Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Димас 22.06.2016 19:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 141805)
Или, если признаков роевого нет, то можно позволить пчелам самим разбираться со своими маточниками?

Да, ломать маточники вообще плохой тон:) По ним можно делать выводы и менять ситуацию. Например, у меня менялась матка недавно в семье, видел молодую, и старую. Потом вижу только старую с меткой и куча мисочек с яйцами. Думаю, пропала молодая, а старую снова меняют. Через время вижу работает молодая, а старой нет и мисочки вычистили и маточник (один был печатный) погрызли. В общем, сами разобрались, и расплода в семье много, пока две матки работали.

Aleksandr17 22.06.2016 20:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Якщо поставити контрольну рамку з засівом, можуть грохнути молоду матку, яку я не знайшов і яка не почала сіяти?

Димас 22.06.2016 21:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 141811)
Якщо поставити контрольну рамку з засівом, можуть грохнути молоду матку, яку я не знайшов і яка не почала сіяти?

Ще не грохнули ні разу.

Параплан 22.06.2016 21:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Господа добрый день. После осмотра одной семьи в первом корпусе обнаружил 3 маточника - это роевое? Пчела выкучивается в этом улике фото прилагаю? Маточники сорвал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Знакомый пчеловод сказал что если всего 3 маточника то это еще не роевое состояние так ли это?
И еще на некоторых уликах пчелы начали выкучиваться к чему это? Им просто жарко? днем у нас около 40
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 22.06.2016 21:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Параплан, им точно жарко, не до меда.

ПАПА 23.06.2016 08:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Svetok (Сообщение 141204)
Добрый день!
У меня такой вопрос, как у новичка...
Первый раз столкнулись с роевым состоянием семьи. Улей гудит очень сильно. Пчел много, пока, настроили много (около 20) маточников. Матку найти не удалось. Пчелы очень активные, раздражены. Расплод? Только на выходе. Подозреваю, что матка улетела с первым роем. Не уследили. Поделила эту семью на две части, одновременно срезая маточники и оставив каждой части семьи примерно по 2 маточника. Добавила им вощинки и корм. Нужно было уезжать - только завтра к ним вернусь... Да еще, этоо семья из роя, который прилетел в прошлом году, если это важно... Вопросы: 1. Что я не правильно сделала? 2. Что дальше делать? 3. На что обратить внимание?

Я бы рекомендовал убрать этот улей на другое место. а взамен поставить другой. получится 2е семьи на маточниках. и роевое состояние собьете и пчелы будут целы и увеличите количество семей и мед будет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 141421)
У меня то же молодая матка (ролевая) начала червить засеяла весь корпус, так есть и по три яйца в одной ячейке.

Такое случается. когда пчелы не успевают чистить ячейки или малая сила семьи. а матка молодая набирает обороты по засеву. пчелы все поправят. оставят только одно яичко.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 141425)
.еще они раздули верх рамок ,натаскали туда меду и запечатали ,там между рамками вощина стояла и было место, теперь думаю какбы эти медовые венцы убрать?

Зачем их убирать. всему свое время. вот наносят меду потом и откачаете. а если хочеться медку искушать то просто пасечным ножом срежьте эти венцы в тарелку.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 141576)
Есть одна слабая семья - матка видать плохо работает. На днях перелезла во второй корпус и в первом потянули маточники я их удалил и матку вернул назад
1. Правильно ли я сделал?

Спрашивается. зачем? матка все делала правильно пошла вверх где лучший климат для откладки яиц. она туда вернется. а маточники. надо смотреть какие и сколько может на тихую смену идут.Не спешите всегда рубить из за плеча.Посмотрите старый фильм. корпусное содержание пчел. там все рассказывается. а то впечетление такое. что вот Вам дали. а поучится Вам не хочется. учите азы пчеловождения. книга. видео, интернет.а самое лучшее найдите опытного пускай посмотрит и подскажет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 141593)
Я так понимаю, это маточник (слева)? Это он недостроен/разгрызен/выполнил свою функцию?

Сегодня снял с рамки. Был внизу сота. Еще было штук 4-5 раза в три меньше разгрызенных, размещались в середине разных сотов. Продолговатые, смотрели вниз.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Все у Вас там ОК.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 141700)
Корм и воду в сот дал. Как её могли убить? Жаль...

Да не убили они ее. а умерла от голода.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 141720)
Пересмотрел практически всё, что есть на Ютубе. А второй фильм ... чем он поучительный?

Хоть бывает и советую смотреть какие то фильмы. но самый наилучший учитель это практика и рядом хороший учитель., не все что показывают подходит .

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 141816)
Господа добрый день. После осмотра одной семьи в первом корпусе обнаружил 3 маточника - это роевое? Пчела выкучивается в этом улике фото прилагаю? Маточники сорвал.

Знакомый пчеловод сказал что если всего 3 маточника то это еще не роевое состояние так ли это?
И еще на некоторых уликах пчелы начали выкучиваться к чему это? Им просто жарко? днем у нас около 40

Ну и зря сорвали.

alexleo 23.06.2016 08:44

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 141855)
Добавлено через 3 минуты

Зачем их убирать. всему свое время. вот наносят меду потом и откачаете. а если хочеться медку искушать то просто пасечным ножом срежьте эти венцы в тарелку.

Добавлено через 4 минуты

они сильно раздуты и рамки нормально не смыкаются и пчёлы не пролазят .венцы только сверху сантиметра по четыре шириной и запечатаны .

surgik 23.06.2016 09:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
у меня что то непонятное.
7 дней назад подсадил 2 маток в улья.
На старых матках сделал отводки.
Через 2 часа поставил клеточки на рамки, через 10 часов, утром выпустил.
Приняли очень даже хорошо, матка побежала по рамкам.
Прошло 7 дней, засева нет на в одном из двух ульев.
Матка и почти все пчелы перелезли из гнездового корпуса во второй,
в котором только медовые с напрыском меда.
Струсил всех в нижний корпус и поставил решетку.
Во втором улье сидят в гнездовом корпусе но все равно без засева.
Матки гайдаровские, по дате от выведения до посадки в улей 3 дня.
Температура как у всех, жарко, пылцу и мед немножко носят.
Что не так?

Димас 23.06.2016 10:05

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 141870)
по дате от выведения до посадки в улей 3 дня.

То есть неплодки, когда подсаживали им было 3 дня?

surgik 23.06.2016 10:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Неправильно написал, не от выведения.
Плодные от Гайдара, три дня это время от упаковки маток в клеточки до их подсадки.
Имел ввиду что быстро приехали, не болтались долго по жаре такой.
Дополнение.
В этот же день дал всем по 300гр сиропа с отваром полыни.
Все семьи слопали за сутки, именно в этой даже не тронули.


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot