Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

Bee_Keeper 05.02.2019 09:13

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вчера в тени +12. Переменная облачность. Лет очень слабый, вялый. Шевеление было у процентов 30семей. Все остальные сидели. Отводки летали получше, чем основные семьи.
По инфе, хороший облет был в Николаеве, там теплее, чем у нас на пару градусов...и видел видео с Н.Каховки - шикарный облет.

Кудлянин 05.02.2019 10:01

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 256013)
- шикарный облет.

Судя по прогнозам , нам до облетов еще далеко . Сегодня с утра минус 4 , а сейчас сел сильный туман . Идет похолодание ( -25 убрали ) , но до 15 морозцы придавят .Товарищ ( не пчеловод ) ездил на дачу в деревню ( а в прошлом году высадил 20 саженцев фруктовых деревьев . Осенью все саженцы обмотал мешками из под сахара .) Зашел в сад и обомлел - мешки стоят , а саженцев нет ! Подошел ближе - зайцы пострыгли все , что выше мешка ( " сформировали " крону наухнарь ) . Теперь будут расти " кучерявые " .

Дед Василь 05.02.2019 10:48

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вчера +10 ветерок была надежда на облет, но увы одиночные вылеты были а масово непошло:(. Думал сегодня, а сегодня хмарно и холодно+2. Не облетались мы.))))))))))):)

kroxaru 05.02.2019 13:30

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 256014)
Зашел в сад и обомлел - мешки стоят , а саженцев нет ! Подошел ближе - зайцы пострыгли все , что выше мешка ( " сформировали " крону наухнарь ) . Теперь будут расти " кучерявые " .

Старое сало мелется в кашу и мажется ствол с подвоем.
Второй вариант,в лунную ночь,выходим после 22.00 в сад прикидываемся пеньком,заяц выйдет пастись как только умолкнут собаки,далее работаем по зайцу исходя из возможностей.

Кудлянин 05.02.2019 13:42

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 256020)
Старое сало мелется в кашу и мажется ствол с подвоем.
Второй вариант,в лунную ночь,выходим после 22.00 в сад прикидываемся пеньком,заяц выйдет пастись как только умолкнут собаки,далее работаем по зайцу исходя из возможностей.

Стволы не тронуты , все что выше мешка ( будущие скелетные ветки ) - нету . Стрельба запрещена - сразу рылом в пол .

kroxaru 05.02.2019 13:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 256022)
Стволы не тронуты , все что выше мешка ( будущие скелетные ветки ) - нету

У нас только старым салом его гонят,кружит вокруг деревьев ,а не грызет.
Как вариант проходной капкан или силки.
Хотя охота на зайца уже закрыта.

АНД 05.02.2019 14:13

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 256020)
Старое сало мелется в кашу и мажется ствол с подвоем.
Второй вариант,в лунную ночь,выходим после 22.00 в сад прикидываемся пеньком,заяц выйдет пастись как только умолкнут собаки,далее работаем по зайцу исходя из возможностей.
__________________

Сало дійсно відлякає зайців:) маю друга садовода так питався його за сало сказав, що зайці не гризуть а от бродячі пси похлеще зайців, також підсідав на них з:hunt: кінцевий результат на ранок був плачевний з ружя перебив більше дерев як заяць за тиждень би згриз, а зайця так і не вполював ,хоча страху дав йому:rofl2: зарас садок загороженний сітов 1.5м з його слів навідь мастика не все відлякує особенно коли морози,яд не діє::)

Александр47 05.02.2019 19:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сегодня у нас праздник- первый облет! Какой? Трудно сказать, где больше, где меньше. Завтра, думаю дать по 0,5литра меда в пакетах. Или что нужно делать? подскажите,please.Как Правильно?

Владимир Татомир 05.02.2019 22:02

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Облет только может сниться, температура чуть больше ноля, снега полно. Дали мед тем, что в зимовнике, отводкам.Семьям на улице завтра. Был у дедушки на пасеке, снег весь убран, под ульями трава зеленеет.Надо было сфоткать:D.Это наш зимовник отводков, шестирамочников. Меда дали грамм по 200-250.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 05.02.2019 22:06

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 256035)
Или что нужно делать? подскажите,please.Как Правильно?

Если есть мед в рамках, ничего делать не нужно.


Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 256047)
грамм по 200-250

Владимир, по 200 - это уже на черву?:D

Владимир Татомир 05.02.2019 22:23

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256049)
Владимир, по 200 - это уже на черву?

Скорее не подкормка, а визуальный осмотр состояния семей.

Волкотрубенко 06.02.2019 00:15

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Многие говорят что есть расплод,а кто-то его глазами видел или только предположение?
Вчера мои облетывалисьи я выборочно некоторым ложил руку на холстик и ощутимо было тепло, которое могло быть вызвано не только расплодом но и возбужденным клубом. Только что ночью, также выборочно, прослушал разнотипные семьи и положил руку и не услышал не ощутил расплода. Сидят как осы под корой, практически не жужжат. Думаю еще нет расплода и по сценарию этой зимы его и не должно еще быть.

Александр47 06.02.2019 09:03

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256049)
Если есть мед в рамках, ничего делать не нужно.

Плохое слово "если".
Если бы не это "если"то все было бы по другому.Сверху сидят вот и думаю что делать?Хожу -думаю, сплю-думаю.
Может после облета по- другому сформируют клуб?сегодня зырну. Правда погода не способствует.

верес 06.02.2019 09:05

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
А я взагалі "заздрю" тим у кого є такі чутливі до температури руки, мені б такі, то знайшов би їм більш прибуткове застосування, але то не моє щастя, тому користуюся китайськими термометрами.

Bee_Keeper 06.02.2019 09:20

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 256064)
Многие говорят что есть расплод,а кто-то его глазами видел или только предположение?
Вчера мои облетывалисьи я выборочно некоторым ложил руку на холстик и ощутимо было тепло, которое могло быть вызвано не только расплодом но и возбужденным клубом. Только что ночью, также выборочно, прослушал разнотипные семьи и положил руку и не услышал не ощутил расплода. Сидят как осы под корой, практически не жужжат. Думаю еще нет расплода и по сценарию этой зимы его и не должно еще быть.

Коля, расплод есть. Имею инфу с Кривого Рога, человек на днях добавлял семьям рамок с кормом, пришлось разбирать гнезда. Так есть расплод на 2х рамоках, по площади размером с ладонь, в основном непечатный.

На днях, после так называемого "облета", приподнял 4 крышки (где удобно было снять шифер с ульев). Так, три семьи с четырех сидят в таком анабиозе, как будто только начало зимы. Клуб посреди рамок, плотный. Эти семьи не летали. В той семьи, что полетела, клуб рыхлый, но ощутимого тепла пленки не почувствовал. Возможно, семья возбуждена после облета. Так что, ситуации разные. По мне, лучше расплод начнется после 1го марта, чем сейчас.

Alexandr L 06.02.2019 15:48

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сегодня погода соответствует информации погодных сайтов. В обед, как и написано на сайтах, пошел снег, который все усиливается. Небесная канцелярия работает.

пасіка 06.02.2019 16:00

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вранці погода зробила сюрприз,снігу випало сантиметрів 10-15.
Зараз на пасіці близько нуля,потрохи тане,стоїть тиша...таке відчуття,що все навкруги завмерло,тільки подекуди з дерев спадає сніг
Доречі,обльоту на пасіці не було за всю зиму і я радий цьому факту,значить сім‘ї не потребують очищення.Адже гарно облетівшить вони стають більш активними і тому є проблеми з раннім розплодом,який зараз взагалі нідочого.Після роздачі канді наприкінці січня ще не заглядав у вулики,зроблю це в середині лютого,думаю частина сімей вже проявить активність.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Василий 06.02.2019 18:25

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
У меня такой возник вопрос: а как в ульях с открытым дном(сетка) ,есть росплод или нет? Имею в виду ульи ППС ППУ и деревьяные но с дном из сетки
Что влияет на росплод среди зимы? Конструкция улья или порода пчел?Или промахи при подготовке к зимовке осенью?
Или частые облеты среди зимы?
Буду благодарен за любой коментарий
Желательно с личной практики ,а не теоретически,Сам не спасаю такие семьи считаю это отклонением от природы
Умерла так умерла ,ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР
(в прошлом году ушло две такие семейки (к стати самые сильные)Думаю пере утеплил

МЭД 06.02.2019 18:56

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 256103)
У меня такой возник вопрос: а как в ульях с открытым дном(сетка) ,есть росплод или нет? Имею в виду ульи ППС ППУ и деревьяные но с дном из сетки
Что влияет на росплод среди зимы? Конструкция улья или порода пчел?Или промахи при подготовке к зимовке осенью?
Или частые облеты среди зимы?
Буду благодарен за любой коментарий
Желательно с личной практики ,а не теоретически,Сам не спасаю такие семьи считаю это отклонением от природы
Умерла так умерла ,ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР
(в прошлом году ушло две такие семейки (к стати самые сильные)Думаю пере утеплил

Сеток в дне нет , но на расплод, ранний влияет много факторов. Переутепление гнезда ,некоторые породы ,ранний облет .А вообще у пчел свой будильник в голове они знают когда матка должна начать сеять. Но для этого нужно не переутеплять гнезда , а только после облета ,хотя бы во второй половине февраля , марте не раньше.
В ульях с сетчатым дном ,когда матка начинает хорошо сеять , ранней весной после облета закрывают ,либо задвижкой либо фольгоизолом закрывают с внутренней стороны.

Alexandr L 06.02.2019 19:13

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 256064)
Многие говорят что есть расплод,а кто-то его глазами видел или только предположение?
Вчера мои облетывалисьи я выборочно некоторым ложил руку на холстик и ощутимо было тепло, которое могло быть вызвано не только расплодом но и возбужденным клубом. Только что ночью, также выборочно, прослушал разнотипные семьи и положил руку и не услышал не ощутил расплода. Сидят как осы под корой, практически не жужжат. Думаю еще нет расплода и по сценарию этой зимы его и не должно еще быть.

Расплод есть в нескольких семьях, визуально видел 31.01.2019. Это у меня впервые в январе расплод. Зимовка на улице - утепление, летки как обычно, в чем причина раннего расплода не понятно. В то, что теплые потолочины – значит есть расплод не верю, также не верю утверждениям по принципу - «Этого не может быть, потому что не может быть никогда».

Юрій Чугай 06.02.2019 20:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 256103)
У меня такой возник вопрос: а как в ульях с открытым дном(сетка) ,есть росплод или нет? Имею в виду ульи ППС ППУ и деревьяные но с дном из сетки
Что влияет на росплод среди зимы? Конструкция улья или порода пчел?Или промахи при подготовке к зимовке осенью?
Или частые облеты среди зимы?
Буду благодарен за любой коментарий
Желательно с личной практики ,а не теоретически,Сам не спасаю такие семьи считаю это отклонением от природы
Умерла так умерла ,ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР
(в прошлом году ушло две такие семейки (к стати самые сильные)Думаю пере утеплил

В мене розплід якщо він є то тільки в одній з 20 сімей (вона як раз на "сітка на все дно"). Дана сім"я, до речі, в лідерах на пасіці вже не перший рік. (так що "ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР" це вибір кожного).
Вулики всі дерев"яні. На глухому дні більшість пасіки, половина ще без утеплення.
Зимівля поки більш-менш.

Василий 06.02.2019 21:05

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 256113)
В мене розплід якщо він є то тільки в одній з 20 сімей (вона як раз на "сітка на все дно"). Дана сім"я, до речі, в лідерах на пасіці вже не перший рік.

Я все понял . А почему 19 семей не гонят росплод? В чем разница одной от 19? Ваше мнение

Voha 07.02.2019 02:07

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 256064)
Многие говорят что есть расплод,а кто-то его глазами видел или только предположение?
Вчера мои облетывалисьи я выборочно некоторым ложил руку на холстик и ощутимо было тепло, которое могло быть вызвано не только расплодом но и возбужденным клубом. Только что ночью, также выборочно, прослушал разнотипные семьи и положил руку и не услышал не ощутил расплода. Сидят как осы под корой, практически не жужжат. Думаю еще нет расплода и по сценарию этой зимы его и не должно еще быть.

Коля, расплод есть , запечатанный. Самый большой пятак видел размером с ладонь , а видел по тому что пришлось подкидывать рамки. Осматривал 2.02.19

Kitam 07.02.2019 12:18

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вложений: 1
После ночного мороза день порадовал солнышком...можно воспользоваться подарком природы и просушить крышки ульев)

Димас 07.02.2019 13:08

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 256136)
можно воспользоваться подарком природы и просушить крышки ульев

Kitam, судя по фото, у Вас утеплитель перекрывает вентиляционные отверстия, поэтому скопляется лишняя влага. Если бы работала вентиляция, сушить ничего не нужно было бы. (ИМХО)

Юрій Чугай 07.02.2019 13:32

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 256116)
Я все понял . А почему 19 семей не гонят росплод? В чем разница одной от 19? Ваше мнение

Якби була на глухому дні і без утеплення - розплоду не було б. Може гени, а може перги "лишньої" занесли в середину клубу, а може час вже прийшов - не знаю. То сім"я середнячок, нічим в сезоні не відзначилась, матка стара. Сьогодні вже +4 і сонячно по кілька бджіл з вуликів вилазять, а в цій ні.
Минулої суботи одній сильній сім"ї дав кг меду на голову і положив утеплення - сьогодні відчувається виразне тепло. Схиляюсь до думки, що просто вже час прийшов розплід гнати.

Kitam 07.02.2019 13:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256141)
Kitam, суд по фото, у Вас утеплитель перекрывает вентиляционые отверстия, поэтому скопляется лишняя влага. Если бы работала вентиляция, сушить ничего не нужно было бы. (ИМХО)

да хоть ульи и завышенные делались, но немного не хватает высоты..с одной стороны перекрывает вентялиционный отвор..но весной уберется дренажный слой опилок и все станет на свои места..

Gnat 07.02.2019 18:42

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сьогодні приїхали вулики 6 рамочні для відводків стінка 20мм.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

бігунець 07.02.2019 20:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 256153)
Сьогодні приїхали вулики 6 рамочні для відводків стінка 20мм.

Ловушки для роїв.:)

Владимир Татомир 07.02.2019 20:59

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сегодня раздали мед, семьям что на улице. Расплод есть и печатный на ладонь, в том числе.Сетка внизу открыта.Отошли три отводка, в двух Иошки. Так же в колоде пропали.Мед не забирали, его полно, возможно пади занесли.Потери совершенно не смертельные.Общее состояние семей считаю хорошим.Не смотря на снег, некоторые активно выходили на прогулку.Благо солнце в обед выглянуло.Настроение после прогулки по пасеке, очень хорошее.Чувствуется весна уже близко.Снег просел, под ульями и вблизи снег ушел, видна земля и травка.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Gnat 07.02.2019 21:09

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256160)
Ловушки для роїв.:)

Нє у мене це будуть для відводків вулики.


Юрій Чугай 07.02.2019 23:17

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
В мене сьогодні вилазило по кілька бджіл з вуликів майже цілий день. Думав фігня, а як у вечері глянув на обгажені кришки вуликів і шифер (що колись затіняв льотки), то наче і не поганий обліт вийшов:ok: (правда тільки в крупніших сім"ях, слабаки ще сидять). Ще пару таких обльотів і буду ложити утеплення (надіюсь весна буде рання і затяжна).

Волкотрубенко 07.02.2019 23:49

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 256153)
Сьогодні приїхали вулики 6 рамочні для відводків стінка 20мм.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

На ветер выброшенные деньги! Как рамконос тяжёлый, как улей никчёмный. Разве что как нуклеус неплохой, только золотой. Ещё и дно внахлёст :).
На протяжении какого времени планируется нахождения в них пчел?

Димас 07.02.2019 23:54

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 256178)
На ветер выброшенные деньги!

Да, кто-то пустил рекламу по Ютубу и пошла жара. А добавить чуть в ширину и 50 грн на материал, и уже нормальный стандартный корпус. А работа та же.

zelya343 08.02.2019 00:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 256164)
Нє у мене це будуть для відводків вулики

Нормальный отводок изначально имеет столько рамок. А куда ж ему развиваться, куда расширять?
У меня было несколько 24-рамочных лежаков, разделенных на 3 секции, по 8 рамок в каждой. И то, как только появилась возможность (расширил улейный парк), ушел от этой практики. А что они будут делать в 6-рамочном?

Gnat 08.02.2019 08:48

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 256178)
На ветер выброшенные деньги! Как рамконос тяжёлый, как улей никчёмный. Разве что как нуклеус неплохой, только золотой. Ещё и дно внахлёст :).

На протяжении какого времени планируется нахождения в них пчел?

Вентиляцію буду робити в дні і буду переробляти під нуклєуси, розділяти буду.

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Alexandr L 08.02.2019 20:00

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Был на пасеке, еще много снега, но небо весеннее, в меру тепло – плюс 10 на солнце. В ульи, в которых есть расплод, положил по 1 кг меда в пакетах, а в один полномедную рамку. Рамку нагрел возле плиты, вилкой распечатал. Под рамку и сверху рамки положил реечки толщиной 10 мм, чтобы пчелам удобно было брать мед. Рамку положил впервые, хочу сравнить, что лучше мед в пакетах или рамка. Конечно самое лучше, это когда ничего не надо ложить. Но поскольку 31 января увидел в ульях печатный расплод, решил подстраховаться. Мед в ульях есть, но над расплодом уже нет, дальше от расплода в сторону задней стенки мед тоже есть. Однако в случае морозов достанут ли пчелы этот мед вопрос. Да и сколько дальше будет расплода непонятно. Решил лучше потревожить пчел, чем допустить гибель расплода/пчел – поскольку считаю, что такая гибель не есть «естественный отбор», как сейчас пишут на форуме.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alla 08.02.2019 21:28

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 256211)
Но поскольку 31 января увидел в ульях печатный расплод, решил подстраховаться.

Не могу не спросить, зачем Вы искали расплод 31 января?И как Вы его искали? Многие пишут, видел печатный расплод в январе... Вот интересно, вы порамочный осмотр проводите. Или ультро звуковая диагностика?

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 256211)
Рамку положил впервые, хочу сравнить, что лучше мед в пакетах или рамка.

На рамке, которую вы положили сверху велика вероятность того, что будет матка и расплод. Учтите это, когда будете ее убирать.

Волкотрубенко 08.02.2019 22:11

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 256184)
Вентиляцію буду робити в дні і буду переробляти під нуклєуси, розділяти буду.

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Нуки нужны если маток на продажу выводить. Если для себя, то это двойная работа и качество хуже.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256179)
Да, кто-то пустил рекламу по Ютубу и пошла жара. А добавить чуть в ширину и 50 грн на материал, и уже нормальный стандартный корпус. А работа та же.

Медовики решили пакетами заняться, вот и начали в таких зимовать. Только нормальный пакет с них не сделаешь. Семья которая летом обсиживает десять рамок в одном корпусе собирается в клуб на 4 улочки, максимум 5 с натяжкой. Какой клуб с этого объема выйдет?

Димас 08.02.2019 22:14

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 256221)
Нуки нужны если маток на продажу выводить.

Я и для себя и на продажу заселяю маток для облета в нуки на стандартную рамку (230 или 300), а сам нук - это просто дадановский или рутовский корпус, поделенный пополам. К нукам на уменьшенную рамку возвращаться не планирую. Может это и не правильно с экономической точки зрения, но мне так нравится:) Для небольшой пасеки специально делать нуклеусы на 6 рамок или на уменьшенную рамку нет смысла (ИМХО)


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot