Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

zelya343 09.03.2018 13:08

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 228337)
Не знаю как у вашей местности но у нас вчера облеталось все что имеет крыль

А у нас вчера до обеда был такой туман что дальше носа видно не было. Никто не летал. После обеда стало теплее и даже солнышко пыталось выглянуть. Но у нас были гости и я не удосужился сбегать и глянуть был ли облет. А когда глянул, было уже поздновато, и "уже" или "просто" никто не летал. Так и не знаю был ли облет, следов никаких нет.
А сегодня такая же погода - туман и еще прохладнее чем было вчера. Вот только закончил - дал всем пакеты. Радует то что все спокойные, даже те 2 нуклеуса которые больше других шумели, успокоились. Почти все семьи съели пакеты которые я дал им 2 недели назад. Судя по спокойному поведению (состояние полу-анабиозное) и отсутствию ощутимого тепла - похоже на то что расплода пока нет. А учитывая прогнозы делаю вывод что стимулировать маток пока рановато.

бігунець 09.03.2018 18:28

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Не утерпел, пробежался только что по ульях. Все 30 семей... про 31-то позабыл, ничего... живы. Одни сидят компактно и меда вокруг полно, другие расползлись по всем улью, пришлось еще подбрасывать рамочки, но живы. Скорее бы хороший +, облет, чтобы быстренько провести ревизию кормов.

Александр Бородулин 09.03.2018 19:22

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 228323)
Олександр,розжуйте мені з чого весною нехороший пилок,бо я нерозумію що це?:confused:

Наверное немного неправильно изложил. Было так: в августе-сентябре ребята стояли на позднем подсолнухе. Рядом дыня, понятно травленная всеми возможными и невозможными препаратами. С нее и натягали пыльцы. Часть пыльцы осталась в рамках на зиму, и весной начали подставлять, когда пощел расплод. Пока "дупля отбили" 11 семей ушло на вечнозеленые луга. Такое кино. А по поводу распечатки рамок так-у больной семьи нету силы пару сантиметров пройти, а нагреть и распечатать воск и подавно. И если семирамочную семью пересыпать на 3 рамки, они сразу занимают всю площадь сота, и никакой мед на полу не лежит. Впрочем умные все. Я изложил конкретные факты. Дальше каждый понимает по мере того, с какой оценкой был закончен первый класс. С уважением...

alexashka 09.03.2018 22:19

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вчера у нас было тепленько, хорошо что на работу поехал на машине, приехал вечером а во дворе все загадили мои девки, машину не отмыл бы. Ведать хорошо полетали.

Владимир Татомир 09.03.2018 22:45

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от alexashka (Сообщение 228384)
машину не отмыл бы

Зря убрали, так за нанесение воска не надо платить.:)

davolodya 09.03.2018 22:55

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
І в нас свято відбулося, 7 і 8 березня пройшов обліт, облетілася вся пасіка. З зими вийшли всі, втрат нема. Бажаю всім швидшого обльоту і успішного нового сезону!

kolia 10.03.2018 02:59

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Ждем облета 11,12 числа

Qway 10.03.2018 07:27

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Я же правильно понимаю что после облета можно пересадить уже в чистый улей что бы не парится с очисткой того в котором сидят и быстрее будет и удобнее.

Ворон 10.03.2018 07:34

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 228407)
Я же правильно понимаю что после облета можно пересадить уже в чистый улей что бы не парится с очисткой того в котором сидят и быстрее будет и удобнее.

Так все правильно,але для цього треба щоб було не менше 12 тепла в тіні,бо вже є розплід,ів холод можна допересажуватись до гнильців,і вийде як говорять,хотів як краще,а вийшло як завжди.:ah:

Qway 10.03.2018 07:40

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 228408)
Так все правильно,але для цього треба щоб було не менше 12 тепла в тіні,бо вже є розплід,ів холод можна допересажуватись до гнильців,і вийде як говорять,хотів як краще,а вийшло як завжди.:ah:

Спасибо, на четверг вроде бы как обещают +12 ,а там посмотрим, на крайняк уже после 20х чисел пересадку сделаю, там стабильно 12+ погоду обещают.


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot