Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Факторы ценообразования на медовом рынке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4100)

amator 09.11.2017 01:55

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 207975)
А иметь свыше 1000 семей и зачем кооперироваться?

Для того, что на собственный экспорт ещё не потянешь, а проблемы (отравили, болезни из-за соседних пасек) уже не шуточные. И знаю это от человека с 1000 семей.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 207962)
Желчи у меня много оттуда откуда у некоторых много тупости. :

Для человека изменить своё мнение нормально. Не нормально не признать своей неправоты. А вы уже меняли мнение. То вы утверждаете, что никто не способен сгрупироваться сдать мед, то утверждаете, что никогда не отрицали такой возможности.

sahulka 09.11.2017 08:04

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 207975)
иметь свыше 1000 семей и зачем кооперироваться

Так вроде в той же Канаде пасеки за 1000. И они в кооперативах... Вот дурные...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 207959)
В ваших словах чувствуется паника

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 207962)
под натиском таких неопровержимых доказательств вашей правоты начал даже о суициде подумывать.

Берендей не пропадет. Он как хамелеон - меняет свои замыслы в мгновение ока. То кричал "ложил я на ваш опт". Теперь уверенным курсом идет туда. И насрать ему на рынок.

Добавлено через 32 минуты
Но паника его охватила сто пудово. Иначе хрен бы он заставил свою жопу подняться с дивана и клепать улья в мастерской. Да и посадку он с дуру не зря решил купить. Кстати как там с ней дела? Хотя и сам понимаю что никто ее не даст тебе.

Берендей 09.11.2017 09:35

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Еще один пророк :). Берендей с утра до вечера улья в мастерской клепает потому что решил обновить и привести всю пасеку к единому стандарту. фдля особо одаренных среди слабо развитых объясняю на пальцах. Когда человек для увеличения пасеки изготавливвает новые улья он не начинает массово реализовывать старые, а пользует их на равне с новыми.
И стоо раз ДА, Берендей хамелион, приспособленец, и скептик. И его не заботит никто и ничто кроме благосостояния его семьи. Чего и вам всем уже неоднократно желаю. Будет ; мне выгодно весной продать пакеты и я буду продавать, будет выгодно купить и я буду покупать что тут не понятного?

bvv 09.11.2017 10:54

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 208012)
И его не заботит никто и ничто кроме благосостояния его семьи.

Между тем Абрахам Маслоу признавал, что люди имеют множество различных потребностей, но также полагал, что эти потребности можно разделить на пять основных категорий:
Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.
Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.
Здесь важно учитывать удовлетворение потребностей в зависимости от возраста.

aleksandrfeed 09.11.2017 10:57

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 207975)
Массовое промпчеловодство не за горами

Думаю врядли ! ИМХО
Пару лет тому назад тоже имел устойчивое мнение , что Украину захлынет промпчеловодство... Но сейчас так не думаю и обьясню почему !
Ну во первых пром. пчеловодство будет... но не МАССОВО!
Дальше , я сейчас смотрю на создающиеся пропасеки и вижу , что большая часть создается на деньги инвесторов ... Скорее всего им на ухо впали какие-то пчеловоды с обещаниями миллионных заработков , стоит только сейчас вложится а дальше попрет ...
А на деле только небольшой процент таких пасек смогут просуществовать более 5 лет . Виной всему будет совокупность факторов , которые все и так знают !
Пасечники , которые сейчас имеют 100-300 семей , лучше всех понимают , какие нужны деньги , для расширения . И за не имением их расширятся будут или очень медленно или не будут вообще . Тут так же много причин , но основной все таки будет то , что " и так хватает на жизнь !"
Будут так же индивидуумы , что смогут какими-то путями перевалить за косарь ульев без бабла ( я все таки считаю это количество ульев , с которого можно называть "пром. пасека") Но таких скорее всего нужно называть исключениями из правил .
Поэтому , Ближайшее 10-летие глобально ничего не поменяется ! Все так же будут качели с ценой. Все так же будет расти , или падать численность пчеловодов в стране , в зависимости от благополучия !
Появится небольшое количество пром. пасек , но они глобально не повлияют на ситуацию в целом , просто займут свою нишу в рынке.
И думаю , появится какая-то иерархия в экспортерах... каждый займет свое место под солнцем...

Юрий Нефёдов 09.11.2017 11:09

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Абсолютно нормальная практика, расширится до 1000 семей и одновременно быть экспортёром. Да и в кооперативах как таковых надобность с каждым годом отпадает всё больше.
Уже есть мировые торговые площадки типа Али Баба с оборотом в 170млрд долларов. Укр почта в ближайшее время запустит в Украину "амазон", для начала можно потренироваться продать бутылёк мёда зарубеж. А когда к нам придёт похожий гигант как Али Баба, то можно уже и 20тонн мёда отправить зарубеж, без рисков и минимальным набором документов.
Кстати, откуда в Украине берутся экспортёры? Не из числа успешных пчеловодов случайно?

Димас 09.11.2017 12:40

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 208020)
Уже есть мировые торговые площадки типа Али Баба с оборотом в 170млрд долларов. Укр почта в ближайшее время запустит в Украину "амазон", для начала можно потренироваться продать бутылёк мёда зарубеж. А когда к нам придёт похожий гигант как Али Баба, то можно уже и 20тонн мёда отправить зарубеж, без рисков и минимальным набором документов.

Специально для Вас создал тему. Не всё так просто. http://mwob.com.ua/showpost.php?p=208025&postcount=1

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 208020)
Кстати, откуда в Украине берутся экспортёры? Не из числа успешных пчеловодов случайно?

Мелко берете. В основном экспортеры - это крупные корпорации, занимаются бизнесом в разных сферах, зачастую мед - это дополнительное занятие. А вот заготовители меда клевали на удочку и заводили пасеки. Двух знаю точно. У одного уже пасеки нет, зачем этот геморрой.

Юрий Нефёдов 09.11.2017 13:43

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 208026)
Специально для Вас создал тему. Не всё так просто.
=====
Вывоз продуктов питания физлицами запрещен.Только для собственных нужд на время передвижения.
=====
.

вопрос не в статусе, а в дополнительных инструментах облегчающих экспорт. Почитайте возможности сайта алибаба.ком. Не вы продаёте, а у вас покупают. Это как новая почта с добавленой стоимостью цены CIF, где оформлением документов может заняться и Заказчик.
Жаль что эта площадка не доступна в Украине и в основном заточена на Китайский рынок. Но до России они уже добрались, правда пока только экспорт из Китая в Россию. Думаю пока мы тут с вами дорастём до 1000 ульев, будет и на нашей улице праздник. Прогресс не стоит на месте.
Ночной экспресс кстати, давно занимается посылками зарубеж, но там нет таких услуг как наём менеджера как у алибаба. Этот менеджер компании алибаба может допустим взять пробы на мёд отнести их в лабораторию и получить анализ. И все это под полную ответственность компании алибаба которой доверяет как продавец так и клиент. Менеджер понимает минимум два языка и служит между продавцом и клиентом как переводчик. Оплата услуг менеджера оплачивается дополнительно почасово. И это куда дешевле чем самому покупать билеты допустим в Японию, заключать сомнительные(потому что новичок в этом деле) контракты с заказчиком. Да и не выгодно это на объем в 20тонн, даже если в обороте будет 20тонн в месяц.
В такие кооперативы на 20 тонн я верю.
Кстати год или два не мониторил как продвигается проэкт Алибаба, может уже что то похожее и есть в Украине, а я и не знаю?

Vorobeyko 09.11.2017 13:50

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 208028)
тот менеджер компании алибаба может допустим взять пробы на мёд отнести их в лабораторию и получить анализ.

Но ведь для этого ему фактически придется у вас мед сначала купить (предварительно оформив все необходимые лицензии и приобретя соответствующее оборудование, склады и т.д.). Т.к. мед неизвестно откуда взявшийся на балансе организации и оформляемый для экспорта вряд ли подружится с законом и сопутствующими службами.
Иначе мед от условного Василия из Жмеринки условному Сян-Хуану их Китая все равно завернут на таможне хоть там менеджер семи пядей во лбу будет.

В связи с этим вопрос - какая разница как будет называться экспортер купивший у пасечника мед?

Юрий Нефёдов 09.11.2017 14:14

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот нашел, на алибаба уже торгуют мёдом. пока выложу ссылку тут, позже буду разбираться. Если кому не трудно, разберите условия сделки и расшифруйте что это за цена такая дешёвая? 1200-2500 у.е./т?

Добавлено через 6 минут
то был Китайский мёд в бочках, а вот индийчкий мёд в баночках. Цена уже поинтересней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
Делов то, 5 минут и уже украинский нашел, 2,3 долл/кг
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 4 минуты
А вот та же компания из Винницы продаёт акацию по 4 у.е. /кг
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot