Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Лиза 06.10.2021 21:30

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294513)
а сколько у вас, Лиз. остается на первое апреля меда в шести центральных улочках? Хватит им еще до первого июля зимовать?

Если б не расплод из февраля, то хватило б им до первого августа зимовать :D В сотохранилище ещё ж есть маломедки. Хотя их нельзя назвать и маломедками, на многих половина рамки мед.

Альгамбра 06.10.2021 21:41

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
и вы так всё время зимуете?

Лиза 06.10.2021 22:02

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294516)
и вы так всё время зимуете?

Как так? Из большими запасами меда? Да, у меня всегда на весну остаётся много меда. Но он как бы лишним и не бывает. Если его много в гнезде то идёт лучше развитие. Также лишний мед идёт в отводки. Я ж не делаю поздних отводков, а всегда отводки делаю в начале мая.
Может это выглядит не рационально, выгоднее было откачать побольше меда но мне так удобнее. Я осенью не трачу силы на закорм сахаром, а весной не покупаю канди, не бегаю с лепешками и не переживаю, что до начала медосбора у меня будут семьи голодать.

Альгамбра 06.10.2021 22:05

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
як у вас получается, Лиз, так и делайте. Так и правильно)))

seim 06.10.2021 22:44

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 294513)
а сколько у вас, Лиз. остается на первое апреля меда в шести центральных улочках? Хватит им еще до первого июля зимовать?
___________________
Я почему спрашиваю. У меня зимуют почти на пустых, если по вашим меркам. Где-то в среднем так: центральные три-пять рам по третьей части в среднекм, тио есть может быть и по пять см меда в одно-двух посредине а в двух-трех по 12 -15 см
Потом по одной-две с каждой стороны по пол рамы около 15 см и кроющие полномедные по две с каждой стороны. всего на семью из восьми улочек остается десять-двенадцать рам в гнезде. Всегда, как минимум на две больше. кроме слабых семей. там другой разговор.

Какая функция полномедных рамок по краям? Там где много пчел мало меда, а там где мало пчел много меда.

Альгамбра 06.10.2021 23:03

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
seim,
У нас всю зиму відлиги до плюс десяти і сімя розпадається, бджоли беруть там мед, потім мороз і вони зжимаю.ться, потім через неділі дві знову відлига. Наприклад цієї зими бджоли облітались повністью кожен місяць і частково раз в два тижні. Бувають зими трохи зимніші, але завжди бджоли зимою облітаються. Це сможе буть січень, Іноді на початку лютого, іноді в кінці лютого. А якшо зима дуже люта. Останнійц раз така була 2002-03 рік, то я в перших числах лютого тихенько відкриваю і оту повномедну з краю кладу зверху на бджіл і все - вони її зжирають, тільки проволока лишається)))

icetee 07.10.2021 06:33

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
К весне пчелы всегда выедают мед из середины улика, мед по краям всегда целый. Я самые медовые 2-3 рамки всегда в центр ставлю, а потом чередую и самые пустые скраев. А межрамочное пространство на зиму сокращать максимально надо, не годится палец между плечиками оставлять. Ну так пишут в книгах, по крайней мере

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Юрий Нефёдов 07.10.2021 08:47

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 294519)
Какая функция полномедных рамок по краям? Там где много пчел мало меда, а там где мало пчел много меда.

зачем пчелам мешать? если они сложили себе так гнездо на зиму значит им так удобнее.
по средине обязательно они себе складывают полупустые рамки сколько их не корми.
им же нужен плотный клуб. что бы концентрация на 1 дсм3 была максимальной. а с плономедками так не получится.
полномедки они себе по краям оставляют. по центру маломедки. никак иначе. очень они вредные и не хотят по другому.
складывать пчеловоду гнездо пчелам это идти против законов природы.
в итоге им на обогрев полномедок уходит доп. энергия. и они и правда сьедают не 4-5 кг за зиму а 10-20 , и пчеловод всю жизнь уверен что только так и нужно. чем больше меда в центр тем лучше.
Бред.

icetee 07.10.2021 10:08

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Они не складывают полупустые рамки в центре, там расплод, после его выхода рамки остаются пустые. Не забывайте что улей это не природное место обитания пчел, не известно же как они обустраивают гнезда например в дуплах. И вообще в природе зиму переживает малый процент семей, вряд-ли нас такое устроило бы

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Юрий Нефёдов 07.10.2021 10:20

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 294524)
Они не складывают полупустые рамки в центре, там расплод, после его выхода рамки остаются пустые. Не забывайте что улей это не природное место обитания пчел, не известно же как они обустраивают гнезда например в дуплах. И вообще в природе зиму переживает малый процент семей, вряд-ли нас такое устроило бы

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

вот именно. там где был расплод. на расплодных рамках всегда есть шапки с медом. это идеальная среда обетания для зимовки. нельзя лишать пчел пустых ячеек. они им так же необходимы как и мед.


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot