Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Мирошнык 22.06.2013 09:13

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Вод фото ...только что загрузил...:)

baukow 22.06.2013 12:58

Re: Ловля роев
 
блин когда же я поеду проверять некоторые не разу ещё не проверил стоят уже месяц, сначала некогда было делал улья и хотелось сразу сажать в новые, вчера доделал 7 уликов, теперь дождь тормозит уже пятый день сыпит.:zont:

всё таки наверно щас рвану может встряну где нибудь по самы уши :tit:

Мирошнык 22.06.2013 13:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от baukow (Сообщение 34738)
стоят уже месяц

Ето плохо,у меня те ловушки что долго стояли все с муровъями,а в одной вместе с роем принес домой полное дно сухих листьев,(не думаю что пчолы утепляли ловушку,ШУТКА)...

Данила, Киев 22.06.2013 14:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 34739)
Ето плохо,у меня те ловушки что долго стояли все с муровъями,а в одной вместе с роем принес домой полное дно сухих листьев,(не думаю что пчолы утепляли ловушку,ШУТКА)...

Ну, или притащит домой ловушку, полную мёда. :)

Шурік 22.06.2013 16:25

Re: Ловля роев
 
В мене роєловний сезон наверно завершився. Рої в цім році мілкі, ну а останні взагалі на 1-2 рамки, обєднував по 2-3 в один вулик. Ітог 16 роїв з них 5 своїх. 6 чи 7 обєднав в 3 сімї.

Dagon 22.06.2013 17:39

Re: Ловля роев
 
А я свои через недели три снимать буду. Еще не разу не просматривал. Пусть отцветет подсолнечник и будем собирать. На сегодняшний день поймано два роя на 2 ловушки возле усадьбы. 100% попадание)))) Если такое будет и с остальными 11. то будет весело. Придется сооружать коммуналку т.к мой поселок под деревьями уже плотно заселен.

vikshad 22.06.2013 18:34

Re: Ловля роев
 
Сегодня утром снял два роя, один на пол рамки , есть матка, но мааааленькая, второй рой 5 рамок, Это самый большой рой в этом году.Так что у меня 14 ловушек сработало, некоторые по два раза, Ещё в одном шершни поселились, Вот у меня уже две семьи шершней, снимать наверно буду поздней осенью.Могу на гуглмапс места показать, может надо кому, подарю.

baukow 22.06.2013 21:15

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 34739)
Ето плохо,у меня те ловушки что долго стояли все с муровъями,

в прошлом году тоже 2 ловушки непроверял около месяца итог: одна была с роем на 5 рамок и рамок 4-5 залито мёдом ели дотащил, а муравьи и в первый день могут зайти,некоторые ловушки весят всё лето и нечего... сёдня смог проверить только 5 штук в четырёх пусто одну утощили гады(наверно кто-то особо нажился ящик с 7 рамками:rofl2::nunu:) зато прогулялись с семьёй зямляники набрали, видели следы кабана, и зайца по дороге сын гонял


завтра если погода позволит ещё 10-12 проверю отпишусь

Dagon 22.06.2013 23:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 34747)
Ещё в одном шершни поселились, Вот у меня уже две семьи шершней, снимать наверно буду поздней осенью.Могу на гуглмапс места показать, может надо кому, подарю.

Шершней снимал только уже осенью. Если хочешь пораньше снять, поймай холодную ночь, не выше 10 грд. И утром до потепления снять. Там шершни приторможенные и неопасные. Один раз снимал в конце сентября, ползали. Я их высыпал и просто давил. А в прошлом году дотянул до октября. Шершни уже все разлетелись по норам. Так что ловушка уже была пустая с остатками их жизнедеятельности. В общем убитая в хлам, прожеванная, загаженная разжеванными насекомыми и съеденными рамками. От дождей и сырости ловушка при снятии почти развалилась. Немного ее под-шаманил и поставил в этом году. Интересно пчелы поведутся на нее, а то предыдущие жильцы изрядно жилплощадь испортили.

Однажды попробывал снять ловушку с шершнями летом. Залез на дерево по лестнице, заткнул леток. Моя ошибка была что полез к ним днем или вообще что к ним полез. Лет был приличный. И те которые не смогли попасть домой быстро меня вычислили. Так быстро я еще не слазил и не забирал с собой лестницу. Тряпка так и осталась висеть в летке до осени правда она уже им не мешала)))

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от baukow (Сообщение 34759)
Ето плохо,у меня те ловушки что долго стояли все с муровъями

Не будет сладкого в ловушках - муравьи там не появятся. У меня ни разу не было муравьев. Однажды на липе повесил, так при снятии увидел около сотни красных жучков, в детстве их солдатиками называли.

SERGE 23.06.2013 12:33

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
Вчера снял первый рой в этом году, год видимо не ройливый....
Хотя учитывая что уже зацветает подсолнух и до конца лет еще 2 месяца... то что-то будет.
Вот как выглядит рой в моих ловушках, можно сказать в первозданном виде!


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot