Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Мефферт 16.03.2016 23:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 126821)
Не продавал, не крали, замечен не был:)В 2014 году подписывал черным , в 2015 синим маркером, хотя дедушка наставник говорит пиши простым карандашом.Удобно для контроля, когда поставил вощину, как оттянули и т.д.

Значит случайность и совпадение. Но откуда у меня они взялись ума не преложу. В 2013г поменял две семьи на два пакета Хмельницкой УС. Думал оттуда.

Харьковчанин 16.03.2016 23:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
В июле 2015 покупал плодным маток и маточники бакфаст от двух известных матководов Харькова, около 8 от каждого. Брал на пробу изначально посмотреть миролюбие, качества засева, зимовку, устойчивость к болезням и тд. С линиями не заморачивался хотелось составить первичное впечатление о породе как таковой. В зиму уходили в идентичных условиях по срокам формирования отводков (начало июля), качеству корма (подсолнух и сахар 50/50) и силе (5-7 рамках Рута). Что сразу бросается в глаза: отводки с матками от 1-го матковода перезимовали образцово-показательно, очень доволен. Половина отводков с матками 2-го вышли ослабленными, есть небольшие следы опоношенности, много подмора. С чем связано даже не знаю! Буду наблюдать дальше, в мае планирую купить еще неплодок.

vodolej 17.03.2016 00:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 126752)
Не нашел таковых цен , цена на Карпатку с5 мая по 1 июня и при заказе от10 шт 180грн , а Бакфаст 200грн
Не понятен мне один момент как можно не видя в работе Бакфаст говорить что либо
Лично из своих наблюдений за тот год Карпатка и Украинская степная изрядно отставали от Бакфаста

Я судил по опыту 2014 года. Дочь Гайдара в июне продавала матки по почте по 80 грн. Ранней весной были по 120, позже по 100.
Гнете вы цены и радуетесь. Посмотрим как у вас их покупать будут. Почему то на то что я покупаю цены растут а на то что я продаю цены падают. Это что? Как это называется?:old:

pr1zZ 17.03.2016 01:05

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 126862)
Я судил по опыту 2014 года. Дочь Гайдара в июне продавала матки по почте по 80 грн. Ранней весной были по 120, позже по 100.

Ну так давайте поговорим о прошлом году. У меня была цена 100 грн, у Паланочки тоже около 100 грн. Так где эти "хваленые" в два-три раза дороже?
Давайте нормально общаться. Зачем эти провокации? В чем причина неприязни к Бакфасту?

Voha 17.03.2016 03:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 126862)
Я судил по опыту 2014 года. Дочь Гайдара в июне продавала матки по почте по 80 грн. Ранней весной были по 120, позже по 100.

Так сейчас на календаре 2016
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 126862)
Гнете вы цены и радуетесь

Я цены не гну , в данном случае я покупатель и назвал цены с пасеки биз
В 2013 году я покупал маток Карпатки с питомника с сертификатом , вроде все хорошо. Но 2 из них с поломанными крыльями из оставшихся 9 хорошие были две ,а остальные 7 остановились в развитии на 10-12 рамках. В следующий раз я заказывал маток в другом месте

Slavko 17.03.2016 11:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Почитал несколько немецких ресурсов по бакфасту. Сделал 2 вывода, которые в моей голове не совсем вяжутся с инфой на этой ветке:
1. Сложность вывода чистопородной матки бакфаст (а все остальное (по крайней мере в Германии) бакфастом считается с большой натяжкой). Выводят или в специально изолированных от других пород пчел районах, или искусственное оплодотворение (слабо себе представляю в массовом применении этих технологий в Украине).
2. Цена на матку бакфаст Ф1 в Германии - от 20 до 30 Евро (без пересылки). То есть, если речь идет о чистой породе, как она может у нас стоить 250 грн? А если это украинский бакфаст, то большого различия между "бакфаст" ф5 и украинской степовой наверное уже и нету?
Развейте, пожалуйста, мои сомнения, так как через год (когда опыта, надеюсь, побольше будет) хочу попробовать семью другой породы (у самого, как рассказал мне продавец прошлой весной, помесь укр степовой и итальянской). Мне было проще ему поверить.

MERLIN-2 17.03.2016 11:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 126916)
2. Цена на матку бакфаст Ф1 в Германии - от 20 до 30 Евро (без пересылки). То есть, если речь идет о чистой породе, как она может у нас стоить 250 грн?

А как может одинаковый мёд стоить в Германии одну цену, а у нас совсем другую. Разница существенна.

Slavko 17.03.2016 11:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
Потому как цена нашего меда, который скупается в Украине по 30 грн, в Германии включает в себя навары перепродажников. Вспомните грустную историю конца 2015 с украинским медом в Чехии - который через Чехию попадал в ЕС, и в котором нашли остатки запрещенных в ЕС медикаментов. Посему экспорт был приостановлен (решением какой-то ЕС-комиссии), потому и активность закупщиков-перекупов на Украине упала. Чем история закончилась - не отслеживал. Золотое правило украинских "аграриев" - если прибыльность проекта ниже 200% (за год) - никто и шевелиться не будет. А сели не о Германии и не об оптовых ценах, то в Киеве на базаре нормальная цена (по которой продают, а не хотят продать :)) порядка 80 грн за 1 литр. Вот Вам уже разница. да за киевские цены Вы ведь и сами в курсе. Извините, не обратил внимание с какого Вы региона.

Дет Котэ 17.03.2016 13:39

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 126862)
Гнете вы цены и радуетесь. Посмотрим как у вас их покупать будут. Почему то на то что я покупаю цены растут а на то что я продаю цены падают. Это что? Как это называется?:old:



Вас не устраивает сегодняшний рынок цен на маток? В чем проблема! Выводите маток сами и продавайте дешевле. Демпингуйте! Задавите рынок "барыг" своей дешовой, но качаственной продукцией!

Только представьте себе, сколько клиентов подтянутся к Вам, если цена на маток, того же Бакфаста, будет минимум в два раза ниже "барыжных" цен. :old:

hadzumaki 17.03.2016 13:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 126916)
Сложность вывода чистопородной матки бакфаст (а все остальное (по крайней мере в Германии) бакфастом считается с большой натяжкой). Выводят или в специально изолированных от других пород пчел районах, или искусственное оплодотворение

Такая матка стоит в Германии островная от 60 евро, ИО 100 евро. Проверенные по потомству могут стоить и 500 евро.

Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 126916)
Цена на матку бакфаст Ф1 в Германии - от 20 до 30 Евро (без пересылки). То есть, если речь идет о чистой породе, как она может у нас стоить 250 грн?

Где вы видели чистопородных маток бакфаста по 250 грн. Это матки ф1 свободного спаривания стоять у нас около 10 евро... в Германии такие матки стоят 20-30 евро что вас не устраивает ? Вы сначала разберитесь что то за матки а потом пишите.


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot