Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Малевич 20.02.2017 22:21

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от masina (Сообщение 179535)
Большое Спасибо за ответы.Теперь понял свою ошибку.

Огорчу ,но не поняли.Ваша ошибка в подкормке с 22 августа до 20 сентября

masina 20.02.2017 22:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 179547)
Огорчу ,но не поняли.Ваша ошибка в подкормке с 22 августа до 20 сентября

Поясните пожалуйста

Малевич 20.02.2017 23:27

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от masina (Сообщение 179548)
Поясните пожалуйста

Самая крепкая пчела для зимовки это та что матка начервила с конца июля и до начала сентября,в вашем случае Вы ее срабатывали на переработке сиропа высокой концентрации и выращивании позднего расплода с дефицитом белка.Вы сработали своих пчел.
Август ,если нет поддерживающего взятка ,подкормка на посев.
Конец августа ,начало сентября пополнение кормов в зиму,дается большими дозами,пополняюся корма и ограничивается матка в засеве.Следуйте этому правилу и все у Вас будет в порядке.И конечно не забывайте обрабатывать от клеща.

Олександр 11 21.02.2017 00:59

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от masina (Сообщение 179510)
Добрый вечер!
Помогите разобраться!
Пропали мои пчелки.В зиму шли в 4-5 корпусах,нижний пустой,дно сетка,2 с пчелой 2 верхних с кормом.Пчелы поднимались по 3-5 улочкам.К передней стенке съели все,задняя часть рамок 1\4-1\5 не тронутые и 3 рамки с одной стороны не тронутые,так до самого верха.Кормил с 22 августа по 20 сентября,пропорция 1,75 к1,по 10 кг на семью.
Мои ошибки:
1. Поздно посмотрел.
2.Слишком маленькие семьи,нужно было объединить?
3.Неправильно кормил или в не те сроки?
Подскажите.Научите.Спасибо .

Відповідь одна,слабенькі сімї!!!В зиму мають бути здорові ,сильні сімї,тоді і гарно перезимують,і меду дадуть вдосталь..а слабенькі та ще й на сітці,це недопустимо!!!

Добавлено через 14 минут
.И конечно не забывайте обрабатывать от клеща.[/QUOTE]

Це в першу чергу,я минулого сезону спіймав декілька роїв в лісі,звичайно не обробив від кліща,оскільки був пізьній взяток з золотушника,потім зєднав їх з сильними своїми сімями,поставив полоски варолом,контроль показав незначну осип кліща,(поч .вересня),я зрадів думав все нормально,но...пройшло трохи часу і імї почали просідати.Вирішив обробити біпіном,я не повірив очам,все було червоно від кліща,і сіро від осипавшої бджоли...таких було три ослаблених,вирішив лишити зимувати- не перезимували..

Більше слабких сімей пускати в зиму не буду,і не раджу,хай одна але сильна..!!!

І з кліщом треба боротись круглий рік!!!

novichok 21.02.2017 11:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 179547)
Огорчу ,но не поняли.Ваша ошибка в подкормке с 22 августа до 20 сентября

Нет. Нормально зимуют при таком закорме. А вот три-пять улочек осенью, конечно, маловато.
Тут еще один момент может быть: у меня в феврале по морозам пропала сильная семья на рутовской рамке - поднялись до потолка, ударил мороз, они сьежились и между клубом и кормом образовалось уже пустое пространство. Голод, смерть.
Закармливать, впрочем, действительно рекомендуют, пока не отошла летная пчела

Александр47 23.02.2017 11:48

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от masina (Сообщение 179510)
Пропали мои пчелки.В зиму шли в 4-5 корпусах

Печально. Мой альпиец тоже зимует в 4-х корпусах (корпус н-215). На зиму не кормил. В январе начали вылазить наверх -я понял, что от жары- устраивал проточную вентиляцию. При прослушке подозрительного шума не наблюдал, но 10 февраля, не выдержал и дал лепешку меда. 19.02 частично облетались. Есть крытый расплод... Сделал фото - не ругайте - знаю, что это против правил. Думаю, что перезимуют:poklon:
Эту рамку с расплодом переставил в 3-й корпус, оттуда убрал пустую.

Димас 23.02.2017 11:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 179924)
В январе начали вылазить наверх -я понял, что от жары- устраивал проточную вентиляцию.

Александр47, в Вашем альпийце леток только нижний?

Александр47 23.02.2017 12:04

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 179925)
в Вашем альпийце леток только нижний?

Да, да -только нижний..
Поправка: облетались потому, что сдвинул верхнюю крышку, через нижний, в тот день, они бы и нос не показали...

михалыч1 23.02.2017 15:17

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 179924)
зимует в 4-х корпусах (корпус н-215).

А не много корпусов,по мне хватило бы 2 корпуса но в крайнем случае 3.Это же не на 100мм а 215мм.

Александр47 23.02.2017 15:58

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 179956)
А не много корпусов,по мне хватило бы 2 корпуса но в крайнем случае 3.Это же не на 100мм а 215мм.

Согласен с Вами, что был перебор с корпусами. С осени ситуация сложилась так: в октябре гнездо сформировали и сидели в нижних двух корпусах, в 1-м и 2-м. Потом, неожиданно для меня, растянулись на все четыре. Я даже не успел перенести эту семью в затишок, так и зимовали на том месте, где стояли летом, на ветру. Я только повернул летком на юг да обернул улей утеплителем. Но, похоже, все закончиться благополучно - семья перезимует.
михалыч1 - как Ваши альпийцы? все-таки, Вы, в Крыму.


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot