Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Alexandr L 10.09.2017 19:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Был на пасеке, днем + 29, ночью +11. В большинстве семей есть расплод, с утра пчелы несут пыльцу. Ос на пасеке мало, прилетают воровки – пчелы дают отпор, осы понаглее, часто попадают в ульи. В целом пчелы на пасеке в настоящее время летят, несут, растят.

Gnat 10.09.2017 21:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Добрий вечір. Вчора і сьогодні робив огляд і підгодівлю своїх 6 сімей. Ситуація така, бакфаст матка молодуха яку підсаджував ще має рамку печатного і рамку засіву, кормів у бакфаста вже досталь гніздо 8р. Каррпатка 4 сімї без свіжого засіву і по пів рамки на виході, матку знайшов тільки у одної сімї, відводок з молодою карпаткою має 1.5 р печатки 1 свіжого засіву. По кормах рамки всі залиті запечатані до половини. У кого яка ситуація по розплоду?Чи матка може у вересні повністю припинити сіяти?
Я так розумію якщо піде тепло у вересні матки можуть почати сіяти?

Aleksandr17 10.09.2017 21:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Як можна знищити ос на горищі?
Повторно закинув суш, з частками меду на горище і вони їх там знайшли
Залік, а там повно ос пасеться
Швиденко втік. Дах шатровий, шиферний, є повно щілин.
Якщо взяти дихлофос, не буде впливу на бджіл через те що попало на рамки?

По сім'ях. Три сім'ї з чотирьох (карпатки)майже без розплоду, є ще по кілька плям. Дав всім вже по 6л сиропу. Кормів здається вистачає. Можна буде ще зжати до 7-8 рамок.
А от рій-сім'я від родича, ще потужна сім'я, обсижують рамок з 14, хоча я скоротив до 10 рамок для загодівлі. То повно бджоли висить за заставною. Є ще 3 рамки розплоду і засіву. Куди така кількість ще жене розплід не ясно

Але в загальному все нормально

Alexandr L 10.09.2017 21:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 201856)
Я так розумію якщо піде тепло у вересні матки можуть почати сіяти?

Скорее всего матки в семьях, в которых сейчас нет засева сеять не начнут. Обычно после прекращения засева, маткам нужно какое-то время, чтобы начать опять сеять, также должно быть поступление пыльцы и нектара в улей, одного тепла недостаточно.

Берендей 10.09.2017 23:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сказать что я сегодня при выбранном осмотре рамки получил шок, это ничего не сказать. В ранних отводках и семьях расплода от четырёх до шести рамок "с верху рамки медовый пояс 6-7 см. а дальше расплод. Самое меньшее в поздних отводках нашшел 3рр. корма выбрали конкретно если срочно не закормить убойными дозами будет горе. И когда они уже остановятся ззаразы.

Димас 10.09.2017 23:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 201868)
И когда они уже остановятся ззаразы.

Зачем им останавливаться, если с понедельника +34 в тени и пыльца потихоньку поступает:)

Берендей 10.09.2017 23:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 201869)
Зачем им останавливаться, если с понедельника +34 в тени и пыльца потихоньку поступает:)

Дима я не рассчитывал их кормить. с кормами было все ОК. а теперь опа полная литров по 10-15 скормить нужно, а это непредвиденные затраты :(

Димас 10.09.2017 23:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 201871)
а теперь опа полная литров по 10-15 скормить нужно, а это непредвиденные затраты

Мне кажется ты преувеличиваешь, если не качал в ноль. Литров 5-6 тебе с головой хватит, подольют пояс 6-7 см. Еще же и полномедные есть. Сам вроде много оставляю каждый год и не кормлю, а как начну гнезда складывать, иногда целый пасьянс получается. Есть рамки где было много меда и мало расплода на последней качке, превращаются к октябрю в маломедки.

Берендей 10.09.2017 23:47

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 201875)
Мне кажется ты преувеличиваешь, если не качал в ноль. Литров 5-6 тебе с головой хватит, подольют пояс 6-7 см. Еще же и полномедные есть. Сам вроде много оставляю каждый год и не кормлю, а как начну гнезда складывать, иногда целый пасьянс получается. Есть рамки где было много меда и мало расплода на последней качке, превращаются к октябрю в маломедки.

Мед в семьях конечно есть но на медовых рамках печатки маловато как для рамок идущих в зиму.Без ударной закормки пойдут на открытом меду, а это риски закисания и тд. и ТП. со всеми последствиями. Лучше перебдеть чем недобдеть.

Сергей17 11.09.2017 07:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 201869)
Зачем им останавливаться, если с понедельника +34 в тени и пыльца потихоньку поступает:)

Многие боятся , при познем закорме пчелы сработаются и не переживут зиму. На выращивании расплода сработаюся сильнее и мед потратят. У меня в некоторых отводках на восем рамок пять расплода. Жуть.

Сергей Херсон 11.09.2017 08:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 201868)
В ранних отводках и семьях расплода от четырёх до шести рамок "с верху рамки медовый пояс 6-7 см. а дальше расплод.

Таже самая ситуация . Расплода погнали по 6-7 рамок , пыльцу несут вовсю но и кормов выгребли очень хорошо (хотя оставлял с хорошим запасом), нужно срочно закармливать , пчелы в ульях хоть вывози на взяток. Куда несёт маток? Скорей бы похолодало.

пасіка 11.09.2017 09:03

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Розплоду на 3-4рамки,що радує.Кормів трохи під'їли,але нічого,підгодую…несуть пилок,тепло.Молода бджола активно облітується,приємно чути гул на пасіці.Ще б таке тепло продержалось хоча б до кінця місяця,що дасть змогу маткам посіять.На соняшнику сім'ї просіли,а тепер набирають силу.Матки карпатки,середня сила сімей на пасіці 10 рамок,в зиму підуть на 6-8 рамках.

Волкотрубенко 11.09.2017 09:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 201868)
Сказать что я сегодня при выбранном осмотре рамки получил шок, это ничего не сказать. В ранних отводках и семьях расплода от четырёх до шести рамок "с верху рамки медовый пояс 6-7 см. а дальше расплод. Самое меньшее в поздних отводках нашшел 3рр. корма выбрали конкретно если срочно не закормить убойными дозами будет горе. И когда они уже остановятся ззаразы.

Недавно тоже хотел подкачать. Мед, конечно, есть и много. Но особо качать не стал ввиду наличия большого количества расплода и тепла. В моем случае надо рассчитать чтоб хватило до средины мая. А то на голодный желудок не роятся.:). Все таки лучше сухари весной выкинуть чем трутня хавать будут.

Сергей17 11.09.2017 09:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 201869)
Зачем им останавливаться, если с понедельника +34 в тени и пыльца потихоньку поступает:)

Рамка расплода съедает рамку меда, а на чём больше сработаются пчёлы на переработке сахара или на выращивании расплода.

А'Лексаныч 11.09.2017 10:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
две недели назад было холодно.
сокращал гнезда заставными (сушь в сторону, плотно обсижено 8-14р), вкинул полоски.

Сейчас жара, пчелы летают как на взяток, гул.

Следует ли забрать заставные?
Не хочется лишний раз тревожить, да и полоски выветривать... ;)

Димас 11.09.2017 10:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 201897)
Рамка расплода съедает рамку меда, а на чём больше сработаются пчёлы на переработке сахара или на выращивании расплода.

Ну я оставил хороший запас меда и не собирался париться по поводу подкормок. Сегодня проверю для интереса какая ситуация в ульях. Не исключено что некоторым отводкам придется дать сыты пару раз. По поводу подкормок сиропом когда-то проводил эксперимент и кормил в конце октября. Износа не заметил. Об этом писал в спец.теме, хотя многие не согласны со мной. Если боитесь износа молодой пчелы, тогда нужно закармливать сразу после откачки, с 10 августа. Старая пчела, работавшая на взятке, уже в основном вся отошла, с сентября сироп перерабатывает молодая.

san0535 11.09.2017 10:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Доброго всем! Неделю назад было 2-4 рамки с печатным расплодом и медовые. Начал кормить чтобы заполнили рамки после выхода расплода. Кормил сытой + отвар полыни с еловым, забрали по 2 литра за 2 дня. Вчера давал повторно сироп и увидел что матки пробудились - 2,3 рамки с однодневкой, везде где было место в центре (хотя здесь писали что после прекращения червления больше не работают). Меда стало меньше, а в семье с августовской маткой бакфаста 6 рам из 8 с разновозрастным расплодом и по трети рамки меда. В дух ульях где маткам негде сеять сироп не берут. Что делать? Может подставить в середину суши? или закармливать?.

Димас 11.09.2017 10:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от san0535 (Сообщение 201903)
Вчера давал повторно сироп и увидел что матки пробудились - 2,3 рамки с однодневкой, везде где было место в центре (хотя здесь писали что после прекращения червления больше не работают).

Матки полностью не прекращали червить, а сильно снижали темп при похолодании. Это касается отводков и нуков, где пчелы поменьше. В семья посильнее видел расплод всех возрастов. Сейчас прекрасная погода, ночи потеплели с сегодняшней, еще будут червить. Кстати, еще одна тема, вернее миф, с подкормками на черву не действует. Никто не кормит, а они червят.:)


Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 201901)
Следует ли забрать заставные?
Не хочется лишний раз тревожить, да и полоски выветривать...

Не вижу смысла с заставными играться. Сформируете окончательно гнездо в октябре.

san0535 11.09.2017 10:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 201904)
Матки полностью не прекращали червить, а сильно снижали темп при похолодании.

Да, только при осмотре видел только печатный и однодневка (червячка трудно не заметить), другого не было.

Димас 11.09.2017 11:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от san0535 (Сообщение 201907)
Да, только при осмотре видел только печатный и однодневка (червячка трудно не заметить), другого не было.

Значит прекращали и я ошибался.

Сергей17 11.09.2017 11:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В пчелиной семье всё решают рабочие пчелы. Нада трутни оставляют кормят, не нужны выкидают. Повторюсь-матка машина по производству яиц каким кормом матку кормят, а в итоге несёт она яйца или нет. Моя подпись говорит об этом.

Дан 11.09.2017 13:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Карника: до 3 рам расплода у самых сильных. Закармливал 5-8 литров, сверху только свежий холстик (если у вас верхнее утепление и проблемы с расплодом, то снимите это утепление)

bvv 11.09.2017 13:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Проверил расплодные гнезда на своих рогатых (на 8 рамок дадана).
На крайних рамках 100% мед
На следующие за ними 50% мед
На четырех средних снизу крытый расплод, вверху около 5см меда.
Под расплодным гнездом на настоящий момент стоит магазин (145-я рамка) который я переставил сверху вниз после последнее качки т.к. в нем были маломедные рамки.
В ближайшее время кину этот магазин обратно вверх расплодного гнезда, через целлофан с загнутым уголком, пусть перенесут пчелы мед туда где выходит крытый расплод. Если будет необходимо докормлю сиропом. Если что-то я планирую не так - просьба подправить.

Bee_Keeper 11.09.2017 14:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сьогодні літня жара. На термометрі в тіні +33. Перевіз пасіку на вихідних додому. Два дні обльотів, зараз нишпорять по стоякам з сушшю, а там зась - доступу немає.

Зараз в обід оглянув відводки з запасними матками, що планую підсадити пізніше. У них ще літо...Червлять і нічого їм не заважає. При таких погодах точно розплід буде до грудня..Основні сім'ї не дивився, але по приносу пилку та відвідування поїлки, відчуваю, що розплоду ще вдосталь. Корма підуть добре. Заспокоює те, що медовий корпус формував з печатного меду, і впевнений, що поки не підберуть мед в нижньому - верхній буде цілий.

Зараз в планах пошаманити біля техніки - законсервувати на зиму та привести в порядок віск, після сонячних воскотопок та перетопити забрусний з останньої откатки.

Сергей17 11.09.2017 14:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 201923)
Карника: до 3 рам расплода у самых сильных. Закармливал 5-8 литров, сверху только свежий холстик (если у вас верхнее утепление и проблемы с расплодом, то снимите это утепление)

Если пчелы настроены что-бы матка червила без холстика залепят улочки воском и матка будет сеять.

kroxaru 11.09.2017 14:58

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У нас жарко,пчелы интенсивно несут с ремонтантной малины нектар и пыльцу,в ульях и печатный расплод и червячки,но визуально видно,что поджимают маток заливая все,даже за заставной доской.Трутня еще не выгнали но отжимают на последние рамки. Еще неделька хорошей погоды нам обещана,а как дальше кто знает.:old:

Константин Корпусов 11.09.2017 15:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
А у меня трутня давно нет :( только пара штук засева было

дзюбек 11.09.2017 15:22

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Погодка шепчет(так у нас говорят)., тепло. Вчера ходил на пасеку- сомнения что девкам душно(утеплил). Все в норме - пчелам тепло и не душно. Возле летков 20-30 ос набитых. Облет по два улья с чередованием целый день. Всех с праздником и открытием завода.

art. 11.09.2017 15:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
малость выпал из темы... операции, лечение зубов, да и хозяйство поддерживать кроме меня некому, но форум по мере возможности иногда просматривал... не все конечно...
Сергею спасибо за маточку...
плохое не буду коментировать, ибо не стоит внимания...
погодка на пасеке просто удивительная, ночью правда до +10 падает, но днем до +30 поднимается... с сентября начал кормить... лью не много (дабы не ограничивали матку в кладке), по 0.8 л. но утром и вечером... некоторые семьи забирают хорошо, а вот середнячкам хватает и на целый день... чуть позже сниму видео своих кормушек...
не знаю кто как, а я этим сезоном доволен... и медку откачал, и семьи увеличил в 2.5 раза... но и потери понес, одну семейку моль потревожила (на канале есть видео)... думаю что в зиму буду обьеденять с таким же слабышом через сетку (две семьи в одном корпусе 2Х300)
из задуманного не сделал только автоматические ворота и дом пасечника не достроил (из за операций не рассчитал деньги)
зато следующий год будет чем заняться ;)

Димас 11.09.2017 19:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 201923)
Карника: до 3 рам расплода у самых сильных. Закармливал 5-8 литров, сверху только свежий холстик (если у вас верхнее утепление и проблемы с расплодом, то снимите это утепление)

А у нас нет проблем с расплодом:) +32 в тени, жара вернулась, холстики не действуют. Матки червят, расплода большие площади и это прекрасно. Осмотрел после обеда несколько семей, расплода много как для сентября, меда тоже еще хватает вполне, пока доволен.
Года четыре назад в конце августа прошел сильный дождь и потом пчелы отлично носили пыльцу, было тепло, матки хорошо червили. Я не заглядывал долго в ульи, был занят на работе, потом кинулся складывать гнезда в октябре, а семьи приятно удивили своей силой. Так что расплод в начале сентября в нашей местности - это хороший знак.

yuasaver 11.09.2017 20:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 201928)
При таких погодах точно розплід буде до грудня.

Да по всім ознакам осінб буде затяжна і тепла. Закінчую зимову закормку - а бджоли не спішать печатати мед заливають по всім куткам де можна а печатати не спішать - всі ознаки того, що ще чекають.....

пасіка 11.09.2017 20:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от san0535 (Сообщение 201903)
Доброго всем! Неделю назад было 2-4 рамки с печатным расплодом и медовые. Начал кормить чтобы заполнили рамки после выхода расплода. Кормил сытой + отвар полыни с еловым, забрали по 2 литра за 2 дня. Вчера давал повторно сироп и увидел что матки пробудились - 2,3 рамки с однодневкой, везде где было место в центре (хотя здесь писали что после прекращения червления больше не работают). Меда стало меньше, а в семье с августовской маткой бакфаста 6 рам из 8 с разновозрастным расплодом и по трети рамки меда. В дух ульях где маткам негде сеять сироп не берут. Что делать? Может подставить в середину суши? или закармливать?.

Сироп давайте в пакетах одноразових,безпосередньо кладучи їх на рамки.В пакеті голкою зробіть дирочку,щоб сироп просочився і бджола точно піде брать.

Евгений1970 11.09.2017 20:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 201972)
Да по всім ознакам осінб буде затяжна і тепла.

Сомневаюсь, гуси недели две назад летели на юг. У нас они пролетают обычно в октябре.

seim 11.09.2017 20:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
предполагаю что тепла долго не будет и зима будет сильно морозной. Пчелы еще с лета сильно прополисовали летки. В прошлом году такого не наблюдал.

пасіка 11.09.2017 20:58

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 201925)
Проверил расплодные гнезда на своих рогатых (на 8 рамок дадана).
На крайних рамках 100% мед
На следующие за ними 50% мед
На четырех средних снизу крытый расплод, вверху около 5см меда.
Под расплодным гнездом на настоящий момент стоит магазин (145-я рамка) который я переставил сверху вниз после последнее качки т.к. в нем были маломедные рамки.
В ближайшее время кину этот магазин обратно вверх расплодного гнезда, через целлофан с загнутым уголком, пусть перенесут пчелы мед туда где выходит крытый расплод. Если будет необходимо докормлю сиропом. Если что-то я планирую не так - просьба подправить.

Не факт,що перенесуть,це вже залежить від погоди та сили сім'ї.

zelya343 11.09.2017 21:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 201965)
Так что расплод в начале сентября в нашей местности - это хороший знак.

Да, погода - супер. Облеты каждый день, да еще какие! В каждой семье в среднем по 4 рамки расплода, в некоторых по 5 и даже в двух семьях по 6 рамок. Даже в отводочках с зап. матками сегодня был хороший облет. В одном улье леток расположен в задней стенке лежака посредине (5-местный нук) и смотрит на дом. Так такой гул был - мама не горюй. А там всего 4 рамки впритык. А сколько там расплода - понятия не имею, давненько не заглядывал.
И еще радует этой осенью такое обстоятельство: пчелы просто идеально сами формируют гнезда. Красиво подковой расплод, сверху мед. Перги в середине гнезда не было ни в одной семье, у всех по краям возле расплода. А потом медовые. При последней откачке правда поправил в нескольких семьях и все, с тех пор порядок. Что там народные приметы говорят, может это к суровой зиме они готовятся?
Через пару дней обработаю повторно муравьинкой и подкормлю с перчиком. И пока все, потом после выхода расплода дымну всех пушкой. Этой осенью попробую Бисанаром

Александр Бородулин 11.09.2017 23:03

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 201925)
Проверил расплодные гнезда на своих рогатых (на 8 рамок дадана).
На крайних рамках 100% мед
На следующие за ними 50% мед
На четырех средних снизу крытый расплод, вверху около 5см меда.
Под расплодным гнездом на настоящий момент стоит магазин (145-я рамка) который я переставил сверху вниз после последнее качки т.к. в нем были маломедные рамки.
В ближайшее время кину этот магазин обратно вверх расплодного гнезда, через целлофан с загнутым уголком, пусть перенесут пчелы мед туда где выходит крытый расплод. Если будет необходимо докормлю сиропом. Если что-то я планирую не так - просьба подправить.

Да, можно. Но если плохо берут, я откачиваю в тепле, и сразу-же отдаю в пакетах, сверху на рамки, немного разбавив теплой водой и присыпав пару щепоток красного перца. Даю так, чтобы за сутки взяли. Больше- может закиснуть. Смотреть. Обычно 1.5-2л. Пакеты НЕ прокалываю. С уважением...

san0535 12.09.2017 10:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 201975)
Сироп давайте в пакетах одноразових,безпосередньо кладучи їх на рамки.В пакеті голкою зробіть дирочку,щоб сироп просочився і бджола точно піде брать.

Даю в пакетах, але в лежаках за заставну на підлогу, беруть без питань.

Не дождавшись советов подставил в каждую семью по рамке суши. По прогнозу 2 недели будет тепло 25-30. Буду давать 2раза в неделю по 2 литра сыты с отваром ели. Пчела активна, несут пыльцу, в основном коричнево-зелёную (амброзия). Воровки пропали только осы, но меньше. Поменял пластины украинского производства (через две недели до 10 шт. пчелы с клещем на рамке) на болгарский Варостоп - за 3 дня клещ визуально пропал.


Может кому поможет поделюсь печальным опытом: в прошлом году при сборке семей на зиму (собирал бородой), по совету "старого пчеловода" рамку с остатками расплода на выходе в одном улье, переставил на край. Весной вскрытие показало что семья сформировала клуб на этой предкрайней рамке и осыпалась от голода. Теперь в подобной ситуации буду или убирать в сотохранилище или в центр, если с медом.

Bee_Keeper 12.09.2017 13:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня реально 34 градуса в тени. Такого не помню, что бы было в сентябре.

Димас 12.09.2017 14:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 202078)
Сегодня реально 34 градуса в тени. Такого не помню, что бы было в сентябре.

У нас точно так же, еще и ветер сильный.:confused: Было в 2015 до 5 сентября +35, потом жара резко спала. А 12.09 точно такого не было. И на выходные передают 35, можно еще на море ехать всем желающим. В речке уровень воды упал до критического, местами вообще начала пересыхать.


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot