Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Розрахунок ефективності пасіки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5446)

yuasaver 13.10.2018 21:48

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 246849)
Вулик новий укомплектований рамками -2000 грн, термін експлуатації 10 років. 2000/10 =200.
Бджолосім'я 2000 грн, термін безстроково, але погодимся на тих же 10 сезонів. Тож теж200грн.
Різні прибамбаси, (димар, маска, стамеска, ніж, вощина) ще 1000 грн.
1000/10 =100.
Медогонка нова 3000 на термін 30 років це 100 грн сезон.
Непосильна праця біля одного вулика за сезон шість - сім підходів по 20 хв, а це всього за сезон дві години. Максимум вартість такої праці 100 грн
Результат 50 кг меду, (три з половиною відра на 10 л).
Затрати 200+200+100+100+100=700/50=14/28=0,5.

Настільки примітивний розрахунок, що навіть обговорювати не хочеться.......
Цікаво скільки часу у вас йде на відкачку 50кг на медогонці за 3000грн?

Мабуть отак і експортери рахують...... скільки коштує мед у пасічників.....

верес 13.10.2018 22:06

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Міша я рахував собівартість, тобто з'їм сам, один вулик возити небуду,охороняти буде пес Сірко.

Добавлено через 4 минуты
Так, погоджуюся що розрахунок неточний, але й недалекий від істни.
Запропонуйте свій варіант досконалого визначення собівартості меду.

Добавлено через 9 минут
Берендей, тоді зустрічне питання до вас, а яка частка вартості вашої праці в "добутому" вашими бджолами кілограмові меду?

Добавлено через 1 минуту
Тоді йдіть в експортери!

Миша 13.10.2018 22:09

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Основное, большее время занимает подготовка для работы с семьей, и по моим подсчетам всего времени по пчеловодству, это больше похоже на хобби.

Берендей 13.10.2018 22:12

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 246853)
Міша я рахував собівартість, тобто з'їм сам, один вулик возити небуду,охороняти буде пес Сірко.

Добавлено через 4 минуты
Так, погоджуюся що розрахунок неточний, але й недалекий від істни.
Запропонуйте свій варіант досконалого визначення собівартості меду.

Это равносильно тому что сказать себестоимость одного килограмма рыбы 0.0000001 грн. Стоимость удочки делить на 50 лет. черви бесплатно, сходить к водоему можно пешком, время проведенное на рыбалке не оплачивать так как это не работа а отдых. Берем средний показатель улова в 1 кг. в день умножем на 50 лет и полученный результат делим на стоимость удочки и вот выходит что себестоимость 1 кг. рыбы равна 0.00000001 грн.:ura1:


Берендей, тоді зустрічне питання до вас, а яка частка вартості вашої праці в "добутому" вашими бджолами кілограмові меду?

государство определило это за меня. До какой суммы не облагается мед налогом???? отнимите от этой суммы 20% на амортизационные отчисления и оставшиеся 80% от этой суммы должны быть моей годовой минимальной зарплатой. Ее я и беру в расчет стоимости своей работы на пасеке. И вот когда доходы по пасеке перешагивать эту черту то это уже становиться бизнесом и облагается налогами а все что меньше этой черты по налогообложению это само занятость.

верес 13.10.2018 22:16

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Берендей пропонуйте ваш варіант визначення собівартості меду,

novichok 13.10.2018 22:24

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
[QUOTE=верес;246849
Непосильна праця біля одного вулика за сезон шість - сім підходів по 20 хв, а це всього за сезон дві години. Максимум вартість такої праці 100 .[/QUOTE]

Ну я, наприклад, не можу дозволити собi працювати за 50 грн/год, хiба що не працювати. Час, дiйсно, це одне з найдорожчих "речей".

верес 13.10.2018 22:30

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Яка праця такі й гроші!

novichok 13.10.2018 22:43

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 246862)
Яка праця такі й гроші!

Я в тому сенсi, що не можна не рахувати витрати працi/часу. Щоправда, брати за зразок цих витрат професiоналiв.

yuasaver 13.10.2018 23:06

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 246858)
государство определило это за меня. До какой суммы не облагается мед налогом???? отнимите от этой суммы 20% на амортизационные отчисления и оставшиеся 80% от этой суммы должны быть моей годовой минимальной зарплатой. Ее я и беру в расчет стоимости своей работы на пасеке. И вот когда доходы по пасеке перешагивать эту черту то это уже становиться бизнесом и облагается налогами а все что меньше этой черты по налогообложению это само занятость.

немного не правильный подход. Не облагается полученный доход в пределах определенной суммы, при этом не учитываються расходы. Доходы самозанятых лиц подлежат налогообложению, но так как индивидуальное с/г имеет сложности с определением расходов и такие расходы значительные, то на законом уровне и установлено, что до определенного уровня доходов суммы не облагаются.
оплату труда можно можно рассматривать в нескольких аспектах: с точки зрения работника и с точки зрения работодателя.
С точки зрения работника: здесь будет принцип замещения, то есть труд на пасеке можно оценить в стоимость альтернативных лучших трудових способностей. К примеру: пасечник специалист по укладке плитке и может заработать 10грн/час так вот нет смысла замещать такие способности работами на пасеки за более низкую стоимость.
Но с точки зрения работодателя здесь срабатывает рыночный принцип, который основывается на том, что работодатель не заплатит за такие работы стоимость больше чем такую работу смогут выполнить другие (к примеру это может быть средняя заработная плата работника с/г).
Вот между этими стоимостями и будет балансировать стоимость оплаты труда.
Наиболее приемлемым в расчетах это использование именно средней заработной платы. Средняя заработная плата формируется с учетом разных направлений деятельности: производство, управление, услуги и с учетом их удельного веса. А так, как пчеловод это и работник и директор, маркетолог, то (ИМХО) средняя заработная плата и должна отображать уровень з/п

Александр Ежик 13.10.2018 23:20

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 246841)
розрахунки при самих грубих прикидах говорять, що собівартість меду не перевищує 0,5 уо/кг.

С Вами не согласен на 100%! Начнем. Аренда земли под пасеку, регистрация, ветслужба, санслужба, разрешение Держгірпромнагляду, регистрация ФОП, покупка оборудования, покупка ульев, покупка пакетов, покупка расходников, наем с оплатой рабочих, расходы на транспорт, реклама, реализация, риски, страховка, проект, форс-мажор. Итого, затраты - расходы, риски.

Итого, сокращенно при 50кг/улей - 1790грн/кг. Меда. Как Вам? Это для опта. А еще хочу упомянуть пчеловодов, любителей лежаков, кто "чистый" мед продает. Ладно, если не кормят(лечат все=акарицид в меду), а так сахар(с подкормок+акарицид) качают, мед у Вас...
Кто хочет подешевле, то да, сахар Вам, да и то, 5% извести + гранита. По 13 грн. А у нас 50 кг за 575грн. считайте.


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot