Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1421)

alexleo 23.06.2016 21:55

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 141933)

В этом году я сделал три лежака на высокую рамку, осенью дам отчёт и сравню. Очень много зависит от природно климатических условий.

Меня интересует именно алгоритм работы с украинской рамкой в гнезде рогатого вашей конструкции . Ульи лежаки на украинскую рамку у меня уже есть и как один из вариантов заселения рогатого я рассматриваю вашу конструкцию . В теории я себе представляю что вы оставляете на зиму восемь украинских рамок в трёх полукорпусах и ограничиваете их с одной или с двух сторон заставными и они сидят всю зиму на этих рамках питаясь венцом мёда который они наносили ранее , весной добавляете рамки до полного обьём гнезда и когда они займут их ставите надставки на полурамку , летом гнездо не трогаете. Поправьте меня если я неправильно понял алгоритм или упустил что то важное .

Цветков АА 24.06.2016 06:17

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 141954)
весной добавляете рамки до полного обьём гнезда и когда они займут их ставите надставки на полурамку , летом гнездо не трогаете.

Доброе утро!
Именно так. Пробовал по методу Лаврова ВВ, но у меня не получилось. Соединил три пары, пчёл нарастил за счёт подкормки, очень мощные семьи, гудели как самолёт. Результат нулевой. Взятка не было, холодно, семьи ослабли, кладку матки прекратили и в августе очень поздно появилась. В зиму пошли слабые. Очевидно в каждой местности свои приёмы пчеловождения и технологии.
Три улья на высокую рамку: один Глазова 500*500 мм 14 рамок; один Лазутина 435*445 мм 26 рамок; один Владимирский 435*445 мм 32 рамки. Поведение пчёл в них отличается спокойностью. Осенью дам отчёт подробный, с фото.
Спасибо за внимание к моей персоне.
Успехов всем!

ЛАВ 25.06.2016 07:16

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 141992)
Пробовал по методу Лаврова ВВ, но у меня не получилось. Соединил три пары, пчёл нарастил за счёт подкормки, очень мощные семьи, гудели как самолёт. Результат нулевой.

Разве это метод Лаврова В.В.? Я знаю, что многие начинающие пчеловоды начинают, якобы, пробовать работать по моему методу, но опускают многие работы (по их мнению они несущественные, мол, можно обойтись без них) - так ведь проще. А результатов ждут хороших. Но с пчёлами такое не проходит! Я как -то писал, что как около пчёл потопаешь - так потом и мёда полопаешь. А топать приходиться много. Весной, чтобы семьи силу к маю набрали - топаем, в начале мая сиротим семьи, делаем отводки на старую матку - топаем. Семьи и отводки в это время не подкармливаем. В мае есть, пусть небольшой, взяток и пчёлы накапливают мёд - готовятся к более сильному взятку (а пчеловод им своей работай помогает).В начале июня, в основных семьях, начинают работать молодые матки. Это многое значит! Молодую матку трудно остановить в червлении, даже если нет взятка! Семья с молодой маткой становиться более старательной и настырной в поисках нектара. Когда отводки к середине июня набирают силу, маток заключаем в клетки, чтобы к началу соединения весь расплод был бы закрытым! Это тоже важно! Успех складывается из мелочей. Прошлый год был и для меня трудный - погода не радовала, но мёд я всё -таки получил!

Цветков АА 25.06.2016 18:45

Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 142084)
Разве это метод Лаврова В.В.?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Всё сделано было правильно, но в тверской области почти везде не было мёда прошлый год.


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot