Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Кривич 25.03.2016 09:46

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от agent 007 (Сообщение 128637)
На соседнем ресурсе я задолбался твои в..... читать.Так ты и сюда перебрался. на нравится бакфаст не заводи. Нравится- бери работай.

А меня улыбает ваше простое выплескивание гуана.


З.Ы. Да я вас не знаю и вместе в поле не облетывались!


Для местных завсегдатаев приведу вывод из статьи немцев, они последствия поняли.

Цитата:

Следует отметить, что Carnica не вытеснил естественным образом MELLIFERA в Германии. Ответственный за уничтожение родного медоносной пчелы был несколько "рассовойидеологией" выбивания размножения людей, которые указали, с большим усилием иностранного пчела новый "немецкий" Пчела и намеренно стерли оригинальную местную HoneyBee таким образом. Среди человеческой точки зрения можно было бы назвать это геноцидом.
Полная статья приведена ниже, сразу оговорюсь: не надо только говорить что это заказуха - в Германии, это даже не смешно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 128718)
У Вас пальцев(на руках и ногах) не хватит, чтобы пересчитать породы завезенные в Украину, а их виды и подвиды так еще и у соседей.А тут свет клином сошелся на бакфасте.Я использую его, что, возле облетника, или возле Егошина стал, или в карпатах возле пасек, где выводят карпаток.А на руках пчеловодов матки, помеси таких пород, что никто Вам ничего, не скажет.
Патриот17, предлагаю Вам создать тему о завозе и использовании разных пород на Украине и там можно обсудить, а то в тему бакфаста не все заходят, это карниководы, и держатели кавказкой...

Я говорю не только о бакфасте! Да и на персоналии никто не переходит. Если бы у нас было государство которое бы хоть что то думало, а не только как набить карманы, то этого разговора даже бы и не было. Так как все было бы уже давным давно отрегулировано. По этому сейчас все зависит от пчеловодов, как всегда все кинули на их плечи - как и в любой другой отрасли.
А я не люблю учится на чужих ошибках, чего и Вам желаю !

MERLIN-2 25.03.2016 15:22

Re: Бакфаст порода пчел
 
Пытаюсь понять тревогу и опасения противников бакфаста и других пород,
и ловлю себя на мысли, что никакой Закон, никакое желание выполнить требование данного Закона ничего общего не имеет с реалиями.
Моё субъективное мнение, что сам термин "районирование" своё отжил, он мёртв. Например в двух соседних областях разное предписание о породности а вы в приграничной зоне...
Всё как в жизни, надеюсь не возникнет сомнений, что соседский смуглый ребёнок украинец. Просто папа был к примеру афро-американец.
Поздно пить Боржоми. Никуда мы не денемся от бакфаста, прямо или косвенно, целенаправленно или случайно, рано или поздно. С этим придётся смириться.

Вспомнилось выражение: Если ЭТО неизбежно, то расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие.

ДобровоЛ 25.03.2016 16:42

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 128785)
Пытаюсь понять тревогу и опасения противников бакфаста и других пород,
и ловлю себя на мысли, что никакой Закон, никакое желание выполнить требование данного Закона ничего общего не имеет с реалиями.
Моё субъективное мнение, что сам термин "районирование" своё отжил, он мёртв. Например в двух соседних областях разное предписание о породности а вы в приграничной зоне...
Всё как в жизни, надеюсь не возникнет сомнений, что соседский смуглый ребёнок украинец. Просто папа был к примеру афро-американец.
Поздно пить Боржоми. Никуда мы не денемся от бакфаста, прямо или косвенно, целенаправленно или случайно, рано или поздно. С этим придётся смириться.

Вспомнилось выражение: Если ЭТО неизбежно, то расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие.

Згоден з тобою , друже на всі 110 відсотків! Хай про породи автохтонні (я дійсно обома руками за їх захист і збереження! :old:)дбають науковці. У нас на їх оплату трудові гривні вираховують! А як, приміром у нашій Київській області отим "Законом" передбачено зберігати три породи - УС, карпатянку і в північних районах (в основному, Чорнобильської зони) - поліську лісову?:tnp::kill: Хай кафедра ""Конярства(!) та бджільництва нам роз"яснить цю відкриту дурість пропонованого!:rofl2::nunu:

Добавлено через 33 минуты
Цитата:

Сообщение от Кривич (Сообщение 128581)
Что ж так мало, на соседнем ресурсе про 300 % пишут!

Ведра с лап повыпадали, пока сюда долетели ? :D


И сделаете еще большими гибридами свою пчелу, всплеск активности из за гетерозиса, после Ф2 расщепление и все твои пчелы хуже чем были.

З.Ы. Когда у тебя есть что то действительно хорошее, то ты не бегаешь по округе и всем об этом не рассказываешь!

Не лякайте людей! Це не кавказянки! Спеціально від племінної( так простіше пояснити) материнки найстарішого бакфаста (родовід ведеться із 1963 року!) В-73(АР) "замшевої", близько сотні дочок якої торік відправив пасічникам,- не було пока жодного негативного відгуку! Отож - спеціально вивів від неї Ф-3 на вільному весільному точку. Та робочі бджоли їх все ж зберегли усі позитивні якості бакфаста. Далі трійки ефок немає смислу виводити, та й моя материнка від В-73(АР) збереглася. Тож від неї і виводитиму цьогоріч. Правда, я спеціально виводжу трутнів для моїх нуків у батьківських бакфастах - від В-75 та Приморського бакфаста.
Так , не всі вже у третьому (!) вільному осіменінні зберегли абсолютно однакову зовнішність (я про робочу бджолу), але всі ГКО (господарсько-корисні ознаки) "ізначального" бакфаста ними збережено. Це і медовість, найвища працездатність, абсолютна нерійливість, повна толерантна терпеливість (я б сказав би навіть - лагідність), стійкість до хвороб :ah::ok::old:
Так що випробуйте Ф-1, Ф-2 від бакфаста, а тоді й ствердлжуйте про "виродження" бджіл. Повторюю,- це штучна порода, виведена спеціально людиною, а не кавказянські виродки, що вже у другому поколінні (вибачте за прості слова) обсираються весною, рояться і стають злодійкуватими й злішими за будь-якого путінського моск...ля.:rofl2:

Кривич 25.03.2016 18:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 128785)
Пытаюсь понять тревогу и опасения противников бакфаста и других пород,
и ловлю себя на мысли, что никакой Закон, никакое желание выполнить требование данного Закона ничего общего не имеет с реалиями.
Моё субъективное мнение, что сам термин "районирование" своё отжил, он мёртв. Например в двух соседних областях разное предписание о породности а вы в приграничной зоне...

По поводу районирования, автор ППР (хоть оно сырой и этот закон надо менять) может придерживаться мнения высказываемого Н.Л. ГОРНИЧ Журнал"УП" 02-2002
Цитата:

карпатка и украинка - это одна порода, поэтому межпородных помесей они не образуют, в литературе они не описаны, а помесь между ними не выходит за стандарт украинки, что и является еще одним доказательством их принадлежности к одной породе.
Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 128788)
Не лякайте людей! Це не кавказянки! Спеціально від племінної( так простіше пояснити) материнки найстарішого бакфаста (родовід ведеться із 1963 року!) В-73(АР) "замшевої", близько сотні дочок якої торік відправив пасічникам,- не було пока жодного негативного відгуку! Отож - спеціально вивів від неї Ф-3 на вільному весільному точку. Та робочі бджоли їх все ж зберегли усі позитивні якості бакфаста. Далі трійки ефок немає смислу виводити, та й моя материнка від В-73(АР) збереглася. Тож від неї і виводитиму цьогоріч. Правда, я спеціально виводжу трутнів для моїх нуків у батьківських бакфастах - від В-75 та Приморського бакфаста.

Так , не всі вже у третьому (!) вільному осіменінні зберегли абсолютно однакову зовнішність (я про робочу бджолу), але всі ГКО (господарсько-корисні ознаки) "ізначального" бакфаста ними збережено. Це і медовість, найвища працездатність, абсолютна нерійливість, повна толерантна терпеливість (я б сказав би навіть - лагідність), стійкість до хвороб :ah::ok::old:

После Ф-2 и Ф-3 как раз и идет рашепление гибрида, поэтому это не показатель. А бакфаст это частично закрепеленный гибрид, поэтому ращепление не как у кавказянки, а чуть позже.

Цитата:

Так що випробуйте Ф-1, Ф-2 від бакфаста, а тоді й ствердлжуйте про "виродження" бджіл. Повторюю,- це штучна порода, виведена спеціально людиною, а не кавказянські виродки, що вже у другому поколінні (вибачте за прості слова) обсираються весною, рояться і стають злодійкуватими й злішими за будь-якого путінського моск...ля.:rofl2:
Я не пугаю :)
А объясняю возможные варианты развития ситуации!
Сам думал когда то о Бакфасте поддавался на рекламу :)

Этот гибрид выведен и частично закреплен человеком при хорошем уровне селекции исходного материала, поэтому он и обладает качествами написанными выше - но он гибрид. Одно из доказательств - нет морфологического стандарта, а закрепить часть гена отвечающего за ХПП, не возможно, без автоматического закрепления морфологических показателей. Закон Моргана - "Гены находящиеся в одной хромосоме наследуются сцеплено."

Надо понимать с чем имеешь дело и какие последствия для соседствующих пасек, а так как у нас в стране то что модно начивает носить каждый, то скоро будет у соседей Егошина, в Гадяче, Закарпатье.

И последствия для самого Бакфаста, уничтожит чистопородный материал, не будет гетерозиса, не будет возможности его подпитывать.

Владимир Татомир 25.03.2016 18:39

Re: Бакфаст порода пчел
 
Кривич, у Вас есть семьи бакфаста, или Вы теорией с форума на форум оперируете?

Волкотрубенко 25.03.2016 18:52

Re: Бакфаст порода пчел
 
Украина занимает лидирующие место в производстве меда. И пока что эти показатели продемонстрировали местные породы. Украина экспортирует мед в страны откуда завозят элитных маток Бакфаст. Парадокс! Для нас продают маток те кто не имеет мед.

Кривич 25.03.2016 19:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 128804)
Кривич, у Вас есть семьи бакфаста, или Вы теорией с форума на форум оперируете?

От работы с бакфастом поменяются законы генетики ?

Санек)))) 25.03.2016 19:24

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 128807)
Украина занимает лидирующие место в производстве меда. И пока что эти показатели продемонстрировали местные породы. Украина экспортирует мед в страны откуда завозят элитных маток Бакфаст. Парадокс! Для нас продают маток те кто не имеет мед.

А что тут странного? Кто то производит мед, а кто то выращивает качественный племматериал для производства того самого меда. У каждого свои способности и возможности конкурировать на рынке.

Спрос рождает предложение, не было бы спроса, не было бы и предложенных нам пород. Гибрид бакфаст, или не гибрид, но пока он будет пользоваться спросом из за своих превосходных производственных качеств, пока и будет он предлагаться на рынке маток. Это естественный процесс рыночных взаимоотношений. Спрос на бакфаст можно перебить только качественной отечественной селекцией местных пород, а не созданием пустых законов заведомо не работающих на самом деле. Как говорил Зеленский в "Слуге народа" - всем по х...р!!!(ИМХО)

Владимир 22 25.03.2016 19:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 128807)
Украина экспортирует мед в страны откуда завозят элитных маток Бакфаст. Парадокс! Для нас продают маток те кто не имеет мед.

А медоносная база не в счет?

Санек)))) 25.03.2016 19:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Кривич (Сообщение 128812)
От работы с бакфастом поменяются законы генетики ?

Законы генетики слепы, когда перед глазами маячит реальная прибыль, если Вы генетик, занимайтесь своей селекцией, и продавайте нам качественный материал.


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot