Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Все о крышах ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=774)

Voblin_UA 06.06.2014 07:11

Re: Все о крышах ульев
 
Сталь-алюминий - это гальваническая пара, не выгнивает металл на скобах?

uyry 06.06.2014 07:23

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 61928)
Сталь-алюминий - это гальваническая пара, не выгнивает металл на скобах?

За три года использования никаких намёков на корозию нет.

PDD 06.06.2014 08:35

Re: Все о крышах ульев
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 59386)
Да, до первого весеннего облета крыши блестят, а потом, становятся камуфляжными и блеск пропадает и я не вижу надобности красить.

За, почти, сорокалетнее пчеловождение перепробовал многие системы ульев и крыш.
Пришел к простой и дешевой конструкции. Элементарная обвязка подшита двойным пеноизолом фольгой наружу. Корпус, пленка и крыша. Чем проще, тем надежнее и дешевле.
Скептикам сразу скажу - выливаю ведро воды на крышу для демонстрации.

Ворон 06.06.2014 08:41

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 61933)
За, почти, сорокалетнее пчеловождение перепробовал многие системы ульев и крыш.

Одне не удобно,криша легка,і порив вітру може її скинути з вулика,тому ви і притискаєте цеглами,на кочівлю треба везти зайвий вантаж.в мене по старинці,обвязка 4 см висотою,яка накрита алюмінієм або оцинковкою,всередині пінопласт 3 см.,який підклеєний фольгоізолом.

Voblin_UA 06.06.2014 09:44

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 61929)
За три года использования никаких намёков на корозию нет.

Я почему спросил - из моего автомобильного опыта... Если закручивается стальной болт в алюминиевую деталь - закисает намертво, если не принять специальные меры, вплоть до полной невозможности разобрать резьбовое соединение, и это происходит независимо от влажности или её отсутствия. Тут - тонкостенная деталь (толщина стенки консервной банки, по сути) пришпиливается стальными скобками. Потому и спросил.


Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 61933)
Элементарная обвязка подшита двойным пеноизолом фольгой наружу. Корпус, пленка и крыша. Чем проще, тем надежнее и дешевле.

У меня ненамного сложнее: поверх пчёл фольгоизол, потом универсальная крыша/днище с воздушным зазором 50 мм (внутри), обшитая фольгоизолом, пришпиленным степлером. Кое-где поверх кидаю куски шифера, но то в основном чтобы батя не переживал, что внутри жарко будет - я-то знаю, что всё там хорошо :)
Сейчас лежат в загашнике куски пенопласта толщиной 50 мм, на досуге порежу и повставляю внутрь крыш. Чтобы было.

lozberg 29.12.2014 03:26

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 61934)
Одне не удобно,криша легка,і порив вітру може її скинути з вулика,тому ви і притискаєте цеглами,на кочівлю треба везти зайвий вантаж.в мене по старинці,обвязка 4 см висотою,яка накрита алюмінієм або оцинковкою,всередині пінопласт 3 см.,який підклеєний фольгоізолом.

Декілька питань в даному напрямку:
1. фольгоізол фольгою до вулика???
2. якщо да чи не збирається там зимою конденсат?
3. Чи є вентиляція з боків?
4. Чим приклеюєте фольгоізол до пінопласта? (якщо преклеюєте)
5. чи можна в роботі з пінопластом використовувати клей для пінопласта на основі силікону (в ньому зразу сильний запах оцту, але потім начеб то немає.

Ворон 29.12.2014 10:03

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 73805)
Декілька питань в даному напрямку:
1. фольгоізол фольгою до вулика???
2. якщо да чи не збирається там зимою конденсат?
3. Чи є вентиляція з боків?
4. Чим приклеюєте фольгоізол до пінопласта? (якщо преклеюєте)
5. чи можна в роботі з пінопластом використовувати клей для пінопласта на основі силікону (в ньому зразу сильний запах оцту, але потім начеб то немає.

1)Так,2)Ні,3)Немає,вся вентиляція через сітку в дні,тип перевернутого стакана,4)Приклеїв клеєм для пінопласту,5)Можна,за неділю запах видехнеться.

lozberg 29.12.2014 12:33

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 73817)
вся вентиляція через сітку в дні,тип перевернутого стакана

тобто сітка в дні виходить прямо на вулицю?... Якщо так то чи не вплине це на зимівлю. І який розмір сітки для 12 рамочного дадана (дно планую робити глибоке 12 см), вічко я так зрозумів близько 2 мм

Ворон 29.12.2014 13:54

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 73841)
тобто сітка в дні виходить прямо на вулицю?... Якщо так то чи не вплине це на зимівлю. І який розмір сітки для 12 рамочного дадана (дно планую робити глибоке 12 см), вічко я так зрозумів близько 2 мм

Сітка не на все дно а вікно 20х25 .см,але вона прикрита фальш дном,корпус у мене на 8м рамок,так званий вулик Кука,як все виглядає,можна подивитись в моєму альбомі,називається вулик Кука.;)

МЭД 29.12.2014 15:50

Re: Все о крышах ульев
 
Пробывал использывать белую ПВХ ткань с которой делают лодки .тенты ,навесы, палатки ,шатры и т д. Оч понравилось дешево и сердито. Буду теперь обшивать только такой крыши.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot