вообще молчу. И они с проклятиями вспоминают тот день когда они связались с этой сертификацией и говорят что все бы отдали чтоб не влезать в эту каголу но к сожалению уже в это дело столько ввлалено всего что заднюю уже поздно включать. Все надеяться что когда нибудь в необходимом будущем их инвестиции начнут приносить прибыль которую они имели до того как в это все вляпались.

Я не знаю как в Украине. Но здесь все просто: 1.делаешь заявку в представительство европейской сертификационной фирмы-они приезжают и проверяют местность и дают добро на постановку пасеки. 2. еженедельно приезжает представитель , делает замеры и заносит все в свой журнал под две подписи. 3. осмотр оборудования перед откачкой меда. 4. анализы после откачки. 5 получаешь Эко-сертификат.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 240456)
Да это утопия.Один сезон без обработки и пасека ушла в мир цветов.

Я перелопатил много мнений в инете. Сколько пчеловодов-столько и мнений. И каждый свой улей хвалит.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 240457)
Добро пожаловать в клуб "Ленивый пасечник".

Ну вы же попробовали). Почему я не могу сделать тоже и сам убедиться прав я или нет. Да и не большие потери за опыт.

Берендей 18.07.2018 17:37

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240462)
Я не знаю как в Украине. Но здесь все просто: 1.делаешь заявку в представительство европейской сертификационной фирмы-они приезжают и проверяют местность и дают добро на постановку пасеки. 2. еженедельно приезжает представитель , делает замеры и заносит все в свой журнал под две подписи. 3. осмотр оборудования перед откачкой меда. 4. анализы после откачки. 5 получаешь Эко-сертификат.

Это поверхностные требования, потом как уже начнете процесс узнаете много нового. И о требованиях к цеху по откачке и к цеху по фасовке и к складским помещениям и даже о том что ваши глинянные горшочки тоже нужно сертефицировать. И об анализах которые вам нужно будет постоянно оплачивать, и о стоимости услуг еженедельно приезжающего, короче дерзайте у вас все получиться, удачи.

Юрий Мартов 18.07.2018 17:45

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 240458)
Навіщо в Парагваю Еко мед, при наявності внутрішнього ринку.

Парагвай очень обеспеченная страна. И люди, имеющие деньги просто помешаны на здоровье. По утрам все большие парки забиты-ходят для здоровья. А уж за продукты я молчу. И этот сегмент рынка пока еще пустой.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 240465)
Это поверхностные требования, потом как уже начнете процесс узнаете много нового. И о требованиях к цеху по откачке и к цеху по фасовке и к складским помещениям. И об анализах которые вам нужно будет постоянно оплачивать, и о стоимости услуг еженедельно приезжающего, короче дерзайте у вас все получиться, удачи.

А я это уже знаю. Кунжут с Эко-сертификатом в Японию поставляю. Нормальные требования к цеху-не вижу больших расходов или чего-то невозможного. Единственное-двойная очистка по требованиям, следовательно конвейер проходит через две машины вместо одной и сит побольше-битое зерно отбросить.

Дет Котэ 18.07.2018 17:52

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240462)
Ну вы же попробовали). Почему я не могу сделать тоже и сам убедиться прав я или нет. Да и не большие потери за опыт.


Ну я же вас не отговариваю).
Но опыт в пчеловодстве полученный без больших потерь - это много потраченного времени или случайное везение. :)

Берендей 18.07.2018 18:14

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240466)
А я это уже знаю.

А я знаю что уже через 5-10 страниц когда вникните в эту тему вы откажитесь от этой идеи. Проверим наши знания :) ?

Юрий Мартов 18.07.2018 18:57

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 240468)
Но опыт в пчеловодстве полученный без больших потерь - это много потраченного времени или случайное везение.

С чужого опыта можно набраться знаний-не спорю. Но когда своими руками и своей головой-в этом опыте будешь уверен до конца жизни.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 240470)
А я знаю что уже через 5-10 страниц когда вникните в эту тему вы откажитесь от этой идеи. Проверим наши знания

А вот с этим, зная себя, я даже спорить не буду. Пока не перелопачу все, что возможно-окончательного решения никогда не приму. А пару японцев для дочки по любому сделаю-пусть привыкает.

Добавлено через 37 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 240457)
Был у меня "гибрид" между японским ульем и ульем Варре.

Посмотрел улей аббата. Разрывы между корпусами не понравились. Не для Парагвайского климата.

novichok 18.07.2018 20:29

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
С моей точки зрения в мире существует условно три типа пчеловождения:
- промышленное (северная америка) - 1000 семей и выше,высокая механизация, высокая производительность труда. Это то, что (если я правильно понял) Вы думали изначальн, не представляя еще всех составляющих;
- европейский тип - сотня-две-три семей с замечательной инфраструктурой (дороги например), всяческим благоприятствованием со стороны государства;
- мелкохозяйственный - множество мелких производителей, которые часто не живут с пасеки. Здесь часто приходится работать, преодолевая всевозможные трудности - дороги, низкая покупательная способность населения и т.д. Яркий пример этого типа - Украина;
- всякие нишевые - эко, зеленый туризм, музеи( горшки-колоды-сапетки), апитерапия и пр.
Повторюсь, это условно.
Все типы как-то зарабатывают, при этом можно делать несколько направлений - вопрос времени и денег.
Опять же, чего Вы, собственно хотите от пасеки - хороших прибылей (пром. - большие вложения, много работы организационной), или "шоб було", но это уже будет мелкий бизнес.
По поводу эко - что происходит без обработки от клеща, описано у Мишака. Из моего опыта - в первый мой год из четырех семей в зиму пошла одна, остальные закончились...
Но если очень хочется попробовать колод, то про них хорошо написал Прокопович, но это нужно время почитать.
И при этом надо понимать, что же это такое, пчела. У Вас явно этого понимания пока нет. Может, стоит хотя бы один улей возле дома поставить?

Юрий Нефёдов 18.07.2018 22:01

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Юрий, вы напоминаете мне одного чудика, нормального обеспеченого семьянина, мечтающего сегонуть с обрыва в омут, не зная дна.
Ну изучите вы все вопросы, прочитаете кучу книжек, потом заведёте пасеку и у вас теория с практикой ну никак не сойдутся. Перечитаете опять кучу книжек и поймёте что что то не допоняли.
Допустим приехал к вам пчеловод которого искали. И тут вас вдруг как переклинило на чём то.. Эко , колоды, пресса и т.д. Что ему делать? Слушаться вас? Как ему вам объяснить что всё фигня? Ну за з/п в 2000 у.е. можно и промолчать, но вы ведь себе партнёра ищете. А если заняться утопией, то на долю от прибыли можно и не расчитывать, потому что её не будет. А потом ещё и виноват будешь что вовремя вас не остановил. И таких мелочных примеров будет масса. Пчеловод будет спину гнуть, а вы будете в интернете сидеть, а вечерами пчеловоду мозг выносить своими теориями.
Почитайте ещё раз своё первое сообщение. В нём было всё правильно написано. Но чем дальше в лес, тем больше дрова. :poz:

Юрий Мартов 18.07.2018 23:22

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 240478)
И при этом надо понимать, что же это такое, пчела. У Вас явно этого понимания пока нет. Может, стоит хотя бы один улей возле дома поставить?

Разумное замечание.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 240493)
Юрий, вы напоминаете мне одного чудика, нормального обеспеченого семьянина, мечтающего сегонуть с обрыва в омут, не зная дна.
Ну изучите вы все вопросы, прочитаете кучу книжек, потом заведёте пасеку и у вас теория с практикой ну никак не сойдутся. Перечитаете опять кучу книжек и поймёте что что то не допоняли.
Допустим приехал к вам пчеловод которого искали. И тут вас вдруг как переклинило на чём то.. Эко , колоды, пресса и т.д. Что ему делать? Слушаться вас? Как ему вам объяснить что всё фигня? Ну за з/п в 2000 у.е. можно и промолчать, но вы ведь себе партнёра ищете. А если заняться утопией, то на долю от прибыли можно и не расчитывать, потому что её не будет. А потом ещё и виноват будешь что вовремя вас не остановил. И таких мелочных примеров будет масса. Пчеловод будет спину гнуть, а вы будете в интернете сидеть, а вечерами пчеловоду мозг выносить своими теориями.
Почитайте ещё раз своё первое сообщение. В нём было всё правильно написано. Но чем дальше в лес, тем больше дрова.

Юра. Я пробую пошагово все направления куда двигаться. А самое простое в этом-шагнул один шаг и жду реакции форумчан. По реакции форумчан можно сделать вывод-в правильном направлении я шагнул или нет. Вот такой у меня характер-не торопясь и пробуя грунт перед собой.

Добавлено через 7 минут
Я вот как раз на сиесте дремал и все думал, что за улей со сторонами корпуса: у аббата 300х300, у японцев 255х255. У меня длина ладони 220. Что же это за улейки?

Берендей 18.07.2018 23:32

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240504)
Юра. Я пробую пошагово все направления куда двигаться. А самое простое в этом-шагнул один шаг и жду реакции форумчан. По реакции форумчан можно сделать вывод-в правильном направлении я шагнул или нет. Вот такой у меня характер-не торопясь и пробуя грунт перед собой.

Это при условии что форумчане вам искренне желают помочь. Вот например откуда вам знать говорю ли я на полном серьезе что ваша затея с экомедом яйца выеденного не стоит? Или я просто вас тролю, и пытаюсь обгадить единственную вашу светлую идею в этой теме. Так как сам занимаюсь вопросом сертификациии своей пасеки и не желаю чтоб вы со своей деловой жилкой заставили об этом задуматься моих колег ? Может я просто не хочу иметь много конкурентов у себя под боком и поэтому пишу в вашей теме что это путь в никуда не столько чтобы насолить вам а чтобы отбить желание этим заняться у моих соседей ;)

Юрий Мартов 19.07.2018 00:01

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 240508)
Это при условии что форумчане вам искренне желают помочь. Вот например откуда вам знать говорю ли я на полном серьезе что ваша затея с экомедом яйца выеденного не стоит?

А это очень просто. После теоретической части придет практическая часть, которую мне сделают простые студенты университета за возможность пройти практику и защитить диплом. Вот тогда и можно будет взять по 3-5 ульев каждого типа и установить, что наиболее разумно для Парагвая. Я же с самого начала писал, что подготовка любого нового направления в бизнесе занимает 6-12 месяцев. И это только подготовка к принятию правильного решения.

Берендей 19.07.2018 00:10

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240509)
А это очень просто. После теоретической части придет практическая часть, которую мне сделают простые студенты университета за возможность пройти практику и защитить диплом. Вот тогда и можно будет взять по 3-5 ульев каждого типа и установить, что наиболее разумно для Парагвая. Я же с самого начала писал, что подготовка любого нового направления в бизнесе занимает 6-12 месяцев. И это только подготовка к принятию правильного решения.

Ха ха ха.:appl:

Юрий Мартов 19.07.2018 01:49

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
И, кстати, раз уж мне понравился безрамочный метод японцев, то обязательно возьму
улей Лангстрота-Рута, который применяется в Парагвае, сделаю рамки в шип без проволоки и вощины-что-то похоже на улей аббата, закину 6 рамок и попробую что получится.

Добавлено через 1 час 34 минуты
Все-таки прав Дет Котэ, альпиец лучше японца. Но в японца я сразу влюбился-поставлю десяток дома для души и лично для себя. А с альпийцем можно работать, тем более в резюме человек работал с альпийцами.

Юрий Мартов 19.07.2018 04:14

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Это какой-то наркотик это пчеловодство. Ни новости почитать ни кино посмотреть. Сидишь, открыв десяток страниц и оторваться невозможно. Сколько ульев- столько и мнений. Сколько пчеловодов-столько и споров.

serhio70 19.07.2018 07:20

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240511)
Но в японца я сразу влюбился-поставлю десяток дома для души

Для души лучше так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 19.07.2018 07:31

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240515)
Это какой-то наркотик это пчеловодство. Ни новости почитать ни кино посмотреть. Сидишь, открыв десяток страниц и оторваться невозможно. Сколько ульев- столько и мнений. Сколько пчеловодов-столько и споров.

Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240130)
Все на форуме пчеловоды, большинство занимается много лет пасекой, но большинство пытается отговорить новичков вкладываться в пасеку. Ребята, а вы то с чего годами на пасеки присели если это так плохо и так убыточно и так тяжело. Или вы думаете, что все новички тут послабее вас характером.

Теперь и до самого начало доходить почему люди годами держат пчел, не бросают это дело но при этом пытаются отговорить новичков вкладываться в промпасеки, да потому что пчеловодство затягивает не меньше чем курение. Это равносильно тому что вы прокурили пол жизни и к вам постоянно приходят с вопросами а с какой сигареты лучше начать, и ты начинаешь объяснять человеку что в курении нет ничего хорошего, что мыл ты еще подумай, взвесь все за и против.

Дет Котэ 19.07.2018 13:11

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240511)
Все-таки прав Дет Котэ, альпиец лучше японца. Но в японца я сразу влюбился-поставлю десяток дома для души и лично для себя. А с альпийцем можно работать, тем более в резюме человек работал с альпийцами.


Юрий, а покопайте инфу о сапетках. Для горных районов Парагвая она (сапетка) должна подойти, в качестве экопасеки, наилучшим образом. Ведь родина таких ульев - это горные районы с теплым климатом.
Плюс в сапетке вы сможете понять когда у вас рои полетят. С "японцами" составить такой прогноз будет проблематичней. :)

Gazonof 19.07.2018 14:02

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240364)
Спасибо за совет. Не знаю о такой пасеке. А где искать или ссылка есть?

На зеленом форуме. Забейте в поиске" на точку."
Да простит меня Дима ))

Юрий Мартов 19.07.2018 14:15

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 240527)
Юрий, а покопайте инфу о сапетках. Для горных районов Парагвая она (сапетка) должна подойти, в качестве экопасеки, наилучшим образом. Ведь родина таких ульев - это горные районы с теплым климатом.
Плюс в сапетке вы сможете понять когда у вас рои полетят. С "японцами" составить такой прогноз будет проблематичней. :)

Посмотрел-не понравилось. Для дома японец лучше и проще. Подъемником поднял-пару корпусов поставил. Сверху пару корпусов снял при заполнении. И нравится, что пчела идет сверху вниз. А за рои-мне не трудно вокруг повесить 3-4 ловушки и иметь в запасе пустые корпуса. Вот если бы еще в альпийце уйти от рамок-вообще был бы идеал для меня.

Gazonof 19.07.2018 14:19

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Хе. Рои это днище пасечник. С такой семьи убытки.пишу с телефона коротко

Берендей 19.07.2018 14:26

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 240534)
Хе. Рои это днище пасечник. С такой семьи убытки.пишу с телефона коротко

А мне идея нравиться, в этом что то есть, минимум затрат при максимуме прибыли.

Юрий Мартов 19.07.2018 14:38

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 240534)
Хе. Рои это днище пасечник. С такой семьи убытки.пишу с телефона коротко

Читайте внимательней. Я же писал, что японец-это для души и для дома. Какие убытки, если я медовые соты для ребенка и внука на стол поставлю. Разницу чувствуете?

Дет Котэ 19.07.2018 14:56

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240533)
Вот если бы еще в альпийце уйти от рамок-вообще был бы идеал для меня.

Эврика! :ura1:
Если вы уберете рамки из "Альпийца Н210" то получите улей Аббата Варре.

Юрий Мартов 19.07.2018 15:17

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 240538)
Эврика!
Если вы уберете рамки из "Альпийца Н210" то получите улей Аббата Варре.

Пути разные-цель одна)). Значит я мыслю как аббат) ну вот нравятся мне безрамочные корпуса-не насилуют девочек. А вот что получится, если в большом улье поставить рамки без вощины или вообще без рамок. Вот мне интересно попробовать. Вы посмотрите на безрамочные соты-это же красава -толстые, упругие-сам бы купил не задумываясь. А что соты на рамках-типовое жилище не вызывающее восторга у покупателя-только необходимость а не желание купить.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 240531)
На зеленом форуме. Забейте в поиске" на точку."
Да простит меня Дима ))

У зеленых поиск на всю голову отмороженный. пробовал по всякому-все ему не нравится.

Дет Котэ 19.07.2018 15:35

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Юрий Мартов, у меня к вам встречное предложение.
Приезжайте в Украину. Возьму вас к нам на пасеку сторожем (есть все условия для круглогодичного проживания в живописном месте). Годик поработаете, подучитесь практическому пчеловодству... А там глядишь и с выбором будет легче.

Юрий Нефёдов 19.07.2018 15:42

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240533)
Посмотрел-не понравилось. Для дома японец лучше и проще. Подъемником поднял-пару корпусов поставил. Сверху пару корпусов снял при заполнении. И нравится, что пчела идет сверху вниз. А за рои-мне не трудно вокруг повесить 3-4 ловушки и иметь в запасе пустые корпуса. Вот если бы еще в альпийце уйти от рамок-вообще был бы идеал для меня.

Величайшее моё заблуждение - это механизация на пасеке. Мол нужно корпуса поднимать с помощью механизмов думал я. ktish нам все уши прожужал что 4 руки заменяют экскаватор. Я бы днём и ночью вдвоем эти корпуса тягал. Было бы что тягать. Даже без помощника мне легче самому поднять- опустить чем пользоваться подъемниками и манипуляторами.
В 9 классе летом, мы втроём с двумя мужиками загрузили 150 тонн металлолома на погрузчик, за день. Погрузчик высыпает металлолом в вагон, а мы его ещё и укладывали для плотности. Нужно было в вагон впихнуть 50 тонн метала. А тут 3 тонны несчастные за сезон накачаешь и в грудь себя бьешь.
Забудьте про механизацию при работе с корпусами. Если пасека кочевая, то нужен грузовик и вилочный погрузчик. Если стационар, то только грузовик. Грузовик низкой посадки без бортов.
И кто это вам сказал что пчела идёт с верху вниз? Мёд растет верх от гнезда. Для этого нужно вовремя им корпуса подставлять. А что бы вниз пойти? Ну разве что сантиметров на 20 максимум, а дальше роевое состояние и собственно рои.

Юрий Мартов 19.07.2018 15:49

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 240543)
Приезжайте в Украину. Возьму вас к нам на пасеку сторожем (есть все условия для круглогодичного проживания в живописном месте). Годик поработаете, подучитесь практическому пчеловодству... А там глядишь и с выбором будет легче.

Во-первых у меня паспорт кончился украинский-лень ехать в Аргентину в украинское консульство новый получать да и пока нет необходимости. Во-вторых поездка в Украину-это как минимум червонец. Так, что если и когда приму положительное решение по пасеке и начну-приглашу с форума 2 туристов-пасечников за мой счет на пару-тройку недель. так будет разумнее.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 240545)
Забудьте про механизацию при работе с корпусами.

Когда я был молодым и учился-по ночам вагоны разгружал-спокойно тянул на шее 2 мешка сахара по 70 кг каждый. А сейчас с порваным животом и поврежденным позвоночником 11 кг мотокосу больше получаса не выдерживаю. Это жизнь и это нормально.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 240545)
И кто это вам сказал что пчела идёт с верху вниз? Мёд растет верх от гнезда.

Мне никто не сказал. Речь идет о японцах-можете почитать-в японце именно сверху вниз. Поэтому и подъемник нужно, чтобы снизу корпуса подставлять. И, кстати, роение в японце предотвращается именно подстановкой корпусов снизу.

Димас 19.07.2018 15:53

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 240545)
Если стационар, то только грузовик. Грузовик низкой посадки без бортов.

Юрий, зачем грузовик, особенно для стационара? И какой это стационар по объему должен быть?

Юрий Мартов 19.07.2018 16:09

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 240548)
Юрий, зачем грузовик, особенно для стационара?

Вот именно. Есть тракторишки для этого, платформу под заказ любую сделают. Да и,в принципе, если есть электропогрузчик (если будет такая необходимость), то и он спокойно притянул платформу, отцепился-погрузил, зацепил-дотянул.

Юрий Нефёдов 19.07.2018 16:09

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 240548)
Юрий, зачем грузовик, особенно для стационара? И какой это стационар по объему должен быть?

Дима, на много стационарных точков нужен грузовик с бортом не выше 90см. Вилочный погрузчик при этом не нужен. качать в цеху. возить корпуса. на точке от 24х до 72х ульев. Точки стоят в горных местностях где много целины.

Sauron 19.07.2018 16:09

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
А мне нравится предприниматель который не имея вообще никакого опыта в обращении с пчелами уже так уверенно отметает и системы ульев, только посмотрев о них ролики на Ютубе, почитав форум и ,возможно, несколько книг по пчеловодству; а еще берущий свободно на дипломную практику студентов, при том, что пасеки еще нет, может в Парагвае так и проходят дипломные практики, у нас при всем упадке образования , такие практики засчитывают только с работающих предприятий ( у самого сын недавно заканчивал институт), не думаю что там проходят практики на не существующих предприятиях. А еще при всем этом ищущий специалиста из стран СНГ ( конкретно Украины) если на месте есть высшее учебное заведение, готовящие спецов по этой отрасли , да еще и на примерах своего климата и медоносов, и других особенностей природы. Да и как то не замечал нигде капиталиста - предпринимателя с Запада просящего советов у нас по поводу открытия своего дела. (ИМХО)


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot