Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

АНД 06.11.2016 15:44

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Beeroy (Сообщение 159907)
Для перегородок (глухих и с генеманкой) буду фрезером делать пропилы - 2(отделение)*12(рамок), 3*8, 4*6, 6*4 - на все случаи жизни ( по Корженевскому, по Чайкину, ...)

пропили роби такі щоб був зазор по пару мм з кожної сторони, ато будеш мучитись коли прийдеться переставить або удалить ( набухає від внутрішньої вологи від клуба і меду коли просушують +прополюсують )сам так один раз намучився, а все тому що в притірочку зробив .

Владимир Татомир 06.11.2016 15:58

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 159920)
по пару мм з кожної сторони,

По пару миллиметров, уже четыре, делаем под фанеру 4 мм пропил 6-6,5 мм глубиной 7-8 мм.

Beeroy 06.11.2016 16:12

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 159922)
пропил 6-6,5 мм глубиной 7-8 мм.

Пропил думал делать глубиной равной ширине выборки под плечики рамок. Только если делать из 28мм доски, то в месте пропила ширина доски получается 17-18мм :( по моему маловато.

denis22 06.11.2016 16:18

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Насчёт пропила... Это не практика, просто моя теория... Постоянно не придётся этот пропил от прополиса прочищать и перегородку продирать? Почему то внутренний голос говорит, что проще плавающую перегородку замутить...

ozi 06.11.2016 16:34

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 159925)
Насчёт пропила... Это не практика, просто моя теория... Постоянно не придётся этот пропил от прополиса прочищать и перегородку продирать? Почему то внутренний голос говорит, что проще плавающую перегородку замутить...

Плавающую не проще, но удобнее.(ИМХО)

denis22 06.11.2016 17:27

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 159915)
в мен ранше не було на лижаках, магазинних надставок но коли зробив, дуже сподобалось,:ok: 1) відкачую чистий мед, без росплоду і світлої вощинни +100%там не має осіньої підкормки сахаром. 2)матка має у вулику де червить і той мед що в гнізді використовують бжоли для вигодовуваня молодняку (цього року погода була аномальна, або пекло або на 2 тижні різко холодало, так от знакомі повідкачували, мед з гнізда і на 2 тижні похолодало, корму обмаль матки припинили червити, а врезультаті сімї просіли:( всебе такого не замітив, так як гніздо не чіпав, за що і медку піднесли при потеплінні.(ИМХО)я нікому цей метод не навязую просто поділився своїм досвідом(ИМХО):) denis22 не знаю де ви сами проживаєте, но мій дятько , також жив на Алтаї так росказував, що з липи там він саме більше брав меду, по його розказам там де він жив переважали листяні породи дерев:old:(його слова себір це не самі ялинки і кедри):old:

Мед я тоже чистый качаю, пусть и из по расплода. В Союзе раньше все натуральное было, и мед ценился, а при той технологии он только и качался из рам под расплодом... Лежак, двухкорпусник, и рут, который крутить нужно было... Это нам заграница навязала про чистые рамки и прочее, хотясами сидят на ГМО и всем искусственном, и нас подсадили... А ведь даже пчела, для зимовки выбирает темные рамки, и мед для благополучной зимовки туда складывает... И мне не стыдно, ни продавать свой мед, ни своих детей им кормить и самому кушать... У меня он кстати до сих пор не сел. Все только мое ИМХО.

Добавлено через 4 минуты
АНД, Андрей, не доответил в прощлом сообщении... Липа и акация мне только снится... Мед с разнотравия поздний, взяток с середины июля и весь август... Весной ива на развитие.

vodolej 06.11.2016 18:53

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 159930)
Это нам заграница навязала про чистые рамки и прочее,

Мед и сотов в которых выводился расплод темнее, это настойка на коконах и испражнениях личинок. Когда топите воск из таких сотов обратите внимание как загрязняется вода. Это грязь которая будет и в меду откаченному из таких рамок. Если вы не из брезгливых то кушайте на здоровье.

denis22 06.11.2016 19:52

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 159940)
Мед и сотов в которых выводился расплод темнее, это настойка на коконах и испражнениях личинок. Когда топите воск из таких сотов обратите внимание как загрязняется вода. Это грязь которая будет и в меду откаченному из таких рамок. Если вы не из брезгливых то кушайте на здоровье.

Пчелы, если не ошибаюсь, чистят и полируют ячейки, не на испражнения же заливают нектар... Одно дело центробежный мед, другое жевать сотовый в чёрных ячейках. Спорить не буду, давайте каждый останется при своём мнении.

yuasaver 06.11.2016 21:33

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 159927)
Плавающую не проще, но удобнее.(ИМХО)

очень даже просто: ДВП или фанеру по размеру , вырезаете из поролона полоски, полоски поролона по центру рассекаете (поролон легко режется острым ножом), в этот надрез в поролоне вставляется ДВП или Фанера по кругу и степлером фиксируется. Вуаля поролон плотно прижимается к стенкам и дну и не грызется пчелами....

вэн 06.11.2016 23:38

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 159960)
Если в будущем будете делать лежаки, советую такие.

Спасибо! На счет крышки, я не делаю обрешотку в сплошную. А всего четыре досточки. Крышка еще легче получается.

denis22 07.11.2016 03:41

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 159979)
Спасибо! На счет крышки, я не делаю обрешотку в сплошную. А всего четыре досточки. Крышка еще легче получается.

Я вообще планирую сделать обвязку, поперёк врезать пару брусков и сверху фанера или ДВП. Бруски, если кочевать буду, что бы ульи сверху ставить.

ЯроБа 20.11.2016 18:14

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 1
Питання до шановних гуру. Неодноразово писав про те що у мене є декілька вуликів - лежаків на вузьковисоку (українську) рамку. Проблема в тому що розміри рамок не стандартні. Досить незручно працювати. Хочу стандартизувати ці вулики під стандарт всіх решти лежаків. А суть в тому що рамки потрібно ставити у ДВА ряди по 8 рамок. Тобто не впоперек вулика як зараз, а ставити вже стандартні рамки вздовж вулика, добавивши посередині планку. На рисунку схематично показано як би воно мало виглядати. Вид зверху. Чи таке розміщення рамок недопустимо? А може є якісь умови, на теплий чи холодний занос... Прохання дати об'єктивну відповідь...

Scooter 20.11.2016 18:51

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 161938)
Питання до шановних гуру. Неодноразово писав про те що у мене є декілька вуликів - лежаків на вузьковисоку (українську) рамку. Проблема в тому що розміри рамок не стандартні. Досить незручно працювати. Хочу стандартизувати ці вулики під стандарт всіх решти лежаків. А суть в тому що рамки потрібно ставити у ДВА ряди по 8 рамок. Тобто не впоперек вулика як зараз, а ставити вже стандартні рамки вздовж вулика, добавивши посередині планку. На рисунку схематично показано як би воно мало виглядати. Вид зверху. Чи таке розміщення рамок недопустимо? А може є якісь умови, на теплий чи холодний занос... Прохання дати об'єктивну відповідь...

куди будуть операться плечики рамок? З боку виберете четверть? А по середині планка? Тоді міжрамочне буде 35мм. Думаю там буде дуже не стандартна архітектура через яку потім не виймеш рамки. Якщо розділити глухої перевородкою на два відділи. То по скільки вони будуть ранок? І на них тоді потрібно буде робити надставки. Взагалі як на мене то за той час і матеріали які ви потратите на переробку не стандарта можна зробити два стандарта нові. :)

ЯроБа 20.11.2016 19:01

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вибирати четверть не буду. Думаю набити планки по боках і по середині. Все, більше ніяких переробок. За кількість писав - 2 ряда по 8 рамок, загалом вийде 16 штук...

Scooter 20.11.2016 19:26

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 161949)
Вибирати четверть не буду. Думаю набити планки по боках і по середині. Все, більше ніяких переробок. За кількість писав - 2 ряда по 8 рамок, загалом вийде 16 штук...

тоді з двох сторін будуть не стандартні новостройки. :)

ЯроБа 20.11.2016 20:23

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Ну якщо це сама головна проблема, то мене влаштовує :)

Scooter 20.11.2016 20:51

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 161965)
Ну якщо це сама головна проблема, то мене влаштовує :)

спробуйте. Потім розкажете :)

denis22 23.11.2016 14:39

Re: Содержание пчел в лежаках
 
мужики, планирую весной лежаков, штук 10 сделать... Вот задумался, может часть на украинскую рамку сделать, больно уж их за зимовку хвалят... Пчеловождение в них сильно отличается от обычных, на дадановскую раму? Пугает, что добавится еще один тип рамки(я понимаю, что это дадановская перевернутая, но все же...)... И кочуют ли с ними?

vit 23.11.2016 15:33

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Улей нормальный. По сравнению с даданом и зимовка и весеннее развитие лучше. Исходя из этого и роение. Соответственно нужен обьем. Содержание я бы сказадл совсем не отличается, и кочевал с такими тоже, вопросов нет. Но нужно ли вам на старте 2 типа рамок? Когда я начинал, то от отца припало и несколько таких ульев, морока с разными рамками. Когда уже стал сам на ноги в пчеловодстве, отдал их обратно отцу и до сих пор он с ними и лежаками на дадановскую рамку сражается. Я их не хочу.(ИМХО)

denis22 23.11.2016 17:00

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 162388)
Но нужно ли вам на старте 2 типа рамок?

Вот это меня и останавливает... И так, рут, магазинка, дадан. Да, вы правы, не к чему четвертая рамка. Спасибо.

Snowboarder 11.05.2017 22:55

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Ребята, как самым простым способом объединить 2 семьи в одну на расстоянии 3 метров друг от друга к акации?

Борис01 11.05.2017 23:43

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 189392)
Ребята, как самым простым способом объединить 2 семьи в одну на расстоянии 3 метров друг от друга к акации?

Або переносити обидва вулика на 50 см або забрати з однієї сім*ї ввесь печатний розплід.(ИМХО)

Snowboarder 12.05.2017 00:12

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Борис01 (Сообщение 189394)
Або переносити обидва вулика на 50 см

можно чайнику подробней? Что это даст?

Цитата:

Сообщение от Борис01 (Сообщение 189394)
або забрати з однієї сім*ї ввесь печатний розплід.

а с остальными что делать?

вэн 12.05.2017 06:19

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 189398)
а с остальными что делать?

Обмен расплодом. Одну забиваешь печатным, вторую открытым.

Борис01 12.05.2017 09:26

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 189398)
можно чайнику подробней? Что это даст?

Через 3-4 дня будут стоять рядом, придать общий запах и соединить или отвезти 1 улей за 5-6 км на пару дней, привезти и поставить на нужное место потом объединять. Можно и 2 улья увезти на другой точек и там объединить. Вариантов много...

Snowboarder 13.05.2017 11:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 189402)
Обмен расплодом. Одну забиваешь печатным, вторую открытым.

я понял. и так делать долго. а по окончании взятка что делать? Так сказать, как поставить точку на соединении?

zeus 13.05.2017 12:27

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 189398)
можно чайнику подробней? Что это даст?

Постепенно сдвигаешь улья друг к другу а потом убираешь один ненужный.

Геннадий13 13.05.2017 15:39

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 189553)
Постепенно сдвигаешь улья друг к другу а потом убираешь один ненужный.

На таком расстоянии к осени объединишь.

zeus 13.05.2017 16:00

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Геннадий13 (Сообщение 189571)
На таком расстоянии к осени объединишь.

3 метра между ульями.
50 см в день и того 6 дней:)

Andruhan 13.05.2017 16:12

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 189572)
3 метра между ульями.
50 см в день и того 6 дней

При активном лёте, если днём летать не будут- не двигайте.

ЯроБа 15.05.2017 11:19

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Питання до поважних гуру. В мене 24-рамочні лежаки на українську рамку облаштовані 4-ма льотками, відповідно 2 верхніх і 2 нижніх. На сьогодні є по 18-22 рамки, заповнених бджолою, є взяток, рядом поле ріпаку, погода начебто стабілізувалася. Питання, чи потрібно відкривати іншу пару льотків (верх/низ), чи все таки краще коли відкрита лише одна частина вулика?

Aleksandr17 15.05.2017 11:58

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Я відкриваю вже влітку на основному взятку, коли жарко

Владимир Татомир 15.05.2017 19:37

Re: Содержание пчел в лежаках
 
ЯроБа, при взятке и полном улье пчелы открывайте все летки однозначно.Если есть возможность выдайте пчелкам ведра и коромысла, и пусть мед носят побольше.

vodolej 15.05.2017 20:24

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 189819)
Питання до поважних гуру. В мене 24-рамочні лежаки на українську рамку облаштовані 4-ма льотками, відповідно 2 верхніх і 2 нижніх. На сьогодні є по 18-22 рамки, заповнених бджолою, є взяток, рядом поле ріпаку, погода начебто стабілізувалася. Питання, чи потрібно відкривати іншу пару льотків (верх/низ), чи все таки краще коли відкрита лише одна частина вулика?

Потрібно!!! До того ж додам. Готуйтесь до того що бджолам не буде куди складати нектара а матці ніде буде сіяти. І тому я би вже зробив відводок на старій матці в такий же вулик на 4-х рамках. Далі в основний вулик бджоли занесуть нектар і заповнять ним все що можна на всіх рамках. Далі треба буде відібрати в остовному вулику чотири повномедних рамки і перенести в відводок а в основний вулик поставити вощину або сушнину. І так робити постійно оглядаючи вулик не рідше як раз в неділю. А прийде час відкачати мед то візьмете з вулика з відводком стільки ж рамок як і з основної сім'ї. Цю технологію для лежаків запам'ятайте.

menger 15.05.2017 21:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 189819)
Питання до поважних гуру. В мене 24-рамочні лежаки на українську рамку облаштовані 4-ма льотками, відповідно 2 верхніх і 2 нижніх. На сьогодні є по 18-22 рамки, заповнених бджолою, є взяток, рядом поле ріпаку, погода начебто стабілізувалася. Питання, чи потрібно відкривати іншу пару льотків (верх/низ), чи все таки краще коли відкрита лише одна частина вулика?

Зустрічне питання, в 16 рамочному лежаку відстань між льотками 30 см. Чи не буде матка червити напроти одних а потім перебігати по рамках навпроти другого. І відповідно черва і там і там

Надіслано від мого SM-G313H, використовуючи Tapatalk

МЭД 15.05.2017 23:10

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 189879)
Зустрічне питання, в 16 рамочному лежаку відстань між льотками 30 см. Чи не буде матка червити напроти одних а потім перебігати по рамках навпроти другого. І відповідно черва і там і там

Це бувае не тільки в 16 му а й в20-24 рамочному. Де свіже повітря но таке не кожен рік .Зараз навпаки по далі від льотків.

Andruhan 16.05.2017 08:06

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 189897)
Це бувае не тільки в 16 му а й в20-24 рамочному. Де свіже повітря но таке не кожен рік .Зараз навпаки по далі від льотків.

Думаю, для расплода, воздуха хватит в любом месте гнезда, а вот тепло- более актуально! Месторасположение и площадь летков, на расположение расплода в лежаке, большого влияния не имеет!(ИМХО)

menger 16.05.2017 08:27

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Але якщо відкрита тільки одна пара льотків тоді нектар також може складуватись на рамках навпроти другої закритої пари, і відповідно не буде в перемішку з розплодом. Я думаю що 2 пару вартує відкривати коли приніс йде в надставку .

Надіслано від мого SM-G313H, використовуючи Tapatalk

vodolej 16.05.2017 09:25

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 189879)
Зустрічне питання, в 16 рамочному лежаку відстань між льотками 30 см. Чи не буде матка червити напроти одних а потім перебігати по рамках навпроти другого. І відповідно черва і там і там

Надіслано від мого SM-G313H, використовуючи Tapatalk

Так на те і потрібен бджолам пасічник, хазяїн! І саме це стосується лежаків. Треба обов'язково переглядати вулик не рідше як раз в неділю та тасувати рамки. Я притримуюсь такого правила - гніздо (місце де працює матка) в мене зліва від мене. Воно повинно складатися так - перша рамка медова, друга медопергова, далі рамки з закритим розплодом потім з відкритим. Далі знову закритий розплід а вже потім всі рамки медові причому чим ближче до правої стінки вулика тим більшповномедні рамки. Підкреслю що так працюю я і що у кожного бджоляра своя схема. А тепер що може бути не так. Бджоли можуть зробити посеред гнізда медову рамку і це може привести до розділення гнізда - з одної сторони від тої медової рамки буде працювати матка а з іншої бджоли можуть почати будувати маточники - це вже я підійшов до вашого питання. До того ж бджоли старатимуться складати нектар в першу чергу ближче до льотка а вже потім на дальні рамки - ось чому при взятку всі льотки повинні бути відчинені.(ИМХО)

анна сергеева 16.05.2017 09:50

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 189922)
Бджоли можуть зробити посеред гнізда медову рамку і це може привести до розділення гнізда - з одної сторони від тої медової рамки буде працювати матка а з іншої бджоли можуть почати будувати маточники

Шановний vodolej, а який далі буде розвиток цих подій, якщо припустити, що пасічник не втрутиться?


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot